Фракционная перегонка.Первая и вторая

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
Аватара пользователя
doc131074
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:44
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сообщение doc131074 » 19 апр 2016, 21:02

Даже несмотря на то ,что всё подсчитанно приблизительно
Паша писал(а):Добый вечер,гоню самогон в 40 литровой фляге,аппарат самодельный.Получается три 3-х литровые банки:1-70градусов;2-50и3-гдето30,разбавляю первую с третьей и получается все три банки по 50 градусов.Никакие хвосты и головы не убираю-ЭТО плохо??????

получается 0,450АС с 1кг сахара - это мало,ищи где потери.
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Аватара пользователя
Vovan
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 18:45

Сообщение Vovan » 22 июл 2016, 18:23

Паша писал(а):Добый вечер,гоню самогон в 40 литровой фляге,аппарат самодельный.Получается три 3-х литровые банки:1-70градусов;2-50и3-гдето30,разбавляю первую с третьей и получается все три банки по 50 градусов.Никакие хвосты и головы не убираю-ЭТО плохо??????

Как поется в одной песне из очень хорошего мультфильма - "жадность - это плохо"
По поводу хвостов не скажу, а головы точно нужно убирать. (Французы не зря придумали гильотину)
У Вас в первой банке получается самый грязный самогон, смесь голов (первача) и тела, а потом Вы его смешиваете с остальными.
Ложка дегтя в бочку меда.

pachkam
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 13:45

Сообщение pachkam » 04 дек 2016, 14:04

Доброго времени суток всем .Помогите новечку! После первого перегона сахарной браги без отбора голов и хвостов получил 8.5 литров 40° с.с. разбавил до 20°получил 17 л. Так как аппарат самодельный (отец делал) получил после второго перегона с отбором голов и хвостов всего 4л. 60° т.е. 6 л. 40° Делал в 2 этапа т.к. куб всего на 14 л. Не большие ли у меня потери пре перегоне на 2 ой раз?

al974
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 07:25
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение al974 » 04 дек 2016, 15:07

pachkam писал(а):Не большие ли у меня потери пре перегоне на 2 ой раз?

Смотря какое оборудование и какой оператор.
После первой перегонки АС у Вас 3,4 литра. Значит голов 510 мл по АС. Значит 40% напитка должно быть 6,8 литра. Минус хвосты, примерно 6,5 литров.

pachkam
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 13:45

Сообщение pachkam » 04 дек 2016, 15:21

Тоесть потери составили примерно 0.5 л. А где они могут потеряться? Все соединения герметичны ,утечек ни где нет. Куб на 14 л. Далее силиконовый шланг в сухопарник, из сухопарника силиконовый шланг в нержавеющую трубку длиной 1 м. и после холодильник. Вот и весь аппарат. Сухопарник пристраивал сам.

al974
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 07:25
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение al974 » 04 дек 2016, 15:38

pachkam писал(а):Тоесть потери составили примерно 0.5 л.

Я прикинул потери для колонны. Как отбирать головы на аппарате с сухопарником я не очень представляю. Возможно для этого аппарата это нормальные потери. А вообще я думаю головы размазались по погону.

pachkam
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 13:45

Сообщение pachkam » 04 дек 2016, 16:55

al974 писал(а):
pachkam писал(а):Тоесть потери составили примерно 0.5 л.

Я прикинул потери для колонны. Как отбирать головы на аппарате с сухопарником я не очень представляю. Возможно для этого аппарата это нормальные потери. А вообще я думаю головы размазались по погону.

Спасибо за краткость. Кол-во жидкости в сухопарнике я не учитывал и не мерял на градусность ,но там было грамм 200 ванючей жидкости, которую я слил после отбора 250 гр. голов. И так 2 раза из за малого обьема кубика

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 04 дек 2016, 23:08

Понимаете, основная проблема в вашем оборудовании. Тут очень важна физика процесса. Брага и полученный из нее спирт сырец имеют очень много составляющих, которые не разделяются температурой. Поэтому на обычном дистилляторе не происходит разделение на фракции и выделение голов и хвостов очень условно. Грубо говоря качество конечного продукта определяется количеством примесей в нем, которые регламентируются ГОСТом. На обычном дистилляторе всегда эти нормы превышены.
Поэтому у вас перегоняется вся смесь с примесями и на выходе эти прмеси все равно останутся. Сухопарник дает укрепление, но не очищает от примесей. Меняйте технику и все будет по другому.

pachkam
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 13:45

Сообщение pachkam » 07 дек 2016, 18:34

Сухопарник по моему не только укрепляет второй прогон, но и в какой-то степени удаляет сивушные масла. Откуда тогда такая вонь из сухопарника? Если бы не он то все 200 гр. из с/с этой вони пошли бы в самогон. На данный момент я не могу позволить себе новый самогонный аппарат с р.колонной. На выходе самогон чистый как слеза и не пахнет сивухой .Меня интересовал вопрос " где у меня могут быть потери ,если все герметично"

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 07 дек 2016, 19:43

Ставьте еще один сухопарник и опять получите вонь, потом еще один и вонь опять будет. Поэтому ответьте себе на вопрос : откуда она?

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 07 дек 2016, 21:14

и потери будут еще больше мне кажется тоже соответственно
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

pachkam
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 13:45

Сообщение pachkam » 08 дек 2016, 08:12

Не факт , ведь жидкость из сухопарника не имеет градуса, а соответственно и не должна пападать в конечный результат. Ведь сухопарник усиливает крепкость,за счёт оседания в нем всей гадости без градуса ,но с сильными запахами всякой сивухи. Всю эту жидкость даже в дальнейшем использовать нельзя,кроме как слить в унитаз.

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 08 дек 2016, 11:01

pachkam писал(а): сухопарник усиливает крепкость,за счёт оседания в нем всей гадости без градуса


Бред.

Ничего там не оседает, все перегоняется и попадает в конечный продукт, сухопарник только дает небольшое укрепление. Почитайте в википедии, что такое "азеотропная смесь".

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 08 дек 2016, 20:39

при перегоне 2 раз после минут 20 наверное слил с сухопарника прозрачную жидкость...горячая...пахнет не противно но и не чисто спиртом...охладил померял..70...это при том что с холодильника тоже капало :)...через час гона слил померял 10 там пахло не очень вкусно :) ..вот и потери..раз он там осел как вы говорите значит по вашему там много "тяжестей" :)...а если испаряется только сивуха без спирта то как она закипела раньше него? :) ...вот и доказательство что башка размазывается по спирту равномерно...с сухопарником есессно
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

al974
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 07:25
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение al974 » 09 дек 2016, 06:14

pachkam писал(а):Не факт , ведь жидкость из сухопарника не имеет градуса, а соответственно и не должна пападать в конечный результат. Ведь сухопарник усиливает крепкость,за счёт оседания в нем всей гадости без градуса ,но с сильными запахами всякой сивухи. Всю эту жидкость даже в дальнейшем использовать нельзя,кроме как слить в унитаз.

Вы этой ерунды больше ни кому не рассказывайте. Во первых если жидкость из сухопарника не имеет "градуса" то кода делся например ацетон и метанол??? В отбор ушел? Тогда, что осталось в сухопарнике? Вода? Поздравляю, Вы получили на выходе наиболее концентрированную отраву. Во вторых, что такое оседающая гадость (ошметки какой то субстанции :shock: ?) и по каким законам физики она оседает именно в сухопарнике, а не идет дальше. Постарайтесь понять, головы, это не просто запах, это целый набор химических элементов с разными свойствами и разными температурами испарения. Ни какой самый волшебный сухопарник не сможет поддерживать эти температуры и в итоге Вы будете убивать себя и знакомых ядовитым пойлом, считая, что это высококачественный дистилят.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 09 дек 2016, 12:55

al974 писал(а):головы, это не просто запах, это целый набор химических элементов с разными свойствами и разными температурами испарения. Ни какой самый волшебный сухопарник не сможет поддерживать эти температуры и в итоге Вы будете убивать себя и знакомых ядовитым пойлом, считая, что это высококачественный дистилят.

Вот если бы это был набор элементов с разными свойствами было бы проще. Реально в браге и в спирте сырце мы имеем очень много смесей. Смеси эти не идеальные,т.е. не разделяемые температурой. Такие смеси называются азеотропными, это смесь которая состоит из разных веществ, но имеет единые физические свойства. Температуру кипения, плотность. При дистилляции эти смеси переходят из жидкого состояние в газообразное и потом обратно конденсируются в жидкое, но не разделяются. В самом процессе дистилляции из-за температуры и разного объема спирта такие смеси образуются вновь. Причем часть таких соединений становятся "легкими" и перегоняются вместе со спиртом.
Поэтому при дистилляции не происходит разделения на фракции и НЕ происходит выделения этилового спирта в чистом виде.
При каждой ступени перегонки происходит укрепление конденсата. Смотрите кривую равновесия фаз бинарной смеси вода-спирт, по ней все становится понятно. Каждая банка сухопарника представляет из себя ступень дистилляции.
Укрепление происходит потому, что в пар выделяется больше легких веществ. Это видно из кривой, после первой перегонки 10% смеси (браги) получаем примерно 45-50% смесь, далее из 50 процентной около 80% и т.д. С каждым перегоном ( считай банкой) ступень становится меньше. После 6 перегонов получим жидкость с плотностью по ареометру примерно 96%. Но это не будет спирт, это будет спиртосодержащая жидкость с большим количеством примесей, вредных для здоровья. Если просто самогон после одной перегонки содержит примесей в десятки раз превышающие нормы, то после банок этих примесей будет в разы выше нормы. Допустимое количество примесей определяется ГОСТом.
При этом с укреплением определять качество по запаху очень сложно, большое количество спирта обжигает рецепторы носа и запахов не слышно. Но при разведение продукта до питейного процента спирта все запахи вылезают. Свежий продукт проверяют по запаху разведя его до 20%, тогда все определяется, и лучше это делать на следующий день после перегонки.

al974
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 07:25
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение al974 » 09 дек 2016, 17:43

Saha писал(а):Вот если бы это был набор элементов с разными свойствами было бы проще.

Абсолютно согласен. Я попытался по простому объяснить человеку, что он убивает себя низкокачественным продуктом, считая, что сухопарник панацея от всех примесей

шедкограф
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 18:23

Сообщение шедкограф » 10 дек 2016, 18:29

Как вы определяете чистоту конечного продукта

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 10 дек 2016, 19:08

Хроматограммой.

шедкограф
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 18:23

Сообщение шедкограф » 10 дек 2016, 19:32

Сами или где-то?


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 22 гостя