Сахарная брага: все вопросы в одном месте

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
sociolog
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 17:36

Сообщение sociolog » 09 июл 2016, 02:12

Благодарю за ответ.
Фотки агрегата во вложении и для дистиляции и ректификации.
По пунктам:
1. По моему мнению крепость при первой перегонке, хотя потом и разбавлять влияет на количество СС
2. Отбираю 150мл голов при второй перегорнке потому, что как писал выше по органолептике ЧИСТЫЙ спирт, ни ацетона, ни каких других запахов которые я например четко ловлю сливая сухопарник нет и в помине, это мне не понятно, поэтому рублю меньше голов, чем положено.
3. Плитка индукционная у меня профессиональная 3.5 кВт GASTRORAG, гоню на 800 потому что как только начинаю увеличивать нагрев клапан на баке постоянно стравливает, прям вообще почти без пауз и температура в колонне не адыкватно начинает себя вести, путем экспериментов понял, что 800 ну максимум 1000 для меня комфортно, и для куба по моему тоже.
4. По поводу 12 часов на первый перегон, плитку можно посмотреть на фото , разгоняю куб я на индукционке за пол часа (т.е. 12 часов это без учета разгона куба, только перегон) до 89 градусов потом перекидываю на электрическую, при этом на куб одеваю тулуп, капельница открыта полностью, но меньше чем за 12 часов не перегоняет, а на индукционке какая то мутная хрень 50 градусная получается на тех же 800вТ (чешу голову)
5. По рубке хвостов: Поскольку температура в колонне постоянно прыгает, ориентируюсь на термометр в кубе и визуально смотрю когда в отборную емкость начинают капли падать со шлейфом, это примерно у меня на 95 градусах в кубе происходит, немного даю покапать и рублю хвост.
6. А вот по поводу недоброда если не затруднит, расскажите, у меня два пластиковых ведра по 30л с затвором и подогревом и две бутыли по 19л(для кулера), имея куб 23л, все заторы делаю одинаковыми, 16/5/80, Вы считаете, что мой малый выход связан с большим количеством сахара при такой пропорции???

ректификация.jpg
дистиляция.jpg
просто плитка.jpg

Аватара пользователя
Vasilich018
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 08:45
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Vasilich018 » 09 июл 2016, 19:11

1. Крепость при первом перегоне не влияет на количество СС, Вы все равно выгоняете весь спирт из браги включая головы и хвосты.
2. По моему Ваша электроплитка не выдает нужную мощность поэтому и такое время.
3. Что касается постоянного стравливания клапана и неадекватного поведения температуры то похоже что на мощностях более 1 кВТ Ваша колонна начинает захлёбываться.
4. А муть в сухопарнике и при использовании индукции при первом перегоне может быть от слишком высокого уровня браги в перегонном кубе отсюда и брызгоунос. У меня когда я раньше использовал сухопарник при первом перегоне никогда в нем не было ни какой мути-была чистая прозрачная жидкость.
5. А недоброд это когда в сусло изначально ложиться такое количество сахара ,что дрожжи не могут переработать весь, уровень спирта в браге достигает такого значения что дрожжи засыпают и больше не преобразуют сахар в спирт. Соотнашение сахара к воде должно быть не менее чем 1:4.
6. Ч то касается отбора голов и хвостов то-это Ваша печень.
С утра не выпил, считай день зря прожил!

sociolog
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 17:36

Сообщение sociolog » 09 июл 2016, 20:35

Значит как я понял, если колонна начинает захлебываться при такой небольшой мощности, то колонну в топку? Или есть какие то варианты??
Заливаю в 23л бак 19-20л прям по ризку внутри куба, (это я по поводу брызгоуноса) и при такой же загрузке куба на маленькой плитке продукт прозрачен.
По браге, на вкус перед перегоном как сухое вино, сладости нет совсем, тестирует вся семья :)

Вообщем вопросы все равно остались
1. Как повысить градус конечного продукта?
2. Что сделать, что бы увеличить выход конечного продукта? Хотя бы приблизиться к результату 1кг сахара = 1л 40гр напитка.

Сейчас запускаю очередную сотню литров браги, очень нужны советы!!! ;)

Аватара пользователя
Vasilich018
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 08:45
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Vasilich018 » 09 июл 2016, 21:10

Скорее всего дело Вашем чудо аппарате. Для первой перегонки лучше сделайте простой холодильник всякие навороты там никчему.
И если при второй перегонке градус неустраивает попробуйте уменьшить скорость отбора градус должен возрасти но и время тоже.
С утра не выпил, считай день зря прожил!

inceptos
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 19:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение inceptos » 09 июл 2016, 22:37

sociolog писал(а):Всем привет!
Друзья подскажите что делаю не так ...
Ставлю сахарную брагу, пропорции: 16л воды/5кг сахара

Васильич прав, пропорции неправильные, у Вас недоброд ИМХО, полностью выброженная брага на вкус горьковато-противная, на вино слабо похоже. Я тоже раньше пробовал на воде сэкономить, чтобы повысить выход из браги - не сработало (если только у вас не чудо дрожжи).
Попробуйте в другой раз смешать 5 кг сахара с 20 л воды, получится около 22,5 л браги, без проблем выбраживает. У меня с этого кол-ва браги выход СС около 4 л, или даже чуть больше, но при этом я отбираю головы и до воды не гоню.

sociolog
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 17:36

Сообщение sociolog » 10 июл 2016, 04:42

Друзья, благодарю за советы,буду эксперементировать.
По результатам выгонки из следующей сотни, отпишусь ;)

serega2286
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 13:14

Сообщение serega2286 » 25 авг 2016, 15:58

Народ, приветствую.
Впервые поставил брагу: 6кг сахара варил полтора часа в трёх литрах воды с 25г лимонной кислоты. Сироп перелил в алюминиевую флягу 25 литров, долил 18 литров отстоянной воды. 600г прессованных дрожжей закинул в в поллитра сладкой тёплой воды, подождал пока вспенится ( вернее остужал воду с сиропом- поливал флягу из душа, до 34 градусов) и вылил в ту же флягу. Туда же покрошил примерно четверть буханки черного хлеба. И печенек. Мешаю все это каждые 12 часов, первые два дня брага шипела, было хорошо слышно. Сейчас ( стоит четвёртый день) вроде успокоилась, хотя если ухо близко поднести- тихонько шипит. Весь хлеб выловил, вкус, запах как у кваса. Фляга стояла приоткрытая, температура 31-34 градуса постоянно ( я скотчем градусник приклеил, наблюдаю).
Что меня смущает: неужели из-за отсутствия гидрозатвора моя брага превратится в уксус? Этот сайт я нашёл после того, как поставил брагу. Рецепт был в книжке, которая с аппаратом в комплекте шла.
Правильно я понял: шипение должно прекратиться?

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 25 авг 2016, 17:04

serega2286 писал(а): Рецепт был в книжке, которая с аппаратом в комплекте шла.

1. Выкиньте книжку
2. Долейте воды, литров 5-6.
3. Если емкость маловата, отлейте часть в другую.
4. Поставьте гидрозатвор. В качестве гидрозатвора можете использовать резиновую перчатку с проколотой дырочкой или презерватив, например на пластиковой бутылке (презерватив прокалывать не надо, из под него само стравится при сильном наполнении).

В принципе, если лень возиться, то можете перегнать прямо сейчас, пока не скисло. Выход будет процентов 30-40 от нормального. А в следующий раз обязательно используйте гидрозатвор и лейте воды не менее 4 литров на 1 кг сахара. А книжку все равно выкиньте.

serega2286
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 13:14

Сообщение serega2286 » 25 авг 2016, 19:46

Михалы4, спасибо за ответ. Долил 6 литров, пришлось перелить в бутыли из под воды. Поставил гидрозатвор. Надеюсь, что не окончательно испортил брагу.

Аватара пользователя
Vasilich018
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 08:45
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Vasilich018 » 25 авг 2016, 20:27

Да воды конечно мало, но сахарной браге и без гидрозатвора ничего не будет, а вот температуру брожения я бы уменьшил.
С утра не выпил, считай день зря прожил!

inceptos
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 19:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение inceptos » 25 авг 2016, 20:49

Поддерживаю, воды было маловата. По моим наблюдениям за сахарной брагой, если поставить гидрозатвор, то она сильно газируется, и дольше бродит, на инверте у меня однажды 8 дней булькало, пока на балкон не выставил. так бы еще неделю бродило бы.
Напротив, просто растворенный сахар бродит быстрее и спирта больше набраживает, при этом достаточно накрыть негерметичной крышкой от мусора и мух.
Эти опыты были проделаны на дрожжах саф левюр, на других возможен и результат другой.

serega2286
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 13:14

Сообщение serega2286 » 26 авг 2016, 01:10

Уменьшить темпераратуру я не могу- брага стоит на балконе, не укрытая. Лето. Сегодня в ленте купил кошачий сортир из бентонита). Когда брагу переливал из фляги в бутыли шлангом, было осадка около литра. Решил так: если завтра перчатка не надуется, то отфильтрую то, что вышло, нагрею для истребления дрожжей и добавлю бентонита для осветления. И через сутки гнать буду))

Начинающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 22:07
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Начинающий » 01 сен 2016, 00:47

Здравствуйте, коллеги-самогонщики. Пишу тут впервые, пробую сделать самогон во второй раз. Первый раз всё получилось удачно два месяца назад. Я тогда в 40-литровый бак засыпал четверть пророщенной пшеницы, 3кг сахара и 300 г дрожжей. Поставил на балконе (без гидрозатвора, просто прикрыв крышкой от мусора), на улице жара была +28. Через 7 дней брожение прекратилось, брага покрылась серой плёночкой, спичка не гасла. Выгнал нормальный самогон. Вот в понедельник в 13.00 поставил на балкон замес в той же пропорции (2 бака по 40 л), только сахар инвертировал. В первые 10 часов брага кипела как ненормальная! Затем, ближе к ночи, пена совсем упала и стали подниматься лениво пузыри. Я укутал баки одеялами тёплыми. На следующий день погода так-же была холодной, как и ночью. Придя вечером с работы взял у соседа обогреватель для аквариума, поставил на 32 градуса и положил в один из баков. Второй бак занес в квартиру. В среду, придя с работы, решил перекинуть обогреватель в другой бак. Открыв крышку увидел, что никаких пузырьков нет, зерно по верху не плавает, спичка не тухнет. На вкус я точно определять не умею ещё. Сахар явно не чувствуется, а может и есть, а может и нет... Положил нагреватель в другой бак, в нем тоже пузырьков нет, но видно, как зерно всплывает в некоторых местах. Затем решил замерить температуру в первом баке, оказалось 36 градусов (это после 4 часов, как вытащил оттуда нагреватель). Думаю, неточно выдерживает терморегулятор температуру. Во втором баке выставил температуру 28 градусов, оба бака стоят рядышком на балконе, укутанные теплыми одеялами.
Вроде подробно всё описал, теперь нужен совет: не сварились ли дрожжи в первом баке? Что можно сделать для реанимации браги, или всё-таки она уже могла отработать за двое с половиной суток? В четверг приду с работы и нужно что-то решать. Помогайте, знатоки-профессионалы, без вас никак.

Аватара пользователя
doc131074
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:44
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сообщение doc131074 » 01 сен 2016, 07:58

1. Отбродившая брага горчит и расслаивается, с пшеницей есть вариант кисловатого вкуса.
2. Удача улыбается подготовленым-купи виномер для слежения за динамикой процесса.
Кстати, а что помешало температуру сразу померять, а не через 4 часа?
Есть вариант, что из-за высокой температуры могла и отыграть так быстро.
Я бы перегнал и впредь был внимательней.
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Начинающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 22:07
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Начинающий » 02 сен 2016, 00:35

Про температуру-я полностью доверял нагревателю. Оказалось зря. Случайно решил померить температуру. Во второй бочке, в которую потом перекинул нагреватель и выставил температуру 28 градусов продолжается движение зерна снизу-вверх и выходят иногда пузырьки. А в первом (предположительно перегретом) баке ноль движухи. Завтра буду пытаться перегнать первый бак. А может снова дрожжей добавить и попытаться подождать? Как думаете?

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 02 сен 2016, 05:05

Начинающий писал(а): А может снова дрожжей добавить и попытаться подождать? Как думаете?


Добавьте дрожжей и подождите, особенно касается того бака, где движуха полностью прекратилась. Вы просто дрожжи сварили нагревателем.

Начинающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 22:07
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Начинающий » 02 сен 2016, 07:36

Спасибо, попробую добавить дрожжи сегодня. Может процесс возобновится, а если нет—попробую перегнать.

Начинающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 22:07
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Начинающий » 05 сен 2016, 22:40

Добавил в пятницу вечером триста граммов дрожжей в предположительно перегретый бак. В субботу ничего не происходило, а вот в воскресенье покрылась брага белой пленкой, а под ней пузырьки небольшие, спичка горела. В понедельник, т.е. сегодня, пришел с работы, а спичка уже там тухнет. Всё-таки процесс запустился снова. Подожду, пока спичка тухнуть не будет и на перегон.
Я почитал немного темы разные и понял, что гидрозатвор существенно снижает риски по потере качества браги. Но в моём случае сделать гидрозатвор не представляется возможным. Наступают холода, а делаю брагу на балконе, бросив туда аквариумный нагреватель и укутав бак в фуфайки. В принципе, гидрозатвор сделать можно, но придётся для этого купить грелку наружного применения.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 05 сен 2016, 23:29

Если нет возможности использовать гидрозатвор можно использовать перчатку. Если нет перчатки надеть обычный пакет с проколом иголкой.

Wolveraine
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 22:00
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Wolveraine » 07 окт 2016, 17:57

Сахарная, стоит четверо суток, объём 30 литров, сахара примерно 6 кило. Гидрозатвор булькает примерно раз в 2 секунды (изначально бурлил, вода вылетала). Процесс идёт к завершению?

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Сахар инвертировал, вносил двумя частями. Температура около 35 градусов.


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 42 гостя