Как запустить переставшую бродить, но еще сладкую брагу

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 17 май 2016, 12:11

Михалы4 писал(а):Вчера согнал брагу, поставленную по "экспериментальной" методике

Желательно сначала сахар, а потом уже спиртовой раствор или хотя бы одновременно. Подготавливать таким способом дрожжи нужно сутки, для подкормки дрожжей добавить столовую ложку муки.
Для увеличения выхода спирта в браге сахар желательно добавлять дробно, по мере брожения. Время созревания браги увеличивается, но качество становится лучше, меньше примесей за счет более сильных дрожжей.
Не понятно, как гнали "до воды" если еще литр 27% остался?

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 17 май 2016, 13:22

Saha писал(а): Не понятно, как гнали "до воды" если еще литр 27% остался?


Обрезал тело на крепости 38-39 градусов и далее гнал по градуснику до температуры в кубе 96-97 градусов. В итоге получился примерно литр хвостов, крепостью 27 градусов. "До воды" - в смысле, крепость в конце погона уже не мерял, но чисто умозрительно вряд ли крепость последнего выхода была более 5-7 градусов.

Saha писал(а): Для увеличения выхода спирта в браге сахар желательно добавлять дробно, по мере брожения.


Пожалуй, что да, но только в том случае, если итоговый гидромодуль будет достаточно низким. Скажем 6-6,5 кг сахара на 20 литров браги. У меня же был гидромодуль 4,44 (4,5 кг сахара на 20 литров), поэтому я применил разовое внесение сахара.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 17 май 2016, 16:57

До воды это, когда по термометру 99-100*С в кубе и считаем, что спирта практически не осталось.
Особенно мне улыбаются серьезные обороты типа: "обрезал хвост" или "отрубил хвосты". Нужно реально понимать, что при дистилляции хвосты и головы размазываются по погону и отрубить или обрезать их просто нельзя, можно просто прекратить отбор тела. Хвосты реально "отрубаются" при работе на рек колонне и изменение температуры пара всего на 0,1*С четко об этом сигнализирует. Дальше действительно идут хвосты, которые не то, чтобы пить, но и нюхать никому не захочется. Вот именно эти хвосты и размазаны по всему погону при дистилляции.
Сахар можно вносить сразу, но больший процент спирта получается именно при дробном внесении. Это еще встречается на инструкциях к спиртовым дрожжам.

4Серый
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 22:04
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение 4Серый » 17 май 2016, 23:56

Vasilich018 писал(а):Попробуйте определить спиртоузность Вашей браги. Вы знаете сколько было изначально сахара знаете сахаристость браги на данный момент, посчитайте сколько сахара переработалось. Один кг. сахара перерабатывается в 0.6 литра спирта. Узнаете сколько % спирта в браге(учтите что сок тоже содержит сахар около 2%). Если спиртоузность получится больше 12% то дрожжи могут уже и не осилить спирт. В этом случае попробуйте разбавить брагу водой и если не будет эффекта то добавьте дрожжей из расчета не переработанного сахара. Если же спиртоузность меньше 12% то просто добавьте дрожжей из расчета не переработанного сахара. Лично мне вот так как то видится решение этой задачки.

Брагу ставил по сахаромеру.18% показывал,с учётом процентов самого сока.по винным дрожжам заявлено что до 16% спирта живут и работают.
И если честно,есть желание прикупить нормальный прибор для измерения спиртуозности браги.без всяких комбинаций с шкалой сахаромера.чисто на спиртуозность.мож кто порекомендует?

Аватара пользователя
doc131074
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:44
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сообщение doc131074 » 22 май 2016, 12:33

4Серый писал(а):И если честно,есть желание прикупить нормальный прибор для измерения спиртуозности браги.без всяких комбинаций с шкалой сахаромера.чисто на спиртуозность.мож кто порекомендует?

В данном случае вполне достаточно приблизительных показателей,которые великолепно предоставит виномер. Объясни зачем нужно знать точную спиритуозность браги? Да и нету таких приборов,спиртометры используют в смеси спирт+ вода.ИМХО
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 22 май 2016, 23:34

4Серый писал(а):
Vasilich018 писал(а):Попробуйте определить спиртоузность Вашей браги. Вы знаете сколько было изначально сахара знаете сахаристость браги на данный момент, посчитайте сколько сахара переработалось. Один кг. сахара перерабатывается в 0.6 литра спирта. Узнаете сколько % спирта в браге(учтите что сок тоже содержит сахар около 2%). Если спиртоузность получится больше 12% то дрожжи могут уже и не осилить спирт. В этом случае попробуйте разбавить брагу водой и если не будет эффекта то добавьте дрожжей из расчета не переработанного сахара. Если же спиртоузность меньше 12% то просто добавьте дрожжей из расчета не переработанного сахара. Лично мне вот так как то видится решение этой задачки.

Брагу ставил по сахаромеру.18% показывал,с учётом процентов самого сока.по винным дрожжам заявлено что до 16% спирта живут и работают.
И если честно,есть желание прикупить нормальный прибор для измерения спиртуозности браги.без всяких комбинаций с шкалой сахаромера.чисто на спиртуозность.мож кто порекомендует?

Таких приборов нет в принципе. Процентное содержание абсолютного спирта в браге, вине, пиве производится по расчетам между начальными замерами сахара или плотности, до начала брожения и конечного показателя. На винных заводах в лабораториях количество АС в вине замеряют путем дистилляции.

ром
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 май 2016, 16:34
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение ром » 24 май 2016, 16:59

добрый день! у меня такая проблема: поставил на инверте и Белорусских спиртовых дрожжах 7 дней назад 30 литров браги, сегодня замерял сахар, показало 13% я подкинул горсть ошпаренного изюма и поставил в ванну 36 С было, через 2 часа гидрозатвор заглох, не судите строго 3-й опыт, до этого так не делал! вопрос: если дрожжи умерли( сварились), могу ли я добавить новую порцию дрожжей и сколько? или что делать? выручайте

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 24 май 2016, 17:52

В этом сообщении ноль информации. Мало того тема: "как запустить..." уже существует. Читайте.http://forum.alcofan.com/viewtopic.php?f=3&t=4

ром
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 май 2016, 16:34
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение ром » 24 май 2016, 21:19

добаввил новую порцию дрожжей, грамм 50 , через час пошло очень слабое брожение, через два опять всё заглохло! неделю назад ставил 3 кг.инверт сахара, 100 гр. Белорусскких дрожжей, через 2 дня +3кг. сахара, всего 30 л. воды

Аватара пользователя
Vasilich018
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 08:45
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Vasilich018 » 24 май 2016, 21:51

По идее с таким гидромодулем все должно быть нормально. Рабочий диапозон белорусских спиртовых дрожжей до 35*С. По идее сварить их Вы тоже не могли. Может причина в самих дрожжах(просроченные или не правильно хранились) или в воде(содержит много хлора или прочей гадости убивающей дрожжи).
С утра не выпил, считай день зря прожил!

ром
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 май 2016, 16:34
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение ром » 24 май 2016, 22:03

вода с частной пивоварни специально привёз! дрожжи до 1. 03. 2017! неделю назад вскрыл пакет 0,5 кг заказывал вместе с аппаратом на сайте ! скорее всего подвёл градусник и вода в ванной была может около 40С, но почему тогда он не разгоняется при новой порции дрожжей, ума не приложу! подожду до утра, а там видно будет!

Аватара пользователя
Vasilich018
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 08:45
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Vasilich018 » 24 май 2016, 23:05

Если ничего не изменится есть вариант в брагу добавить просто воды(изменится концентрация сахара и спирта в браге) может это поможет. Тем более Вы вносили свежие дрожжи которые не подвергались нагреву.
С утра не выпил, считай день зря прожил!

ром
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 май 2016, 16:34
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение ром » 24 май 2016, 23:12

спасибо за совет! но я добавил 50 гр. дрожжей! этого должно хватить при уровне сахара 13% на 30 литров???

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 25 май 2016, 00:42

А что значит затихло? Первые дни строчит, как пулемет, а потом может раз в несколько минут стрелять одиночными. И еще, какая температура у бродильной емкости?

Gerych
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 21:40
Откуда: Кулютарная столица
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Gerych » 25 май 2016, 09:52

Выкинь свои белорусские дрожжи и никогда не покупай больше-они отличаются крайне нестабильной работой.
Жысь прекрасна и удивительна,если выпить предварительно.

ром
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 май 2016, 16:34
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение ром » 25 май 2016, 10:13

t ёмкости на данный момент 26 С , и потиху пошла возня, раз в 10 секунд! дрожжи в самом деле бредовые! только ХМЕЛЬНЫЕ, только хард кор на белорусских буду пиццу печь)))

Аватара пользователя
doc131074
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:44
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сообщение doc131074 » 25 май 2016, 11:26

попробуй 30•С, подкормка тоже не помешает, карбамид например или солод (в следующий раз, если решишь снова этими дрожжами воспользоваться). Сам я такими дрожжами не пользовался,хотя живу в Беларуси))), но читал и положительные отзывы.
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 25 май 2016, 12:51

ром писал(а):t ёмкости на данный момент 26 С , и потиху пошла возня, раз в 10 секунд! дрожжи в самом деле бредовые! только ХМЕЛЬНЫЕ, только хард кор на белорусских буду пиццу печь)))


Если хотите быстрого брожения, то можно чуть согреть брагу до 30*С, оживут и будут строчить. А так будут работать, но дольше, все равно отработают нормально. А винные дрожжи вообще могут работать по 30-40 дней, зато дрожжевого запаха вообще нет.

Аватара пользователя
Vasilich018
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 08:45
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Vasilich018 » 25 май 2016, 22:17

ром писал(а):t ёмкости на данный момент 26 С , и потиху пошла возня, раз в 10 секунд! дрожжи в самом деле бредовые! только ХМЕЛЬНЫЕ, только хард кор на белорусских буду пиццу печь)))

Не надо все валить на дрожжи нужно просто их использовать в соответствии с инструкцией производителя. За все время истратил около 2 кг. спиртовых Белорусских дрожжей и ни разу ни подвели.
С утра не выпил, считай день зря прожил!

ром
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 май 2016, 16:34
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение ром » 25 май 2016, 22:29

всё хорошо Vasilich! Спасибо за совет! походу вода помогла, забулькала) но "ХМЕЛЬНЫЕ" мне большее по душе пришлись, я их даже смешивал с " ТУРБО" на свой страх и риск, на трёхсолодовое сусло, и всё прошло на ура! я не профессионал это 4-й опыт с брагой в жизни!


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 168 гостей