Компенсатор на колонну? Или все это бред?

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
слабак
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 17:04
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение слабак » 19 июн 2022, 16:35

доброго вечера.
сейчас имею колонну 1/5 дюйма. мучаюсь со скачками тепрературы. "два термометра в царге" может давление воздуха виновато? не знаю.)
с утра пасмурно, потом солнце, потом ливень и опять солнце и дикий ветер.
реактивность маленькой колонны утомила. все ручные регулировки- требуют времени.
высота моей колонны- чуть более метра. хочу нижнюю часть колонны заменить на 3 дюйма и далее через переходник оставть верхние 0,5 метра 1/5 дюйма.
хочу заменить саму крышку куба, с 1,5 дюйма на 3.
итог- чего я ожидаю?
сама скорость отбора на колонне останется прежней. и возможно чутка увеличится время отбора голов...
но и за счет разницы скоростей на различны в двое диаметрах царг будет отличаться?
я правильно понимаю?
нижняя увеличинная царга, будет работать- как накопитель, компенсатор?
или это ошибка? и не стоит обсуждать?
З.Ы. простите если описал идею криво)) отвлекали меня)

Аватара пользователя
Дядя Миша
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 май 2021, 16:41
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Дядя Миша » 20 июн 2022, 09:09

По скачкам подробнее можно?
какая насадка, какой узел, какая мощность нагрева, какой источник нагрева, какая скорость отбора, что Вы называете скачками температуры???

3" не понимаю зачем на 1,5 колонне ( правильно я исправил для себя Вашу ошибку? не полдюйма колонна, а полтора ???)
Куб 35л, царга 2" 80см, СПН3,5*3,5*0,25 нержа, тэн 3кВт, рм2м, старт-стоп, уо по жидкости перегородочный, тора.

слабак
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 17:04
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение слабак » 20 июн 2022, 18:57

Дядя Миша писал(а):По скачкам подробнее можно?
какая насадка, какой узел, какая мощность нагрева, какой источник нагрева, какая скорость отбора, что Вы называете скачками температуры???

3" не понимаю зачем на 1,5 колонне ( правильно я исправил для себя Вашу ошибку? не полдюйма колонна, а полтора ???)

доброго вечера).
спасибо.
да. 1,5 дюйма колонна и хочу нижнюю часть колонны заменить на в два раза- более толстую царгу... именно 3 дюйма.
насадка как и у вас. 740 ватт использую на отборе, тэн 3кВт.
вот сама колонна. древнее фото- но сам смысл там весь есть.
топ..JPG


Отправлено спустя 24 минуты 35 секунд:
скачки- прогрел колонну - 1 час.
отобрал головы- более 2 часов, начал отбирать тело... через 10 минут и мене ста граммов тела- подпыгнула температура. нижний термометр- 3 десятки. верний- 1 десятка.
полностью остановил отбор. ждал 20 минут- низ термометр 1 десятая упал. верх не менялся.
я уже видел подобное, давно было. сейчас грешу на малый для того опыт. но сейчас опыт есть.
и на самом деле, вопрос не в этом.) если колонна сумеет накомить в огромном обьеме насадки, своей нижней части флегму. можно будет не бегать и не проверять постоянно? ровно в двое больше?
я не хочу колонну на 2 дюйма. всю колонну менять и увеличение времени отбора голов). подскажите время отбора голов на колонне 2 дюйма и 1,5 ? просто- почему не хочу...
я хочу сменить нижнюю царгу, одну и переходник на нее. три детали- часть крышки куба на 3 дюйма, царга на 3 дюйма и пререход обратно на свои 1,5.
компенсатор в нижней части колонны.
или это бред? сори- если отвлекаю.

Аватара пользователя
Дядя Миша
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 май 2021, 16:41
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Дядя Миша » 20 июн 2022, 20:58

750 ватт мало, ваша рабочая мощность 1кВатт, скорость отбора, я б поставил 700мл в час. Колебания температуры скорее всего из за недогрева. Вы так и не ответили чем регулирует мощность., Если не стабилизированным регулятором, то вот и вторая причина, ну а третья это нестабильное давление в системе охлаждения.
Ещё раз повторюсь, имхо 3 дюйма в Вашу систему это седло корове, хотя человеку свойственно ошибаться.

Отправлено спустя 8 минут 13 секунд:
На полторашке скорость отбора голов 50мл в час и тратим час на 5л сырца, а на двушке 80мл в час и тратим час на 10 литров.
Куб 35л, царга 2" 80см, СПН3,5*3,5*0,25 нержа, тэн 3кВт, рм2м, старт-стоп, уо по жидкости перегородочный, тора.

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 21 июн 2022, 14:17

слабак писал(а):
Замена нижней царги, будет Вашей большой ошибкой, так как низ
колонны будет исключён из ТМО. Сечение увеличится в четыре с лишним раза, а количество
пара и флегмы останется тем же, они разойдутся разными путями. И ни чего там накапливаться
не будет, будет просто стекать назад в куб. Уж если хочется чего то скомпенсировать, то
купите узел полного нижнего отбора. Тогда можно не накапливать сивуху, а в процессе перегона
сливать непрерывно, потеряется некая доля спирта, но оно с лихвой компенсируется.
,,Отдельная тема,, Можете поменять дефлеглематор, на проходной димрот, убавится процент
скачков, да и головы удобней отбирать, с головами интересно- высчитали средне арифмитеческое
50мл в час, и всё голов нет. На самом же деле головы еще долго прут, но не такие явные.
Отбирают их через трубку ТСА, у Вас такой возможности нет. Но посмотрел на фото, если с умом
подойти к Вашей конструкции, то можно сконструировать отличнейший аппарат, кламповое
соединение позволяет это сделать, Не губите то что у вас есть,

слабак
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 17:04
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение слабак » 21 июн 2022, 19:03

Дядя Миша писал(а):750 ватт мало, ваша рабочая мощность 1кВатт, скорость отбора, я б поставил 700мл в час. Колебания температуры скорее всего из за недогрева. Вы так и не ответили чем регулирует мощность., Если не стабилизированным регулятором, то вот и вторая причина, ну а третья это нестабильное давление в системе охлаждения.
Ещё раз повторюсь, имхо 3 дюйма в Вашу систему это седло корове, хотя человеку свойственно ошибаться.

Отправлено спустя 8 минут 13 секунд:
На полторашке скорость отбора голов 50мл в час и тратим час на 5л сырца, а на двушке 80мл в час и тратим час на 10 литров.

спасибо.
да, колонны разные у нас... там если присмотреться- в колонне есть стеклышко. миллиметра 1-5 или чуть более во внутренннем сечение я потерял на сторону колонны верх).
вот и несоответствие по мощности отбора.
по воде нет скачков.
регулятор- да. нет стабилизации. но я в ручном режиме отслеживаю. нет скачков столь значимых. я бы заметил.
З.Ы. хотя да- накопить некое количество флегмы получим. но удержать этот запас на рабочем отборе- это большой вопрос...
спасибо вам большое!
будем думать.

слабак
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 17:04
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение слабак » 16 июл 2022, 18:31

Valent21 писал(а):
слабак писал(а):
Замена нижней царги, будет Вашей большой ошибкой, так как низ
колонны будет исключён из ТМО. Сечение увеличится в четыре с лишним раза, а количество
пара и флегмы останется тем же, они разойдутся разными путями. И ни чего там накапливаться
не будет, будет просто стекать назад в куб. Уж если хочется чего то скомпенсировать, то
купите узел полного нижнего отбора. Тогда можно не накапливать сивуху, а в процессе перегона
сливать непрерывно, потеряется некая доля спирта, но оно с лихвой компенсируется.
,,Отдельная тема,, Можете поменять дефлеглематор, на проходной димрот, убавится процент
скачков, да и головы удобней отбирать, с головами интересно- высчитали средне арифмитеческое
50мл в час, и всё голов нет. На самом же деле головы еще долго прут, но не такие явные.
Отбирают их через трубку ТСА, у Вас такой возможности нет. Но посмотрел на фото, если с умом
подойти к Вашей конструкции, то можно сконструировать отличнейший аппарат, кламповое
соединение позволяет это сделать, Не губите то что у вас есть,

доброго вечера.
простите что так долго думал над ответом.
я действительно было, отказался от увеличения царги. вы убедили меня.
но далее- нижний узел отбора... он будет душить колонну. в самой ее нижней части, уменьшая проходное сечение. я надолго забросил всю эту идею.
но недавно натолкнулся на видео). где стоит нижний узел отбора и он- на 3 дюйма, далее колонна на 1,5 дюйма. мне показалось это логичным.
смысл не в том. подскажите?
нижних узлов отбора- великое множество по исполнению. помогите найти инфу? я не прошу мне объяснять на пальцах. буду очень признателен за ссылку.?
и димрот- нет. простите. у меня дефлегматор- на 12 миллиметров- 6 трубок, это на менее чем 1,5 дюйма колонну... я минимум добьюсь изменений- димротом. ихмо.
и спасибо вам огромное). жму руку.

Его
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 26 фев 2022, 17:52
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Его » 16 июл 2022, 19:23

слабак - коль ты видосам больше веришь ! Так зачем сюда ходишь? Если есть лишнее бабло так покупай всякую шнягу! А я бы на твоем месте лучше бы купил стабилизируемый регулятор мощности типа РМ2 или РМВК и было бы тебе счастье!
ПЫ:СЫ да и по твоим скачкам температуры по мимо регулятора советую нужную скорость отбора выбрать!!!

слабак
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 17:04
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение слабак » 18 июл 2022, 18:26

Его писал(а):слабак - коль ты видосам больше веришь ! Так зачем сюда ходишь? Если есть лишнее бабло так покупай всякую шнягу! А я бы на твоем месте лучше бы купил стабилизируемый регулятор мощности типа РМ2 или РМВК и было бы тебе счастье!
ПЫ:СЫ да и по твоим скачкам температуры по мимо регулятора советую нужную скорость отбора выбрать!!!

спасибо большое.
стабилизируемый регулятор мощности типа РМ2 или РМВК.
сложный вопрос. шаражкины конторы продают и ноунейм магазины. просто из осторожности- не покупал ранее.
я буду признателен если подскажешь где есть эта приблуда- в наличии с реальной ценой, не под заказ и можно купить без опаски.
я не буду озвучивать печальные опыты с онлайн магазинами.
просто скажу) что один регулятор- у меня уже сгорел он был ручной. я купил новый))). и починил старый- он сгорел вновь через пару применений).
сейчас пользуюсь новым. там изначально не хватает охлаждения... я использую дополнинельный вентилятор...
я понимаю что новый регулятор может точно так же отказать. в сгоревшем- даже термомасты не было.
купить игрушку одноразовую- совсем не хочу.
тем более цена среднего регулятора- от 5 до 7 тысячь рублей.
спасибо.

Его
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 26 фев 2022, 17:52
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Его » 18 июл 2022, 19:08

Ну коль боишься интернет магазинов,тогда я тебе не советчик!Я пользуюсь интернет магазинами и тьфу тьфу печальных опытов не было! а то что дорого так всё наше хобби не из дешевого!

слабак
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 17:04
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение слабак » 18 июл 2022, 20:28

Его писал(а):Ну коль боишься интернет магазинов,тогда я тебе не советчик!Я пользуюсь интернет магазинами и тьфу тьфу печальных опытов не было! а то что дорого так всё наше хобби не из дешевого!

поговорили...
хобби? у меня было хобби- мотоциклы. много лет я катался и был опыт. потом дедушка, меня как бильярдный шар вынес...не заметил на дороге.
я не боюсь магазинов. я боюсь шаражкиных контор... самоделок и т.д.
я советы спрашиваю. кто может реально подсказать?
и не более того.
мне действительно подсказывали. и именно на этом форуме. я не слепо следовал советам.
просто делал выводы.
спс.

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 18 июл 2022, 20:55

Чё, нет рядом крупных городов с профильными магазами по радиотехнике?
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Его
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 26 фев 2022, 17:52
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Его » 19 июл 2022, 19:20

слабак писал(а):
Его писал(а):я не боюсь магазинов. я боюсь шаражкиных контор... самоделок и т.д.
я советы спрашиваю. кто может реально подсказать?
.

Тебе реально и советуют купи РМ2 или РМВК,Боишься кидалова ,куча магазов работает с наложенным платежом! Да в прочем решать тебе!
ПС: чем мог тем помог!!!

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 19 июл 2022, 20:02

слабак писал(а):но недавно натолкнулся на видео). где стоит нижний узел отбора и он- на 3 дюйма, далее колонна на 1,5 дюйма. мне показалось это логичным.
смысл не в том. подскажите?
нижних узлов отбора- великое множество по исполнению. помогите найти инфу? я не прошу мне объяснять на пальцах. буду очень признателен за ссылку.?

Ссылку дать не могу, так как особо не верю сторонним рассказам, а исхожу из собственной логики.
Рассуждения Ваши верны, о НУО, очень желательно иметь как таковой, так и с большим проходом.
С 1.5 дюйма решения не найти, я использую НУО С 42 трубы, с двумя перегородками, можно
на коленке сделать простой пилкой по металлу, но без аргонщика не обойтись стоит 29 руб 1 см шва.
Это у нас в городе. Узел с перегородками хорош и тем, что флегма в нём не задерживается при
полностью открытом состоянии. Хотите головы быстрей отбирать- пожалуста с такой же трубы
делайте 15 сантиметровую царгу, с насадкой, над ней ещё один узел отбора, и головы одновременно
со спиртом отбираются, правду сказать, основные головы первыми отбираются, зато ни каких
подголовников отбирать не нужно. Да и время раза так в три экономится.
Могу подробней, но позднее ..

АaВb
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 20 май 2017, 06:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение АaВb » 20 июл 2022, 03:56

слабак писал(а):но недавно натолкнулся на видео). где стоит нижний узел отбора и он- на 3 дюйма, далее колонна на 1,5 дюйма..

Ссылкой на это видео не поделишься?

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Valent21 писал(а): зато ни каких
подголовников отбирать не нужно. Да и время раза так в три экономится.
Могу подробней, но позднее ..
Да, хочу подробностей.

слабак
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 17:04
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение слабак » 20 июл 2022, 19:47

АaВb писал(а):
слабак писал(а):но недавно натолкнулся на видео). где стоит нижний узел отбора и он- на 3 дюйма, далее колонна на 1,5 дюйма..

Ссылкой на это видео не поделишься?

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Valent21 писал(а): зато ни каких
подголовников отбирать не нужно. Да и время раза так в три экономится.
Могу подробней, но позднее ..
Да, хочу подробностей.

доброго вечера.
видео. https://www.youtube.com/watch?v=Pd8zPn_8A-U
там воды много.
но сам смысл- заинтересовал.
видео- не о моей колонне.
но сам смысл- не стоит? душить колонну в самой ее нижней части?

Отправлено спустя 5 минут 40 секунд:
далее, простите) не успел в одно сообшение вставить- закрыли уже редактирование).
почему я не хочу нижний узел отбора на 1,5 дюйма... как и вся моя колонна.
смотреть на первой минуте. там показанны пару видов нижнего узла отбора.
там минимум 2/3 перекрывают сечение колонны, в самом ее низу.
https://www.youtube.com/watch?v=Uf8B8CfFq4Q

Отправлено спустя 9 минут 47 секунд:
там в нижнем видео... показан узел отбора с крышечкой, колпачком, как угодно называем.
этот вид узла отбора, как мне кажется? узбавит от перепада размера самой колонны. все что сливаем в низ- стекает к краям царги.
может) я не не прав. поэтому общаюсь на этом форуме.
мне показалось это логичным)

АaВb
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 20 май 2017, 06:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение АaВb » 21 июл 2022, 04:41

слабак писал(а):узбавит от перепада размера самой колонны. все что сливаем в низ- стекает к краям царги.
может) я не не прав. поэтому общаюсь на этом форуме.
мне показалось это логичным)

Да, это логично, но не в случае, показанном на втором видео. Там заужение проходного сечения компенсируется отсутствием насадки в этом узле, так что пропускную способность можно считать одинаковой. А вообще, правильный УНО должен быть с короткой царгой под ним с одним пыжом РПН, либо крупной СПН и, если сверху в царге СПН, то и тогда заужение компенсируется разностью "рыхлости" насадки. Но, в общем хуже не будет, если УНО будет на размер больше. Но не пол-насадочной колонны же. Это точно бессмысленно.

слабак
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 17:04
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение слабак » 21 июл 2022, 19:02

АaВb писал(а):
слабак писал(а):узбавит от перепада размера самой колонны. все что сливаем в низ- стекает к краям царги.
может) я не не прав. поэтому общаюсь на этом форуме.
мне показалось это логичным)

Да, это логично, но не в случае, показанном на втором видео. Там заужение проходного сечения компенсируется отсутствием насадки в этом узле, так что пропускную способность можно считать одинаковой. А вообще, правильный УНО должен быть с короткой царгой под ним с одним пыжом РПН, либо крупной СПН и, если сверху в царге СПН, то и тогда заужение компенсируется разностью "рыхлости" насадки. Но, в общем хуже не будет, если УНО будет на размер больше. Но не пол-насадочной колонны же. Это точно бессмысленно.

доброго вечера.
я просто пример привел.
я просто сам смысл поззвучил.
о том что: правильный УНО должен быть с короткой царгой под ним с одним пыжом РПН, либо крупной СПН и, если сверху в царге СПН, то и тогда заужение компенсируется разностью "рыхлости" насадки
я не знал. спасибо. жму руку. трудно сейчас найти) достойную концентриванную информацию. четко и по теме.
большущее спасибо. мне очень приятно.

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 22 июл 2022, 03:33

слабак писал(а):о том что: правильный УНО должен быть с короткой царгой под ним с одним пыжом РПН, либо крупной СПН

Всё так, но можно для отбора хвостов на высоте 5-7 см в царге вставить трубку, под ней насадка
и отбирать хвостовую составляющую во время ректификации, и не приобретать отдельный УНО.


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей