Брага из виноградных выжимок.Чача

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
GSV
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 18:49
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение GSV » 29 ноя 2021, 22:49

Но с мезгой процесс однозначно дольше.

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 29 ноя 2021, 23:00

Потому что нагрев не равномерный за счёт фальш днп

GSV
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 18:49
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение GSV » 30 ноя 2021, 17:49

Полёт с фальшдном прошёл нормально. Через щели фальшдна мелкая фракция просочилась. Не знаю правда то ли ночью когда остывал бак и при сливе через кран, расположенный ниже фальшдна, то ли во время перегона, но ТЭН чистый.

Отправлено спустя 44 секунды:
На днях перегоню вторую партию без мезги. Вот тогда сравню ароматику и выход.

GSV
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 18:49
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение GSV » 02 дек 2021, 15:47

И так, сегодня вторая часть, поставил на перегонку виноградную брагу без мезги. По результатам отпишусь (перегонка с мезгой дала выход СС 8.2л 53.66⁰).

GSV
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 18:49
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение GSV » 02 дек 2021, 23:20

И так, перегонка виноградной браги из выжимок с мезгой и без мезги. Результат:
С мезгой выход СС 8.2л. 53.66⁰, ароматика просто зашкаливает до самой воды!!!

Перегонка без мезги: выход СС 7л. 53⁰, ароматика значительно хуже чем перегонка с мезгой, но всё же присутствует.

Вывод: Перегонка виноградной браги с преимущественно из сортов кокур, мускатами и немного каберне с саперави всегда даёт бешенный аромат, но перегонка с мезгой - безусловно гораздо ароматнее, да и выход СС лучше.

GSV
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 18:49
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение GSV » 03 дек 2021, 09:48

Вчера добил ещё третью ёмкость. Всё время работал с фруктовыми дрожжами Alkotec fruit turbo (можно было и на дикарях, но материала для работы достаточно много, время и ограниченное пространство, поэтому необходимо ускоряться), но по совету продавца одного из магазинов взял BRAGMAN Brandy/Cognac/Chacha". Заверили, что именно эти для чачи, а Alkotec fruit это универсальные для фруктовых браг, а универсальные - не значит лучше. Хорошо, что взял только одну пачку на пробу. В общем поставил три ёёмкости на сбраживание в одинаковых условиях с одинаковым сырьём, постоянная температура 24-25⁰С. Две на проверенных Alkotec fruit и одну на Bragman brandi/chacha/brandi. Результаты работы с Alkotec - 7 дней брожения, объёмы читайте выше. Bragman за 12 дней, выход СС 7л 51⁰С, перегонял с мезгой. Ароматика у Bragman значительно хуже. Если на Alkotec вплоть до воды был чётко выраженный запах винограда, то у Bragman ароматики ну очень мало и то, примерно, в промежутке с 0.5л до 3л отбора. Именно этими дрожжами недоволен. Пробовал на других брагах дрожжи этой марки - всё было супер! Думал, что все дрожжи фирмы Bragman хороши, оказывается это не так.

Аватара пользователя
Alcoprofan
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 11:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 116 раз

Сообщение Alcoprofan » 03 дек 2021, 09:56

24-25⁰ С - запредельная температура для чачи (18-20⁰ С - лучше ещё ниже, даже на дикарях).
А для Bragman - вообще 15-16⁰ С.
Но: не настаиваю.
Рект. Hotberg X-33, ТЭНы 3кВт; 4.5 кВт. Куб V=37 л. D=2". Н=3*50 (медь+3.5 СПН). УО (ж/п). Димрот 40 см. КТХ 40 см. РМВ-К + 3 стопа+SSVC0059.
Дистилл. Куб V=70 л. Медь: купол; вискарный шлем V=19 л; линза (до 100 л); конус 40 см; шея H=30, КТХ 60 см.

GSV
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 18:49
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение GSV » 03 дек 2021, 10:02

Если у кого-то есть предложения поэксперементировать с виноградом - пишите Ваши идеи, мне интересно, благо возможности для экспериментов с виноматериалом предостаточно (правда буду уже проводить эксперименты в следующем году).

По вопросу сбраживания с кистями и без - данный эксперимент уже проводил несколько раз и с разными сортами винограда. С кистями брожение мезги начинается гораздо раньше, качество вина и самогона хуже, выход спирта чуть, но незначительно выше, ароматика винограда хуже. Сейчас в меня "полетят тапки", но как по мне, то для сбраживания вина и в дальнейшем перегонки мезги на чачу - виноградную ягоду лучше отделять от гроздей.

Ещё один эксперимент этого года был у меня: закончились стеклянные бутыли для вина и часть винограда сразу ушли на брожение для спирта. Выход практически такой же как и на мезге с добавлением воды и сахара, но в чисто виноградную брагу сахара не добавлял, перегонял чистый сок. При перегонке чистого сока ароматика такая же, как и при перегонки браги с мезгой.

У кого какие идеи будут для экспериментов с виноградом на будущий сезон?
Во вино я ещё не перегонял, может попробую, но блин зелёная давит ))) :lol:

Отправлено спустя 5 минут 28 секунд:
Alcoprofan писал(а):24-25⁰ С - запредельная температура для чачи (18-20⁰ С - лучше ещё ниже, даже на дикарях).
А для Bragman - вообще 15-16⁰ С.
Но: не настаиваю.


Возможно, но инструкция на пачке дрожжей говорит иначе. У меня два варианта для браги:
или колебание температур 10-15⁰С или 24-25⁰С. Первый вообще неприемлем для брожения. Есть ещё третий вариант, но он вообще неприемлем - иди ка ты со своими брагами по свету белому :lol:

Аватара пользователя
Alcoprofan
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 11:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 116 раз

Сообщение Alcoprofan » 03 дек 2021, 10:21

"По вопросу сбраживания с кистями и без"
Сбраживают с кистями, косточками и мезгой. Но сбраживают 4-6 месяцев при пониженных температурах.
Гонят также с кистями, косточками и мезгой (в определённых пропорциях) на парогенах и ПВК (к слову сказать, не верю я, что в обычном кубе с мезгой вы не получаете "компот").
В результате перегона получается Агуардие́нте де ору́хо (моя мечта, то есть то, к чему я стремлюсь).
P.S. По поводу температур - это не "инструкция", а мой и моих друзей опыт.
P.P.S. Посмотри - может быть, в Alkotec fruit энзимы добавлены.
Рект. Hotberg X-33, ТЭНы 3кВт; 4.5 кВт. Куб V=37 л. D=2". Н=3*50 (медь+3.5 СПН). УО (ж/п). Димрот 40 см. КТХ 40 см. РМВ-К + 3 стопа+SSVC0059.
Дистилл. Куб V=70 л. Медь: купол; вискарный шлем V=19 л; линза (до 100 л); конус 40 см; шея H=30, КТХ 60 см.

GSV
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 18:49
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение GSV » 03 дек 2021, 10:53

Alcoprofan писал(а):"
P.P.S. Посмотри - может быть, в Alkotec fruit энзимы добавлены.


Из инструкции:

Alcotec AT1 turbo fruit - это смесь питательных веществ, ускоряющих процесс брожения в сочетании со специально разработанным штаммом сухих винных дрожжей Alcotec AT1.
....
Оптимальная температура брожения 25⁰С

Аватара пользователя
Alcoprofan
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 11:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 116 раз

Сообщение Alcoprofan » 03 дек 2021, 11:00

GSV, тема не та, что б дрожжи обсуждать. Да и по поводу и "специально разработанных штаммов сухих винных дрожжей", и турбо, и спиртовых - я уже неоднократно здесь высказывался. Блажен, кто верует.
Рект. Hotberg X-33, ТЭНы 3кВт; 4.5 кВт. Куб V=37 л. D=2". Н=3*50 (медь+3.5 СПН). УО (ж/п). Димрот 40 см. КТХ 40 см. РМВ-К + 3 стопа+SSVC0059.
Дистилл. Куб V=70 л. Медь: купол; вискарный шлем V=19 л; линза (до 100 л); конус 40 см; шея H=30, КТХ 60 см.

GSV
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 18:49
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение GSV » 03 дек 2021, 11:05

Alcoprofan писал(а):"

Гонят также с кистями, косточками и мезгой (в определённых пропорциях) на парогенах и ПВК (к слову сказать, не верю я, что в обычном кубе с мезгой вы не получаете "компот").
.


То есть, на ПВК и парогенах температуры нет и мезга не греется и не даёт "компот"?
Не знаю. Откуда у меня доступ к различным сортам винограда и его количеству? Делаю не на продажу, но бартер никто не отменял ))). С одним из руководителей винзавода у нас помимо дружеских отношений ещё и деловые: он мне виноград - я ему свою чачу. Поверьте, человек толк в вине и чаче знает. Он своих гостей угощает своим вином и моей чачей (кто-то опять скажет, что это не чача, а граппа или виноградный спирт или ещё что-то подобное, но чачи рецептов уйма, да и когда был в Грузии - хозяева дома, где останавливались, как раз отделяли всей семьёй ягоды от мезги).

P.s.: с мезгой гнал впервые, ароматика совсем на компот не похожа, после второго перегона и как постоит - попробую.

Каждая "лягушка" хвалит своё болото, а истина посередине.

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Alcoprofan писал(а):GSV, тема не та, что б дрожжи обсуждать.


Спросил - ответил. Зачем тогда спрашивал?

Аватара пользователя
Alcoprofan
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 11:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 116 раз

Сообщение Alcoprofan » 03 дек 2021, 11:13

GSV писал(а):Спросил - ответил. Зачем тогда спрашивал?

Я ПРО ДРОЖЖИ спрашивал!?
Я извиняюсь, но ты что-то попутал...
А про чачу - ты прав - рецептов-то миллион - в каждой семье в Грузии - свой.
Я же сказал - к чему я стремлюсь. И любой сладковатый привкус в чаче (ДО бочки) - для меня - брак и... на перегон. А именно этот привкус я (и многие) и называют "компот".
Мои браки ребята пьют и нахваливают.
Рект. Hotberg X-33, ТЭНы 3кВт; 4.5 кВт. Куб V=37 л. D=2". Н=3*50 (медь+3.5 СПН). УО (ж/п). Димрот 40 см. КТХ 40 см. РМВ-К + 3 стопа+SSVC0059.
Дистилл. Куб V=70 л. Медь: купол; вискарный шлем V=19 л; линза (до 100 л); конус 40 см; шея H=30, КТХ 60 см.

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 03 дек 2021, 11:24

Ну для деловых отношений и компот пойдёт!

GSV
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 18:49
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение GSV » 03 дек 2021, 11:40

Alcoprofan писал(а):Я же сказал - к чему я стремлюсь. И любой сладковатый привкус в чаче (ДО бочки) - для меня - брак и... на перегон. А именно этот привкус я (и многие) и называют "компот".
Мои браки ребята пьют и нахваливают.


Ну, вкусы у всех разные. Я чачу предпочитаю чистую, для друзей настаиваю в бочке, на перегородках грецкого ореха,... В общем к каждому гостю - свой напиток. Но то всё для меня хуже, чем разбавленная на родниковой воде до 50⁰. А ещё больше предпочитаю вина.

Отправлено спустя 12 минут :
В этом году стоит под гидрозатаорами разных сортов 230литров, всё уйдёт на угощения и немного для личного пользования. Каждый гость, придя домой - уходит с понравившимся ему вином и чачей, иду в гости - с собой бутылочка вина и бутылочка чачи, коллегам на работе - тоже призент,... Так у нас в семье заведено, всегда от родителей, когда приглашали в гости, ждали бутылочку :d13 и баночку рыжиков. Стараюсь придерживаться данной традиции.
:d13

Отправлено спустя 11 минут 17 секунд:
pavelhadorik писал(а):Ну для деловых отношений и компот пойдёт!

Ну компот - так компот. Значит мне в раздел "Приготовление компотов" :mrgreen: :d6

Андрей Тихорецкий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 май 2020, 21:25
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Андрей Тихорецкий » 16 дек 2021, 03:21

Добрый день. Направьте на путь истинный! Вопрос про мощность ТЭНа! Ставлю выгон чачу из СС первый раз.
Аппарат Люксталь7. Царга 2 дюйма 50 см с медью. Отбор по пару. Дэф. ТЭН 3кВт. РМВ-К.
Головы буду отбирать с ДЭФом, тело прямотоком с отключением ДЭФа.
Ректификацию провожу на колонне (1,5м+СПН 3,5*3,5) на мощности 1600 Вт
Вопрос:
1-При какой мощности отбирать головы? Понятно что 100-120 мл/ч.(Краном я как хочешь накручу) Но, на какой мощности?
2-При какой мощности отбирать тело? Уменьшать или увеличивать мощность после голов?
Строго не судите. Подскажите начинающему. Дайте чёткий и конкретный ответ, желательно в цифрах)))) Всем МИР!

ua4ly
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 13:25
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение ua4ly » 16 дек 2021, 05:03

Я делаю так:
1. Царга 132 см с медной СПН. Работа на себя. Отбор голов на пред захлебной мощности. Около 2-х процентов от АС. Ориентир по запаху.
2. Выключаю Дэф и на мощности 610 Вт отбираю тело, прямотоком.
3. Включаю Дэф и на пред захлебной мощности дожимаю спирт.
Сергей. Куб 37 л., ТЭН - 4,5 кВт, РМ2-м, колонна 2", царги 50см.+50см.+50см., СПН 3,5., Димрот, Отбор по жидкости.

GSV
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 18:49
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение GSV » 17 дек 2021, 09:08

Я стараюсь подбирать минимальную мощность, чтобы при полностью открытом кране шла медленная струйка на гране прерывания в капли. Изначально разгоняю куб на максимален, как только появляется флегма - начинаю сбавлять мощность, настраиваю колонну и даю поработать на себя, потом отбор. Больше мощность не регулирую до самого окончания отбора. Всё это у меня отработано, знаю когда и сколько открутить/прикрутить. Со временем тоже подберёте необходимый режим для Вашей колонны.

ua4ly
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 13:25
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение ua4ly » 18 дек 2021, 02:38

[quote="GSV"][/quote]
Немного не понятно. Какое у Вас оборудование ? Каким способом отбираете тело ? Что делаете после отбора тела ?

Отправлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Как отбираете головы ?
Сергей. Куб 37 л., ТЭН - 4,5 кВт, РМ2-м, колонна 2", царги 50см.+50см.+50см., СПН 3,5., Димрот, Отбор по жидкости.

Serrega
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 окт 2021, 08:37
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Serrega » 29 дек 2021, 11:08

Здравствуйте коллеги). Ткните на ошибки. Опыта нет. Сделал брагу на изабелле. Бродило на диких 2 месяца. 10кг винограда(не выжимки), 9 кг сахара 40л воды. Пахло офигенно. Получил 11л сырца  42%. Разбавил до 20%. Отобрал головы 140мл на мощности 3.2, отбирал чуть больше часа(очень концентрированные, ацетон). Подголовники 4 баночки по 60мл. Затем начал отбирать тело. Пробовал флегмовое число выставить минимальное, но температура в царге резко росла с 78.8 до 81, понял что уже хвосты в отборе. Залил всё назад кроме голов. Пробовал на разной мощности от 1500вт до 3200вт. Более менее стабильно всё идёт при отборе не более 55мл в мин. При подводимой мощности 3.2квт но крепость 94 и прям спирт идёт. Вообщем залил третий раз всё назад отобрал в потстил 1.5 л крепости 70%. Пересобрал на колонну и  по жидкости отбирал до 93 в кубе. Потом собирал хвосты. 1.5 литра собрал 88% до темп. в кубе 97. Получил тела 2.5 л. Разбавил до крепости 50%. Сравнить не с чем, но запах не оч нравится. Четвёртая по счёту баночка подголовников отлично пахла прям коньяком- добавил в тело и самогон едва заметно помутнел. По мне так перевёл замечательное сырьё. Есть еще 15л вина второго сорта которое мне не нравится. Думаю сделать работу над ошибками. Набросайте пожалуйста план действий. Аппарат люкссталь 8м. Гнал на короткой царге с 2 медными пыжами.  Ps. В этой ветке есть рецепт от Женек. Отобрать головы по жиже и прямотоком на малой мощности. Нужно ли конролировать температуру в царге при таком способе, дэф отключать? Может сделать просто 2 классических перегона как в рецепте алкофана? Я запутался))).


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 22 гостя