Неприятный запах(ацетона,сероводорода...) самогона после перегона

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
alextas
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 20:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение alextas » 22 янв 2017, 22:04

Умка писал(а):хмм....а дрожжи не винные случайно?

Посмотрел на сайте продавца - "Красноярские хмельные. Для приготовления напитков." В аннотации грозятся 18-ю градусами...

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 22 янв 2017, 22:21

alextas писал(а): что сахар совместно со спиртом их душит. И не на вкус, а по "гидромоодулю", сахара нужно не больше 200 грамм на литр, тогда 12 оборотов получается теоретических...

ну тут вы америку то не открывайте испокон веков делали сахара 1/воды 3...это сейчас поправки вносят в зависимости от вида дрожжей но всегда не меньше чем 1:3! так что сахара в браге много это когда сахара больше чем воды :D

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
alextas писал(а): В аннотации грозятся 18-ю градусами...

я вот тоже покупал турбо с добавками,в инструкции 18% за 4-5 дней...и гидромодуль и температуру обеспечил...и булькали неделю-полторы и при 12% всё остановилось...а стоят как 1.5 пачки обычных спиртовых,расчитанных на 100 литров браги
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

alextas
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 20:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение alextas » 22 янв 2017, 22:43

Насчёт "гидромодуля". На заре туманной юности изучал я вопрос. И винцо делал. По теории каждый грамм сахара даёт 0,6 градуса спирта. В идеале. Дрожжи, как вы верно заметили, читать свою этикетку не умеют и про 18 градусов не знают. А работают до 12 градусов: 20х0,6=12 (если не "специально обученные", конечно :)), а потом им кирдык. Ну, не совсем, если крепость понизить разбавлением водой, то они снова будут поднимать крепость до 12 градусов. Опять же, если сахар ещё есть. А если мы добавим к одному кг сахара 3 кг (литра) воды, то получим 25 процентов сахара вместо 20. И придётся разбавлять, если ещё не упустили момента. Сахар тоже угнетает деятельность дрожжей, особенно в союзе со спиртом.
По существу: если бы я сам ставил брагу, то ничего не случилось бы такого. Я-то почему написал, "махая кулаками после драки"? Недоброд уже получился. Брагу уже перегнал и получил нежелательную органолептику. Как её исправить? Есть ли способы, мож у кого аналогично получилось и опыт есть?
Последний раз редактировалось alextas 22 янв 2017, 22:44, всего редактировалось 1 раз.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 22 янв 2017, 22:44

Гидромодуль нужно 1 к 4, лучше и быстрее 1 к 5. Так, что по гидромодулю все нормально. При какой температуре вносили дрожжи, но раз они завелись значит были живы.
А вот с чего вы решили, что брага перестала бродить?.
Брага осветлилась?

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 22 янв 2017, 22:52

ну вот слава богу,помощь подошла... ;) и вопрос сразу хороший...она веди и правда может потиху дображивать..подавая слабые признаки жизни..
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

alextas
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 20:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение alextas » 22 янв 2017, 22:55

По гидромодулю у меня получилось ненормально. В объёме 15 литров 4 кг сахара и остальное - вода. Нормальный объём воды в таком случае нужен 16 литров, плюс объём сахара. Можно посчитать, но не суть. С учётом того, что на пену нужно место, бутыль 19 литров можно заполнять на 3/4 объёма, т.е. примерно 14 с гаком литров. Не влазит! Сахару много! Потому и недоброд. Но! Я спросил не о том, как правильно брагу готовить, а как косяк получившийся исправить.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 22 янв 2017, 22:56

Запах кондитерки :
Фурфурол имеет запах яблок, оксиметилфурфурол – запах мёда, изовалериановый альдегид, образуемый из аминокислоты лейцина, – запах ржаного хлеба.
Горечь и жжение дает пропионовый альдегид Это изомер ацетона .
Запах сивухи просто был замаскирован , но никуда она не делась .
Предполагаю , что после отбора голов вы не слили из сухопарников осадок , вот и получили порцию голов в тело . Хвосты нужно отсекать при 40% крепости в струе или 96 град в кубе , по запаху можно раньше, но не позже .
Я бы перегнал еще раз , все это вполне исправимо .

alextas
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 20:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение alextas » 22 янв 2017, 22:58

Вдогонку. Брага не осветлилась, а ждать пару месячишек, пока медленное брожение завершится - это ж не мускат какой-нить... Задача всё-таки немного другая.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 22 янв 2017, 23:04

когда брожение останавливается (допустим у меня так) брага светлеет по 10 см в день...оседает...я ускоряю процесс сливанием до осадка и потом в ту что слил бентонит...через 3 часа можно гнать она прозрачная...
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

alextas
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 20:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение alextas » 22 янв 2017, 23:05

Я бы сказал, что изовалериановый альдегид - это яблочная эссенция, а фурфурол - ржаная черняшка. Но не это важно. Головы из сухопарников слил. Классические ацетоново-спиртово-ещё какие-то вонючеры. А запах булочек (а и немного медовый!) был размазан по всему погону. Классические хвосты были при первом перегоне. Я их и отсёк. А на втором перегоне не было этих хвостов. Головохвост???? :shock:

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 22 янв 2017, 23:13

alextas писал(а):По гидромодулю у меня получилось ненормально. В объёме 15 литров 4 кг сахара и остальное - вода. Нормальный объём воды в таком случае нужен 16 литров, плюс объём сахара. Можно посчитать, но не суть. С учётом того, что на пену нужно место, бутыль 19 литров можно заполнять на 3/4 объёма, т.е. примерно 14 с гаком литров. Не влазит! Сахару много! Потому и недоброд. Но! Я спросил не о том, как правильно брагу готовить, а как косяк получившийся исправить.

Сахар в воде растворенный дает 0,6 от веса, т.е. 1кг=0,6 литра.
Если я правильно понял, то перегонять вы стали прямо с дрожжами. Могу предположить, что у вас осадок подгорел и дал запах, плюс ко всему реакции различные произошли. Еще запах свежего хлебушка может давать фурфурол. Попробуйте немного углем профильтровать, но и это вряд ли поможет.
Вы кстати не ответили на счет окончания брожения и осветления браги.
Т.к. колонны у вас нет и вы собираетесь делать все на дистилляторе, то есть определенные рекомендации. Брагу нужно делать максимально чистую. Для этого увеличивают гидромодуль, дрожжи подкармливают, температуру брожения поддерживают около 30*С. Все это для быстрого брожения. Чем меньше бродит тем меньше примесей.
Когда заканчивается брожение брага начинает осветляться. Чем светлее брага перегоняется, тем меньше примесей и запахов. Искусственно можно осветлить бентонитом, естественно на балконе при маленьком плюсе.

Отправлено спустя 5 минут 48 секунд:
alextas писал(а):Вдогонку. Брага не осветлилась, а ждать пару месячишек, пока медленное брожение завершится - это ж не мускат какой-нить... Задача всё-таки немного другая.

Нет конечно не мускат. Это обычный дистиллятор, который во всем погоне размазывает головы и хвосты. Почитайте про азеотропы. А у нас в браге их больше 250 соединений. Не считая обычных компонентов.
Поэтому если дистиллятор, то каждый чих имеет значение. Особенно качество браги.

alextas
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 20:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение alextas » 22 янв 2017, 23:15

Я и написал, что грамм сахара даёт 0,6 градуса (объёмного процента) спирта. Да, перегонял с дрожжами. Не пригорело. А вот то, что реакции прошли - наверное, да. Дрожжи с их ферментами, сахар, спирт - классный компот. В общем, единственная надежда, что может уголь слегка помочь? Будем пробовать. Спасибо! По результату доложу!

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 22 янв 2017, 23:17

Я не про спирт, я про объем. 4 литра воды +1 кг сахара= 4,6 литра браги.

alextas
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 20:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение alextas » 22 янв 2017, 23:25

Ну, я написал, что в объёме 15 литров 4 кг сахара (растворены - имелось в виду), а остальное - вода. Добавил, что объём, добавляемый растворённым сахаром, можно посчитать. Но всё равно - не влезает с нормальным гидромодулем. Во, что я имел в виду...
Ладно, коллеги, позвольте откланяться. Завтра рано вставать. Ещё раз всем большое спасибо за участие. Спокойной ночи! :)

4Серый
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 22:04
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение 4Серый » 22 янв 2017, 23:45

alextas писал(а):Для этого увеличивают гидромодуль, дрожжи подкармливают, температуру брожения поддерживают около 30*С.
температуру брожения нужно смотреть на инструкции производителя дрожжей.для тех,которыми пользуюсь я производителем заявлен диапазон температуры от 15 до 25°С

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 22 янв 2017, 23:48

как то очень витиевато.. :D
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Wolveraine
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 22:00
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Wolveraine » 23 янв 2017, 06:02

alextas писал(а):Вдогонку. Брага не осветлилась, а ждать пару месячишек, пока медленное брожение завершится - это ж не мускат какой-нить... Задача всё-таки немного другая.


Если ждать нет времени, то поступаю таким образом. Бродильню на ночь к батарее вплотную, и укрываю курткой. Утром дрожжи уже начинают выпадать в осадок. Дальше уже в прохладу, на осветление.

Wolveraine
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 22:00
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Wolveraine » 23 янв 2017, 10:36

А что касается сути вопроса... Без колонны очистить неизвестно от чего мне представляется сложным. Если качество в плане питья и побочных эффектов устраивает, то, по моему мнению, проще замаскировать запах, для первого раза. А уже дальше пытаться обходить эти грабли :)

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 23 янв 2017, 11:37

alextas писал(а): А на втором перегоне не было этих хвостов. Головохвост???? :shock:

Очень ваш рассказ напомнил мои первые опыты.
Тогда я без должного усердия относился к приготовлению браги, и результат был чем-то похож- при первых перегонках раскрывались все новые запахи.
Такой сырец, как оказалось, очистке с помощью дистиллятора почти не поддается.
Некоторый результат дал обжиг марганцовкой с последующим отделением в сухопарник прозрачного незнамо чего в приличном объеме. Но не факт, что марганцовка не нажгла еще много чего неотделяемого.

Не знаю, допустимо ли это с т.з. семейных отношений, но бачок стеклоомывателя, имхо, самое подходящее место для дистиллята недобродившей браги.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 23 янв 2017, 12:11

alextas писал(а):
ИгорьГор писал(а):Запах кондитерки :
Фурфурол имеет запах яблок, оксиметилфурфурол – запах мёда, изовалериановый альдегид, образуемый из аминокислоты лейцина, – запах ржаного хлеба.

Головы и хвосты при дистилляции есть и во втором и в третьем и в .... перегонах . Причина в том что эта технология не позволяет разделять смесь на фракции . Поэтому неотобранные хвосты во втором перегоне и обеспечили вам этот ароматический букет, замаскировав классический запах сивухи .
Углевание в вашем случае видимо даст "пользу " , снизив концентрацию высших спиртов и жесткость , но добавив, правда, чуток альдегидов . Это даст "водочный" запах , замаскировав в очередной раз насторожившие Вас вещества .Фильтр лучше взять самый дешевый , возможно уже отработавший свое на воде .
Более кардинально улучшить напиток на вашем оборудовании можно проведя все-таки дробную дистилляцию по всем правилам . Разбавить сырец в два раза , нагреть до 70 градусов и сделать газовую паузу на 10-15 минут , затем отобрать головы 2-3% от объема кубовой загрузки , на максимальной мощности отобрать тело до 95 - 96 градусов в кубе , остальное - хвосты .


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя