Мутный самогон при разбавлении водой

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 05 дек 2016, 20:26

Archi писал(а): для сравнения свою тему!

так тема то не моя....я сам тут на курсах теории и только вникаю...многое начинает открываться с другой стороны...а вы сразу по столу стучите.. :) ..если во всём уверенны то вопросов быть не должно наверное...
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Archi
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 23:47
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Archi » 05 дек 2016, 22:29

Спасибо! Все знать и быть уверенным нельзя. ;)

Отправлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Умка писал(а):
Archi писал(а): для сравнения свою тему!

так тема то не моя....я сам тут на курсах теории и только вникаю...многое начинает открываться с другой стороны...а вы сразу по столу стучите.. :) ..если во всём уверенны то вопросов быть не должно наверное...

Скажите пожалуйста такой вопрос, если сделать сухопарник самый примитивный из банки поможет ли он?
Второй вопрос, холодильник установлен на перегонном кубе, слышал что лучше если он установлен дальше от куба, правда и в чем разница?

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 05 дек 2016, 22:50

ну как бы мастера тут уже объяснили что сухопарник не делает работу по разделению хим состава продукта...я сам пока делаю на обычном дистиляторе.пока собираюсь с мыслями по постройке колонны,и вот наблюдения таковы что-да...в нём оседают какие то смеси,я бы не сказал что они шибко пахли не приятно(что опять же говорит о том что головы идут подмешанные уже с спиртом который нам нужен,) крепость имеют сразу около 90 потом после перегонки с банки сливаю ну там градусов 20...попахивает..короче говоря после первого перегона,делая второй с сухопарником создаётся впечатления что продукт немного чище чем первый,но ключевое слово "немного".. :) .но я все потихоньку прихожу к мнению что это иллюзия рисуемая мозгом...как то так..
да...про холодильник...у меня он большой и ему собсно при таком объёме всё равно где стоять...но мне кажется охлаждение произойдёт всё равно даже если он около бака...всё таки закрытый контур с жидкостью..
кстати вот токо вчера выгнал сахар...с сухопарником...2 раза ...разбавлял водой с фильтров,вроде не дало опала
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 06 дек 2016, 01:52

Предлагаю от иллюзий перейти к физике. Где-то в самом начале открытия форума выкладывал кривую равновесия фаз бинарной смеси спирт-вода. Специфика этого форума в том, что с каждым новым участником все повторяется с нуля. Наберите в поисковике : кривая равновесия фаз и получите объяснение работы банок (сухопарников). Грубо говоря после обычного бабушкиного змеевика примеси к спирту превышают на порядок допустимых пределов, то после банок это превышение составляет разы. Напомню, что нынешний гост разрешает иметь в 1 литре дистиллята до 6 грамм сивухи. Нормальный коньячный гост допускал норму в полграмма сивухи на литр. У вас получается десятки грамм на литр. У америкосов в виске может быть до 10 грамм на литр. Главное чтобы нравилось.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 06 дек 2016, 21:52

Saha писал(а):Предлагаю от иллюзий перейти к физике.

я,проведя аналогию со школьным учебным годом,на 3-й декаде освоения общих принципов и теории..хотя вот физику как раз в школе очень не любил.. :evil:
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Archi
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 23:47
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Archi » 18 дек 2016, 10:09

Вот читаю и не могу понять, КАК УГОЛЬ И остальные средства для очистки - не очищают?!
Это уже попахивает глупостью....
На миллионах форумах в том числе и на яалкофане это является способом очистки...

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 18 дек 2016, 10:49

Много времени теряете на миллионах форумах.
Читайте физику и химию. Разберитесь, что такое спирт и как он взаимодействует с пористой структурой угля на молекулярном уровне.Почитайте Менделеева и его выводы по взаимодействию спирта и угля и невозможности очистки от сивушных масел.
Почитайте и посмотрите в ютюбе лабораторки по взаимодействию спирта и марганцовки (сильнейшего окислителя). Получение уксусного альдегида и его влияние на печень человека.
Вся информация есть в открытом доступе.
Еще нужно разобраться , что такое азеотроп и почему брагу или спирт сырец нельзя разделить на фракции при помощи температурного режима. Почитать Стабникова и понять, что очистить дистиллят до разумного предела примесей можно только при тепловом массовом обмена. Другого способа не придумали, это физика.
И чтобы не попахивало глупостью немного изучите предмет, а потом делайте выводы. И попытайтесь это донести миллионам на других сайтах.Если получится конечно.

Archi
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 23:47
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Archi » 18 дек 2016, 12:27

Уверенно! Спасибо, поштудирую литературу.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 18 дек 2016, 12:41

Вот простейшая реакция спирта и марганцовки.

Archi
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 23:47
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Archi » 18 дек 2016, 13:57

Спасибо вот так намного яснее)
А не подскажите ли вопрос который так долго беспокоит и нигде не могу найти:
Вода в кране является растворителем, от количества ее выход самогона увеличивается?
Само собой по стандарту я знаю что 1 кг. Сахара увеличивает выход самогона на 1 литр.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 18 дек 2016, 14:04

Спирт получается из сахара, 1 кг можно переработать дрожжами в 600 мл спирта, но не больше, это химия. Для получения такого объема спирта нужно создать правильные условия. Количество воды, количество сахара, температура брожения, качество воды, качество сахара, количество дрожжей, качество дрожжей, питание для дрожжей и т.д. - все это влияет на выход спирта.

Archi
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 23:47
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Archi » 18 дек 2016, 22:33

Это все ясно. Я прекрасно знаю что свыше 20% сахара брожение врядли будет, и каждый раз замеряю смесь.
Вопрос в том что есть 30 литров воды
и 11 литров варенья, сахаристость не превышает 17%
Просто я делаю следующим методом, брага пару дней стоит, пробую на вкус, после того как начинает кислеть либо чуть горчить разбавляют в воде еще 5 кг. Сахара, остужаю, вливаю, стоит еще пару дней, таких процедур повторяю пару раз, в принципе выход радует, но объем воды остается прежним - вот собственно к чему и вопрос, думаю ясно спросил.
Заранее благодарю за ответ или совет.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 19 дек 2016, 11:23

Дробное внесение сахара облегчает жизнь дрожжам. Но вносятся они по расчету от начала брожения. Если первоначально подготовленное сусло было 17% сахара, то добавлять нужно расчетное количество чтобы было 20%. Если добавлять больше, то это все на совесть дрожжей, вытянут или нет.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 20 дек 2016, 16:06

Дрожжи перестают работать и засыпают при содержании спирта в браге 12% для хлебопекарских и 14-18 для спиртовых или винных . Сколько сахара потом не сыпь -деньги на ветер . Исходя из этого был определен оптимальный гидромодуль 4,2 . Это означает что на 1 кг сахара нужно добавить 4,2 литра воды , тогда в итоговой браге сахар полностью выбродит , а ее крепость составит 12%.
Можно ли меньше воды ? Можно , для спиртовых и винных дрожжей , тогда сахар полностью выбродит ,а крепость составит скажем 14 процентов .
Можно ли больше воды ? Можно , это несколько ускорит процесс , но не безнаказано. На одном из форумов были приведены интересные данные , думаю есть смысл поделиться . Цитирую:
Вложения
IMG_1083.PNG

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 20 дек 2016, 23:32

ИгорьГор писал(а):. Цитирую:

Главное верить))))

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 21 дек 2016, 09:46

ИгорьГор писал(а): это несколько ускорит процесс , но не безнаказано.

Дело в том, что на основании одного анализа сделаны обобщающие выводы. А как известно одним из основных источников появления голов в сырце является кислота. Поэтому в этих исходных данных обязательно должен быть указан уровень кислотности сусла. Вода имеет нейтральную или почти нейтральную реакцию. Чем больше воды, тем ниже кислотность и тем меньше голов образуется в браге. Кроме того нужно бы замерить кислотность в готовой браге перед перегоном. Даже долгое кипячение не даст голов , если в браге не будет кислоты.
Поэтому таким результатам можно только верить, воспринимать , как доказанную истину лично я не могу.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 21 дек 2016, 19:51

получил сегодня тестер...вода с фильтров показала 220 а из крана 180.....и то и то многовато для разведения получается...
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 21 дек 2016, 23:12

Желательно до 50 ррМ или хотя было 100 , но не больше.
Последний раз редактировалось Saha 21 дек 2016, 23:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 21 дек 2016, 23:24

:P как говорил Семён Семёныч: Будем искать...
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Archi
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 23:47
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Archi » 22 дек 2016, 21:56

А в ответ тишина. Либо никто не хочет отвечать либо мой вопрос поставил в тупик


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей