Мутный самогон при разбавлении водой

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 27 окт 2018, 19:06

Все просто .
Есть две точки 50% и 20 % крепости
При первой образуется сивушная муть , при второй выпадают соли жесткости из воды
Если у Вас чистый спирт и чистая вода - без разницы что куда лить
Если у Вас чистый спирт и сомнительного качества вода , то при разбавлении нужно избежать 20% крепости раствора . Т е лить воду в спирт понемногу снижая , а не повышая градус
Если у Вас сомнительного качества дистиллят и чистая вода - избегаем крепости в 50% - льем дистиллят в воду и сивушная муть не выскочит если остановимся на 40-45% крепости
Ну а если и дистиллят и вода сомнительного качества - то это спортлото . Нужно сделать пробные разбавления и тогда уж разбавлять весь объем .
По вкусу - наиболее гастрономичен 45% дистиллят , наименее 40% . Но контрактация .., или уменьшение объема наибольшее именно у 45% , а у 40% - наименьшее . Отсюда и крепость водки .

Аватара пользователя
doc131074
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:44
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сообщение doc131074 » 07 ноя 2018, 17:20

мишаня слободской писал(а):Ох уж мне эти сказки, ох уж мне эти сказочники... :lol:
Думаю, тебя ждёт нобелевская премия по химии :d1

Я далеко не химик, но Д.И. Менделеев спирт в воду лил, делал он это конечно не для того, чтобы выяснить как раствор на вкус изменится, но разница от того, что вливается первым была, так что и во вкусе изменения возможны, я думаю. ИМХО конечно.
Р.S. Если что, работу "О соединении спирта с водой" я читал))
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 05 янв 2019, 14:12

Гуру, помогите, даже не знаю,что думать. Всегда разводил 40-45%, 60% первый раз ( приятель попросил) и такой результат. Вода всегда одинаковая ,Аквафор трио с умягчением. Главное, довёл до 42% и всё норм, как всегда прозрачная, а при 60% муть.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 05 янв 2019, 14:36

Мутнеет при разбавлении водой по двум причинам:это либо хвосты, либо вода с солями,а также Игорь не раз разжевывал про две точки 50% и 20 % крепости,и почему так происходит.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Мебельщик.
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:12
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мебельщик. » 07 июн 2019, 19:41

У меня тоже мутнел поначалу..... И так лил и сяк..... Но где-то вычитал что перед смешиванием жидкости надо охладить до 8-10 по цельсию.... И все получилось..... И щас пофигу хоть сем в воду хоть наоборот...... Все прозрачно
Все что не спирт, все в бочку........Куб 30 л.Тэн.РМВ-К.Царги 700 + 710+425 мм. 2 дюйма. СПН медь самопал. СПН 3.5 на 3.5 на 0.25 нержа.царга пастеризации. Два узла отбора по жидкости + НУО

Мардук
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 17:54
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мардук » 07 июн 2019, 22:08

Александр М. писал(а):Мутнеет при разбавлении водой по двум причинам:это либо хвосты, либо вода с солями.Ищи ответ здесь viewtopic.php?f=3&t=346 ,а также Игорь не раз разжевывал про две точки 50% и 20 % крепости,и почему так происходит.

Головы...Головы суть дают

Отправлено спустя 44 секунды:
Александр М. писал(а):Мутнеет при разбавлении водой по двум причинам:это либо хвосты, либо вода с солями.Ищи ответ здесь viewtopic.php?f=3&t=346 ,а также Игорь не раз разжевывал про две точки 50% и 20 % крепости,и почему так происходит.

Головы...Головы муть дают

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 08 июн 2019, 02:47

Мардук,нет,головы не при чем .Причины как я и писал выше две:
1.Слишком жесткая вода,которая определяется количеством солей в жидкости.Чем их больше, тем выше вероятность, что при разбавлении самогона они выпадут в осадок.Подходит вода с жесткостью не выше 1 мг-экв/л.А например в водопроводной воде жесткость по нормативам может достигать 7 мг-экв/л.
2.Большое количество сивушных масел,то бишь хвостов.Спирт является отличным растворителем и масла просто в нем растворены.При разбавлении его водой, он уже не способен удерживать такое количество сивухи, и она выпадает в осадок,тем самым делая напиток мутным.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Мардук
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 17:54
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мардук » 08 июн 2019, 09:21

Насколько я знаю - либо вода, либо головные эфиры

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 08 июн 2019, 09:27

Ну если так уверен в своей правоте,то проведи эксперимент:
1.Возьми головы,и разбавь их дистилированной водой.
2.Возьми головы,и разбавь их жесткой водой.
По твоей версии должно помутнеть и то,и то.
Виноделы всех стран,объединяйся!

asd123123
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 15:10
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение asd123123 » 11 июн 2019, 14:44

ИгорьГор писал(а): Пищевая ПВХ - в контакте с сэмом может легко вызывать муть , на эти грабли многие наступали .


Ох и наступил я на эти грабли!!! Очень хотелось опробовать свою колонну кустарного производства. До этого гнал через сухопарник, пили и плакали. Головы размазаны по телу, при разбавлении в бутылках "голубые облака", которые чтобы убрать через фильтр-кувшин надо пропускать, а времени на все не хватает... Собутыльники требуют улучшения качества продукта. В общем смастерил чудо алкопроизводства, назвал ее домашняя профессиональная ректификационная колонна "НАДЕЖДА". Сразу же опробовал вновьсозданную колонну прямо на браге. Для надежности сухопарник свой втулил "на всякий случай". Выгнал - 96 -88 градусов, ну, думаю, масть пошла, слюни капают. Водичкой разбавил - сивушные облака на месте. Вот незадача. Решил, сухопарник мой кака, я его в процессе не опорожняю, колонна все поразделяла, а сухопарник все обратно посоединял. Но, настроение все равно приподнятое (головы хорошо по башке бьют). Доволен - крепкий продукт получился на новом чудо-агрегате. Начал новый процесс по всем правилам. Предварительно перегнал на бабушкином аппарате брагу, добыл 12 л спирта сырца крепостью 55%. Доработал колонну!!! Выкинул сухопарник, и соединил колонну с холодильником новой только что купленной трубкой. Начал процесс. Сижу, отбираю головы. Для контроля развожу полученный продукт водой. Полученную муть сливаю в банку. Когда в банке набралось 2 литра, сформировалось стойкое удивление, откуда у меня столько голов. Дальше просто впал в ступор. Третий литр - муть, четвертый - муть, пятый, шестой - все как первый. Офигел. Этот пройцесс занял у меня 14 часов. Все это время я, трезвый как стекло, мучимый жаждой, изучал интернет на предмет, как из самогона сделать эфирную бурду. Под конец уже думал, что тяну на Нобеля, изобрел аппарат, которым добросовестно изгадил 12 литров отличного СС. И тут, СЛАВА ИГОРЮ ГОРУ, встретил вышеприведенную цитату. В результате дальнейшего расследования установлено, вместо нормального силиконового шланга белого мягкого, эластичного, приятного на ощупь, я соединил колонну с холодильником шлангом ПВХ желтушного цвета, маслянистым на ощупь. Этот шланг в месте соединения шланга ПВХ с нержавеющим змеевиком холодильника шланг стал мутнобелого цвета, точь в точь как разведенный водой полученный продукт. И ведь видел, же, что какой-то не такой мне "силикон" продали, но, жажда, плюс необразованность сделали свое дело. А теперь вопрос, джентльмены, что делать? Можно ли избавить продукт от растворенного в нем поливинилхлорида, стоит ли пропустить его через угольный фильтр кувшин, а потом снова перегнать на колонне? Кто может подскажите. Ведь вопрос непраздный, а сугубо практический, очень не хочется еще дополнительно загадить фильтр, а потом после него колонну, и снова 14 часов втыкать насухую. Друзья, помогите добрым советом!!! Вопрос очень срочный, трубы горят!
Бухать надо с умом! Ум хорошо дополняет закуску. Я свою норму знаю! Осталось научиться ее выдерживать...

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 11 июн 2019, 16:24

Как будто у тебя выбор большой.Либо перегонять,либо выливать.Третьего не дано.
Виноделы всех стран,объединяйся!

asd123123
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 15:10
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение asd123123 » 11 июн 2019, 17:35

Вот чем мне нравятся алкопоклонники, так это своей рассудительностью, мудростью и логикой. Ясен пень, что никто ничего выливать не собирается, понятно, что буду бороться, вопрос как именно?
Бухать надо с умом! Ум хорошо дополняет закуску. Я свою норму знаю! Осталось научиться ее выдерживать...

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 11 июн 2019, 17:43

Вот чем мне нравятся вопросы на форуме,что читаешь всю эту муру от пользователей и знаешь КАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ.
Ну,накосячил ты-исправляй.Перегони заново,что тут можно еще насоветовать???
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 11 июн 2019, 17:44

Так повторной перегонкой в колонне ты и уберёшь ПВХ. А загадишь только насадку. Что там у тебя стоИт? Если нерж мочалки, то поменять из недорого, если же дорогая насадка - замени на мочалки, потом выкинешь их - и всего делов!
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Аватара пользователя
Юрий Данилов
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 дек 2018, 07:16
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Юрий Данилов » 12 июн 2019, 00:41

У меня простой дистиллятор, даже без сухопарника-не разу не видел этот классический мутный самогон. При разбавлении хвостов тоже не мутнеет, полностью прозрачный. Как вы это делаете?
Дрожжи, сахар и вода-навсегда..

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 12 июн 2019, 19:56

это талант....ищи
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

asd123123
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 15:10
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение asd123123 » 13 июн 2019, 09:10

мишаня слободской писал(а):Так повторной перегонкой в колонне ты и уберёшь ПВХ. А загадишь только насадку. Что там у тебя стоИт? Если нерж мочалки, то поменять из недорого, если же дорогая насадка - замени на мочалки, потом выкинешь их - и всего делов!

Ну, в общем, применение фильтра "кувшинчика" дало ощутимые результаты, жидкость приобрела достаточно прозрачный оттенок, практически убралось, на глаз, процентов 95. На данный момент уже заливать в оборудование на перегонку не страшно. Посмотрим...
Бухать надо с умом! Ум хорошо дополняет закуску. Я свою норму знаю! Осталось научиться ее выдерживать...

Федот
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 май 2017, 22:38

Сообщение Федот » 23 апр 2020, 10:02

Впервые за много лет перегонки, после третьей перегонки, если быть точным, случилось замутнение самогона. Мутность образовалась после добавления воды в спирт.
Степень мутности где-то средний, то есть спирт вроде прозрачный, но с молочным налетом. Вкус хороший.
Решил посмотреть, что со всем этим делать, узнал, что можно вымораживать. Разлил спирт по бутылкам.
Так вот, в трех бутылках спирт как обычно при замораживании стал просто более тягучим и крепким.
А вот в двух других образовалась шуга.
У меня три вопроса, таким образом.

1. Почему вышло замутнение.

2. Почему в большинстве бутылок шуга не образовалась и хорошо ли это.

3. Что делать с шугой? Слить не замерзший спирт? Является ли эта шуга токсической?

Спасибо! :d12

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 23 апр 2020, 10:32


Роман Рыженко
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 00:38
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Роман Рыженко » 24 апр 2020, 04:32

Мне кажеться ответ очевиден. В спирт попало что то не потребное. Спирт слить, отфильтровать, пустить на сл перегон. Шугу в топку.
Молочный цвет дают эфирные масла.


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя