Мутный самогон при разбавлении водой

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
Серёга 0708
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 фев 2022, 17:40

Сообщение Серёга 0708 » 28 фев 2022, 17:54

Всем привет :D
Бедаааа ! помогайте. Сделал готовый продукт как обычно, ничего не менял.Начал доводить до нужного градуса, простой бутылированной водой,продукт помутнел.... никогда такого не было! Грешу на сахар, приобретённый в магазине светофор...
Кто нибудь сталкивался с подобным????

eugsim
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 16:53
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 37 раз

Сообщение eugsim » 28 фев 2022, 18:24

А что за продукт то?

Посмею предположить:
Вариант 1 - забей, на вкус не влияет
Вариант 2 - если остался не разбавленный продукт, то повысь им градус конечного продукта. Буквально пару градусов скорее всего будет достаточно

Серёга 0708
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 фев 2022, 17:40

Сообщение Серёга 0708 » 28 фев 2022, 18:43

Самогон конечно же)))
Р.S : важно узнать причину помутнения)

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 28 фев 2022, 18:45

Ну, может хвостов лишка хапнул

Отправлено спустя 37 секунд:
А может и в воде дело
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Серёга 0708
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 фев 2022, 17:40

Сообщение Серёга 0708 » 28 фев 2022, 18:50

Исключено... беру первый перегон не ниже 40.
Второй перегон ниже 45 уже не беру....
Вот по этой причине и парюсь.... т к делаю всё как обычно...

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 28 фев 2022, 19:01

Всё от оборудования зависит. Но, вообще при 45, 50, 55, и даже 60 в струе хвостов моно хапнуть легко!
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Серёга 0708
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 фев 2022, 17:40

Сообщение Серёга 0708 » 28 фев 2022, 19:12

Гоню не один год)))) никогда такого не было)))
Поэтому спросил про сахар)))

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 28 фев 2022, 19:26

А почему воду исключаешь? Я вот не один десяток лет гоню, с сахаром проблем не встречал

Отправлено спустя 9 минут 51 секунду:
Хотя, конечно, фих его знает... Если на тот сахар год ссала орда мышей, то вопросы к профессиональным химикам, что там набродит. Поэтому я в подобных магазах никогда ничего не покупаю, да и не бываю в них. Здоровье дороже)))
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

eugsim
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 16:53
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 37 раз

Сообщение eugsim » 28 фев 2022, 19:45

мишаня слободской писал(а):в подобных магазах никогда ничего не покупаю

Согласен на все 100!

Мебельщик
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:01
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Мебельщик » 28 фев 2022, 19:53

Обычно помутнение происходит из за большого количества голов....... Хотя у меня один раз было из за колодезной воды.... Дней через пять стала прозрачной но появился осадок.... Скорее всего головы

Серёга 0708
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 фев 2022, 17:40

Сообщение Серёга 0708 » 28 фев 2022, 20:38

Нет ребята вы меня не понимаете. Может просто я не могу правильно объяснить. Буду сам проблему решать. Всем спасибо

Аватара пользователя
МиФ
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 23:03
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение МиФ » 01 мар 2022, 23:37

У моего зятя был такой момент, разбавил сэм а он побелел. Оказалось он поставил в квартире фильтр с обратным осмосом и воду для разбавления взял из него. Когда оставшийся сэм развёл из под крана- всё отлично. Делайте выводы

vladimir_d
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:21
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vladimir_d » 11 июл 2023, 13:17

Всем привет, возникла соответствующая проблема, не могу понять, в чём дело. Гоню на бражной колонне уже порядка 5 лет, решил усилить степень очистки и добавил царгу 1 метр, засыпал в неё СПН. Ранее была царга порядка 40 см, получался продукт крепостью 92 градуса, после разбавления водой прозрачный, как слеза. Теперь на выходе 96 градусов, как и ожидалось, но всегда мутнеет при разбавлении. Один раз даже перегонял на третий раз, исходный продукт был полностью прозрачный (брага пригорела, остался запах, поэтому решил ещё раз с б́ольшим укреплением перегнать), но после перегона и разбавления тоже помутнел.

То есть процесс абсолютно такой же, исходное сырьё то же, разбавляю такой же водой, только добавил царгу.

Подскажите, в чём может быть дело?

во хмелю слегка
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 16 дек 2022, 11:20
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение во хмелю слегка » 11 июл 2023, 13:28

В наличии в продукте чего-то того, чего раньше в нём не было. Или отсутствии того, чего в нём раньше было. Если всё осталось как было, кроме добавления царги и СПН - значит дело в этом. Другой продукт получается по каким то компонентам. Теоретически опалесценция может исчезнуть через какое то время.

vladimir_d
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:21
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vladimir_d » 11 июл 2023, 17:56

Логично, обычно опалесценция возникает из-за наличия, в первую очередь, голов или хвостов. И я думал, что возможно, что-то идёт не так, когда я гоню с дополнительной царгой, попадают головные или хвостовые фракции. Я чередую, что-то гоню без неё, что-то с ней, что-то вообще прямотоком. Процесс всегда повторяется и используется та же брага, та же вода, те же мощности, те же температуры, вообще всё аналогично, но с малой царгой всегда прозрачный продукт (с дефлегматором и без него), с дополнительной - всегда мутный. Пробовал дробить, муть сохраняется до самых хвостов, правда вначале мутнеет сильнее, далее слега заметно, но всё равно есть.

В этом случае всё равно можно предположить, что головы плохо отобрал или хвостов хватанул или ещё что-то. Однако последний пример привёл меня в тупик: перегонял пшеничную брагу на "кодзи", СС перегонял с малой царгой, набитой медной РПН, с дефлегматором, всё как обычно и результат обычный - на выходе тело 92 градуса, после разбавления кристально чистое. Брага пригорела, запах гари остался, поэтому решил перегнать на третий раз с большой царгой. Процесс тот же, даже голов отобрал 3%, на выходе тело 96 градусов, после разбавления жутко помутнело, даже сильнее, чем раньше. Во вкусе и запахе - ничего лишнего, гарь исчезла, правда и аромат тоже, пьётся отлично, голова не болит. Вроде логично, что ничего лишнего не должно было появиться, а что нужно убрать из уже чистого напитка, чтобы он помутнел? Для меня загадка.

СПН - нержавейка, перед использованием кипятил с содой, промывал.

vladimir_d
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:21
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vladimir_d » 12 июл 2023, 14:36

Нашёл ещё одно отличие, почему-то не придавал этому значение. Когда я гоню без большой царги, использую шланг, который покупал вместе с аппаратом; для большой царги пришлось купить отдельно шланг в местном магазине. Оба из ПВХ, если не ошибаюсь, но может быть качество разное, буду проверять.

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 13 июл 2023, 08:41

vladimir_d писал(а): Гоню на бражной колонне уже порядка 5 лет, решил усилить степень очистки и добавил царгу 1 метр, засыпал в неё СПН.


Он и должен помутнеть, самогон не мутнеет, потому что состав его сбалансирован, да в нём много
всего плохого, но каждая молекула вещества взаимосвязана, вы же, доп очисткой разрушили
связи, а очистки как таковой не произошло, от воды очищено, а эфиры и эф масла остались..
Так и называется, недоректификат- недоделанный.
Расписывать долго и нудно, хотя всё это есть на форуме, но раскидано. По темам.
Могу дать совет - максимально охладить воду и спирт, и смешивать.
Или по другому, развести до 14 гр и перегнать на прямоточнике в одну ёмкость до нужного градуса.
С отбором голов, одновременно и хвосты отойдут вместе с головами. Как-то так, коротенько.

Плюшкин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:28
Откуда: Тверская губ.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 107 раз

Сообщение Плюшкин » 13 июл 2023, 16:29

vladimir_d писал(а):... Оба из ПВХ, если не ошибаюсь, ...

Если шланг из ПВХ ставить на охлаждение, то это вполне нормально и допустимо (в приделах температурного диапазона).
А если - на отбор спиртосодержащей жидкости, то это совсем не рекомендуется.
И даже если такой шланг/трубка не повлияет на помутнение спирта при разбавлении,
то он может повлиять на "помутнение" организма человека.
(И тогда следующие 5 лет могут не состояться (тьфу 3 раза).
Не делай так, береги себя и окружающих.

И еще. Вода, которой разбавляешь спирт, тоже может давать помутнение. И не важно, как она называется, "Детская", "Дворянская" или "Королевская" (со двора ея величества после помывки лошадей).
Дело в химсоставе этой воды. Тут только опытным путем. Своим или чужим - без разницы.
Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах! (с)

vladimir_d
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:21
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vladimir_d » 26 июл 2023, 21:17

Сегодня попробовал использовать силиконовый шланг - всё идеально. Так что дело реально в ПВХ, да ещё и 1,5 метра, и качество непонятно какое. Я раньше тоже ПВХ использовал, но там 40 см всего и не мутнел самогон, потом почитал, что ПВХ не очень хорошо и купил силикон. А сейчас чёт забыл про это и не придавал значения. Хорошо хоть всего пару раз выгонял с ним, без последствий для здоровья...

Не используйте ПВХ на отборе, учитесь на чужих ошибках! ;)

Саня-жидкая валюта
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 сен 2023, 08:52

Сообщение Саня-жидкая валюта » 22 сен 2023, 09:01

Термориформинг, на 12 часов 65 градусов, проверено...муть уйдет...

Отправлено спустя 44 минуты 29 секунд:
есть ещё один вариант испытано .... делал я Джин, вроде всё нормально..., на следующий день он помутнел, засыпал сублимированной малиной , одна банка на 3 л то приравнивается к одному килограмму малины через несколько дней малина выпала в осадок и забрала всю муть, малиновый джин получился обалденный, швепс плюс лёд летом что может быть лучше, думал хватит на пару месяцев -выжрали за

Отправлено спустя 42 секунды:
неделю


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей