Сахарная брага: все вопросы в одном месте

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
Смерч
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 17 янв 2023, 20:46
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Смерч » 11 окт 2023, 17:57

Valent21 писал(а):
Зачем такие сложности?
Гидромодуль нужен дрожжам, а нам сколько сахара в браге и что бы все сбродило.
С 1кг сахара получается 0,6л АС, Вот и считай на весь сахар.

У меня ведь не сахар а мед. И мне нужно определить по АС-3. количество абсолютного спирта чтобы по нему отобрать 2-3% голов при 1 перегонке.

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Valent21 писал(а):

С 1кг сахара получается 0,6л АС, Вот и считай на весь сахар.

есть инфо что 1 кг сахара дает 0,51 АС. кому верить . а 0,6 это объем 1 кг сахара в жидкости
Вейн реформ+ПРО. 37 л, РК 2Д, 1М, СПН_нерж 3,5Х3,5Х2,5, Диоптр,УО с орошением, жижа, ДО, НУО, РМ 2М

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 410 раз

Сообщение ORQ » 11 окт 2023, 18:29

А еще проще, качаешь прогу на телефон, с калькуляторами, Например Samogon.Pro и все рассчеты под руками.

https://homesamogon.ru/samogonpro/ Прога бесплатная, так что рекламной составляющей нет.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Valent21
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 188 раз

Сообщение Valent21 » 11 окт 2023, 18:30

Смерч писал(а):есть инфо что 1 кг сахара дает 0,51 АС. кому верить . а 0,6 это объем 1 кг сахара в жидкости

0,51 вес спирта 0,6 с копейками объем, Как у вас там не знаю, а у нас по 05 литра берут.
Плотность и вес спирта отличаются от воды.

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 410 раз

Сообщение ORQ » 11 окт 2023, 18:34

И то, при условии идеально выбродевшей браги.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Valent21
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 188 раз

Сообщение Valent21 » 12 окт 2023, 02:42

Смерч писал(а):У меня ведь не сахар а мед. И мне нужно определить по АС-3. количество абсолютного спирта чтобы по нему отобрать 2-3% голов при 1 перегонке.

Ареометр определяет плотность раствора, а не сахара, он не знает мед там с сахаром
или масло с сахаром. Для определения перегоняется к примеру литр браги под ноль
и пересчитывают весь полученный дистиллят под АС и соответственно какое количество
сахара должно быть в браге. С вином так же.

Смерч
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 17 янв 2023, 20:46
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Смерч » 12 окт 2023, 09:13

Valent21 писал(а):
Смерч писал(а):У меня ведь не сахар а мед. И мне нужно определить по АС-3. количество абсолютного спирта чтобы по нему отобрать 2-3% голов при 1 перегонке.

Ареометр определяет плотность раствора, а не сахара, он не знает мед там с сахаром
или масло с сахаром. Для определения перегоняется к примеру литр браги под ноль
и пересчитывают весь полученный дистиллят под АС и соответственно какое количество
сахара должно быть в браге. С вином так же.

Похоже друг ты прав. На практике не зависимо от показаний браги по АС3 выход СС разный, иногда даже противоречащий это иногда бывает показания Ас 3 высокие а выход СС меньше чем при малых показаниях АС3. ((.

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Valent21 писал(а):
Смерч писал(а):есть инфо что 1 кг сахара дает 0,51 АС. кому верить . а 0,6 это объем 1 кг сахара в жидкости

0,51 вес спирта 0,6 с копейками объем, Как у вас там не знаю, а у нас по 05 литра берут.
Плотность и вес спирта отличаются от воды.

Не знаю но пишут что из 1 кг сахара получают 1литр и 200 грамм водки 40 градусного. жаль не могу таблицу скинуть не копируется. и не умею )).

Отправлено спустя 9 минут 54 секунды:
С головами для себя при первом перегоне решил для себя просто. Первые капли и пока не выйдет аппарат на полную мощь весь СС в унитаз,это в приделах 50 грамм. рюмка. не жалко пусть успокоится, всетаки в свой . а не на ветер, ))) остальное мое. Куб мой 37 л. браги можно налить 80 % это 28 л. сколко там АС будет думаю самое многое 2,5л 2 % от АС = 50 мл. Все сходится. а больше брать смысла нет . там уже струя внушительная. Мощь все таки даю: газ гдет 2 квт и тен 2,5 квт.
Вейн реформ+ПРО. 37 л, РК 2Д, 1М, СПН_нерж 3,5Х3,5Х2,5, Диоптр,УО с орошением, жижа, ДО, НУО, РМ 2М

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 410 раз

Сообщение ORQ » 12 окт 2023, 09:50

Вид сырья (расчет на 1 кг) Выход самогона (40%), мл Выход спирта (96%), мл
Сахарный песок 1100 510

Отправлено спустя 9 минут 42 секунды:
Смерч писал(а): Куб мой 37 л. браги можно налить 80 % это 28 л.

В 37 литровый куб спокойно заливается 30 литров браги. И не пенится, если предварительно подготовить. То есть дегазировать. Для чего в открытом кубе брага доводится до 65-70 градусов с периодическим перемешиванием. Таким образом она теряет из своего состава CO2 и, частично, самые легкокипящие головы. Проветривание НЕОБХОДИМО! Далее уже под крышку и спокойно перегонять.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Смерч
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 17 янв 2023, 20:46
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Смерч » 12 окт 2023, 12:07

ORQ писал(а):Вид сырья (расчет на 1 кг) Выход самогона (40%), мл Выход спирта (96%), мл
Сахарный песок 1100 510

Отправлено спустя 9 минут 42 секунды:
Смерч писал(а): Куб мой 37 л. браги можно налить 80 % это 28 л.

В 37 литровый куб спокойно заливается 30 литров браги. И не пенится, если предварительно подготовить. То есть дегазировать. Для чего в открытом кубе брага доводится до 65-70 градусов с периодическим перемешиванием. Таким образом она теряет из своего состава CO2 и, частично, самые легкокипящие головы. Проветривание НЕОБХОДИМО! Далее уже под крышку и спокойно перегонять.

Можно проще, гравицапом. заодно и от кислот избавишься. Но у меня он и так не пенится наливал 35, только при 36 л. в диоптр брызги забрасывал. а сейчас воткнул в диоптр 2 РПН медь. Просто у меня браги было 28 л всего в одной емкости, во второй всего 24 . вот и гнал в 2 захода.
Вейн реформ+ПРО. 37 л, РК 2Д, 1М, СПН_нерж 3,5Х3,5Х2,5, Диоптр,УО с орошением, жижа, ДО, НУО, РМ 2М

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 410 раз

Сообщение ORQ » 12 окт 2023, 15:38

Гравицапа от кислот избавляет но не дегазирует.
У меня еще проще, заливаю в куб 35 литров воды, в бочку с брагой кидаю шланг насоса и все 200 литров браги отжимаются на НБК. Никаких дегазаций, сливов барды, повторных разгонов. Барда сама в каналью утекает. А в емкость СС значительно чище и качественнее, нежели чем при кубовой перегонке.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Valent21
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 188 раз

Сообщение Valent21 » 13 окт 2023, 09:19

Смерч писал(а):

Четверо суток прошло, мед почти сбродил, осветляется постепенно, но углекислый газ выделяется.
Дрожжи турбо винные. Раньше вторника всё равно не перегонять, выстоится.
На один перегон многовато браги, На два маловато, чего придумал, разделю на неравные части и
меньшую часть перегоню прямотоком, затем полученный сырец солью в оставшуюся брагу и
перегоню колонной с отбором хвостов, и малым разделением. Но крепость должна выйти 94%.

Смерч
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 17 янв 2023, 20:46
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Смерч » 13 окт 2023, 13:36

Valent21 писал(а):


С некоторых пор не развожу спирт для пития водой, вкус получается поверхосный, спиртовой.
Если позволяет объём развожу до 20 и менее и гоню до 42 общей крепости, так вкус более полный,
да и затраты не велики, гонка прямотоком, некоторая подчистка происходит при отборе голов.
Можно и ложку мёда закинуть для общего аромата и никакого надувательства, всё на меду,
так сделаю, в плане, это главное.

А не лучше ли в плане экономии разводить спирт с дистиллированной водой, тем более это не проблема , дистиллятор у нас в руках? Сколько не крутил с обычной водой, вода у нас жесткая , выпадает осадок в виде белых хлопьев. И еще , ложка меда в спирт не получится ли, ложка дегтя в бочку с медом? При нагревании меда образуется фурфурол, поэтому не желательно греть его больше 50. это думаю край. И тем кто кладет в горячий чай мед, знайте, это не только бесполезно, но и вредно. ))
Вейн реформ+ПРО. 37 л, РК 2Д, 1М, СПН_нерж 3,5Х3,5Х2,5, Диоптр,УО с орошением, жижа, ДО, НУО, РМ 2М

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 410 раз

Сообщение ORQ » 13 окт 2023, 16:35

Valent21 писал(а):чего придумал, разделю на неравные части и
меньшую часть перегоню прямотоком, затем полученный сырец солью в оставшуюся брагу и
перегоню колонной с отбором хвостов, и малым разделением. Но крепость должна выйти 94%.


А зачем колонной? Экстрактивный гон на прямотоке делают. Смысл в том что вся ароматика (от браги) остается в отборе а примесей минимум, потому что весь состав изрядно разбавлен чистым спиртом, при сохранении приемлемого количества АС.
А так изрядно обструганный продукт будет.

Уж лучше из первой части сделать рект на колонне а вторую на прямотоке перегнать.

Смерч писал(а):
А не лучше ли в плане экономии разводить спирт с дистиллированной водой, тем более это не проблема , дистиллятор у нас в руках? Сколько не крутил с обычной водой, вода у нас жесткая , выпадает осадок в виде белых хлопьев.

Можно и дистиллированной, но она "мертвая", нет в ней требуемых электролитов. Обратный осмос и минерализация после него дает хорошую воду для смешивания.

Смерч писал(а):
И еще , ложка меда в спирт не получится ли, ложка дегтя в бочку с медом? При нагревании меда образуется фурфурол, поэтому не желательно греть его больше 50. это думаю край. И тем кто кладет в горячий чай мед, знайте, это не только бесполезно, но и вредно. ))


Там фурфурола то с гулькин нос будет. В разы больше получите, если хвосты вовремя не отсечете.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Смерч
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 17 янв 2023, 20:46
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Смерч » 13 окт 2023, 16:56

ORQ писал(а):

Там фурфурола то с гулькин нос будет. В разы больше получите, если хвосты вовремя не отсечете.

Какие хвосты на 3 перегоне. Гнал почти до 3 % спирта в струе, ни какой сивухи не почувствовал. в сухо парнике тоже не чем не пахнет. И не каких голов не было, отобрал грамм 20. дальше смыла не было. пошла струя. Хотя и говорили что побелел самогон после разбавления с водой из за большего количестве эфира, но мне кажется чем чище спирт . тем труднее его размешать с водой.В Молекулах уже нет родни вот они и не дружат)).
Вейн реформ+ПРО. 37 л, РК 2Д, 1М, СПН_нерж 3,5Х3,5Х2,5, Диоптр,УО с орошением, жижа, ДО, НУО, РМ 2М

во хмелю слегка
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 16 дек 2022, 11:20
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение во хмелю слегка » 13 окт 2023, 19:58

Чистый спирт с водой размешивается без проблем ВООБЩЕ. А вот суррогаты, да, мутнеют, белеют, синеют и т. д.

Смерч
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 17 янв 2023, 20:46
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Смерч » 14 окт 2023, 10:52

во хмелю слегка писал(а):Чистый спирт с водой размешивается без проблем ВООБЩЕ. А вот суррогаты, да, мутнеют, белеют, синеют и т. д.

Чтот я не видел, чтоб спирт сырец бобелел или помутнел, по вашему тогда получается что я испортил СС перегнаа его повторно, нужно было пить не перегоняя.))) Причиной жёсткая вода, то что продают в бутылях, тоже мертвая вода, да ещё у нас его и не продают. Выход, или искать родники, или дистиллировпть.
Вейн реформ+ПРО. 37 л, РК 2Д, 1М, СПН_нерж 3,5Х3,5Х2,5, Диоптр,УО с орошением, жижа, ДО, НУО, РМ 2М

Valent21
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 188 раз

Сообщение Valent21 » 17 окт 2023, 15:46

Смерч писал(а):

Закончил перегон первой половины браги медовой, очень интересный результат.
Мед гречишный, не варил, просто сырой разбавил гидромодуль 4.5 брага 12%.
При перегоне голов почти не было, перегон прямой, запах дистиллята просто мед,
мухи откуда то прилетели, в банку залетали пришлось воронку поставить.
Перегнал до температуры 95.5 в кубе, итоговая крепость 31%, накатил, тонкий вкус
и запах меда голов не чувствуется, изиков совсем мало, единственная брага где
почти нет изиков. Вот в раздумье как дальше быть, но все же склоняюсь к ранее
сказанному варианту, сказал же, что повторю твою технологию, но со своими допами.
А то как то не правильно будет. А в общем если разбавить до 20% и перегнать дробно,
дистиллят добрый будет.
З.Ы. дрожжи турбо винные, видимо не последнее дело.

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 410 раз

Сообщение ORQ » 17 окт 2023, 16:03

Еще и пчелы прилетят и мстить будут ))).
А зачем лишний раз варить, фурфуролы наваривать?
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Valent21
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 188 раз

Сообщение Valent21 » 17 окт 2023, 16:17

Вот и не знаю как поступить, Смерчу обещал повторить его технологию проверить,
но у него мед подсолнечника, видимо значительно отличается. У нас или гречиха,
или разнотравье, но какой то еще есть, белый, не помню.
Дождусь, чего скажет делать.

Смерч
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 17 янв 2023, 20:46
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Смерч » 17 окт 2023, 19:37

Valent21 писал(а):Вот и не знаю как поступить, Смерчу обещал повторить его технологию проверить,
но у него мед подсолнечника, видимо значительно отличается. У нас или гречиха,
или разнотравье, но какой то еще есть, белый, не помню.
Дождусь, чего скажет делать.

Да в принципе нет ни какой технологии все на стадии поисков и экспериментов. Варить мед не желательно это правда, фурфурол лишний не нужен. Но мед он хороший антисептик . и с дрожжами не дружит, поэтому советуют варить . Но мед меду тоже рознь, в подсолнечнике меньше фруктозы и больше глюкозы, поэтому легче сбраживается, у меня дрожи заводятся при гидромодуле по АС3 =20 а у него при меньшем не завелись. У тебя гречка, с ним не работал. а вот разнотравье с винными дрожжами хорош на медовуху. Медовухи тоже бывают варенные и ставленные. варенные быстрей сбраживаются в течении 1 месяца и еще месяц на осветление и карбонизацию. Затем по бутылкам и в погреб. А ставленные может год бродить. Что делать. На этот вопрос могу ответить, делай как планировал. Одну часть пусти на дистиллят как умеешь. а вторую попробуй взять ндрф градусов 93-94. не больше. 94 даже уже много мне кажется. Потом расскажешь что чувствуется. Но заранее могу предупредить что дистиллят может получится жестким. а в прочем . на вкус и цвет сам знаешь.
Вейн реформ+ПРО. 37 л, РК 2Д, 1М, СПН_нерж 3,5Х3,5Х2,5, Диоптр,УО с орошением, жижа, ДО, НУО, РМ 2М

Смерч
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 17 янв 2023, 20:46
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Смерч » 20 окт 2023, 19:43

Похоже самогон из меда получился на славу. потерялся друг наш Валент 21 ему не до нас )))
Вейн реформ+ПРО. 37 л, РК 2Д, 1М, СПН_нерж 3,5Х3,5Х2,5, Диоптр,УО с орошением, жижа, ДО, НУО, РМ 2М


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 170 гостей