Осветление браги бентонитом

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
РОМ любитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 12:11
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение РОМ любитель » 13 мар 2018, 11:38

У меня при 10 градусах за 2 суток не осаждается. Думал,что только у меня, оказалось, что у многих... Нагрев делал.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 13 мар 2018, 11:50

Двое суток-это вообще не срок для самоосветления,даже и говорить не о чем.Быстро только кошки родятся.
Виноделы всех стран,объединяйся!

РОМ любитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 12:11
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение РОМ любитель » 13 мар 2018, 12:41

По рецепту 24-36 часов...

РОМ любитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 12:11
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение РОМ любитель » 16 апр 2018, 15:28

Сегодня брага осветлилась за 4 часа. В чем ньюанс не пойму...

Pavlo
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 16:57
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Pavlo » 05 окт 2018, 22:53

Использовать нужно только винный бентонит он специальный без примесей, а кошачий наполнитель это производственный бентонит от него и запах. Я добавляю винный бентонит и через 2-3 часа осадок, или щас есть аналог в пакете 2 жидкости тоже норм ощищает брагу, если колонна то вообще не надо заморачиваться, дрожжи на холоде убить и всё
Бухать не спортом заниматься, тут здоровье нужно!

Aleksander
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 09:26
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Aleksander » 13 окт 2018, 12:52

Полностью согласен! Используйте только винный бентонит! У нас в Питере сейчас много интернет-магазинов торгующих товарами для самогоноварения и виноделия, в том числе и бентонитом. Позиционируют они его именно как пищевой, те винный. Однако расфасовано все кустарным способом и гарантии что внутри именно винный бентонит нет. Лично я делал несколько пробных закупок в разных магазинах и пришел к выводу, что в 90% случаев, под видом винного бентонита продают что угодно но только не его! Либо кошачий наполнитель перемалывают либо строительный сыпят!
Что в принципе небезопасно для здоровья! Многие скажут, фигня... я сто раз на пи-пи-бенте осветлял и все ок! Но если вы трепетно относитесь к качеству своего продукта и к собственному здоровью, то должны знать, что даже на официальном сайте производитель указывает, что в кошачем наполнителе помимо плохо очищенного бентонита, есть еще и различные химические примиси, отдушки и т.п. Определить подделку несложно, после разведения и перемешивания, на дне в виде осадка остаются крупные фракции похожие на песок, чего быть не должно! Настоящий винный бентонит очень мелкодисперсный и полностью без осадка растворяется в воде. Он на 100% естетвенного природного происхождения и абсолютно безопасен для здоровья, а также улучшает органолептику конечного продукта. Его повсеместно применяют в промышленном виноделии.
По своему опыту покупок в интернет-магазинах, могу сказать одно: Только единожды я приобрел бентонит, похожий на винный, но его цена мягко говоря кусалась! Пакетик 20грамм - 60 руб! Те 1кг - 3000руб!!! Это перебор, подумал я и стал искать на просторах интерннта товары от производителя. Могу сказать что вся промышленность в России заточена на оптовые поставки бентонита винодельческим заводам, а вот в розницу он практически не поступает. Расфасован он в мешки по 25 кг и надо потрудиться чтобы его найти) Лично мне удалось разыскать сей замечательный продукт лишь в Москве! С учетом доставки в Питер получилось не слишком то и дешево, но в разы дешевле чем в интернет-магазине, про который я писал выше. А главное, я знаю что я купил и вижу прекрасный результат! 3 грамма на литр и через сутки как слеза) Ни запаха дрожжей ни постороннего привкуса, только аромат сырья (в моем случае яблок и малины)!
Одним словом, друзья! Всем советую! Не экономьте на себе и на своих близких! Всем удачи и вкусных самоделок))

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 13 окт 2018, 13:41

Столько ты понаписал,что не хватает только ссылки,на свой замечательный магазин,где торгуют всем и вся по дешевке.
Я брал в своем инет-магазине винный бентонит,стоит 300 руб/кг.Применял,нормально чистит.Покупай в проверенных инет-магазинах.О каких 3000 тысячах за кило ты здесь талдычишь?...либо ты троллоло...либо ты,батенька дурак покупать глину за такие деньги.
Скорей всего два в одном...одно то,что ты чистишь яблоко и малину,которые хорошо самоосветляются и без применения бентонита говорит о том,что ты имеешь малое представление о винокурении.
Р.S.но два новичка лайкнули,и купились на твою красиво написанную лабуду :D
Виноделы всех стран,объединяйся!

Aleksander
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 09:26
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Aleksander » 13 окт 2018, 14:29

Уважаемые форумчане, я здесь столько написал для людей умеющих думать и читать! За 300 руб кило я тоже покупал... На сайте у них фото фирменной банки а в магазине дают сверток из стрейч пленки с неизвестным наполнителем. На мой вопрос: это винный бентонит? Продавец мне ответил: какой винный? Обычный... Нам такой поставляют... Хотя на сайте у них именно винный написано. Ну да ладно, взял я у них этого бентонита, развел водичкой а на дне песок хрустит! Выводы делайте сами...
Просто учите, что в строительном бентоните куча химии всякой затвердители, загустители и тд.
Для тех, кто гонит на продажу или пьет все что горит, это конечно не аргумент. Сыпьте что хотите, хоть цемент...
Я же хотел рассказать о качественом продукте, которым пользуются на производстве! Его не просто найти, но при желании возможно. Я физлицо и не кого не рекламирую, взял себе для личного пользования пару мешков. Могу дать на пробу кому интересно...
PS: а цена 60 руб за 20 грамм в магазине вполне реальна. Умеющий пользоваться поисковиком в этом убедится! И да, похоже у них действительно винный бентонит, но в разы дороже...

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 14 окт 2018, 07:18

Aleksander писал(а):Я же хотел рассказать о качественом продукте, которым пользуются на производстве!

Интересненько, а можешь назвать хоть одно производство чего-то, где применяют хоть какой-нибудь бентонит?

Aleksander
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 09:26
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Aleksander » 14 окт 2018, 16:25

Хм... Странный вопрос... Похоже человеку лень заниматься самообразованием! Ну да ладно, мне не трудно...
Вбиваем в яндекс фразу "Применение бентонита в промышленности" и открываем первую ссылку на статью. Называется она "Бентонит - что это? Производство бентонита, применение." Почитайте на досуге, там вы найдете много интересного!
Вот лишь некоторые сферы применения бентонита, помимо виноделия:
- Сельское хозяйство. В данной отрасли широко используется бентонит. Применение его для мелиорации и в качестве адсорбирующего элемента при проведении полевых работ трудно переоценить.
- Сталелитейная промышленность. Он незаменим в литейном производстве для изготовления различных формовочных смесей. Кроме того, очистка бентонитовой глиной является неотъемлемым элементом производства сплавов черных металлов.
- Парфюмерное производство и изготовление бытовой химии. Бентонит не содержит каких-либо токсичных добавок и обладает отличными поглощающими свойствами. Это широко используется при производстве косметических средств, туалетной воды, различных эмульсий и добавок, препятствующих коррозии. При этом стоимость сырья даже высшего качества существенно ниже, чем растительных и животных добавок, применяемых в производстве бытовой химии. Поэтому использование бентонита позволяет значительно снизить затраты на закупку сырья.
- Легкая промышленность. Бентонит является дешевым и качественным заменителем крахмала и повсеместно используется для изготовления изделий из ткани.
- Нефтеперерабатывающая отрасль. Для нее необходим отдельный бентонит. Что это за разновидность? Дело в том, что продукты, получаемые при переработке нефти, значительно улучшают свои потребительские качества, если предварительно была проведена их очистка бентонитом. При этом удаляются все ненужные примеси.
-----------------------------------------
Я же писал про использование бентонита в промышленном производстве вина, для тех, кто в танке)

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 14 окт 2018, 21:48

И ты веришь той лабуде про которую написал? Про мелиорацию хоть что-нибудь представляешь. Мелиорация - это питание растений водой, разными способами. Я 14 лет проработал в этой отрасли и покажи мне где там абсорбцию вообще применяют и в частности бентонит. Было время изучал металловедение, ну вот на изготовление форм идут другие материалы. Вот ещё ни разу не видел бензина осветлённого бентонитом, хотя при такой цене как она сейчас на бензин, могли бы и молоком осветлять. Про лёгкую промышленность сказать ничего не могу, у нас её не осталось. Вот ежели в парфюмерии, ну бабам рожи мазать для осветления, так вполне может быть. А про промышленное осветление вина, так не смеши мою..., она и так смешная. Ты хоть приблизительно представляешь промышленное производство вина? Там технологи не идиоты сидят просто так, чтобы доводить сотни гектолитров вина до того, чтобы осветлять бентонитом. Там применяется тупо фильтрация. А уж если готовят так называемое порошковое вино, так там и осветлять нечего. Так что не дуй в уши про 60 р. за 20 грамм и про суперкачество твоего бентонита. Это ты можешь новичкам петь.

Aleksander
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 09:26
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Aleksander » 15 окт 2018, 04:10

Уважаемый shani! Я конечно же не такой специалист как вы, и не работал мелиоратором. Но знаю, что мелиорация - это не "питание растений водой, разными способами", как вы утверждаете. А улучшение качества земель, как сельхоз назначения так и любых других категорий, с помощью обводнения, орошения или осушения. Проще говоря, болота осушаем, пустыню увлажняем) При прокладке дорог например...
Но давайте вернемся к нашей теме!?
Не совсем понимаю, что именно вас не устроило в моих сообщениях? То что есть много сфер применения бентонита? Или то что настоящий винный бентонит в Питере продается по 60 руб за 20 грамм? Или вы не верите, что бентонит используется в винной промышленности?
Я конечно не собираюсь вас переубеждать, но может для других участников форума информация будет полезной!
Впервые о бентоните я услышал в 96 году, когда отдыхал в Крыму. Жили мы в частном секторе, Судак. Так вот там хозяин делал вино для себя и для продажи. И я наблюдая за процессом спросил его, что за порошок он разводит. Он сказал, что это белая глина для осветления вина и что берет он ее на винзаводе, где сам и работает. Тогда я конечно не знал, что глина это бентонит!
Конечно, мой рассказ для многих не аргумент. Для особо сомневающихся даю подсказку: книга, автор Валуйко Г.Г. 'Технология столовых вин' - Москва: Пищевая промышленность, 1969.
Там подробно описана технология применения бентонита в промышленном виноделии. Хочу отметить, что эта технология нашла свое применение еще в 1960х а может быть и раньше.
Напоследок хочу сказать, не надо писать про какой-то там "мой" бентонит, моего ничего тут нет. Я ничего не рекламирую и не продаю. Просто советую искать товар от производителя! А не покупать кота в мешке. Если найдете что-то в фирменной упаковке и в меньшем объеме, поделитесь! Буду признателен!
Спасибо!
Применяйте только качественные компоненты и ингредиенты)

PS: чтобы не быть голословным, кину несколько фоток и скринов...

Фото1
Вот настоящий винный бентонит, для винной промышленности, про который я писал выше. Мешок 25 кг. Меньшего объема пока ничего не нашел.
2018-10-15 02.40.52.png

Фото2
Это бентонит купленный за 300 руб/кг.
С песком каким-то черным. Вот так он упакован. Что туда ребята засыпали, одному Богу известно! Может туалет кошачий а может и строительную смесь...
Да, еще они бережно во внутрь инструкцию вложили, ксерокопию))
2018-10-15 02.18.11.jpg

Фото3
Это скриншот стоимости винного бентонита в одном известном интернет-магазине Питера. Где я брал его на пробу. И похоже что он настоящий) Но цена... 60 руб/20 грамм! Все честно, господа)
Название магазина закрасил)
2018-10-15 02.26.13.png

Фото4
Скриншот с сайта крупнейшего в России производителя бентонита. Виды бентонита и сферы его применения! Подписал все пункты, для сомневающихся. Аж 12! Наш пункт N9)
Кстати, они же делают и знаменитый наполнитель пи-пи-бент)
2018-10-15 02.32.06.png

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 15 окт 2018, 08:09

Уточню, осушение болот и всего прочего называется ирригация. Улучшение земель - рекультивация.
По поводу технологии и применении бентонита. Никто же не отрицает что разработаны технологии этого самого применения, только винзаводы не применяют её. Для этого у них существуют мешочные и пресс-фильтры. Так что про массовое применение бентонита в промышленности, а особо, при возделывании полей, как-то не стоит. Гаражные и домашние виноделы более массово применяют бентонит, но тут я согласен с АлександрМ, только в исключительных целях, когда вино либо не осветляется, либо этот процесс идёт гораздо дольше, чем обычно. По хорошему вина должны самоосветляться. Расфасованный бентонит - если тебе попался некачественный - это вовсе не значит, что все продавцы химичат. Я беру недорогую расфасовку у проверенного продавца, фигни ещё не попадалось. Ты же категорично призываешь покупать красиво расфасованный пакет с тем же самым, но за гораздо большую стоимость. Я на это не поведусь, а новички очень даже могут. Уж если тебе попалась туфта, написал бы мол брал у такого-то продавала, не берите или проверяйте, а вот купил за такие-то деньги маленький пакетик и понравилось гораздо больше. А то получается что пакетик - это только настоящее, а остальное цемент и алебастр. Если бы я с бентонитом не работал, наверное промолчал бы, а так, возмутился, конечно.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 15 окт 2018, 08:47

Aleksander,вообще не понятно,для чего ты затеял этот диспут.Ну купил ты дорогой бентонит в красивой упаковке,ну так на дворе капитализм,наварились на тебе продавцы,зачем тут пену поднимать? Аналогия:в городе есть дорогой магазин шмотья,там,например,носки по тысяче рублей продают,и что? Это же не значит,что 25-и рублевые носки,которые носит вся страна, отстой и брак.А так ты пришел,картинки какие то здесь распечатал,тексты на полстраницы пишешь,переубедить весь форум пытаешься...ну купил и купил дорого,впредь умнее будешь.
Виноделы всех стран,объединяйся!

CATANA777
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 20:45
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение CATANA777 » 07 ноя 2018, 18:17

А кто нибудь пробовал осветлять брагу двухкомпонентным осветлителем для браги Bragman Duplex Finings, 130 г.? Стоимость у него около 120-140 рублей. Информации и отзывов мало. Вот и думаю нужно это использовать или вообще не осветлять? Гнать буду на БК.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 07 ноя 2018, 21:56

Поясни со своей точки зрения, именно со своей, зачем осветлять брагу? Обоснуй. Не потому что тебе кто-то сказал или ты в ютубе посмотрел. Что ты этим хочешь добиться? И есть ли толк из этого?

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 07 ноя 2018, 22:08

Шани,ну,что ты к человеку пристал? ну хочет он осветлять брагу,пусть осветляет...всякие же сектанты есть.А если уж невтерпеж осветлением заниматься,и то,что отзывов мало,так оно и понятно: лучше уж бентонит применить нежели какой то непонятный двухкомпонентный осветлитель.
Виноделы всех стран,объединяйся!

CATANA777
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 20:45
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение CATANA777 » 07 ноя 2018, 22:27

Не пинайте пож-та. Подарили мне аппарат. Раньше никогда этим не занимался. У меня на подходе первая в жизни брага (сахарная на турбо 48). На днях предстоит первый режим подстил. Вот я и переживаю, осветлять или нет. Инфы очень много, вот и закрадываются разные сомнения.

Мардук
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 17:54
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мардук » 07 ноя 2018, 22:28

А мне ващпе показалось, что это рекламный вброс. Ток забыл инет магазин указать

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 07 ноя 2018, 22:33

Посмотрел сейчас состав этого двухкомпонентного осветлителя,основа:метабисульфит натрия+всякие добавки,т.е.обычный диоксид серы,работающий как стабилизатор, консервант и антиоксидант.Скорей всего лошадиная доза,чтобы подавить дрожжи.Тебе оно это надо, брагу диоксидом серы травить? Применяй уж лучше бентонит,если уж охота брагу чистить.
Виноделы всех стран,объединяйся!


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей