Гидрозатвор: обязателен ли он

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 28 мар 2018, 23:08

Никогда не ставлю брагу под гидрозатвор. И как-то всё в норме.

Аватара пользователя
самоГОНщик
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 20:33
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение самоГОНщик » 29 мар 2018, 11:25

А я всегда ставлю под гидрозатвор, бульканье, как музыка для ушей! :)
не жили богато, не фиг начинать. Пропили рубаху, в рот её компот!

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 29 мар 2018, 11:39

Аналогично,без бульканья брага становится какая то мертвая,бездушная. :) Да и поставить затвор-дело нескольких минут,ничего сложного.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Ogre
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 21:54
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Ogre » 29 мар 2018, 11:41

У меня племянник (3 года) офигел от "гидрозатвора-перчатки" :lol: - весь день "играл" с ним :lol:
Т.ч. не только для нас-самогонщиков гидрозатвор - музыка для ушей :lol:
так весело всем было :lol:

Artem
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 21:37
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Artem » 29 мар 2018, 23:38

Александр М. писал(а):Аналогично,без бульканья брага становится какая то мертвая,бездушная. :) Да и поставить затвор-дело нескольких минут,ничего сложного.


Основные ёмкости для брожения две бочки нерж по 100л. Как, блин, на неё гидрозатвор надеть? Не знаю как там у вас, а я в аптеке возле дома презервативов
диаметром 40см не видел. Обматываю стрейч пленкой, или большой пакет из супермаркета под резинку. Когда активно бродит - надувает такую полусферу - реальный купол цирка!

Shtrltz
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Shtrltz » 30 мар 2018, 04:20

Ogre писал(а):У меня племянник (3 года) офигел от "гидрозатвора-перчатки" :lol: - весь день "играл" с ним :lol:

Аналогично, только не племянник, а доча 4 годов от роду, здоровалась с ней, сдернет её и бежит: "папа, сломалась ручка, надо пичинить", я " пичиню", она её опять сдергивает. Купил пластиковый затвор, так она два дня балдела от того как он булькает, а потом решила что воды мало, стала туда доливать регулярно. Придёшь к бражке - весь пол вокруг мокрый, воды в затворе до верха... Детки, е-мое )
Хуже водки лучше нет

Ogre
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 21:54
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Ogre » 30 мар 2018, 09:59

Может не в тот раздел...
Короче есть бочка из нержи литров на 75, с краном и горловиной такой что рука еле пролезает - гидрозатвор как раз легко сделать..
Но проблема - в ней бензин хранили в лихие 90-е...
Как думаете можно ли ее отмыть чтобы брагу ставить? Есть ли у кого подобный опыт?
Или не заморачиваться и в металлом?
Куб из нее под поправку в закон попадет....

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 30 мар 2018, 10:34

Попробуйте помыть горячей водой со средствами, затем пропарить. Думаю что отмыть можно, хотя может несколько раз придется повторить данную процедуру.
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 30 мар 2018, 11:41

Еще можно отмыть керосином(протирать ветошью),он разъедает нефтепродукты.Потом залить водой с содой,оставить на несколько дней,и промыть проточной водой.
Также можно выжечь бензин газовой горелкой,но сам понимаешь,надо соблюдать технику безопасности,а то можно опалить всю морду лица, если в бочку заглядывать ;)
Но раз,говоришь горловина узкая всё таки будет проблематично мыть и обжигать.Если только срезать,промыть, и применить на садоогороде для хранения воды для полива.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Ogre
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 21:54
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Ogre » 30 мар 2018, 11:51

Спасибо за советы.
А как думаете, можно так пропаривать - налить 1/4 воды и на плиту/горелку и пусть парит?
Ну и так раза 2 с заменой воды...
С горелкой - бомба как бы не вышла - горловина узкая и сбоку

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 30 мар 2018, 12:02

Бомба не выйдет, если паров бензина не осталось. Тут в другом проблема -горелка в бочке будет гаснуть, потому как отверстие маленькое. В прошлом году обжигал горелкой дубовую кадку, так и то замучился - гаснет и всё тут... Имхо - мыть и пропаривать и так несколько раз
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 30 мар 2018, 12:08

Скорей всего нет,пропаривают не выпариванием воды,а именно паром.Насколько я помню когда учился,даже термин запомнил:например,бензобаки пропаривают острым паром,чтобы остатки бензина убрать.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Ogre
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 21:54
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Ogre » 30 мар 2018, 12:16

Спасибо за наводку)))))
Блин, это сложнее конечно...
Хотя реально. Только придется самогонный аппарат "наоборот" сделать - змеевик греть нужно чтобы пар перегрелся...
Ну оно того думаю стоит - из этой бочки и куб сделать пара минут по сути

Shtrltz
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Shtrltz » 30 мар 2018, 13:29

Поставить ее вверх дном на бак, с водой, и кипятить воду до посинения.
Так как банки стерелизуют перед закаткой. После нескольких пропарок залить в бочку что-нить кислотное и прокипятить как следует, изучая пары на наличие запаха бензина.
Хуже водки лучше нет

Ogre
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 21:54
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Ogre » 30 мар 2018, 13:32

Там горловина как у канистры (соразмерно с объемом)...
Ладно, попробую как снег сойдет покипятить в ней воду и понюхать что на выходе будет...

Shtrltz
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Shtrltz » 30 мар 2018, 13:35

Да само кипячение воды в бочке ничо не даст. Будет кипятком отмытая, а не пропаренная. У нас мать так банки готовила, трехлитровые. Брала чайник, ставила на плиту, наливала туда воды чуть меньше половины. сверху трехлитровку на него вверх ногами. Банка на чайник вставала не совсем плотно, но все равно пар с удовольствием шел в банку, а там тоже горловина не особо широкая. Думаю что пар все равно внутрь пойдет и на стенках будет оседать, пока вся бочка не прогреется. Всяко проще чем с перегретым паром заморачиваться. Хотя хозяин-барин)
Хуже водки лучше нет

Artem
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 21:37
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Artem » 30 мар 2018, 16:26

Если есть возможность разжиться на промышленные моющие средства, то отмыть от бензина - вообще не проблема.
Если нет - хороший стиральный порошок, металлическая мочалка вовнутрь, мощный неодимовый магнит снаружи и вперёд!
Проще всего отвезти на ближайшую автомойку, главное уговорить сделать, у нас за такое беруться неохотно.

modulm
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 13:14

Сообщение modulm » 02 апр 2018, 10:07

Не нужен никакой гидрозатвор. Я ставлю на пророщенном зерне, дрожжах (Спиртовые. Воронеж) и сахаре. Стоит в открытом виде по месяцу и все ок. Ничего не кислит.
На 110 л бочку: литр пророщенного ячменя или пшеницы, 1 кг Спиртовых дрожжей, 20 кг сахара. Закладываю не за один день, даю возможность пене погулять при полупустой емкости.

Аватара пользователя
doc131074
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:44
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сообщение doc131074 » 11 апр 2018, 19:44

modulm писал(а): Стоит в открытом виде по месяцу и все ок.

А чего так долго стоит - перегонять неохота?
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Brozerito
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 май 2018, 09:40
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Brozerito » 04 май 2018, 10:10

Всем здравия!
Впервые решил поставить брагу (на меду).
Для тары выбрал пятилитровые баклажки. Смастерил на крышках гидрозатворы: просверлил отверстия, вставил силиконовые трубки и зафиксировал их с двух сторон клеем (вроде акриловый). Через сутки, когда клей подзатвердел и стал прозрачным (был белый), разлил сусло по баклажки и закрутил импровизированные гидрозатворы.)
Сусло активно пошло бродить чз час после постановки!)
Вроде всё отлично! Неделю бурлит!
Однако, вчерась я решил поглялеть на состояние клея на крышке внутри ёмкости (снаружи всё норм). Обнаружил следующее: клей побелел и размяк.
Вот теперь думаю, подождать полной готовности браги и перегнать или сразу её а яму?


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 24 гостя