Расчет выхода самогона

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 02 фев 2017, 21:05

По рецепту
https://alcofan.com/kak-sdelat-domashni ... hzhej.html
гнал много раз на простой скороварке со змеевиком . Рецепт удачный , выход годного расчетный .
Видимо собака порылась в реализации и скорее всего при перегонке .
Какой аппарат у вас ? Фото бы его в сборе глянуть , может и прояснится что-то ...

DobryakFirst
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 15:43
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение DobryakFirst » 02 фев 2017, 21:44

ИгорьГор писал(а):По рецепту
https://alcofan.com/kak-sdelat-domashni ... hzhej.html
гнал много раз на простой скороварке со змеевиком . Рецепт удачный , выход годного расчетный .
Видимо собака порылась в реализации и скорее всего при перегонке .
Какой аппарат у вас ? Фото бы его в сборе глянуть , может и прояснится что-то ...

Вот такой аппарат
Вложения
IMG_5774.JPG

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 02 фев 2017, 21:52

По своему горькому опыту скорее предполагаю, что дело в браге.
А уж что там было причиной недоброда - перегрев ли дрожжей, гидромодуль, или искривление потока хрононов вокруг автора - предположить не могу.

Отправлено спустя 4 минуты 44 секунды:
С таким ядреным сухопарником крепость 45% кажется нереальной.
Вы продукт нчем не разводили?

DobryakFirst
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 15:43
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение DobryakFirst » 02 фев 2017, 21:55

Petr писал(а):По своему горькому опыту скорее предполагаю, что дело в браге.
А уж что там было причиной недоброда - перегрев ли дрожжей, гидромодуль, или искривление потока хрононов вокруг автора - предположить не могу.

Отправлено спустя 4 минуты 44 секунды:
С таким ядреным сухопарником крепость 45% кажется нереальной.
Вы продукт нчем не разводили?

Нет, ни чем. Да и перегрева быть не должно-ни при их разводе, ни при брожении. Следил довольно пристально.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 02 фев 2017, 22:05

Что-то мне это напоминает ....
С какой скоростью отбирали тело ?

DobryakFirst
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 15:43
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение DobryakFirst » 02 фев 2017, 22:16

Сегодня заделал ещё раз. Гидромодуль 1:6. Сахар растворил в 10 литрах воды подогревая. 20 литров вылил в ёмкость для брожения. Потом туда же 10 литров с сахаром. Дрожжи другие. По иннструкции 2 пакета по 100 гр. Все герметично закрыл и под гидрозатвор. Забулькал через 5 минут.

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
ИгорьГор писал(а):Что-то мне это напоминает ....
С какой скоростью отбирали тело ?

К сожалению не придал значения этому вопросу. Но наибольшая отдача была при следующем-на максимальном огне набирал температуру до 80-85гр по термометру. При первых каплях огонь убавлял. И при медленном огне давил почти до 100.

Отправлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Petr писал(а):По своему горькому опыту скорее предполагаю, что дело в браге.
А уж что там было причиной недоброда - перегрев ли дрожжей, гидромодуль, или искривление потока хрононов вокруг автора - предположить не могу.

Отправлено спустя 4 минуты 44 секунды:
С таким ядреным сухопарником крепость 45% кажется нереальной.
Вы продукт нчем не разводили?

А что не так с сухопарником?
Вложения
IMG_5773.JPG
Прошу прощение за фото-не знаю как исправить.
IMG_5772.JPG

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 02 фев 2017, 22:57

Большой он для такого аппарата.
В принципе, ничего плохого, но при малой скорости перегона может подворовывать спирт.
Но при этом крепость на выходе не должна быть такой низкой.
У меня впечатление, что в браге больше сивухи, чем спирта.
Однако, дождемся, что скажут аксакалы.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 02 фев 2017, 23:19

DobryakFirst писал(а):К сожалению не придал значения этому вопросу. Но наибольшая отдача была при следующем-на максимальном огне набирал температуру до 80-85гр по термометру. При первых каплях огонь убавлял. И при медленном огне давил почти до 100.
А что не так с сухопарником?

Понимаете в чем дело.
Уже раз 10 об этом здесь писал, но видимо у народа трубы горят, читать некогда.
Процесс дистилляции подразумевает два момента. Сначала жидкость доводится до кипения, а потом выделяющейся из этой жидкости пар конденсируется и собирается.
Жидкость кипит строго при температуре , зависящей от плотности этой жидкости. Поэтому если залили брагу и в ней грубо говоря от 8 до 12% спирта и примесей, то закипит она при температуре немного выше 90 градусов. Зависит от атмосферного давления, давления в кубе и содержания " спирта". По мере отбора пара, его конденсации, легких составляющих в браге становится меньше. Температура в кубе будет все время расти. При температуре в кубе равной 100*С спирта там уже нет вообще.
Сухопарник лишняя приблуда, абсолютно не влияющая на количество примесей. И вообще на этом аппарате сделать хороший продукт не получится, самогон, т.е. спирт сырец можно. Но пить его не рекомендуется, слишком много примесей.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 03 фев 2017, 02:19

Понятно,
при следующей перегонке возьмите мерный стакан и в течении 36 сек наполните его , результат разделите на 10 . Получите скорость отбора в л/час ( если 10 мл - то 1л/час , и т д )
Первую перегонку делаем с максимальной скоростью , но так чтобы не плевалось и не захлебывалось , продукт должен идти прозрачный , скорость замеряем . Первые грамм сто ( без снижения скорости ! ) отбираем в отдельную посуду на распал костра . Ориентируемся по запаху ацетона, но без фанатизма. Гоним до 99 в кубе ( в струе будет примерно 10%) .
Вторая перегонка - дробная .
Разбавляем полученное в два раза и начинаем.
Разогреваем до первых капель, убавляем нагрев и устанавливаем отбор голов по капельно, отбираем исходя из расчета 50 мл с 1кг сахара за вычетом отобранного в первый раз , контролируем окончание отбора по запаху . Отбор тела ведем так чтобы текла тонкая струйка (со спичку ) , замеряем скорость . При 96-97 градусах в кубе ( или 40 % в струе ) переходим на отбор хвостов , контролируем по запаху - раньше можно , позже не нужно.
На вашем аппарате после второй перегонки должно получаться тело крепостью около 70 %
Обратите внимание не прорывается ли пар с отбора, нет ли лишнего шипения ( негерметичности ) на соединениях , с какой температурой и скоростью выходит продукт , каков при этом расход и температура воды на охлаждении.
Все это даст возможность оценить качество и возможности вашего аппарата .

Wolveraine
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 22:00
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Wolveraine » 03 фев 2017, 06:06

Вот не очень понимаю рекомендации производителей дрожжей. Почему доза рассматривается по воде, а не по сахару? Я пользуюсь обычными, засыпаю на 6 кило (сахар вношу дробно) 100 грамм (рекомендации 15-20 грамм на 1 кг сахара). И все меня устраивает.

DobryakFirst
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 15:43
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение DobryakFirst » 03 фев 2017, 09:46

Wolveraine писал(а):Вот не очень понимаю рекомендации производителей дрожжей. Почему доза рассматривается по воде, а не по сахару? Я пользуюсь обычными, засыпаю на 6 кило (сахар вношу дробно) 100 грамм (рекомендации 15-20 грамм на 1 кг сахара). И все меня устраивает.

Мне кажется это маркетинговый ход) Чтоб больше покупали.

Отправлено спустя 6 минут 43 секунды:
ИгорьГор, спасибо за развернутые объяснения. Так и постараюсь сделать. У меня еще вопрос по отбору голов и хвостов. Головы-50 мл на 1кг сахара. Но аппарат у меня маленький, гоню по 8 литров браги-как в данном случае рассчитать сахар? Хвосты-в первую перегонку гоню и тело и хвосты до крепости 10%. А при второй перегонке уже отсекаем и хвосты. Я правильно понял?

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 03 фев 2017, 09:54

Wolveraine писал(а):Вот не очень понимаю рекомендации производителей дрожжей. Почему доза рассматривается по воде, а не по сахару?


Потому что производители дрожжей продают дрожжи, а не сахар.

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 03 фев 2017, 11:07

DobryakFirst писал(а):
Wolveraine писал(а): Но аппарат у меня маленький, гоню по 8 литров браги-как в данном случае рассчитать сахар? Хвосты-в первую перегонку гоню и тело и хвосты до крепости 10%. А при второй перегонке уже отсекаем и хвосты. Я правильно понял?

1. С помощью пропорций, или процентов - исходя из общего количества сахара в браге и доли, которую представляют 8 литров от общего объема браги:-)
2. Не знаю, кто как, а я бы до 10% выгонял бы только виноматериал, но никак не вонючую сахарную брагу. Вам уже называли ориентир - 40% в струе, или 96 град. в кубе. Превышать нет смысла, ибо второй погон не дает четкого отделения хвостов, да и голов новых наварите.

Напомню, что должно происходить при первом погоне.
1) вы ставите емкость на огонь, и температура браги постепенно растет - где-то до 80* с копейками, или без копеек.
2) из змеевика начинает капать - изредка, потом чаще, потом вообще струйка. Температура ри этом продолжат повышаться - это идут головы.
3) температура останавливается на уровне 89-91*С, из змеевика струйка. Это идет тело. Надо быстро слить головы из сухопарника и подставлять банку. Все, что вытекло ранее - в каналью.
4) банка наполняется, температура в кубе медленно растет (гораздо медленнее, чем в п.2) - это снижается спиритуозность браги. Когда наберется около 1.5л, температура поднимется до 96*С - пошли явные хвосты. Процесс можно прекращать, а можно для спортивного интереса продолжить - но в отдельную банку, не для внутреннего употребления.

Газ не убавляем - разве только если змеевик перестанет справляться.

Полученный продукт - спирт-сырец крепостью 50% и выше (в зависимости от спиритуозности браги, т.е. гидромодуля, если брожение произошло правильно). Головы не отобраны.

Вторая перегонка с отбором голов производится по другому алгоритму.
Последний раз редактировалось Petr 03 фев 2017, 11:33, всего редактировалось 1 раз.

Wolveraine
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 22:00
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Wolveraine » 03 фев 2017, 11:29

Михалы4 писал(а):
Wolveraine писал(а):Вот не очень понимаю рекомендации производителей дрожжей. Почему доза рассматривается по воде, а не по сахару?


Потому что производители дрожжей продают дрожжи, а не сахар.


Вот же.... Как говорится - ответ на поверхности :D

shur34
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 12:36
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shur34 » 03 фев 2017, 13:28

Wolveraine писал(а):
DobryakFirst писал(а):Первый раз гоню самогон. Брагу ставил по рецепту Alcofan на инвертированном сахаре. Пропорции: 6 кг сахара и 24 литра воды. Дрожжи использовал спиртовые. Клал как того требовала инструкция дрожжей-200 гр. Брага заиграла сразу как добавил дрожжи и очень активно гидрозатвор булькал громко и часто. Температура 26 градусов. К концу 3-х суток активность поубавилась, а к концу 5-х гидрозатвор замолчал. На вкус брата была горькой и имелся спиртовой запах. Осветлил бентонитом и начал гнать. Однако расстроил выход — из 33-х литров браги (6 кг сахара) получилось чуть больше 3-х литров самогона крепостью не более 45%. Это только тело. В чем может быть проблема? Может спиртуозность браги была маленькая? Но она выбродила.. Может дело в спиртовых дрожжах, им сахара не хватило? И на такой объём браги сколько остаётся барды?

Как из 24 литров воды и 6 кило сахара могло получиться 33 литра браги?

Пробуй, экспериментируй, опыт придёт. Опишу свой процесс: за свою жизнь чё только не пробывал, сейчас у меня ёмкость на 125 литров полностью герметичная(с обвязкой для поддержки температуры 18-28градусов) растворяю 30 кг сахара, мёда и т.п., добавляю 3 пачки по 1 кг. спиртовых "экстра" дрожжей,(пропорция 30 литров воды+ 10 кг. сахара+ 1 кг. дрожжей(сухие не люблю)) ) бродит под затвором(шланг 10 мм. и боклажка 1,5 литра) от 7 до 14 дней(комментарии конечно будут :))не трогаю брагу пока вода из гидрозатвора не начнёт засасываться в ёмкость, это важно! Крепость брага набирает именно в конце брожения, вне активной фазы! Аппарат самодельный из 25-литровой фляги и проточного змеевика. Выход не считая голов 3,5 - 5 литров 70 градусного с 25 -ти литров браги, хвосты выгоняю пока гореть не перестают(кунаю ватную палочку и на зажигалку). Дальше развожу водой до 45 град. и сыплю из расчёта на 3 литра 2 ложки угля, оставляю с помешиванием на 1-2 дня и прогоняю через 4-ре кувшина. А дальше что душе угодно :). Раньше перегонял по 2-3 раза потом ушёл от этого поставив 3 сухопарника из 3 литровых банок, гоню один раз. Насчёт "вони", не знаю у меня выходит самогон с еле уловимым запахом дрожжей, а после очистки спирт спиртом.
Насчёт "затвора" всё это бред, его задача отвести избыточное давление и чтобы воздух в обратку при брожении не попадал. Я много лет ставил брагу под давлением 1,5-2 bar и брага токо лучше выбраживала и не перегревалась.
ПЫ.СЫ. Ставь пока максимально простую брагу, тебе надо приловчиться к своей "аппартуре", удачи.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 03 фев 2017, 13:36

По поводу гидромодуля 6 :
Это не очень хорошо , правильно добиваться того чтобы когда весь сахар будет переработан крепость браги составляла около 12 % . Это позволит дрожжам заснуть . Если крепость будет недостаточной они продолжат сбраживать что попало , а значит сдохшие дрожжи . При этом брага продолжит периодически булькать . Результатом будет повышенный уровень сивухи и аммиачный запах . Оптимальный гидромодуль - 4,3.
Расчет примерно такой :
1 кг сахара с учетом потерь дает примерно 520-540 мл абсолютного спирта , значит при крепости браги 12% общий объем расствора составит 520/0,12= 4333 мл отсюда гидромодуль 4,3
Для спиртовых дрожжей 520/0,14 = 3714 мл , отсюда гидромодуль 3,7 .
Естественно это ориентировочные цифры , но вполне совпадают с практикой.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 03 фев 2017, 14:35

ИгорьГор писал(а):По поводу гидромодуля 6 :
Это не очень хорошо , правильно добиваться того чтобы когда весь сахар будет переработан крепость браги составляла около 12 % . Это позволит дрожжам заснуть . Если крепость будет недостаточной они продолжат сбраживать что попало , а значит сдохшие дрожжи . При этом брага продолжит периодически булькать . Результатом будет повышенный уровень сивухи и аммиачный запах . Оптимальный гидромодуль - 4,3.
Расчет примерно такой :
1 кг сахара с учетом потерь дает примерно 520-540 мл абсолютного спирта , значит при крепости браги 12% общий объем расствора составит 520/0,12= 4333 мл отсюда гидромодуль 4,3
Для спиртовых дрожжей 520/0,14 = 3714 мл , отсюда гидромодуль 3,7 .
Естественно это ориентировочные цифры , но вполне совпадают с практикой.

Дрожжам нужны моносахариды, зачем им заниматься канибализмом? Чем быстрее сбродит, тем меньше примесей, но при 1к 6 выход реально меньше получится.

shur34
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 12:36
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shur34 » 03 фев 2017, 15:07

ИгорьГор писал(а):По поводу гидромодуля 6 :
Это не очень хорошо , правильно добиваться того чтобы когда весь сахар будет переработан крепость браги составляла около 12 % . Это позволит дрожжам заснуть . Если крепость будет недостаточной они продолжат сбраживать что попало , а значит сдохшие дрожжи . При этом брага продолжит периодически булькать . Результатом будет повышенный уровень сивухи и аммиачный запах . Оптимальный гидромодуль - 4,3.
Расчет примерно такой :
1 кг сахара с учетом потерь дает примерно 520-540 мл абсолютного спирта , значит при крепости браги 12% общий объем расствора составит 520/0,12= 4333 мл отсюда гидромодуль 4,3
Для спиртовых дрожжей 520/0,14 = 3714 мл , отсюда гидромодуль 3,7 .
Естественно это ориетировочные цифры , но вполне совпадают с практикой.
Согласен но не совсем. Ничего тут страшного нет даже если дрожжи будут поедать своих погибших товарищей они всё равно будут опорожняться спиртом :). А сивуха получается(лишняя) в основном когда погибшие дрожжи начинают выделять в брагу продукты распада(гниения грубо сказать)также начинаются вторичные химические реакции, это получается когда брага стоит после окончания брожения месяц или два, и это нестрашно. Все эти проблемы решает правильный самогонный аппарат и процесс перегонки. Амиачный, уксусный и ацетоновый запах это в 90 процентов случаев попадание воздуха в бродильную ёмкость и долгое стояние после брожения. По поводу расчётов "гидромадуля" красивая теория, честно меня это всё раздражает, если прям так уж "научно-теоретически" давайте брать в расчёт обьём, температуру в градусах и давление, понятие гидромодуля для меня нет, есть только гидрозатвор выполняющий две функции описанные выше, а качество браги рулится пропорциями ингредиентов и условиями брожения с учётом конкретной ёмкости. В нашем деле теория вещь начальная, и часто сильно отличающаяся от практики. Ничего личного, это конечно всё ИМХО.

Отправлено спустя 25 минут 19 секунд:
Saha писал(а):
ИгорьГор писал(а):По поводу гидромодуля 6 :
Это не очень хорошо , правильно добиваться того чтобы когда весь сахар будет переработан крепость браги составляла около 12 % . Это позволит дрожжам заснуть . Если крепость будет недостаточной они продолжат сбраживать что попало , а значит сдохшие дрожжи . При этом брага продолжит периодически булькать . Результатом будет повышенный уровень сивухи и аммиачный запах . Оптимальный гидромодуль - 4,3.
Расчет примерно такой :
1 кг сахара с учетом потерь дает примерно 520-540 мл абсолютного спирта , значит при крепости браги 12% общий объем расствора составит 520/0,12= 4333 мл отсюда гидромодуль 4,3
Для спиртовых дрожжей 520/0,14 = 3714 мл , отсюда гидромодуль 3,7 .
Естественно это ориентировочные цифры , но вполне совпадают с практикой.

Дрожжам нужны моносахариды, зачем им заниматься канибализмом? Чем быстрее сбродит, тем меньше примесей, но при 1к 6 выход реально меньше получится.

Канибализмом занимаются с радостью проверено лично. Одно время осталась пачка хлебопекарных, решил я её "применить" ну и смешал с 2-мя пачками спиртовых экстра, завелись так резво! аж жуть и без добавления сахара!
Всё это вылил в ёмкость бродило в два раза активней! Делаю вывод: более "сильные" спиртовые экстра начали "кушать" хлебопекарные.

Отправлено спустя 16 секунд:
Saha писал(а):
ИгорьГор писал(а):По поводу гидромодуля 6 :
Это не очень хорошо , правильно добиваться того чтобы когда весь сахар будет переработан крепость браги составляла около 12 % . Это позволит дрожжам заснуть . Если крепость будет недостаточной они продолжат сбраживать что попало , а значит сдохшие дрожжи . При этом брага продолжит периодически булькать . Результатом будет повышенный уровень сивухи и аммиачный запах . Оптимальный гидромодуль - 4,3.
Расчет примерно такой :
1 кг сахара с учетом потерь дает примерно 520-540 мл абсолютного спирта , значит при крепости браги 12% общий объем расствора составит 520/0,12= 4333 мл отсюда гидромодуль 4,3
Для спиртовых дрожжей 520/0,14 = 3714 мл , отсюда гидромодуль 3,7 .
Естественно это ориентировочные цифры , но вполне совпадают с практикой.

Дрожжам нужны моносахариды, зачем им заниматься канибализмом? Чем быстрее сбродит, тем меньше примесей, но при 1к 6 выход реально меньше получится.

Канибализмом занимаются с радостью проверено лично. Одно время осталась пачка хлебопекарных, решил я её "применить" ну и смешал с 2-мя пачками спиртовых экстра, завелись так резво! аж жуть и без добавления сахара!
Всё это вылил в ёмкость бродило в два раза активней! Делаю вывод: более "сильные" спиртовые экстра начали "кушать" хлебопекарные.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 03 фев 2017, 15:13

shur34 писал(а): а качество браги рулится пропорциями ингредиентов и условиями брожения с учётом конкретной ёмкости. В нашем деле теория вещь начальная, и часто сильно отличающаяся от практики. Ничего личного, это конечно всё ИМХО.

А разве гидро модуль не является пропорцией ингридиентов?
Теория вещь не начальная, а основополагающая. Именно теория подтвержденная опытом называется практикой.
Давным давно приводил теоретические выкладки по выходу спирта из сахара.
Так вот , чтобы был спирт, дрожжи должны схавать сахар (общее название), из килограмма сахара можно получить не больше 600 мл абсолютного спирта.
Чтобы это произошло дрожжам нужно создать условия. При этом нужно помнить, что абсолютное большинство дрожжевых штаммов прекращают работать при 12% абсолютного спирта в растворе. 12% спирта дрожжи нарабатывают из 20% сахарного раствора. Ориентируемся на эту величину. Если взять 1 кг сахара, в растворе это объем 600 мл и три литра воды, то получаем более концентрированный раствор сахара. Лишний сахар не будет переработан, он останется в браге как "недоброд". Поэтому опытные самогонщики часто делают гидромодуль 1 к 5 , брожение проходит за трое суток ( при правильной температуре) и примесей меньше получается.
Вот как-то так.

shur34
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 12:36
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shur34 » 03 фев 2017, 15:28

Saha писал(а):
ИгорьГор писал(а):По поводу гидромодуля 6 :
Это не очень хорошо , правильно добиваться того чтобы когда весь сахар будет переработан крепость браги составляла около 12 % . Это позволит дрожжам заснуть . Если крепость будет недостаточной они продолжат сбраживать что попало , а значит сдохшие дрожжи . При этом брага продолжит периодически булькать . Результатом будет повышенный уровень сивухи и аммиачный запах . Оптимальный гидромодуль - 4,3.
Расчет примерно такой :
1 кг сахара с учетом потерь дает примерно 520-540 мл абсолютного спирта , значит при крепости браги 12% общий объем расствора составит 520/0,12= 4333 мл отсюда гидромодуль 4,3
Для спиртовых дрожжей 520/0,14 = 3714 мл , отсюда гидромодуль 3,7 .
Естественно это ориентировочные цифры , но вполне совпадают с практикой.

Дрожжам нужны моносахариды, зачем им заниматься канибализмом? Чем быстрее сбродит, тем меньше примесей, но при 1к 6 выход реально меньше получится.

Канибализмом занимаются с радостью проверено лично. Одно время осталась пачка хлебопекарных, решил я её "применить" ну и смешал с 2-мя пачками спиртовых экстра, завелись так резво! аж жуть и без добавления сахара!
Всё это вылил в ёмкость бродило в два раза активней! Делаю вывод: более "сильные" спиртовые экстра начали "кушать" хлебопекарные.


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 30 гостей