Фракционная перегонка.Первая и вторая

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 29 июн 2017, 16:58

Запах дают сернистые газы растворенные в самогоне. Вы нагреваете они выделяются , поднимаются вместе с парами в холодильник и опять расстворяются в дистилляте. Чтобы выйти из этого заколдованного круга нужно нагреть сырец до 60-70 градусов с открытой крышкой и дать постоять минут 15-20 затем продолжить. Это дегазация.
Дальше налить в стакан воды на два пальца , опустить туда трубочку отбора и подождать пока не перестанет пробулькивать . Это произойдет довольно быстро , жидкость поднимется буквально на 3-4 см . Это отбор предгона. Его в канализацию . После этих манипуляций гоните спокойно.
Затем закончив отбор оставьте банку с открытой крышкой на первую ночь .
Вот и вся метода
Последний раз редактировалось ИгорьГор 30 июн 2017, 20:50, всего редактировалось 1 раз.

Gedimka
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 15:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Gedimka » 30 июн 2017, 14:40

Это вы говорите про вторую перегонку ? судя по тому, что вы пишите -нагреть СС до 60-70 градусов, я думал речь идет о браге и о подготовки ее к первой перегонке.
И еще интересно, замеряли или нет сколько за ночь теряется градусов в сэме при открытой крышке?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 30 июн 2017, 20:08

Вы правы , в первую очередь это касается браги . Но если дегазацию не делали , или не достаточно , то газ никуда не делся . Растворился в сырце , значит газовая пауза и при второй перегонке тоже будет полезна.
Но , если вторая перегонка делается на колонне с жидкостным отбором , то газовая пауза абсолютно излишня. В дефлегматоре пути газа и конденсата разойдутся . Газ уйдет через ТСА .
Замерять крепость до и после ночи пробовал , разница на уровне погрешности измерений . Попробуйте и Вы , может я чего-то там не учел. Я для пробы ставил стакан - не жалко.

Gedimka
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 15:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Gedimka » 01 июл 2017, 16:02

Вот думаю во второй сухопарник засунуть скрученную медную пластину, как по вашему повлияет ли она положительно на отбор серных соединений ?
Изображение

Отправлено спустя 1 час 35 минут 47 секунд:
ИгорьГор писал(а):Замерять крепость до и после ночи пробовал , разница на уровне погрешности измерений . Попробуйте и Вы , может я чего-то там не учел. Я для пробы ставил стакан - не жалко.

Я сегодня поставил в стакане 100 гр. СС 62%, через 3 часа в стакане было 92 гр. СС 60 %, при температуре в помещении 31 градус., т.ч. потери за ночь при открытой банке СС будут по любому и не малые. Чем крепче СС тем быстрее "выветрится", вместе с серными соединениями уйдет и градус.
Один мой знакомый где то вычитал, что нужно обогащать СС кислородом(воздухом), он также ставил емкости с СС на сутки открытые, а потом удивлялся, куда у него пропадает градус(крепость) в СС)))
Я считаю, что вполне достаточно для насыщения СС кислородом, тех манипуляций с СС которые провожу я т.е.: разбавление СС водой, углевание при помощи угл.коллоны и последующее настаивание на чем либо с 3х кратным дневным открыванием банки и перемешиванием. Поскольку все эти процедуры производятся не в вакууме то и насыщение кислородом достаточное. ИМХО)))

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 01 июл 2017, 18:42

Озадачили, повторю эксперимент .
Сегодня выгнал тутовки литров 8 . Сейчас замеряю крепость и оставлю на ночь . Тара - 30 литровая пластиковая бочка с широким горлом , около 30 см . Посмотрим что утром будет.
Замерял : 35% при 22,4 градуса, оставил бадью открытой.

По углеванию - вопрос ... если для самогона это польза , то для приготовления сортировки из чистого спирта - вред . Образующиеся альдегиды гадят спирт , дают характерный водочный запах. Ну а для самогона - больше гадости выводит , чем наваривает. ИМХО )))

Gedimka
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 15:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Gedimka » 01 июл 2017, 19:14

ИгорьГор писал(а):Озадачили, повторю эксперимент .
Сегодня выгнал тутовки литров 8 . Сейчас замеряю крепость и оставлю на ночь . Тара - 30 литровая пластиковая бочка с широким горлом , около 30 см . Посмотрим что утром будет.
Замерял : 35% при 22,4 градуса, оставил бадью открытой.

По углеванию - вопрос ... если для самогона это польза , то для приготовления сортировки из чистого спирта - вред . Образующиеся альдегиды гадят спирт , дают характерный водочный запах. Ну а для самогона - больше гадости выводит , чем наваривает. ИМХО )))

По первому, я бы в пластике не оставлял, по любому реагирует со спиртом.
По углеванию, применяю только для сахарного СЭМа, все что связано с фруктами и т.д. никогда не делаю, уголь убивает всю положительную органолептику. И для СЭМа я не приверженец настаивания на угле, считаю что от этого вреда больше, чем пользы, я делаю проточным методом, 3 л. СЭМа самотоком проходят где то за пару минут через кокосовый уголь, за это время водочный запах проявляется а вот альдегидам времени мало созреть)))
Что думаете про медную пластину в сухопарнике, будет толк или нет?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 01 июл 2017, 20:24

Полиэтилен низкого давления или высокой плотности HDPE . Вполне годится для хранения спирта , сырец вообще без проблем. Где -то на форумах прочитал, для сырца теперь пользуюсь на несколько дней , а спирт в стекло закрываю. Ага нашел , ссылку в личку бросил..
Медь в паровой части безусловно полезна , но не маловата ли площадь контакта?
Может простенькую царгу поставить с медными кольцами, или трубками внутри ? Где то раньше я писал о такой конструкции...

Gedimka
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 15:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Gedimka » 01 июл 2017, 20:48

Ну не знаю, я полиэтилену вообще не доверяю, использую только емкости для браги из него, читал на просторах инета, что даже вода вступает с ним в реакцию и выделяет он всякую хрень, весь "пищевой" пластик предназначен только для кратковременного соприкосновения с пищ.продуктами и т.д. и ни в коем случае не для хранения, бутилированная вода уже нарушение...((((что тогда говорить о спиртосодержащих жидкостях ..., ладно хватит о плохом в идеале конечно нужно использовать инертные вещи, стекло, керамика, нержавейка..
По поводу площади контакта, она такова: диаметр 90 мм., высота 120 мм., думаю найти медную ленту, ну или вырезать шириной 110 мм. и пустить ее кольцами, я думаю колец 5-6 ляжет с промежутком в 1-2 мм., по моему должно норм получиться))или во всяком случае будет все равно лучше чем было)))

АaВb
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 20 май 2017, 06:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение АaВb » 02 июл 2017, 06:55

Gedimka писал(а):Вот думаю во второй сухопарник засунуть........нужно обогащать СС кислородом(воздухом).....ставил емкости с СС на сутки открытые..... разбавление СС водой, углевание при помощи угл.коллоны и последующее настаивание на чем либо с 3х кратным дневным открыванием банки и перемешиванием.


Уверен, что замена сухопарника(ов) на аппарат с дефлегматором избавит вас от всех вышеперечисленных вами и, что самое главное, бесполезных телодвижений. Ну и медная насадка положительно сказывается на органолептику даже сахарного самогона - это из личного опыта. Один нюанс: правильный отбор голов и вовремя отрубленные хвосты - залог успеха даже на аппарате с дефом.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 02 июл 2017, 07:05

Итак результаты вчерашнего эксперимента:
спирт сырец в открытой емкости с горлышком около 30 см , заполнена на четверть .
Вечер около 19-00 - крепость 35 при температуре сырца 22,7 итого крепость 34,19
Утро 7-00 - крепость 35 при температуре сырца 23,1 итого крепость 34,07
Как я и говорил в пределах погрешности измерения ареометром.
Могло быть вчера на 0, 03-0,05 меньше , а сегодня больше - я этого АСП 3 не поймаю.
С учетом того , что диаметр бадьи в 2,5 раза больше диаметра трехлитровой банки , а значит площадь испарения больше в 6 с лишним раз потери крепости в банке будут на уровне 0,01-0,02 % .

Вывод: можно оставлять СС в банке с открытой крышкой на ночь без сколько бы то нибыло существенной потери крепости
Вложения
IMG_2175.PNG

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 02 июл 2017, 11:02

Игорь, а скорость испарения не будет зависеть ещё и от влажности воздуха в помещении? Ведь, как известно, скорость испарения воды падает с увеличением влажности. Поэтому, думаю что для чистоты эксперимента, нужно учитывать и этот параметр.
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 02 июл 2017, 20:36

Согласен, а еще и температуру воздуха, крепость и начальную температуру сырца .
Мои данные не могут быть правдой в абсолютно всех случаях , но и возможности для широкомасштабных экспериментов у меня нет . В следующий раз выложу новые результаты , попробую больше факторов учесть и описать . Но если мы все вместе будем пробовать и выкладывать результаты - быстрее до правды дойдем .

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 02 июл 2017, 21:28

Добро, включаюсь в эксперимент, благо гигрометр имеется ;)
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 03 июл 2017, 08:34

Итак:
Начало эксперимента - 8-00
Атмосферное давление - 739 мм рт ст
Температура в помещении на начало эксперимента - 24,5 гр Ц
Относительная влажность - 65%
Температура СС - 22,5 гр Ц
Показания спиртомера АС-3 - 39,5%
Реальная крепость -38,75%
Объём СС - 3000 мл
Ёмкость - 3-х литровая банка
Расчетное время эксперимента - 10 часов
Конец эксперимента - 18-00
Атмосферное давление - 740 мм рт ст
Температура в помещении на конец эксперимента - 25 гр Ц
Относительная влажность - 67%
Температура СС - 24 гр Ц
Показания спиртомера АС-3 - 40%
Реальная крепость -38,8%
Объём СС - 2995 мл
Вывод аналогичен выводу Игоря Гор: можно оставлять СС в банке с открытой крышкой на ночь без сколько бы то нибыло существенной потери крепости
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

АндрейSFRNV
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 16:26

Сообщение АндрейSFRNV » 09 июл 2017, 11:33

Отбирать головы и хвосты при втором перегоне?

Аватара пользователя
doc131074
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:44
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сообщение doc131074 » 09 июл 2017, 11:39

Именно на втором и отбирать, а зачем новую тему открывать вот навскидку viewtopic.php?f=3&t=35
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Vidok
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 12:16
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Vidok » 15 сен 2017, 19:33

Всем привет! Прочитал эту ветку и решил добавить свои 5 копеек. Занимаюсь самоваром второй год. Но в наш компьютерный век освоение проходит быстро. Поэтому практически сразу сэм получался неплохой. Сразу делал двойную перегонку из пшеничной браги. Потом делал из разных ягод и яблок. Гдето прочитал, что на второй перегон неплохо добавлять соли в воду для разбавления СС. Так как температура кипения соленой воды выше, спирт лучше отделяется. И На счет проветривания готового сэма. Я тоже сначала оставлял открытой банку на ночь и даже дольше. Но потом прочитал, что все спиртные напитки проветривать лучше путем переливания из одной емкости в другую тонким шлангом. Я делаю струю примерно 30-40 см. от нижней банки. и она падая в воронку там еще расходится в стороны. Так получается хорошее проветривание. И так делаю несколько раз с интервалом в день - два. Ну и постоять он должен хотябы месяц перед употреблением. А который стоял у меня несколько месяцев, и по началу на вкус был не очень. Потом стал заметно лучше. К слову - весь сэм я всегда облагораживаю разными добавками. Но это уже не для этой темы. Первый год я гнал на аппарате феникс, а в этом году взял бражную колонну с дэфом. На вкус сэм особо не изменился, надеюсь примесей вредных стало поменьше. И еще. Когда взял колонну, прочитал, что можно с дэфом увеличивать мощность и гнать быстрее. Но заметил, что и вкус и запах продукта становится гораздо хуже. Поэтому гоню так же, как и на фениксе второй перегон. потихоньку не торопясь до хвостов. А их уже быстро. Третий почти не делаю, только когда получался плохой сэм после второго. И то когда экспериментировал с мощностью.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 17 сен 2017, 20:21

Проветривание спирта имеет и вторую сторону медали - спирт окисляется до альдегидов , а это источник утренней головной боли. Прием с банкой - для спирта -сырца , перед второй перегонкой и только если затем будет опять дистилляция на классическом аппарате или на БК с отбором по пару.
Дэф нужен чтобы возвращать часть паров в виде флегмы в насадку , где происходит тепломассообмен . Мощность нагрева ограничивается захлебом колонны. Чем меньше диаметр колонны и плотнее насадка тем при меньшей мощности происходит захлеб, Оптимально работать на колонне на предзахлебной мощности ( Ватт на 100 ниже мощности захлеба) , так мы получаем и максимальную производительность и наилучшую разделительную способность для данной колонны . Если выдерживать флегмовое число выше 4 и иметь насадки хотя бы см 70 , то степень очистки дистиллята будет несравнимо выше чем после 3-4 перегонок на классическом аппарате. Однозначно и на вкус и на запах это весьма различимо.
Я не говорю что лучше , а что хуже . Цели у дистилляции и ректификации совершенно разные . Дистилляция призвана сбалансировать примеси для дальнейших реакций при выдержке , например в бочках, а ректификация - напрочь убрать их все и получить спирт той или иной степени очистки . БК - частный случай РК , и особо ни чем не отличается - только меньшими, и то не всегда, требованиями к очистке . И там и там можно получить питьевой ( не для помещения в бочки ) дистиллят с хорошей степенью очистки и сохранением вкусоароматики исходного сырья. Это вопрос только технологии.

SERH
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 16:56
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение SERH » 29 сен 2017, 17:24

Паша писал(а):вечер добрый,а чем лучше очистить самогон:марганцовкой,углем,или просто через аквафор?

я чищью молоком и содой Мягкость во главе!

Отправлено спустя 2 часа 11 минут 44 секунды:
Всем привет! вопрос к знающим возможно к химикам, после первого погона разбавляю 70%сем разведенным молоком,снимаю с осадка добавляю соду и на второй погон сэм отменный!! но остаток-(бормота) имеет цвет еда и запах карамели не вреден ли сэм после таких манипуляций?? с уваженем

rapaks
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 21:25

Сообщение rapaks » 11 окт 2017, 21:31

Добрый день!
Вопрос. Что я получил. Спиртомер исправен, проверял несколько раз другими спиртомерами.
Вложения
90.JPG


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость