Неприятный запах(ацетона,сероводорода...) самогона после перегона

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
Дмитрий 22
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 21:27

Сообщение Дмитрий 22 » 02 дек 2016, 21:44

В результате выгонки спирта-сырца получился нашатырный спирт! В браге было больше дрожжей чем обычно, но в начале выгона резкого запаха не было.
Вторая перегонка положительного результата не принесла... Не понимаю, в чем причина!?

Аватара пользователя
Vasilich018
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 08:45
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Vasilich018 » 03 дек 2016, 14:25

Из чего сделаны узлы аппарата? Если из меди то возможны образования окислов внутри трубок которые и придают вонь самогону. Если так то нужно очистить детали от загрязнений.
С утра не выпил, считай день зря прожил!

Дмитрий 22
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 21:27

Сообщение Дмитрий 22 » 04 дек 2016, 15:17

Узлы из нержавейки. Делал выгон после этого случая - получилось нормально.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 04 дек 2016, 23:15

Какие окислы? Вы о чем? Все классическое оборудование в мире делается из меди. Медь связывает сернистые соединения и улучшает органолептику.
там голов ( эфиров) до хрена получилось.
если есть колонна, то не страшно. Если нет, то так и будет.

Дмитрий 22
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 21:27

Сообщение Дмитрий 22 » 05 дек 2016, 00:45

А вопрос то остается! Из-за чего запах? Дрожжи ALKOTEC 70 гр на 9 л. воды и 2 кг сахара. Хотел получить брагу крепостью больше 14 гр. Гоню сейчас на том же аппарате, все в норме! Задаюсь вопросом - неужели количество дрожжей перешло в другое качество в соответствии со вторым законом диалектики? Но на каком основании? Откуда запах аммиака?

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 05 дек 2016, 13:37

Для получения в коньяке специального привкуса многие производители, перед перегонкой добавляют свежих дрожжей.
Спирт в браге берется из сахара за счет брожения. С одного кг сахара получается 600 мл спирта, больше получить нельзя, меньше можно. А вот от дрожжей зависит сколько спирта они могут выдерживать на литр браги. Большинство имеют предел 10-12%, а спиртовые выдерживают больше. Т.е. спиртовые выдерживают меньший гидромодуль и сбраживают весь сахар.

Аватара пользователя
Vasilich018
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 08:45
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Vasilich018 » 05 дек 2016, 20:44

Александр, я думаю Вы иногда применяете насадки из меди, и видите какой вид они принимают после перегона и воняет от них не очень хорошо, так же происходит и с внутренней поверхностью медной колонны. И если ее не чистить то ничего хорошего не будет. Мне приходится перед каждым перегоном где применяю медную насадку чистить ее в лимонной кислоте.
С утра не выпил, считай день зря прожил!

Дмитрий 22
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 21:27

Сообщение Дмитрий 22 » 05 дек 2016, 22:07

Saha,
Винометр-сахарометр показал 13 гр. после сбраживания. Брага была горькой. Головы при первом прогоне не имели запаха нашатыря. Он появился когда пошли хвосты.
Насколько я понял из вашего ответа,то ничего изменить нельзя без колонны...

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 06 дек 2016, 01:40

Не берите хвостов.

[size=85]Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Vasilich018,
Я начинал с нержи и потом перешел только на медь. Ваше отношение к меди называется купромофобией. Все известнейшие коньячные дома и вискокурни торжественно пользуются медным оборудованием. А те, кто использует нержавейку включают элементы из меди. Медь дает правильный вкус и нейтрализует серные соединения.

Аватара пользователя
Vasilich018
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 08:45
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Vasilich018 » 06 дек 2016, 14:22

Вот чем, чем а вот купромофобией я точно не обременён :lol: . Я даже не подвергаю сомнению что при использовании меди получается лучше органолептика, так как сам при перегонке СС из фруктовых и зерновых браг применяю медную РПН (аппарат из нержи). Я просто говорю что за медным оборудованием(впрочем как и за любым другим) должен быть надлежащий уход и содержание. Уж это мое мнение надеюсь сомнению не подлежит.
С утра не выпил, считай день зря прожил!

Kos80
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 20:40

Сообщение Kos80 » 09 янв 2017, 21:37

Здравствуйте уважаемые форумчане. Обращаюсь к вам со своей проблемой. После перегона браги спирт-сырец имеет ярко выраженный запах сероводорода, хотя сама брага не пахнет. История была такая:
Брагу ставил на инвертированном сахаре. Бродила нормально, примерно недели две, после переброда засыпал бентонит и... вынужден был уехать! Вобщем стояла она в таком состоянии три недели. После чего снял с осадка и приступил к перегону. Обратил внимание на цвет браги она была желтоватого цвета, ну может так и надо? Просто до этого ставил обычную сахарную, она была прозрачная как слеза. Перегон осуществлял на нержавеющем аппарате и после перегона стал присутствовать запах сероводорода. Хотя до этого перегонял другие браги и запаха не было. У меня в связи с этим ряд вопросов:
1. С чем может быть это связано?
2. Можно ли убрать запах?
3. Не опасно ли употреблять такой продукт или лучше вылить?
Спасибо за ответы.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 10 янв 2017, 12:00

На первый вопрос Вы сами верно ответили . Брага перестояла там набродилось много чего лишнего , а затем наварилось всякой прелести в кубе . Особенно если вы перегоняли в первый раз не быстро , а с ненужным отбором голов- хвостов. Т.е затянули первую перегонку .
Запах убрать можно . Нагрейте в открытой посуде СС до 70 градусов и дайте медленно остыть .
Если будете делать вторую перегонку на колонне - сделайте тоже самое в кубе с выключением нагрева минут на 30 и открытой крышкой , затем перегоните с медной насадкой .
На третий вопрос ответ очевиден : " Поллитра в пропасть ? Да я тебя !!!!! " :D :D :D
В общем не переживайте - ситуация не уникальная , такое бывает и особенно на зерновых и фруктовых брагах . Для этого , собственно и полезна медь .

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 10 янв 2017, 12:57

Kos80 писал(а):Здравствуйте уважаемые форумчане. Обращаюсь к вам со своей проблемой. После перегона браги спирт-сырец имеет ярко выраженный запах сероводорода, хотя сама брага не пахнет.

Это уже не брага. Если нет колонны, лучше вылить, там слишком много чего нагуляло, чего не сможете отделить на дистилляторе. Но решение принимать вам.
И вообще все эти осветления браги бентонитом и прочие " копеечные" меры направлены именно для получения " идеальной" браги. Все это делается для того, чтобы постараться максимально снизить количество примесей при перегонке на простом дистилляторе. Для колонны эти условия не обязательны, хорошая колонна способна разделить фракции смеси и при нормальном операторе получить нормальный напиток. Хотя конечно из чистой браги получить нормальный напиток проще)))
Для информации, инвертировать сахар совсем не обязательно даже для сахарной браги. Важнее сделать подкормку. Инвертированный сахар облегчает жизнь дрожжам, но снижает выход спирта. Фермент инвертаза, присутствующий в дрожжах, проинвертирует сахар самостоятельно во время брожения.Для несахарной браги вообще смысла не имеет инвертировать сахар.

4Серый
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 22:04
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение 4Серый » 10 янв 2017, 21:50

Kos80 писал(а):после переброда засыпал бентонит и... вынужден был уехать! Вобщем стояла она в таком состоянии три недели.
за три недели она бы и без бетонита отстоялась.была бы как слеза

alextas
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 20:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение alextas » 22 янв 2017, 21:16

Доброго времени суток! Решил написать сюда, чтобы отдельную тему "не плодить". Проблема такая: родственники на НГ подарили аппарат. Представляет из себя дистиллятор, как я понял, с укреплением. Два "сухопарника" друг за другом, по звуку понял, что не барботёры. Имеется термометр в верхней точке вертикальной части паропровода, что из куба выходит. Подарили без куба. Пока я под него переделывал скороварку на 6 л, супруга самостоятельно впервые в жизни поставила брагу сахарную. Поторопилась. Вернее, "поторопила" меня. :) 4 кг сахара, в 19-литровую бутыль, неполную, естественно... Получилось "дюже сладко". Поэтому дрожжи, сухие, около 80 г, побулькали дней восемь и околели. Попробовал - сладкая, да ещё как! Было два варианта дальнейших действий - взять вторую бутыль (которой не было), разбавить весь недоброд водой, добавить дрожжей и дать им выбродить весь сахар. И второй - перегнать как есть, а на барде поставить дображивать. Выбрал второе. Бутыли-то нет! А жаба-то душит :) ! По-моему, получились "грабли". При перегоне весь погон был с сильным "кондитерским" духом. Как сдоба свежая пахнет, или как опара для теста на сахаре. В первый перегон головы не отбирал, так как количество наброженного спирта не было известно. Отсёк хвосты (как оказалось - с запасом, за счёт аппарата с укреплением). Перегнал сырец вторично, разбавив до 20%об, головы 15% по спирту, запах - растворитель АС-2, на котором политуры в советское время изготавливали. Ждал хвостов, но их уже не оказалось. А вот кондитерских запах из тела так и не ушёл, а стал ещё интенсивнее. До приторности. Разбавленный до 45 градусов самогон имеет нехарактерный горьковатый привкус. Вопросы мастерам: Что это так пахнет? Как избавиться можно, и возможно ли? РК не имею, поэтому прошу совета дистилляторов.

Аватара пользователя
Капля
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 17:06
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Капля » 22 янв 2017, 21:26

Я не профи, но спрошу.
Сахар перемешали? или просто залили водой?
Какие дрожжи использовали? понятно что сухие, но сухих полно.
Купите для начала винометр.
Отфильтровали брагу?

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 22 янв 2017, 21:39

а почему они остановились? вроде им условия хорошие..может пригрели?брага имеет свойство немного себя нагревать в процессе брожения..а по вкусу..может аппарат не чист?или пригорело чего?ка поняли что хвостов нет? :D ..отбирали как по интенсивности выхода жидкости?..просто ни разу такого не получалось...перегнать еще раз но с чувством и не спеша..сухопарники нержа сварная?бутыль 19 литровая полная была? сколько воды то пошло в работу?дрожжей даже многовато по моему...а фоту горыныча можно?
Последний раз редактировалось Умка 22 янв 2017, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

alextas
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 20:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение alextas » 22 янв 2017, 21:42

Ставила бражку супруга. Сделала сироп. Дрожжи - какие-то из серии "Хмельные", продавались вместе с аппаратом и мне в подарок также были преподнесены. Были свежие, произведены в декабре 16-го. Винометр купил бы, если бы не "поторопили" меня :). Не успел :(... Брагу не фильтровал. Рассудил так, что биомасса дрожжей имеет в себе все необходимые питательные вещества для "сменщиков". На этой барде сейчас булькает вторая порция, дображивает старый сахар с добавкой нового. В качестве виномера, кстати, использовал ареометр аккумуляторный. Правда, шкалу пришлось дорисовывать тонким корректором, т.к. нужно было срочно, а у кислотного разметки шкалы меньше 1,16 уже и нет. Ну, так, примерно, точечки поставил. Намедни пробовал бражку на вкус - ещё булькает раз в 3-5 сек, но сладости почти нет уже. Значит не сильно с точечками ошибся...

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 22 янв 2017, 21:44

хмм....а дрожжи не винные случайно?
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

alextas
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 20:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение alextas » 22 янв 2017, 21:59

Остановились из-за того, думаю, что сахар совместно со спиртом их душит. Я написал в первом своём посте, что слишком сахаристость велика. И не на вкус, а по "гидромоодулю", сахара нужно не больше 200 грамм на литр, тогда 12 оборотов получается теоретических. Хвосты были в первом погоне. Тоже писал. Отобрал с запасом, т.к. попугая нет, шел, как апчарка - по запаху. Во втором погоне выгнал насухо, а хвостов по запаху так и не дождался. Одни булочки сдобные, будь они неладны...
Последний раз редактировалось alextas 22 янв 2017, 22:06, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 27 гостей