Неприятный запах(ацетона,сероводорода...) самогона после перегона

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
СЕРЕГА 36 RUS
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:44
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение СЕРЕГА 36 RUS » 20 фев 2017, 08:59

То есть предгон и дегазацию надо делать именно для браги , а не для СС подготовленного для вторичной перегонки ?

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
А кто нибудь делал нагрев Сэма для удаления запаха и смягчения вкуса ? Как это правильно делается ?

al974
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 07:25
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение al974 » 20 фев 2017, 09:05

СЕРЕГА 36 RUS писал(а):А кто нибудь делал нагрев Сэма для удаления запаха и смягчения вкуса ? Как это правильно делается ?

Если у Вас подходящее оборудование, то разделение и будет происходить в колонне. Это будут головы, тело и хвосты.

СЕРЕГА 36 RUS
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:44
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение СЕРЕГА 36 RUS » 20 фев 2017, 22:11

У меня прямоток из нержавейки пищевой с водянным охлаждением . Пока надо научиться грамотно делать двойной перегон , ну может быть тройной . А оборудование будет позднее , не сейчас. Делать собираюсь в основном из сахарных брал , поэтому и оборудование будет типа ХД пленочного . На сколько я понял при использовании ХД получается очень приличный Сэм при двойной дистилятор . Следующий этап - РК . Возможно совмещенное с дистилятором ,. 2 в 1 . Если такое есть .

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 20 фев 2017, 22:52

Я сегодня вступил второй ногой в братство поклонников РК, поэтому возьму на себя смелость ответить от имени нашей "секты": Разделение на фракции происходит только в РК, остальное - танцы с бубном :lol:
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

СЕРЕГА 36 RUS
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:44
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение СЕРЕГА 36 RUS » 20 фев 2017, 23:28

Что значит вступил второй ногой ? И что , по другому никак , только РК ?

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 20 фев 2017, 23:38

Ну почему никак? У меня мама, например, до сих пор "в тёмную" гонит, но я в гости к ней давно хожу со своим спиртным...Второй ногой - это значит, что понимая (хотя, может и не полностью) физику процесса, я давно знал, что качественное разделение фракций можно получить только на РК, а сегодня, наконец то я запустил свою колонну, которая порадовала меня своей стабильностью. :D
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

I-RU fish
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 08:39
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение I-RU fish » 21 фев 2017, 08:54

Немного отступлю от темы, просто в духе последних сообщений...
Все таки как же мало у нас народ понимает в том что он делает и что он пьет. И как же сильны стереотипы. Вчера по радио слушал передачу, ну и там что то обсуждалось водки виски и коньяки...в том числе и домашнего приготовления. Так вот подавляющее большинство писало или звонили с воплями... Какая ректификация? Только дистилляция! Посмотрите из чего делают все коньяки и виски.. Совершенно не понимая разницу между кухней и промышленным производством. Я сразу вспоминал то что много раз писал Saha, и как же я рад что наткнулся на этот ресурс. Хочется еще раз выразить свою благодарность всем гуру этого форума.
Хоть сам до рк еще не дошел, но по крайней мере знаю к чему стремиться.
Еще раз сорри за оффтоп.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 21 фев 2017, 10:37

Газовая пауза .
Смысл в том что большая доля неприятных запахов в сэме связана с растворенными в нем газами . При повышении температуры их растворимость падает , затем они идут в холодильник и заново растворяются в конденсате . Газовая пауза выдерживается при температуре приближенной к температуре кипения , и помешивание не повредит . Газы активно выделяются из браги уже при 70 градусах, выше- больше. А спиртовых паров пока пренебрежимо мало .
Можно ли делать при закрытой крышке ? Можно , но надо отдавать себе отчет , что часть газа останется в кубе и колоне .

Предгон .
Делается это так : начинаем отбирать головы , пошли первые капли . Берем стакан наливаем в него на два пальца воды и погружаем в него трубочку отводящую продукт от холодильника . В начале мы увидим в стакане бульканье пузырьков газа ( не пара! ) - это и есть предгонные газы , затем пузырьки прекратятся и уровень начнет подниматься . Предгон закончен. После отбора предгона можно отбирать головы не в количестве 5 непонятных процентов , а буквально 2-3 , до момента исчезновения запаха ацетона .

Нагрев сэма для улучшения запаха.
Его еще называют в шутку " правом первой ночи ".
Полученный сэм в банке с открытой крышкой ставим в тазик ( большую кастрюлю ) с горячей водой ( 50-55 градусов ).
Теплоизолируем полотенцем , оставляя горлышко открытым и так на всю ночь ... Происходит дегазация , улучшается органолептика . Потерь спирта можно не бояться , это совсем крохи на уровне погрешности измерения.

I-RU fish
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 08:39
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение I-RU fish » 21 фев 2017, 17:34

Газовая пауза делается только на браге, или при перегоне сс тоже есть смысл делать?

4Серый
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 22:04
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение 4Серый » 21 фев 2017, 22:13

СЕРЕГА 36 RUS писал(а):На сколько я понял при использовании ХД получается очень приличный Сэм при двойной дистилятор
дистиллят на ХД получается хороший только после второй перегонки,но ПК надо немного переделывать,иначе со скачками температуры не справитесь

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 21 фев 2017, 22:21

I-RU fish писал(а):Газовая пауза делается только на браге, или при перегоне сс тоже есть смысл делать?

Да смысл есть , особенно если у СС чувствуется характерный запах.

СЕРЕГА 36 RUS
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:44
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение СЕРЕГА 36 RUS » 22 фев 2017, 14:23

Спасибо за инфу . С наступающим праздником . И ещё несколько вопросов . Сколько минут надо держать газовую паузу , 5-10-15 минут ? Я делал на браге ,10 минут. Но после этого при дальнейшем перегоне температур в кубе выше 53 градусов не поднялась . Это нормально , так и должно быть ? Сам делал газовую паузу когда нибудь ? Через уголь чистишь после перегона ? И по поводу "брачной ночи ,,- это надо делать сразу после выгона или можно через несколько дней ? Я вот температуру замеряю мультимером , в крышке стоит гильза с дном , а перед входом в холодильник , на пару сантиметров ниже изгиба , я цепляю зажим - крокодил с проводом то мульта . То есть просто на трубку . Так же тоже можно ?

Отправлено спустя 12 минут 58 секунд:
4Серый писал(а):
СЕРЕГА 36 RUS писал(а):На сколько я понял при использовании ХД получается очень приличный Сэм при двойной дистилятор
дистиллят на ХД получается хороший только после второй перегонки,но ПК надо немного переделывать,иначе со скачками температуры не справитесь

А что надо переделать ? Или может тогда что то другое купить ? Нужен совет. С наступающим праздником !

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 22 фев 2017, 16:09

Газовую паузу обычно держат 10-15 минут . При открытой крышке все видно - за 10-15 градусов до кипения брага начинает активно вспениваться - это и есть момент когда нужно убавить мощность нагрева и подождать . Точное время дегазации назвать нельзя , оно индивидуально для каждого куба и браги . Чем больше зеркало поверхности - тем быстрее , чем выше куб и меньше поперечное сечение тем дольше . Но 10-15 минут как правило хватает.
По термометру - он меряет не то что мы хотим , а то что его окружает . Если у Вас термометр находится в гильзе то он и будет мерять температуру гильзы . А она она зависит от температуры пара в кубе , температуры крышки , от того как вы вставили термодатчик до упора или нет , есть ли термопаста , фольга и даже от ветра который дует на крышку . Нам интересна температура браги в своей абсолютной величине , поэтому советуют гильзу вставлять ниже ватерлинии в 2-3 см над тэнами , если они есть. По этой температуре мы можем судить о текущей крепости кипящей браги и определяться с моментом начала отбора хвостов и завершения перегонки.
По температуре 53 градуса - это тот самый случай , брага кипела при температуре от 88 -90 градусов в начале до 100 в конце перегона если гнали "до воды" . А показания термометра - это результат погрешности измерений или неисправности .
На колонне нас больше интересует не абсолютное значение температуры , а ее изменение во времени . Поэтому многие ушли от гильз , а крепят термодатчики в медные кармашки припаянные к колонне , или вообще алюминиевой самоклейкой . Но при этом их обязательно сверху хорошо теплоизолировать. Первый метод не то чтобы точнее , но менее инерционен и чаще применяется при ректификации . Второй - проще и чаще применяется при дистилляции .

СЕРЕГА 36 RUS
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:44
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение СЕРЕГА 36 RUS » 23 фев 2017, 11:15

Еще небольшое уточнение .Делая газовую паузу мы сначала доводим брагу до 65-70 градусов ( не доводя до кипения ) , при этом помешивая , т.к это не помешает , потом снижаем мощность нагрева , держим в в этом режиме ( 65-70 гр ) 10-15 минут. И , если я правильно понял , чтобы сделать предгон надо мощность нагрева снова увеличить , чтоб начали отделяеться головы и только потом всё остальное по факту ( смотря что - перегон браги или СС ), так ?

Аватара пользователя
Капля
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 17:06
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Капля » 23 фев 2017, 22:11

Вы сами понимаете физику действия? Если смотреть на кривую кипения, все становиться понятным.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 23 фев 2017, 22:52

Дегазация - это вывод расстворенных в браге газов при повышении температуры до уровня меньше температуры кипения на 10-15 градусов . Она происходит бурно с пенообразованием . После газовой паузы пена уходит , но в браге еще остаются газы , при дальнейшем повышении температуры они продолжают выходить , но не так бурно .
Закончив дегазацию мы увеличиваем нагрев до уровня отбора голов и продолжаем греть брагу , предгонные газы продолжают выходить . Как увидеть что они закончились я описывал выше .
Одновременно с этим по достижении соответствующей температуры начинается кипение браги и отбор голов , уровень жидкости в стакане повышается , пузырьки газов постепенно заканчиваются . Предгон вышел , одна из самых вонючих частей самогона . Это все в канализацию . Далее идут головы без предгонных газов их можно отобрать по запаху , не особенно задумываясь о количестве . Это может быть 2-3% , а может и больше в зависимости от качества браги .
Дегазация не заменяет отбора голов .

4Серый
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 22:04
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение 4Серый » 24 фев 2017, 19:15

СЕРЕГА 36 RUS писал(а):А что надо переделать ?
подачу воды в дефлегматор.она должна сверху подаваться.тогда тепловой обмен по противотоку нормально происходит,и температура не скачет.у меня полчаса переделка заняла.

СЕРЕГА 36 RUS
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:44
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение СЕРЕГА 36 RUS » 25 фев 2017, 00:04

Никогда не знал как предмет ни физику ни химию. Просто не думал , что это пригодится . Отсюда и вопрос . Никогда не заморачивался тем , как я буду выглядеть , задавая вопрос по той же физике . Извините .

Аватара пользователя
doc131074
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:44
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сообщение doc131074 » 07 мар 2017, 13:55

Из логина видно, что это старинный индейский рецепт.
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 07 мар 2017, 20:55

Да уж ...
Начните все заново , хорошо промойте емкость, сполосните ее головами от предыдущей жизни .
Возьмите для начала рецепт с алкофана классика с дрожжами. Вдруг понравится:
https://alcofan.com/samogon-iz-pshenicy ... dstva.html


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей