Расчет выхода самогона

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 19 ноя 2016, 18:16

Не достаточно информации. При какой температуре дрожжи добавляете? Инвертирование можно и не делать. при какой температуре сбраживаете? Аппарат ваш даст только укрепление, очистки не будет. Нормальный выход это примерно 0,6 литра абсолютного спирта из 1 кг сахара.

levtol
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 15:15

Сообщение levtol » 19 ноя 2016, 19:54

al974 писал(а):В конце недели на выделение газа проверяли? Если спичка гасла, то газ еще выделяется. Первую перегонку как правило делают на максимальной скорости, не отбирая головы и уж точно не до 40%. Вы очень много спирта оставляете в барде думаю. Я обычно процентов до 10- 15 гоню первый погон.


Нет, не проверял, но должно было всё уже перебродить, дрожжи вроде как нормальные.
В следующий раз как раз хочу попробовать из первой перегонки выжать максимум. Просто не думаю, что там остаётся недостающих 1,5л :)

Saha писал(а):Не достаточно информации. При какой температуре дрожжи добавляете? Инвертирование можно и не делать. при какой температуре сбраживаете? Аппарат ваш даст только укрепление, очистки не будет. Нормальный выход это примерно 0,6 литра абсолютного спирта из 1 кг сахара.

Вливаю в ведро воду из под крана (17-20 град.), потом туда только что откипевший сироп, потом дрожжи в это всё. Не думаю, что там больше 25-27 получается, чтобы дрожжи умерли, если речь про это.
Хотя спасибо, этот шаг я вообще не проверял, суну градусник в следующий раз.
Говорят с инвертированием запах не такой сильный.
Ведро стоит при комнатной 25 град. + рядом с батареей, здесь температуру тоже не мерил.
Укрепление - в смысле будет больше градус на выходе? Сетку Панченкова ещё покупал, но ни разу не пробовал. Она даст очистку?
А от сахара не зависит процент АС? Покупал обычный, 5кг мешок в Ленте

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 19 ноя 2016, 20:49

levtol писал(а):
al974 писал(а):В конце недели на выделение газа проверяли? Если спичка гасла, то газ еще выделяется. Первую перегонку как правило делают на максимальной скорости, не отбирая головы и уж точно не до 40%. Вы очень много спирта оставляете в барде думаю. Я обычно процентов до 10- 15 гоню первый погон.


Нет, не проверял, но должно было всё уже перебродить, дрожжи вроде как нормальные.
В следующий раз как раз хочу попробовать из первой перегонки выжать максимум. Просто не думаю, что там остаётся недостающих 1,5л :)

Saha писал(а):Не достаточно информации. При какой температуре дрожжи добавляете? Инвертирование можно и не делать. при какой температуре сбраживаете? Аппарат ваш даст только укрепление, очистки не будет. Нормальный выход это примерно 0,6 литра абсолютного спирта из 1 кг сахара.

Вливаю в ведро воду из под крана (17-20 град.), потом туда только что откипевший сироп, потом дрожжи в это всё. Не думаю, что там больше 25-27 получается, чтобы дрожжи умерли, если речь про это.
Хотя спасибо, этот шаг я вообще не проверял, суну градусник в следующий раз.
Говорят с инвертированием запах не такой сильный.
Ведро стоит при комнатной 25 град. + рядом с батареей, здесь температуру тоже не мерил.
Укрепление - в смысле будет больше градус на выходе? Сетку Панченкова ещё покупал, но ни разу не пробовал. Она даст очистку?
А от сахара не зависит процент АС? Покупал обычный, 5кг мешок в Ленте

Сейчас многие попадают с дрожжами. Общие принципы посмотрите на сайте. Коротко : гидромодуль 1:4 лучше 1:5, температура внесения дрожжей не выше 35*С, дрожжи подготовить, разбродить чуть заранее, гидрозатвор обязательно, температура брожения от 20 до 30. При 20 будет медленно при 30 быстро, но примеси разные образуются. Дрожжей по рекомендации изготовителя, но сухитх максимум 20 гр на 1 кг сахара, лучше меньше.
Про аппарат. На ум идут матерные слова. 99 % сделать нормально и воткнуть этот холодный палец, который перечеркивает все. На этом аппарате принципиально чистый напиток не получится, крепкий получится, но примесей будет очень много. Насадка Панченкова или любая другая ничего не фильтрует. Она должна увеличивать площадь взаимодействия флегмы и пара, создания условий для теплового массового обмена и как следствие улучшение разделения на фракции. В этой колонне это не возможно принципиально.

Аватара пользователя
Vasilich018
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 08:45
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Vasilich018 » 19 ноя 2016, 20:53

levtol писал(а):Укрепление - в смысле будет больше градус на выходе? Сетку Панченкова ещё покупал, но ни разу не пробовал. Она даст очистку?
А от сахара не зависит процент АС? Покупал обычный, 5кг мешок в Ленте


Сама по себе РПН Панченкова не даст ни какой очистки. От качества сахара процент АС может зависить. Укрепление у Вас происходит за счет высоты трубы. Нет ни какого смысла гнать со скоростью 2-3 к/сек. до 40%.
С утра не выпил, считай день зря прожил!

levtol
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 15:15

Сообщение levtol » 20 ноя 2016, 13:50

Saha писал(а):Сейчас многие попадают с дрожжами. Общие принципы посмотрите на сайте. Коротко : гидромодуль 1:4 лучше 1:5, температура внесения дрожжей не выше 35*С, дрожжи подготовить, разбродить чуть заранее, гидрозатвор обязательно, температура брожения от 20 до 30. При 20 будет медленно при 30 быстро, но примеси разные образуются. Дрожжей по рекомендации изготовителя, но сухитх максимум 20 гр на 1 кг сахара, лучше меньше.
Про аппарат. На ум идут матерные слова. 99 % сделать нормально и воткнуть этот холодный палец, который перечеркивает все. На этом аппарате принципиально чистый напиток не получится, крепкий получится, но примесей будет очень много. Насадка Панченкова или любая другая ничего не фильтрует. Она должна увеличивать площадь взаимодействия флегмы и пара, создания условий для теплового массового обмена и как следствие улучшение разделения на фракции. В этой колонне это не возможно принципиально.

Всё так и делаю с дрожжами, только говорят про 10гр на 1кг сахара.
Холодный палец - это про ту часть, где холодильник? Ну да, мне самому не нравится, что там прямоток, если руки дойдут - нужно будет переделать в змеевик?
Ну мне пока главное получить не чистый спирт без примесей, а хотя бы нормальное спиртное, которое ещё в довесок дешевле самого дешёвого магазинного в 2-3 раза. Я вообще как заинтересовался этой тематикой - поумирал на утро после двух-трёх попоек с обычной водкой, задумался и купил аппарат.
Так что с выходом? 1.1-1.2л с кг сахара - это вместе с быстрой первой перегонкой и перегоном хвостов в будущем?

Аватара пользователя
doc131074
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:44
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сообщение doc131074 » 20 ноя 2016, 18:06

Так что с выходом? 1.1-1.2л с кг сахара - это вместе с быстрой первой перегонкой и перегоном хвостов в будущем?

Выход с 1 кг сахара должен быть не менее 0,55 АС т.е. после первого перегона должно получаться, если 40%, то 1,375 л, всё, что меньше повод задуматься. ИМХО.
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 20 ноя 2016, 19:44

levtol писал(а):Всё так и делаю с дрожжами, только говорят про 10гр на 1кг сахара.
Холодный палец - это про ту часть, где холодильник? Ну да, мне самому не нравится, что там прямоток, если руки дойдут - нужно будет переделать в змеевик?
Ну мне пока главное получить не чистый спирт без примесей, а хотя бы нормальное спиртное, которое ещё в довесок дешевле самого дешёвого магазинного в 2-3 раза. Я вообще как заинтересовался этой тематикой - поумирал на утро после двух-трёх попоек с обычной водкой, задумался и купил аппарат.
Так что с выходом? 1.1-1.2л с кг сахара - это вместе с быстрой первой перегонкой и перегоном хвостов в будущем?

10 гр дрожжей еще лучше, у вас написано 50 гр.
Где холодильник все нормально. Змеевик самая неэффективная схема охлаждения.
Холодный палец, это идиотская труба с холодной водой внизу восходящей царги. Это полный финиш и не понимание всей идеи выделения фракций.
Поэтому на этом аппарате только крепкое может получится. Для нормального спиртного нужны нормальные принципы, основанные на физических процессах.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 20 ноя 2016, 22:15

у меня вобще ощущения что все что продаются всякие турбо и специальные это галиматья..пробовал и те и те и ни разу за 3 дня не было результата...в этот раз поставил 2е сахарки на 4 кг сахара 5 воды,подкормка(признаюсь купил пакетик в магазе) дрожжи спиртовые...брожение при около 30 градусах....уже 15-й!!! день...вот что им надо было??на 30 литров затора впустил 80 гр дрожжей...а сахар да ...заметил разные результаты...курский был самый сладкий..
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

levtol
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 15:15

Сообщение levtol » 20 ноя 2016, 23:40

Saha писал(а):10 гр дрожжей еще лучше, у вас написано 50 гр.
Где холодильник все нормально. Змеевик самая неэффективная схема охлаждения.
Холодный палец, это идиотская труба с холодной водой внизу восходящей царги. Это полный финиш и не понимание всей идеи выделения фракций.
Поэтому на этом аппарате только крепкое может получится. Для нормального спиртного нужны нормальные принципы, основанные на физических процессах.

Да вот и я сам, когда понял все принципы, не особо порадовался такой конструкции. Но уже никуда не денешься, в будущем может срежу после выхода из холодильника и заварю эту фигню в колонне.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 20 ноя 2016, 23:56

levtol писал(а):Да вот и я сам, когда понял все принципы, не особо порадовался такой конструкции. Но уже никуда не денешься, в будущем может срежу после выхода из холодильника и заварю эту фигню в колонне.

Эту трубку нужно высверлить, оставшиеся отверстия заварить. Нам царга нужна, чем выше, тем лучше. В царгу нужна насадка, самое лучшее обычные мочалки из нержавой стружки, из Ашана, самые дешевые. В верхней части царги нужно делать дефлегматор. Обязательно добавить детали из меди, дефлегматор можно сделать из медной трубки в виде димрота. Медь нейтрализует соединения серы и напиток получается значительно вкуснее. Термометр нужен электронный, чтобы точность была до 0,1*С и ставить его в самую верхнюю точку.

levtol
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 15:15

Сообщение levtol » 04 дек 2016, 21:27

В общем ничего не помогло.
Единственное, что изменил - стал гнать до ~15 град. в струе, выход увеличился примерно на поллитра, но всё равно маловато.
Но сейчас только выгонял СС из браги и получил 3л вместо 2.4, как раньше! Даже учитывая то, что гнал до 20град., а не 15.
А всё дело в том, что в эту брагу добавил полбуханки (примерно 200г.) бородинского хлеба. Брага бродила чуть дольше, чем обычно, примерно на полдня, получилось 3л 50 градусного.
Из всего этого сделал вывод, что либо сахар дерьмовый, либо дрожжи его быстро переваривают и могут переварить ещё, но больше нечего - тут хлеб и помог. В следующие разы попробую кинуть белый виноград или ещё что-нибудь такое. Всем спасибо

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 04 дек 2016, 23:21

levtol писал(а):В общем ничего не помогло.
Единственное, что изменил - стал гнать до ~15 град. в струе, выход увеличился примерно на поллитра, но всё равно маловато.
Но сейчас только выгонял СС из браги и получил 3л вместо 2.4, как раньше! Даже учитывая то, что гнал до 20град., а не 15.
А всё дело в том, что в эту брагу добавил полбуханки (примерно 200г.) бородинского хлеба. Брага бродила чуть дольше, чем обычно, примерно на полдня, получилось 3л 50 градусного.
Из всего этого сделал вывод, что либо сахар дерьмовый, либо дрожжи его быстро переваривают и могут переварить ещё, но больше нечего - тут хлеб и помог. В следующие разы попробую кинуть белый виноград или ещё что-нибудь такое. Всем спасибо

Хозяин -барин!

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 05 дек 2016, 20:15

вы так описываете что... :D может им мяса туда фугануть?... :Pмне кажется хлеб еще как то пошел бы в процессе а уж когда всё съедено.. :cry:
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 06 дек 2016, 02:02

Умка писал(а):вы так описываете что... :D может им мяса туда фугануть?... :

Дрожжи не едят белок.....

ded_makysh
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 май 2016, 19:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ded_makysh » 14 дек 2016, 07:54

Категорически вас приветствую, коллеги.
Может кто сталкивался с чем-то подобным и даст совет на будущее(дабы не совершать тех же ошибок). В общем гильдия : - ставил постоянно брагу в стекле, в 20тке, 1:4 модуль, спиртовых по рецепту + инверт. Через 10-14 дней бентонит и брал около 2.5 литров сс. (На момент перед осветлением бульки раз в 6-8 секунд).
В крайний раз поставил по тем же параметрам но уже в Пэт бутыль и решил подождать до полного или почти полного прекращения булек. В итоге около 23х дней ждал =1 бульк секунд 15+. Но! На выходе получил всего 1.1 литра сс причем каких то смешных 46°, даже пришлось до 35° гнать . ( головы как обычно первые 100). Так вот пока этот сс сидит на угле и бродит вторая брага пишу вопрос :
- почему такой малый выход?
Какие были изменения - Пэт бутыль а не стекло, не 2 недели а чуть больше 3х, вода не из под крана, очищенная через графин-фильтр а покупная из этой бутыли, температура(по ощущениям на 1-2 градуса поменьше)

al974
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 07:25
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение al974 » 14 дек 2016, 09:43

ded_makysh писал(а):Категорически вас приветствую, коллеги.
Может кто сталкивался с чем-то подобным и даст совет на будущее(дабы не совершать тех же ошибок). В общем гильдия : - ставил постоянно брагу в стекле, в 20тке, 1:4 модуль, спиртовых по рецепту + инверт. Через 10-14 дней бентонит и брал около 2.5 литров сс. (На момент перед осветлением бульки раз в 6-8 секунд).
В крайний раз поставил по тем же параметрам но уже в Пэт бутыль и решил подождать до полного или почти полного прекращения булек. В итоге около 23х дней ждал =1 бульк секунд 15+. Но! На выходе получил всего 1.1 литра сс причем каких то смешных 46°, даже пришлось до 35° гнать . ( головы как обычно первые 100). Так вот пока этот сс сидит на угле и бродит вторая брага пишу вопрос :
- почему такой малый выход?
Какие были изменения - Пэт бутыль а не стекло, не 2 недели а чуть больше 3х, вода не из под крана, очищенная через графин-фильтр а покупная из этой бутыли, температура(по ощущениям на 1-2 градуса поменьше)

Смею заметить, что и до этого с выходом у Вас проблема была. Ставлю брагу тоже в 20л. бутыле. По объему литров 17 самой браги. Гидромодуль не считаю т.к. делаю преимущественно зерновые. Довожу сахаристость до 20- 23% brix. Дрожжи спиртовые (Могут переварить и больше наверно, но не пробовал). Гоню до 10%. Выходит в среднем 4 литра 45% сс. Возможно у Вас дело в сахаре.

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 14 дек 2016, 10:45

Считать надо не по объему браги, а по количеству сахара и выходу АС (абсолютного спирта).
С 1 кг сахара теоретический выход 640 мл АС (если 2500 мл СС крепостью 50% - то это будет 1250 мл АС).

При этом надо учитывать, что все 640 мл с кило сахара получить никогда не удастся, даже в самых идеальных условиях максимальный выход 600-620 мл. Кстати - при инвертировании сахара выход также уменьшается на 5-7%.

А ПЭТ или стекло - для браги в общем то по барабану, причины в чем то другом. Либо при запуске браги до того, как дрожжи начали работать, успела заселиться посторонняя живность и слопала часть сахара. Возможно плохой гидрозатвор и из-за попадания кислорода пошло уксуснокислое брожение. Ну и 23 дня для сахарной браги - катастрофически долго.

А вообще - брага уже совсем не должна булькать к концу брожения. Попробуйте поставить с подкормкой (ложка пшеничной муки на каждый килограмм сахара) и гидромодуль сделать повыше, 1:5.

al974
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 07:25
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение al974 » 14 дек 2016, 11:25

Михалы4 писал(а):Возможно плохой гидрозатвор и из-за попадания кислорода пошло уксуснокислое брожение.

Сахарную брагу многие (в том числе и я) ставят вообще без гидрозатвора. Крышечкой от пыли прикрыли и все. Не портится она. ;)

ded_makysh
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 май 2016, 19:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ded_makysh » 14 дек 2016, 12:07

al974 писал(а): cмею заметить, что и до этого с выходом у Вас проблема была. Ставлю брагу тоже в 20л. бутыле. По объему литров 17 самой браги. Гидромодуль не считаю т.к. делаю преимущественно зерновые. Довожу сахаристость до 20- 23% brix. Дрожжи спиртовые (Могут переварить и больше наверно, но не пробовал). Гоню до 10%. Выходит в среднем 4 литра 45% сс. Возможно у Вас дело в сахаре.

я же в свою очередь смею предположить что лишний литр у вас достигается как раз и гоном с 35%-40%(где я обычно заканчиваю) до 10%.Конечно,может быть это специфика зерновых браг.

Михалы4 писал(а):А вообще - брага уже совсем не должна булькать к концу брожения. Попробуйте поставить с подкормкой (ложка пшеничной муки на каждый килограмм сахара) и гидромодуль сделать повыше, 1:5.

думаю опять подкормить мочевиной, спасибо что напомнили ато давно уже забыл про неё. и как вы считаете- с конвертацией на какой максимальный срок лучше оставлять бражку моего обьема, т.к. читал что с такими рецептами(как я сам делаю и выше описал) уже через 4 дня гонят. Какая и на сколько будет разница между 4 днями и 14 , есть ли более менее оптимальное время (без учета других температуры,воды,гмодуля) брожения?

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
al974 писал(а):
Михалы4 писал(а):Возможно плохой гидрозатвор и из-за попадания кислорода пошло уксуснокислое брожение.

Сахарную брагу многие (в том числе и я) ставят вообще без гидрозатвора. Крышечкой от пыли прикрыли и все. Не портится она. ;)

зачастую запах неприятен, поэтому и ставят гидрозатвор(хоть отсеивает часть)

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 14 дек 2016, 12:14

У вас действительно очень большой срок брожения , значит что-то не так с технологией . Остальное -это последствия .
Давайте по порядку :
1 Сколько сахара ?
2 Сколько воды доливаете при инвертировании и сколько доливаете потом?
3 Сколько добавляете лимонной кислоты при инвертировании?
4 Сколько и каких дрожжей добавляете и при какой температуре браги? Разбраживаете ли их ?
5 Температура в помещении где бродит брага ?
6. Наличие гидрозатвора ?
7. Есть ли у вас винометр-сахарометр?
8 Что еще добавляете в брагу ?
Последний раз редактировалось ИгорьГор 14 дек 2016, 12:26, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей