Расчет выхода самогона

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
al974
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 07:25
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение al974 » 14 дек 2016, 12:21

ded_makysh писал(а):я же в свою очередь смею предположить что лишний литр у вас достигается как раз и гоном с 35%-40%(где я обычно заканчиваю) до 10%.

Я в этом даже не сомневаюсь. :) Просто напрасно Вы такое количество продукта выбрасываете.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 14 дек 2016, 12:22

ded_makysh писал(а):
al974 писал(а): cмею заметить, что и до этого с выходом у Вас проблема была. Ставлю брагу тоже в 20л. бутыле. По объему литров 17 самой браги. Гидромодуль не считаю т.к. делаю преимущественно зерновые. Довожу сахаристость до 20- 23% brix. Дрожжи спиртовые (Могут переварить и больше наверно, но не пробовал). Гоню до 10%. Выходит в среднем 4 литра 45% сс. Возможно у Вас дело в сахаре.

я же в свою очередь смею предположить что лишний литр у вас достигается как раз и гоном с 35%-40%(где я обычно заканчиваю) до 10%.Конечно,может быть это специфика зерновых браг.

Михалы4 писал(а):А вообще - брага уже совсем не должна булькать к концу брожения. Попробуйте поставить с подкормкой (ложка пшеничной муки на каждый килограмм сахара) и гидромодуль сделать повыше, 1:5.

думаю опять подкормить мочевиной, спасибо что напомнили ато давно уже забыл про неё. и как вы считаете- с конвертацией на какой максимальный срок лучше оставлять бражку моего обьема, т.к. читал что с такими рецептами(как я сам делаю и выше описал) уже через 4 дня гонят. Какая и на сколько будет разница между 4 днями и 14 , есть ли более менее оптимальное время (без учета других температуры,воды,гмодуля) брожения?

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
al974 писал(а):
Михалы4 писал(а):Возможно плохой гидрозатвор и из-за попадания кислорода пошло уксуснокислое брожение.

Сахарную брагу многие (в том числе и я) ставят вообще без гидрозатвора. Крышечкой от пыли прикрыли и все. Не портится она. ;)

зачастую запах неприятен, поэтому и ставят гидрозатвор(хоть отсеивает часть)

Не надо придумывать, все уже придумана до нас.
Гидрозатвор ставят, чтобы воздух не попадал и не было кисломолочного брожения. Михалыч об этом уже сказал.
Брагу можно перегонять на любой день, хоть на завтра. Только спирта в ней будет ровно столько, сколько успели дрожжи выделить. Поэтому если хотите чтобы не было недоброда, т.е. не весь сахар переработан дрожжами, нужно дождаться окончания брожения.
Чтобы знать точно и не гадать делаются замеры. Замерять нужно процент сахара до внесения дрожжей и он для обычных дрожжей должен быть не более 20%. Тогда получите на выходе 10-12% абсолютного спирта.
Окончание брожения замеряется также по проценту оставшегося сахара. При нуле процентов сахара брожение прошло полностью.
Инвертировать сахар, даже для примитивной сахарной браги не обязательно, в дрожжах есть фермент инвертаза, сам переработает полисахариды на моносахариды и сожрет. Но для этого, как вы правильно заметили, дрожжи нужно подкормить карбомидом (мочевиной) .
Хотите брагу за 4 дня используйте специальные дрожжи, больший гидромодуль и температурный режим. Хотите гарантированный выход спирта, дрожжи нужно для этого подготовить. Но больше 600 мл спирта из 1 кг сахара нельзя получить принципиально, это химия, больше ему взяться не откуда.

al974
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 07:25
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение al974 » 14 дек 2016, 12:23

ded_makysh писал(а):зачастую запах неприятен, поэтому и ставят гидрозатвор(хоть отсеивает часть)

Впервые слышу, что наличие гидрозатвора оказывает хоть какое то влияние на сахарную брагу. Пробовал и так и так, разницы никакой.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 14 дек 2016, 12:25

al974 писал(а):
ded_makysh писал(а):зачастую запах неприятен, поэтому и ставят гидрозатвор(хоть отсеивает часть)

Впервые слышу, что наличие гидрозатвора оказывает хоть какое то влияние на сахарную брагу. Пробовал и так и так, разницы никакой.

Это до случая.

ded_makysh
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 май 2016, 19:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ded_makysh » 14 дек 2016, 12:43

al974 писал(а): Просто напрасно Вы такое количество продукта выбрасываете.

а при второй перегонке до скольки гоните ? с таким количеством хвостов,. Я тут подсчитал примерно,не математик но все же : допустим от 35 до 10 = среднее арифметическое 22,5, получается в выгнанном обьеме от 35 до 10% всего 22 . если,допустим, это был литр то это 22 % ,1\5 часть. не считая таких попаданцев как сивушные масла и т.п. тяжесть думаю игра не стоит свеч. Да и хвосты я не держу для смешивания. хотя была б рек колонна этого вопроса может и не было бы вообще :)

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 14 дек 2016, 13:53

ded_makysh писал(а): Да и хвосты я не держу для смешивания. хотя была б рек колонна этого вопроса может и не было бы вообще :)

Можно не рек а элементарную бк спаять за пару часов и будет совсем другое качество. Хотя отходы все равно останутся.
На дистилляторе головы, хвосты, тела настолько условны. Разделение фракционного не происходит, поэтому все перемешано и размазано.

al974
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 07:25
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение al974 » 14 дек 2016, 17:57

ded_makysh писал(а):а при второй перегонке до скольки гоните ?

Хм. Странный вопрос. При второй перегонке на БК тело идет 93-95%. До скольки можно гнать то???

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
ded_makysh писал(а):с таким количеством хвостов

Вы о чем? Какие хвосты при первой перегонке? Брагу на СС перегоняют на максимальной скорости до воды (по желанию). Там и головы и хвосты и вообще вся тушка идет.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 14 дек 2016, 22:43

ну вот к примеру мой случай: брагу ставил в пятницу вечером.Сахар развел кипятком прокипятил минут 5..сахара 5 кг...дрожжи белорусов,разбродил 90 гр...воды литров 20 наверное -общий обьем браги получился около 27 наверное..сегодня 5й день...сахара 5 осталось...бульки регулярные можно сказать без пауз...ни какой подкормки не делал..(слово мочевина меня пугает).. :shock: стоит у батареи температура наверное около 25..
обычно перегон прекращаю на 30° выход соответствует норме т.е. в пересчете на 40% получается с 5 кг около 5200 вредного дистилята..брожение в пластиковом баке 30 литровом...
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 14 дек 2016, 23:01

Умка писал(а):.(слово мочевина меня пугает).

Тогда карбомид, можно куриный помет и много чего можно. А почему слово сахар не пугает? Тут половина форума марганцовку сыпет и их не пугает.
Пугаться нужно понимая. Антибиотики в брагу не нужны, кодзи тоже не желательны, они из грибов и очень аллергенные, ферменты для корма скота тоже не то, что нужно. А дрожжи на обычной сахарной браге кормить нужно. Не нравится карбомид, добавте несколько капель нашатыря. В сахаре еды мало (вернее условия для дрожжей не лучшие), еще лучше замочите кило пшеницы и киньте в брагу, это и подкормка будет ( но не крахмал ) и вкус приятный появится.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 15 дек 2016, 19:04

спасибо за подсказку..а нашатырь это который в аптеке нашатырный спирт типа?.вот подумал после поста вчерашнего добавить чуток температуру...накрыл одеялом...пришел с работы...пипец 41 градус в бадье...наверное хана всему живому...
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 15 дек 2016, 20:06

Умка писал(а):спасибо за подсказку..а нашатырь это который в аптеке нашатырный спирт типа?.вот подумал после поста вчерашнего добавить чуток температуру...накрыл одеялом...пришел с работы...пипец 41 градус в бадье...наверное хана всему живому...

Куда так все торопятся? Нашатырь из аптеки несколько капель. Но если много добавишь амиачная вонь появится. Поэтому карбамид (азот) предпочтительнее и не испортишь брагу. В удобрениях для сада дешево и с гарантией.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 15 дек 2016, 20:23

ну написано в писании что должно быть 30° тепла....я подумал холодно им родимым...вот и прикрыл одеяльце...а оно вононо как пригрел...сейчас вот если остановится сколько дрожжей подпустить,в зависимости от оставшегося сахара?
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 15 дек 2016, 20:35

Умка писал(а):ну написано в писании что должно быть 30° тепла....я подумал холодно им родимым...вот и прикрыл одеяльце...а оно вононо как пригрел...сейчас вот если остановится сколько дрожжей подпустить,в зависимости от оставшегося сахара?

На гидрозатвор сначала нужно посмотреть, потом чего то добавлять.
Про 30 градусов , меняй писание.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 15 дек 2016, 21:02

У меня сахарная брага бродит 3 -4 дня плюс день на осветление . Гидромодуль 4,2 плюс , но не минус . Идеальная температура 25-28 градусов . Подкармливать и не пытался . Инверт не делаю , убедился в бессмысленности . Делал два контрольных замеса , нет выигрыша не во времени , ни в выходе годного , ни в органолептике ( методом слепого дегустирования в компании друзей ) .
По описанию Умки возникло два вопросам:
1 Почему 90 гр дрожжей ? Норма вроде 20 гр на кг сахара . Это немного замедлит брожение
2 Температура в комнате для браги комфортная , но стоит она около батареи у окна и судя по всему на полу ( три фактора тепло сквозняк и холодный пол ) . Я бы подложил слой гофрокартона под емкость и померял бы температуру браги чтобы понимать как на нее влияет это сочетание .
Ну и в первые пару дней весьма не вредно хорошо перемешивать брагу два раза в день
Думаю срок брожения сократится на пару дней точно.
По выходу годного можно и больше , но только при наличии насадочной колоны с дефлегматором .

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 15 дек 2016, 22:01

ИгорьГор писал(а):По описанию Умки возникло два вопросам:
1 Почему 90 гр дрожжей ? Норма вроде 20 гр на кг сахара . Это немного замедлит брожение
2 Температура в комнате для браги комфортная , но стоит она около батареи у окна и судя по всему на полу ( три фактора тепло сквозняк и холодный пол ) . Я бы подложил слой гофрокартона под емкость и померял бы температуру браги чтобы понимать как на нее влияет это сочетание .
Ну и в первые пару дней весьма не вредно хорошо перемешивать брагу два раза в день
Думаю срок брожения сократится на пару дней точно.
По выходу годного можно и больше , но только при наличии насадочной колоны с дефлегматором .

1.ну тут у меня чисто срабатывает механика(сам не понял) на пачке написано что 250 грамм на 80 литров браги -вот я и бахаю собсно на литр браги 3. гр.....а скоко сахара и т.д....может им надо было указать сколько грамм дрожжей надо на кг сахара...
2.стоит у батареи -это да,но я её приподнял на ведро...форточка закрыта...так что замер 25 ° С это средне около бадьи..
а вот перемешивать ...на работе я и днем её ворошить не кому..да собсно я и вечером то не ворошу...опять же где то читал что воздух ей не к чему...а как поворошить не открывая крышку?..вот и бубнит она сама себе пока не затихнет..
3. ну и по последнему...я к колонне иду но пока мелкими шажками...часть жду комплектующих..часть дочитываю,допонимываю :P ...вчера на работе пробовал медь паять...вобщем скоро начну...вот пока перебиваюсь на старом "добром " дистиляторе...вот сегодня достал ячменный выгон на щепе постоял почти месяц...пахнет как тичерс вискарь с привкусом дымка....даже дочь сказала что пахнет шоколадом...живу предвкушением что же будет с колонной...когда освою... но по беглой читке вроде там с зерновым суслом не так всё гладко вроде :P :cry:

а гидрозатвор то вроде побулькивает...может не все померли..
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 15 дек 2016, 22:44

В первые пару дней можно не бояться контакта с воздухом , тем более краткосрочного. А вот перемешивание позволяет дрожжам избавиться от окружающих их пузырьков углекислого газа и очень серьезно интенсифицирует процесс спиртообразования .

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 15 дек 2016, 23:00

ну ок...буду знать.. :P
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 15 дек 2016, 23:52

А скажите пожалуйста, а куда все так гонятся? Зачем быстрее? В Грузии вино традиционно ставят на ферментацию в больших, закопанных кувшинах. Ждут по пол года, пока сбродится. И ни куда не торопятся.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 16 дек 2016, 14:27

Как по мне , так бутыль с брагой мало похож на аквариум. Чего им любоваться?
Если брага сахарная - так отбродило до 0 по сахарометру и вперед , даже осветления можно не ждать , чтобы не набродило лишних эфиров и еще фих знает чего в результате соединения спиртов и кислот , а так же других реакций . Их потом удалять тяжеловато .
А вот если брага фруктовая или ягодная -тут совсем другое дело , нужно дать время для выработки энантовых эфиров . Торопиться не надо . Иначе не получится ни хорошего коньяка , ни кальвадоса , ни прочих вкусняшек .
Так что как всегда , любая палка о двух концах.
ИМХО

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 16 дек 2016, 15:29

ИгорьГор писал(а):Как по мне , так бутыль с брагой мало похож на аквариум. Чего им любоваться?

Чего им любоваться? Никуда не денется, созреет и перегонять. А чего его торопить? Давай за 4 дня нет лучше за 3 дня и до готовности. Трубы что ли у народа горят?


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей