Подскажите, что не правильно делаю с брагой

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 07 сен 2022, 20:36

Сторонников кодзи, кажется здесь сейчас нет. Так что поищи ответ на свой вопрос на других ресурсах, а то сейчас придет наш медведь Тедди и предаст тебя анафеме за использование "харчков японцев" :lol: :lol: :lol:

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
И тему не совсем правильно ты выбрал, лучше сюда: viewtopic.php?f=3&t=606

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
:D А Тедди уже подкрадывается
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 07 сен 2022, 21:58

Все!
Теддя пришел и все кодзи опошлил.
Какой совет дать, когда никаким прибором плотность крахмала (куки, рису, картофана) не замерить?
Ведь петрушка с кодзями (харчками япошек) такая, что черная плесень расщепляет длиннющие макароны молекул крахмала условно пополам, потом еще пополам, пока не получится молекула сахара, которую начнут кушать дрожжи, которых насыпал не ты сам, а производитель этих самых кодзей что создал эту ацкую смесь.
Маета с подсчетом бульков-фигнюльков, и непонятно какого времени для разных пакетиков кодзи.
Понятие внесет только инструкция на пакетике и все.
Нет инструкции - идет отсебячество: как Бог на душу положит.
Не знаю, может степень расщепления крахмала можно проверять по йодной пробе?
Крахмал не расщепился - йод показал синенькое.
Расщепился - ура, проба светленькая, сахарок образовался.
Далее можно все рассчитать приблизительно по процентному содержанию сахара из крахмалосодержащей продукции (кука, рис, картофан).
Но степень сбраживания, скорость все будет зависеть от расы дрожжей в кодзявках.
А че это за раса хрен его знает - скорее всего спиртовые турбо с подкормкой.
Фу, гадость какая!
Упс!

Алексейвейн4про
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 09:49
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Алексейвейн4про » 08 сен 2022, 07:42

[quote="мишаня слободской"]Сторонников кодзи, кажется здесь сейчас нет.
Спасибо за предостережение)))

Отправлено спустя 6 минут 28 секунд:
[quote="Teddy"]Все!
Теддя пришел и все кодзи опошлил.
Кодзи были с одной пачки. Спасибо за столь большой ответ) но как по другому ставить зерновые я не умею, и времени не хватает чтоб пол дня варить, солить, сахарить или осахаривать..... Когда то давно смотрел этот процесс на ютубе, но как по мне это шибко муторно.

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 08 сен 2022, 08:05

Не так страшен черт, как его малюют. Вначале да, а когда приладишься, то нормуль. Часа 3 трачу на зерновой затор с солодом.
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 08 сен 2022, 10:34

Алексейвейн4про писал(а):ставил 2 бадьи по 30 литров, одна бадья перестала булькать на 3й день вторая булькает уже седьмой день. В первую ту что отыграла засыпал ещё 30 гр кодзи вчера ( 6й день был) но не заиграло и судя по чешуйкам там будто уже всё сожрали дрожжи но за 3 дня такого ведь не может быть... Почему вторая бочка до сих пор булькает, условия одинаковые.

Недостача измерений еще в том, что брагулю сию нельзя пробовать на вкус.
А переливать (фильтровать) только в резиновых перчатках и марлевой повязке, так как возможно с черной плесени образования токсинов.
То есть неизвестно до каких процессов брагуля дойдет и когда следует остановить этот микс - уксусно-масляно-гнилостный?
По сути это может гуанистый дандер набродится?
Вот только дандер не в чистую гонят, а новой брагулей разбавляют - и то побочек при дистилляции идет навалом.
Этот способ не для дистилляции, разве только ректификация с этим гуаном справится.
Дешево и сердито получить невкусный спирт-сучок.
Вот и все преимущества.
И по времени брожения преимуществ тоже нет - среднее время брожения – 25 дней - раза в три больше обычного дрожжевого.
Семь дней булькает - это мало, спирта не будет.
А вторая бочка встала - вообще плохо :процесс брожения затупил - когда оно это пойло сбродит если еще пробовать его на вкус нельзя?!
Упс!

Алексейвейн4про
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 09:49
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Алексейвейн4про » 08 сен 2022, 15:50

мишаня слободской писал(а):Не так страшен черт, как его малюют. Вначале да, а когда приладишься, то нормуль. Часа 3 трачу на зерновой затор с солодом.

3 часа это не так то и мало, причём при условии опыта) я когда гоню итак кухню занимаю на весь день практически, скоро выселят вместе с самогонными кубами))

Отправлено спустя 6 минут 26 секунд:
[quote="Teddy" согласен что неудобно и брагу не попробуешь на вкус и прибора такого нет чтобы проверить что и как там, но оставалось грамм 200 кодзей, не выкидывать же, жалко) а вообще самогон не на кодзи я не пробовал никогда зерновой, не с чем сравнивать. Сам делал на рисе, на ячмене ( каша магазинная) на кукурузной крупе и вполне себе ничего получалось) ну опять же повторюсь что другого и не пробовал, сравнивать кроме как с сахарной не с чем.

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 08 сен 2022, 17:00

Алексейвейн4про писал(а):Сам делал на рисе, на ячмене ( каша магазинная) на кукурузной крупе и вполне себе ничего получалось) ну опять же повторюсь что другого и не пробовал, сравнивать кроме как с сахарной не с чем.

Поймите, что технология кодзей взята с японских технологий приготовления Саке, а это еще более сложная технология, чем на обычных дрожжах с соложением ячменя, пшеницы, овса.
Обычное соложение и спиртовое брожение разнесены во времени, а технология Саке (и кодзей соответственно) подразумевает одновременное расщепление крахмала плесневелыми грибками и спиртовое брожение дрожжами-сахаромицетами в одном бачке.
То что Вы применяете как кодзи - это упрощенная технология приготовления Саке, в которой есть дополнительный процесс закваски рисового солода с целью получения более лучшей органолептики и лучшего протекания процесса.
Даже трехступенчатое затирание применяют.
Вы ведь без затирания рис готовите, а сакевары первый затор при t=12-13°С делают, второй и третий затор не превышает t=10° С и часто составляет t=7-8° С.
Кстати, вы про температуру не пишете, а в сакеварении риса это очень низкие температуры, потому для экономии энергии япошки по традиции варят саке зимой.
И как поддерживать 7-13°С круглогодично собираетесь?
Не трудновато ли круглогодично рисовую бражку делать?
Если такую температуру держать не будете, то не получите хорошего саке, будет побочка и уксус.
Только саке не гонят, а пьют его потом так, нежное 20%об. max.
Но в чем разница, если вы на кодзях сделаете какашку (побочку и уксус), то и при перегонке получите какашку.
Если уж захотелось перегонять саке, то все же лучше перегонять лучшее саке, чем протухшее или прокислое.
Как писалось давным-давно мудрыми дистилляторщиками - из какашки конфетку не выгнать.
Потому на рисе делать бражку - это целое искусство с обязательным соблюдением оптимального температурного режима брожения, чтобы получить аромат элитного напитка.
Вот я и не верю, что вы делаете действительно хороший напиток, вы даже рис не шлифуете - о чем можно тогда говорить?
Упс!

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 08 сен 2022, 18:12

Золотые слова!
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Алексейвейн4про
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 09:49
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Алексейвейн4про » 09 сен 2022, 05:59

Teddy писал(а):
Алексейвейн4про писал(а):Сам делал на рисе, на ячмене ( каша магазинная) на кукурузной крупе и вполне себе ничего получалось) ну опять же повторюсь что другого и не пробовал, сравнивать кроме как с сахарной не с чем.

Поймите, что технология кодзей взята с японских технологий приготовления Саке, а это еще более сложная технология, чем на обычных дрожжах. А я и не говорю что саке делаю) я ж не профессионал, любитель - новичок я. Да и это моя первая пачка кодзей была. Вы наверное будете смеяться, но я всё что получаю из кодзей гоню на рк до 94-95 градусов спиртуозности вроде и не спирт получается и запах и вкус кое какой остаётся) не судите строго)) гоню как получается и из чего получается) сахар просто надоел одно время вот и решил попробовать кодзи, ну и честно говоря меня пока всё устраивало, пока вот в этот раз одна бадья не встала. Для меня целая эпопея непреодолимая сделать брагу без кодзи зерновую, а вы уж про саке мне рассказываете)))

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 09 сен 2022, 09:08

Алексейвейн4про
Так Вы сразу выбрали первую пачку кодзей не подозревая, что это упрощенная технология взята коммерсантами-торговцами из сложнейшей технологии саке для проталкивания на рынок кодзей.
Типа тяп-ляп и на ускори сляпать спирт.
А вот тяп-ляп во второй раз вдруг и не получился, потому что знаний технологий по кодзи пока не хватает.
Как и базовых знаний для обычного брожения на дрожжевых грибках а не на грибках плесени тоже нет.
Да и упрощенная технология сразу подразумевает, что это не лучший вариант.
Протоспирт можно получить из чего угодно - муки, риса, зерна, солода, фруктов, каротофеля - он и будет таким простым протоспиртом низкого качества из-за упрощенных технологий.
Чтобы сделать одинаковый спирт из любого сырья большого ума не надо - нужно только подходящее ректификационное оборудование и опыт работы аппаратчика на нем.
Заметьте - аппаратчика, но не винокура-дистилляторщика.
Потому что винокур-дистилляторщик делает напитки другого высшего качества, называемые не спиртом-сырцом, а дистиллятом.
Ну и для получения напитков высшего качества (дистиллятов) нужны большие знания и большой опыт.
Например, как делают коньяк?
Кратко:
Отдельные специальные белые сорта Французских провинций весной, когда созреет виноград сразу сбраживают его в среднем до крепости 7,9% об. со степенью сбраживания до яблочно-молочного брожения специальными расами дрожжей.
Затем подвергают многократной (2-3 раза) перегонке на медных аламбиках Шарантского типа с учетом крепости СС, разливают в бочки, выдерживают годами и купажируют.
Между этапами технологии существует множество нюансов, влияющих на качество конечного продукта.

А если взять красный гнилой виноград, сбродить хлебопекарными дрожжами, да перегнать виноматериал не на меди, а на стекле или нержавейке на РК, кинуть дубовых деревяшек, то это уже не коньяк будет, а подделка.
К%;оньяк паршивого качества.
И все , кто пишет, что сейчас Шаранта - это вывеска, а мол на современных предприятиях гонят не по старинке, а на современных БК, РК - то знайте, что это тоже ПОДДЕЛКА.
Пусть и коммерческая, но подделка.
Чтобы сделать что-то приближающееся к коньяку нужно очень сильно постараться и использовать технологии максимально приближающиеся к базовым Шарантским технологиям.
Упс!

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 09 сен 2022, 15:35

Продолжим дальше вынос мозгов касасемо кодзи.
Так как основа кодзи - приготовление саке, то и основной продукт для саке это рис.
А все остальное - ячка, кука, мука картофеля и зерновых - это жалкое или не жалкое, но второстепенное подобие основного продукта - риса.
Грубо: кодзи-кука-бульки вонючей бражки-ректификация -недо спирт сырец сучковый.
Питие такого продукта - "вполне себе ничего получилось", вкусы у всех разные, ага -пью чего хочу с удовольствием!
Изображение
Я тут заикался о шлифовке риса - начну объяснять что это такое и почему оно так важно в производстве саке, которое мы с вами решили вдруг железно превратить в перегоняемый виноматериал, потому что мы почему-то купили не нарочно так пакетик кодзи, да и установочка РК у наивного первопроходца кодзей Алексейвейн4про как бы завалялась между прочим и кстати.
Зародыш и оболочка рисового зерна содержат витамины, белки, жиры и другие вещества. Они могут отрицательно повлиять на запах и вкус сакэ, а также стать питанием для так называемых посторонних микроорганизмов, жизнедеятельность которых для сакэделия не только нежелательна, но и попросту опасна, так как связана с фатальными для сакэ изменениями его качества.Для удаления зародыша и оболочки рисового зерна его шлифуют. В старину для этой цели применялись ручные и ножные мельницы, на смену которым пришли водяные. Затем были освоены рисошлифовальные машины горизонтального типа, где зерна шлифуют друг друга. В конце 20-х годов прошлого столетия на помощь сакэделам пришли машины вертикального типа с высокоточными абразивными валками диаметром до 40 см. Ну а дальнейшая компьютеризация в еще большей степени упростила процесс шлифования риса.
Шлифование риса для ординарных и элитных марок сакэ может занимать от б часов до 2 суток. Конечно, технически можно шлифовать значительно быстрее, но тогда возникает проблема перегрева зерен под влиянием тепла, выделяющегося при трении, их обезвоживания и, как следствие этого, растрескивания. Причем шлифование риса необходимо осуществлять непрерывно (а для элитных марок – это работа в 3 смены круглые сутки), так как при остановке рисошлифовальной машины температура зерен снижается, и они могут опять же растрескаться. Это очень серьезный вопрос для сакэдела, связанный с тем, что для равномерности брожения очень важно, чтобы все зерна имели одинаковые форму и размер и не имели дефектов поверхности.
Следует учитывать, что шлифованный рис нельзя сразу же использовать в следующем технологическом процессе сакэделия. Во время шлифования он нагревается, подсыхает и становится хрупким. Если в таком состоянии его погрузить в воду, он поглотит избыточное количество влаги и может треснуть. Поэтому шлифованный рис загружают в мешки и выдерживают в таком состоянии 3 – 4 недели при определенных окружающих условиях, пока рисовые зерна естественным путем не достигнут нужных температуры и влажности. Эту операцию называют кондиционированием риса.В старину, да и сейчас считается, что форма шлифованного риса должна повторять форму исходного, т. е. быть овальной. Однако в своих непрестанных попытках хоть чуть-чуть, но улучшить качество сакэ некоторые сакэделы замахнулись и на это, казавшееся незыблемым, положение. Их исследования показали, что при овальной форме зерна во время шлифования может происходить подрезание по бокам зерна его сердцевины и «недорез» вверху и внизу зерна его оболочки, что, с одной стороны, уменьшает количество крахмала, идущего на осахаривание и брожение, а с другой – отрицательно сказывается на вкусе и аромате готового сакэ. Для решения этой проблемы была разработана технология шлифования, после которого зерно приобретает не овальную, а круглую форму и не имеет остатков оболочки. Казалось бы, какая разница, круглое зерно или овальное, лишь бы было шлифованное. Оказывается, разница есть, и такая, что влияет на вкус сакэ, но, честно говоря, чтобы определить эту вкусовую разницу, надо иметь очень большой опыт не только в сакэделии, но и сакэпитии.

Если все прочитать внимательно и со смыслом, то товарищ Алексейвейн4про делает не пойми что со своей кукой на кодзи.
Ему не известно отделение зародышей и оболочек зерна риса (и куки тоже), овальной и круглой шлифовке, кондиционирования шлифованного зерна.
Всяких экономических, временных и умственных затрат на сложнейшие технологии по приготовлению тончайшего и изысканного напитка.
Конечно, проще всего бухнуть в две бочки куку, сыпануть туда кодзей и плакаться, что одна бочка бродит, а вторая нет.
А потом перегонять незнамо что на РК, делающей заведомо ободранный невкусный плоский горький обушмаривающий алкашей и любимый оттого этого ими продукт.
Упс!

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 09 сен 2022, 15:45

Тебе вот не пофиг кто что делает и как?
Ну хочет чел бухать кодзи,да ради бога,а ты тут портянки на полстраницы печатаешь.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 09 сен 2022, 15:52

А открыть человеку глаза?! :d1
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 09 сен 2022, 16:03

Аааа...я ж забыл.Тедди ведь наш Мессия и Поводырь.
Всем веки поднимает
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 09 сен 2022, 16:53

Александр М. писал(а):Аааа...я ж забыл.Тедди ведь наш Мессия и Поводырь

Поэтому спасибо вам, несокрушимым столпам этого сайта, что не подвергли меня грешнаго остракизму, что подвергают меня гонениям на других преподобных алко-сайтах.
Премного благодарен!
Думаю, что экстрактивный гон , а заодно его мясогонная ветвь все же займут достойное место в когорте остальных классических гонов.
Не сразу, конечно, но с помощью базы моей Альма Матер, что позволила мне делать свои опыты оно будет везде.

Отправлено спустя 12 минут 47 секунд:
Ладно, все, закрываюсь.
Хватит ужо будоражить вопрошающих говенно делающих брагу.
Я как бе флуд или троллинг для себя создаю, хотя оно не так.
На место Мессии и Поводыря претендую.
Ни одного вопроса по технологии я никому не задал.
Потому что предпочитаю решать проблемы сам.
Упс!

Алексейвейн4про
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 09:49
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Алексейвейн4про » 10 сен 2022, 06:32

"Teddy.
Я не плакался, не надо так реагировать эмоционально на то что не все всё знают! Обратился за советом! Но уже такое впечатление что проще сюда вообще не обращаться, чем выслушивать нотации что, что-то не так делаешь! И с какой стати вообще к рису прицепились?! Я лишь упомянул на чем пробовал делать гуано как по вашему мнению!

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 10 сен 2022, 08:49

Алексейвейн4про
Извините, если что не так за грубые слова если они были.
Но раз вы обратились за советом, то не думайте, что это нотации - это вам дается добрейший совет изучать все досконально, а не с наскоку практики.
Вы же практиковать без теории стали, вот вам и кажется, что нотации читают.
Но вам не нотации читают, а подталкивают в нужное русло - проведению более правильных операций из технологии кодзей.
А раз взяли кодзи, то это рисовая технология, вот к рису мы и прицепились - потому что цепляться больше не к чему.
Рис для кодзей - это первичное, а все остальное - кука, ячка, упрощенные технологии без пропарки зерна, без заторные, без соблюдения нежных и капризных температурных температурных режимов и т.д. - это все вторичное, которое будет отличаться от исходной технологии в худшую сторону качества.
Мне вот кажется, что настоящие качественные кодзевые технологии (рис) в разы сложнее технологий обычных дрожжей сахаромицитов, например с солодом.
Потому что нет никакого контроля над процессом, а должен быть очень большой опыт работы с кодзями (и рисом) даже на уровне интуиции.
А так то правильно тут сказали - кодзи не в контексте выделки качественного рисового саке - это получается бухло для бухариков.
Ну хочет чел бухать кодзи - пусть бухает.
Только не надо потом гордиться тем, что сделал что-то хорошее качественное кодзявое на куке - этот напиток всегда останется второсортным пойлом.

Аналогия с кодзями - картошка.
В ней тоже картофельный крахмал есть.
Сыпани ферментов (кодзей) в картофельный крахмал - сброди, перегони.
В итоге будет бухло один в один.
Тут тоже нет никакого контроля над процессом - одна бочка с картошкой будет пузыриться - а вторая может почему-то встать.
И никто этому горю не поможет.
Может размешать барду в бочке надо, может подогреть.
А лучше вылить в унитаз и успокоиться.
Упс!


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 30 гостей