Скачет температура при перегонке

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 16 авг 2020, 18:35

Да фотка мелкая, или я компьютерщик криворукий )))
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 16 авг 2020, 18:42

Приблуда эта - "мини царга для контроля температуры"? Лишний девайс. Уж проще (если не доверяешь советам форума) просверлить царгу в любом месте и поставить ниппель для термометра. Стеклянную не просверлить )))
А совет форума - просто примотать алюминиевым скотчем датчик (термометр) в нужном месте к царге. И под термоизоляцию. Этого достаточно. Важно не абсолютное значение температуры, а динамика измиенения температуры
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

слабак
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 17:04
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение слабак » 16 авг 2020, 19:08

ТарасАндр писал(а):Приблуда эта - "мини царга для контроля температуры"? Лишний девайс. Уж проще (если не доверяешь советам форума) просверлить царгу в любом месте и поставить ниппель для термометра. Стеклянную не просверлить )))
А совет форума - просто примотать алюминиевым скотчем датчик (термометр) в нужном месте к царге. И под термоизоляцию. Этого достаточно. Важно не абсолютное значение температуры, а динамика измиенения температуры

видимо меня разговор касаем.
да, мини царга с возможностью установки термометра.
я сейчас много целей преследую. а на скачках температуры- споткнулся...
нет стабильности и не пойму в чем причина. жаднось и много нагрева? так примерно 900 ватт и 1,5 дюйма колонна.
сломал голову- где делаю не так. поэтому спросил.
сори- если отвлек.

Мебельщик.
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:12
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мебельщик. » 16 авг 2020, 19:32

А какой источник нагрева????
Все что не спирт, все в бочку........Куб 30 л.Тэн.РМВ-К.Царги 700 + 710+425 мм. 2 дюйма. СПН медь самопал. СПН 3.5 на 3.5 на 0.25 нержа.царга пастеризации. Два узла отбора по жидкости + НУО

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 16 авг 2020, 19:38

слабак писал(а):сломал голову- где делаю не так. поэтому спросил.

Фото нормальное выложи, сразу будет видно что не так. Не видно ни фига.
Есть вопросы - пишите в личку.

слабак
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 17:04
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение слабак » 16 авг 2020, 19:48

IMG_20200816_174941.jpg
АВГ писал(а):
слабак писал(а):сломал голову- где делаю не так. поэтому спросил.

Фото нормальное выложи, сразу будет видно что не так. Не видно ни фига.

слишком большое вложение.. пипец утомило фото тиснуть((( форум- не особо. сори.

Отправлено спустя 6 минут 35 секунд:
могу видос закинуть, на ватсапку. если есть реальное желание помогать найти причину скачков температуры.
спасибо.

zippo75
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 15:31
Откуда: Выселки
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение zippo75 » 16 авг 2020, 19:57

Не, ну а чо гадать, управление охлаждением ещё та мука. Отбор по жиже решает массу проблем. Доработка не сложная.

Отправлено спустя 58 секунд:
УО в повороте и доохладитель с игольчатым краном . Всё.

Отправлено спустя 7 минут 39 секунд:
Как писали выше, термометры в 20 см от низа и верха насадки в царге. И будет полноценныйконтроль температуры. А чем нагрев осуществляется? Тэн и регулятор мощности рулит. Форум завален информацией, только прочитать.
Вложения
Screenshot_20190813_173802_com.google.android.googlequicksearchbox.jpg
Screenshot_20190813_173703_com.google.android.googlequicksearchbox.jpg
Лучше гнать, чем быть гонимым. V=37, РМ-2 25А, тэн 3 кВт, диаметр 2", H=1650, СПН 3,5х3,5х0,25 нерж, травленая, холодильник 50 см 7х12, 5 перегородок, УО по жидкости в угле 90гр, старт-стоп.

слабак
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 17:04
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение слабак » 16 авг 2020, 20:12

zippo75 писал(а):Не, ну а чо гадать, управление охлаждением ещё та мука. Отбор по жиже решает массу проблем. Доработка не сложная.

Отправлено спустя 58 секунд:
УО в повороте и доохладитель с игольчатым краном . Всё.

Отправлено спустя 7 минут 39 секунд:
Как писали выше, термометры в 20 см от низа и верха насадки в царге. И будет полноценныйконтроль температуры. А чем нагрев осуществляется? Тэн и регулятор мощности рулит. Форум завален информацией, только прочитать.

спасибо.
простите- форумов и мнений. очень много- я добрую сотню форумов в поисковике увидел.
вы активные- я у вас спросил. да не читал. простите.
З.Ы.тен у меня и плавные регулировки.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 16 авг 2020, 20:14

Ну вот, нормальное фото и всё видно. О скачках на каком термометре речь? На том, что в изгибе колонны на самом верху? Не делай мозги ни себе, ни людям. Убери нафиг этот термометр. Не можешь убрать? Не включай. Не смотри на него. Он - ЛИШНИЙ!!!
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

слабак
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 17:04
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение слабак » 16 авг 2020, 20:17

любую модификацию я могу купить. но не вижу смысла.
простите.
я с простейшей колонной не могу найти отималку. а навороты в виде отдельных узлов отбора?
может быть- но позже. я тытаюсь от простого- к сложному. я механик.
не все сразу. я пытаюсь понять смысл.
спасибо.

Мебельщик.
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:12
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мебельщик. » 16 авг 2020, 20:19

А чем напряжение стабилизируется????
Все что не спирт, все в бочку........Куб 30 л.Тэн.РМВ-К.Царги 700 + 710+425 мм. 2 дюйма. СПН медь самопал. СПН 3.5 на 3.5 на 0.25 нержа.царга пастеризации. Два узла отбора по жидкости + НУО

слабак
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 17:04
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение слабак » 16 авг 2020, 20:22

ТарасАндр писал(а):Ну вот, нормальное фото и всё видно. О скачках на каком термометре речь? На том, что в изгибе колонны на самом верху? Не делай мозги ни себе, ни людям. Убери нафиг этот термометр. Не можешь убрать? Не включай. Не смотри на него. Он - ЛИШНИЙ!!!

улыбнуло.
спасибо. прости. я пытался понять- как отсечь хвосты.
поэтому заказал миницаргу. а хотел осечь хвосты- до того как они ввалят в тело.
готов десяток термометров вкорячить и полностью контролировать процес. мне это в радость.
но даже один термометр, я не понимаю. простите.
наверное это глупо. мне очень неловко...

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 16 авг 2020, 20:23

Верно, термометр в этом месте не нужен. Он информирует о том что уже произошло. А работать нужно на опережение.
Термометр нужно переставить на царгу в 20 см от куба или на середину составной царги - под утеплитель.
Подачу воды нужно стабилизировать, что может быть не реально. Прочтите здесь про способ отбора по пару ПОСЛЕ дефлегматора. Поймете в чем проблема.
Есть вопросы - пишите в личку.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 16 авг 2020, 20:26

Не надо так часто извиняться, всё нормально. )))
От простого к сложному - это как раз от узла отбора по жидкости к отбору по пару после дефлегматора.
Отбор после дефа - самое сложное, что только можно придумать. :shock:
Посуди сам: при отборе по жидкости мы изменяем количество отбираемого продукта (изменяем флегмовое число) непосредственно вращая игольчатый кран отбора продуукта. А при отборе после дефлегматора - мы изменяем кол-во воды, поступающей в дефлегматор и тем самым изменяем кол-во пара, которое дефлегматор пропустит сквозь себя. Т.е. флегмовое число регулируем косвенно. Вода может иметь скачки напора (сосед кран открыл) или скачки температуры.Поэтому тбор после дефлегматора и нестабилен.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

слабак
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 17:04
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение слабак » 16 авг 2020, 20:35

ТарасАндр писал(а):Не надо так часто извиняться, всё нормально. )))
От простого к сложному - это как раз от узла отбора по жидкости к отбору по пару после дефлегматора.
Отбор после дефа - самое сложное, что только можно придумать. :shock:
Посуди сам: при отборе по жидкости мы изменяем количество отбираемого продукта (изменяем флегмовое число) непосредственно вращая игольчатый кран отбора продуукта. А при отборе после дефлегматора - мы изменяем кол-во воды, поступающей в дефлегматор и тем самым изменяем кол-во пара, которое дефлегматор пропустит сквозь себя. Т.е. флегмовое число регулируем косвенно. Вода может иметь скачки напора (сосед кран открыл) или скачки температуры.Поэтому тбор после дефлегматора и нестабилен.

спасибо.
я видел мнения где дефлегматор работает под давлением и игольчатый клапан стоит на воде- на сбросе охлаждающей жидкости. а не на подпитке, как на современных автомобилях.
в этом весь смысл? мне нужно читать сообщение выше, где обсуждают узел отбора?
я правильно понимаю?
черт. простите.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 16 авг 2020, 20:43

Блин... Игольчатых кранов может быть несколько.
На воде стоит обязательно. Надо ведь регулировать подачу воды на охлаждение. И лучше ставить этот кран на сбросе воды. И охлаждение на твоём аппарате (схема с отбором после дефлегматора) надо сделать раздельно (собственно, так и сделано на фото) - одна ветка на дефлегматор - обязательно с точной регулировкой игольчатым краном, а вторая ветка - на холодильник - её можно не регулировать вообще, если воды не жалко.
А ещё может быть игольчатый кран на линии отбора продукта - это при схеме отбора по жидкости, не твой случай )))

Отправлено спустя 6 минут 41 секунду:
Вот тут немного теории: https://alcofan.com/sxemy-otbora-produk ... onnax.html
https://alcofan.com/kak-polzovatsya-rek ... onnoj.html
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

слабак
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 17:04
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение слабак » 16 авг 2020, 20:50

ТарасАндр писал(а):Блин... Игольчатых кранов может быть несколько.
На воде стоит обязательно. Надо ведь регулировать подачу воды на охлаждение. И лучше ставить этот кран на сбросе воды. И охлаждение на твоём аппарате (схема с отбором после дефлегматора) надо сделать раздельно - одна ветка на дефлегматор - обязательно с точной регулировкой игольчатым краном), а вторая ветка - на холодильник - её можно не регулировать вообще, если воды не жалко.
А ещё может быть игольчатый кран на линии отбора продукта - это при схеме отбора по жидкости, не твой случай )))

спасибо.
прости если трачу твое время.) неловко.
смысл подпирать охлаждение внутренним давлением? энергонасыщенному авто- да, есть смысл. возможно.
но в моем случае постейший аппарат. я очень сильно сомневался.
в моем случае- просто нужен опыт. и да- вы правы, нет смысла обрастать визуализациями процеса.
мне очень приятно с вами общение. простите если туплю.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 16 авг 2020, 21:08

Нагрев чем? Стабилизация нагрева каким образом организованна?
Есть вопросы - пишите в личку.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 16 авг 2020, 21:21

Опыт без понимания процессов - штука долгая, и возможно, бесполезная. Слишком много дорог и граблей на них. Как слепой котёнок.
Простейший аппарат - это куб+холодильник. А тут: куб, царга с насадкой, дефлегматор, холодильник. Уже надо понимать, что там происходит и как этим управлять.
Смысл в подпоре охлаждения - избежать появления воздушных пробок. После крана будет перепад давления, и воздух, растворённый в воде, превратится в газ. Все перегоны на колонне, с использованием тепло-массо-обмена (ТМО) - процессы довольно длительные, тут нужна стабильность. И для получения одинаковых результатов раз за разом, на последующих перегонах, тоже нужна стабильность и повторяемость всех процессов. А если часть дефлегматора в процессе начнёт выключаться из работы - то о какой стабильности идёт речь?
И про нагрев со стабилизацией не просто так спрашивают.

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
АВГ, он писал
З.Ы.тен у меня и плавные регулировки.
Чем только регулирует, непонятно.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

слабак
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 17:04
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение слабак » 17 авг 2020, 18:05

ТарасАндр писал(а):АВГ, он писал
З.Ы.тен у меня и плавные регулировки.
Чем только регулирует, непонятно.

добрый вечер.
простите что пропал- изучал ваши ссылки. тиристорная регулировка у меня.
з.ы. и я нащупал свою ошибку со скачками температуры. то что я изменил сам в надежде на улучшение- но получилось обратное. лопух я))).
и опыт- да согласен. но поэтому я и купил прозрачную царгу- мне просто нужно понять, а что именно мне нужно смотреть? колонна не раскачивается и не булькает.
но есть ошущение- что я реально ловлю захлеб...? если так- я могу его избежать. запросто- просто нужен опыт и больше инфы. ИХМО.)

Отправлено спустя 58 минут 34 секунды:
не смог нарыть инфу по визуализации.
буду очень признателен, если поможете. у меня на фото- есть диопр и как я понимаю, в нем не должно быть кипения жидкости при дисциляции?
в прозрачной царге я могу полностью исключить этот нюанс. я думал ради этого и дают колонне работать на себя- ради наполнения "насыщения" спиртами.
я думал что так должно быть? незнаю... я вижу уровень кипения в царге- могу исключить его если принципиально.
только пар и никакой кипящей жидкости? тогда зачем мы даем работу на себя? я и думал- нужно накопить в царге некий потенциал "кипение" и в дальнейшем поддерживать его.
З.Ы. простите за глупые вопросы. мне очень неловко.)


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя