Расчет выхода самогона

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 04 фев 2017, 03:16

shur34 писал(а):
4Серый писал(а):
Saha писал(а):Про водку из опилок: ее получают гидролизом.
темы пошли всё интересней и интересней :D
так скоро договоримся до темы "Самогон из опилок".... :mrgreen:
Зря смеётесь. Скорее всего не договоримся а придём к этому. Уже давно есть штамы бактерий способных поедая мусор и не органические отходы выделять метан. Скоро я думаю выведут(а может и вывели уже) штамы которые так же поедая мусор будут выделять спирт. Всё это дело времени, и не далёкого.

Ты вроде отклонился уже. Что опять решил народ поспешить ?

mot386
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 21:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mot386 » 09 фев 2017, 22:33

shur34 писал(а):. Раньше перегонял по 2-3 раза потом ушёл от этого поставив 3 сухопарника из 3 литровых банок, гоню один раз. Насчёт "вони", не знаю у меня выходит самогон с еле уловимым запахом дрожжей, а после очистки спирт спиртом.
Насчёт "затвора" всё это бред, его задача отвести избыточное давление и чтобы воздух в обратку при брожении не попадал. Я много лет ставил брагу под давлением 1,5-2 bar и брага токо лучше выбраживала и не перегревалась.
ПЫ.СЫ. Ставь пока максимально простую брагу, тебе надо приловчиться к своей "аппартуре", удачи.

Самое интересное , чтов деревнях так всю жизнь гнали гонят и (о ужас) даже это все пьют!!!
И вот что самое удивительное, в этих самых деревнях, мужики живут практически не болея, до глубокой старости, а все эти нанотехнологи соорудившие вместо примитивных самогонных аппаратов колонны размером с с трех этажный дом, напичканные электроникой и стоимостью сопоставимые с крылом от самолета, в 40-50 лет имеют кучу болячек, начиная от нервного расстройства и кончая триппером с гимороем.... :D
Парадокс не правда ли?

shur34 писал(а):Извините, я откланиваюсь мне простому алкашу и самогонжику с 30-ти летним стажем вас не понять.

Да перестаньне Вы.... Многие из Ваших оппонентов, 30 лет назад еще под стол пешком ходили, и самое крепкое из напитков для них было теплое молочко из бутылок. Так что не обращайте особо внимания....

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 10 фев 2017, 08:59

mot386 писал(а): И вот что самое удивительное, в этих самых деревнях, мужики живут практически не болея, до глубокой старости ..

Ну да, так и есть. Только "глубокая старость" наступает уже где то к 35, не болеют, потому что не успевают.
Последний раз редактировалось Михалы4 10 фев 2017, 10:17, всего редактировалось 1 раз.

al974
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 07:25
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение al974 » 10 фев 2017, 09:16

mot386 писал(а):Самое интересное , чтов деревнях так всю жизнь гнали гонят и (о ужас) даже это все пьют!!!
И вот что самое удивительное, в этих самых деревнях, мужики живут практически не болея, до глубокой старости,

Видимо Вы сформировали свое мнение читая книги и посматривая программу "Время".
Так вот, средняя продолжительность жизни жителей деревни на 2 года меньше чем у жителей города. Основная причина смертности сердечно- сосудистые заболевания и несчастные случаи (угадайте почему).
Далее, с чего Вы решили, что в городах меньше пьют самогон? Есть статистические данные?
Вы лично отдавали самогон на анализ, чтоб говорить, что он безвреден?

mot386
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 21:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mot386 » 10 фев 2017, 11:10

Михалы4 писал(а):
mot386 писал(а):
Ну да, так и есть. Только "глубокая старость" наступает уже где то к 35, не болеют, потому что не успевают.



О! А мужики то не знают! (С) :shock:


al974 писал(а):Видимо Вы сформировали свое мнение читая книги и посматривая программу "Время".
Так вот, средняя продолжительность жизни жителей деревни на 2 года меньше чем у жителей города. Основная причина смертности сердечно- сосудистые заболевания и несчастные случаи (угадайте почему).
Далее, с чего Вы решили, что в городах меньше пьют самогон? Есть статистические данные?

Я не смотрю " Время", я сам издеревни.
ДаДаДа...а еще там медведи по улицам ходють, и младенцев вскармливают водкой из сосок. :D
ЗЫ. А кстати, Вы продукты из супермаркетов не пробовали на анализ сносить? А водичку изпод крана?

al974
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 07:25
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение al974 » 10 фев 2017, 12:46

mot386 писал(а):Вы продукты из супермаркетов не пробовали на анализ сносить? А водичку изпод крана?

Пробовал, но к теме это не относится. Речь идет о том, что пить спирт сырец- самоубийство. Если у Вас есть какие то веские доводы (ну кроме любимого и единственного аргумента буквально всех адептов неочищенного самогона "деды в деревнях пили и ниче") то приведите эти доводы.

Аватара пользователя
doc131074
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:44
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сообщение doc131074 » 10 фев 2017, 14:27

al974 писал(а):
mot386 писал(а):Вы продукты из супермаркетов не пробовали на анализ сносить? А водичку изпод крана?

Пробовал, но к теме это не относится. Речь идет о том, что пить спирт сырец- самоубийство. Если у Вас есть какие то веские доводы (ну кроме любимого и единственного аргумента буквально всех адептов неочищенного самогона "деды в деревнях пили и ниче") то приведите эти доводы.

Я знаю эти доводы-быстро, дешево и по шарабану дает, при добавлении дубовой коры преврашается в коньяк и виски (заодно и от поноса лечит), если добавит варенья получается ликер.))
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Wolveraine
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 22:00
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Wolveraine » 10 фев 2017, 14:38

Вставлю свои пять копеек. Родился, вырос и продолжаю жить в селе. По сути - в деревне. Отец гонит самогон уже лет 35, со времён "сухого закона". Гонит именно так - выбродило, все перемешал (какое там нафиг осветление!) - и на перегон. Никаких голов, хвостов и прочих премудростей. Хотя нет, через сухопарник лет так уже 20. Перегон, естественно, один. Потом шкурки мандариновые, жженый сахар, и на стол. И я тоже это пил, но как-то без особого восторга... И вот с осени начал заниматься самостоятельно. Так вот на личном опыте могу сказать - не хочу я больше сырец пить!

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 10 фев 2017, 15:21

Wolveraine писал(а): Так вот на личном опыте могу сказать - не хочу я больше сырец пить!

А дальше будет еще хуже. Если колонна имеет достаточное разделение, то привыкаешь к качеству. И головы или хвосты чувствуются в покупных напитках, которые раньше казались очень хорошими и проверенными.

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 10 фев 2017, 15:31

Saha писал(а):
Wolveraine писал(а): И головы или хвосты чувствуются в покупных напитках, которые раньше казались очень хорошими и проверенными.


Ну так в ГОСТах на дистилляты верхний предел по хвостам 6 грамм на литр! Это уже не напиток, а химическое оружие :D

владленыч
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 02:47
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение владленыч » 24 фев 2017, 03:24

здравствуйте уважаемые господа алкофаны. примите в свою команду нового любителя самогона. разрешите поздравить всех. у кого был или есть военный билет, с правда уже прошедшим праздником. почитал в этом разделе сообщения, с кем то согласен с кем то нет. опишу свой процесс. насчет теории особо не силен, да и нехочу влазить в дебри. брагу ставлю из расчета на флягу 10кг сахара, обязательно инвертируемого, с добавлением лимонки 5гр на кило сахара, кило прессованых хлебопекарных дрожжей, обязательно булку хлеба и грамм 20 растительного масла и под гидрозатвор. обязательно слежу за герметичностью фляги, а то бывает, пока сильно бродит затвор работает, а потом перестает. брага то играет а газы в затвор не идут а выходят через крышку. стоит неделю. брага выгуливается полностью, на вкус горчит сладости нет совсем. с фляги получаю 9 иногда 10 литров вполне приличного продукта в 50 градусов по спиртометру, меньше крепость не делаю. а вообще раз на раз не приходится, сахар разный бывает, одного на чашку чая 2 ложки за глаза а другого и 3 мало

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 24 фев 2017, 12:33

ну прально...как Saha говорит:лишь бы нравилось :D...а мне вот в дебри интересно было залезть...много неизведанно-познавательного и зачастую ужасного узнаёшь...
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Аватара пользователя
doc131074
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:44
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сообщение doc131074 » 26 фев 2017, 09:16

владленыч писал(а):здравствуйте уважаемые господа алкофаны. примите в свою команду нового любителя самогона. разрешите поздравить всех. у кого был или есть военный билет, с правда уже прошедшим праздником. почитал в этом разделе сообщения, с кем то согласен с кем то нет. опишу свой процесс. насчет теории особо не силен, да и нехочу влазить в дебри. брагу ставлю из расчета на флягу 10кг сахара, обязательно инвертируемого, с добавлением лимонки 5гр на кило сахара, кило прессованых хлебопекарных дрожжей, обязательно булку хлеба и грамм 20 растительного масла и под гидрозатвор. обязательно слежу за герметичностью фляги, а то бывает, пока сильно бродит затвор работает, а потом перестает. брага то играет а газы в затвор не идут а выходят через крышку. стоит неделю. брага выгуливается полностью, на вкус горчит сладости нет совсем. с фляги получаю 9 иногда 10 литров вполне приличного продукта в 50 градусов по спиртометру, меньше крепость не делаю. а вообще раз на раз не приходится, сахар разный бывает, одного на чашку чая 2 ложки за глаза а другого и 3 мало

Фляга на сколько литров? Спиртометр рюмочный? Гоните один раз? Головы, хвосты отбираете?
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

владленыч
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 02:47
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение владленыч » 26 фев 2017, 10:38

фляга обычная молочная 40 л. спиртометр бытовой 0-96, гоню один раз с сухопарником, головы не беру, в банке догоняю до 50-и гр. остальное в хвосты

Бухловар
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 07:22
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Бухловар » 26 фев 2017, 15:10

doc131074 писал(а):
al974 писал(а):
mot386 писал(а):Вы продукты из супермаркетов не пробовали на анализ сносить? А водичку изпод крана?

Пробовал, но к теме это не относится. Речь идет о том, что пить спирт сырец- самоубийство. Если у Вас есть какие то веские доводы (ну кроме любимого и единственного аргумента буквально всех адептов неочищенного самогона "деды в деревнях пили и ниче") то приведите эти доводы.

Я знаю эти доводы-быстро, дешево и по шарабану дает, при добавлении дубовой коры преврашается в коньяк и виски (заодно и от поноса лечит), если добавит варенья получается ликер.))


Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
ну Ваши доводы не менее резонны!)))

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 26 фев 2017, 20:13

Почему-то многие путают получение дистиллятов из виноградного , фруктового или зернового сырья с производством сахарного спирта -сырца .
Это совершенно разные технологии.
Благородные дистилляты после второй ( дробной ) перегонки и купажирования идут на выдержку в бочки
Спирт сырец после первой быстрой перегонки до суха , идет на РК для получения спирта .
Пытаться получить из СС что-то вроде облагороженного дистиллята - все равно что из говна делать пули . Сделать-то можно , но кому они нужны ?

kosta26
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 17:38

Сообщение kosta26 » 22 мар 2017, 17:59

Доброго времени суток, в общем вопросы к специалистам. ставлю брагу в кегах пластиковых из под пива, засыпаю зерно(дробленая кукуруза и ячмень) два ведра ( кукуруза и ячмень) делю на 4 кеги. использую в каждую кегу 5 кг сахара. бродит в районе 2х недель. при первой перегонке всех кег, у меня получилось 9 литров при перерасчете на спирт, при второй перегонке вышло 1литр голов, снимал примерно 150 мл в час, 5 литров 80 градусного, и 2,5 литра 70 градусного. остановил отбирать спирт когда в струе было 65 градусов, и еще отобрал 5,5 литров хвостов. Подскажите это нормальный выход спирта??
Вложения
20170322_173552.jpg
20170322_173609.jpg

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 22 мар 2017, 22:20

kosta26 писал(а): использую в каждую кегу 5 кг сахара. бродит в районе 2х недель.
9 литров при перерасчете на спирт,
при второй перегонке вышло 1литр голов, снимал примерно 150 мл в час, 5 литров 80 градусного, и 2,5 литра 70 градусного. остановил отбирать спирт когда в струе было 65 градусов, и еще отобрал 5,5 литров хвостов. Подскажите это нормальный выход спирта??

вот просмотры есть у вашего поста а ответов нет...почему?Сколько воды было на эти 5 кило сахара?Как это в перерачсчете на спирт? :shock: Это что за определение такое?Бродит сахар,а зерно для ароматов?...2 недели это вроде многовато..и судя по баку с сухопарником ,почему прекратили на 65°?...что там за кристаллы? :D через призму жизни сразу перегоняете? :) ...вобщем почитать бы вам тут страниц 100 да и вопросы бы поубавились...описывайте подробнее сколько в кеге,сколько воды,сколько зерна ,сахара в каждой?...
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 22 мар 2017, 23:18

Нет это не нормальный выход спирта .
Не говоря о максимуме , нормальный выход спирта в пересчете на АС с 20 кг сахара -10 литров спирта . Из них 3-5 % головы и 10% хвосты ( на колонне с низкой разделяющей способностью ), итого максимум 1,5 литра некондиции . Значит тело 8,5 литра АС
У Вас 5*0,8= 4 литра АС
2,5 *0,7= 1,75 литра АС
Итого: 5,75 литра АС кондиции.
Ваши потери кондиционного дистиллята 2,75 литра АС или 32 %.
Технология не верна
Первая перегонка должна быть на пустой колонне ( без насадки ) , гнать нужно быстро без отбора голов и хвостов ( до воды) на максимальной мощности лишь бы мутняк не пошел .
Вторая , дробная , перегонка делается с насадкой. Головы отбираем по капельно со скоростью 50 мл в час .Отбор тела выставляем на скорости обеспечивающей 92-93 % в струе . Мощность нагрева в Ваттах численно примерно равна площади внутреннего сечения колонны в мм .
Тело отбираем до 96-98 градусов Цельсия в кубе. Если есть термометр в колонне , то регулируя подачу воды в дефлегматор не даем отклонятся температуре более чем на 0,2 градуса , если нет - следим за крепостью в струе и не даем ей снижаться с максимально возможной точностью.
Хвосты отбираем если есть ректификационная колонна , если нет - в канализацию.
Читаем форум , вопросы снимаются . Если остаются- задаем не стесняясь , здесь все свои , с удовольствием поделятся и знаниями и опытом .
Удачи!

sergantik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 05:36
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение sergantik » 05 апр 2017, 06:33

Доброе утро. Подскажите что я делаю не так.Уже пятый раз перегоняю - маленький выход с сахарной браги.
Растворяю сахар в кипятке, активирую в теплой воде дрожжи(сухие хлебопекарные pakmaya), гидромодуль 1 к 4,5 (4 литра воды и килограмм сахара с пол литра воды ).Смешиваю всё.Добавляю столовую ложку нитроаммофоски. Бродит неделю.Перегоняю 2,5 часа. На первом погоне грамм триста 50 градусной смеси.Вонючей и невкусной.На втором погоне ещё меньше. Такое ощущение что делаю что-то не так.Пробовал и на инвертированном сахаре.Ещё меньше выход.Гидрозатвор сделал из шприца и пяти литровой бутылки.Осветлял бентонитом и пробовал без него.Ставил брагу и из трёх килограмм сахара - выход 1,5 литра 50 градусов. И 8 часов времени затраченного .
если кто подскажет в чём ошибка буду благодарен
.


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей