Очищение самогона марганцовкой

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
Сэмуил
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Сэмуил » 18 мар 2019, 20:41

Господа, не надо пениться, я вас за яйца не тяну к ответу. Уверен , тут куча народу которые "чистят " сэм" марганцовкой. И мне неинтересно правильно,неправильно и зачем они это делают. Что вы мне то тычите этой очисткой. Вроде общаемся на одном языке, читайте внимательно. Не срите в теме и уж не сыпьте действительно хню здесь.

Отправлено спустя 15 минут 22 секунды:
doc131074 писал(а):Акцент на слове спирт, во всех описаниях пробы Ланга речь идет о прверке качества спирта (если вообще речь идет о спирте)), про дистилляты (самогон) ни слова. Повторюсь,что вы хотите проверить в самогоне, простым поиском в гугле можно найти хромотограмы самогона в разных его ипостасях. Я не химик, но смею предположить, что произошла реакция на альдегиды коих в вашем самогоне после очистки углем пруд пруди, впрочем это предложение - я не химик.))Все выше написанное ИМХО.

Ну я всегда считал, что самогон , это грубо говоря плохо очищенный спирт. То есть с большой долей вероятности можно сказать, что в третьем случае, вещества которые остались, после очистки углем вступая в реакцию с раствором марганца, обесцвечивают его?

Dead_Moroz
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Dead_Moroz » 18 мар 2019, 21:03

Проба Ланга - это не очистка самогона. Она лишь показывает содержание примесей в сортировке.
Индукция, V=20 л, D=35 мм, Н=90 см (РПН), КТХ, отбор LM.

Сэмуил

Сообщение Сэмуил » 18 мар 2019, 21:17

Вопрос вот в чем. Вот пока сижу читаю гневные реплики об очистке марганцем, почему то мне адресованные . Взял рюмку "спирта" только что выгнанного, бросил пару гранул марганца, вот стоит она уже пять минут малинового цвета без изменений. Позже сделаю еще пробу. Чем не вариант определить начало хвостов в спирте. Ну вот нет у человека ни колонны, ни нюха,что бы понять что уже воняет сивухой. Чем не метод ?

Dead_Moroz

Сообщение Dead_Moroz » 18 мар 2019, 21:21

Думаю не прокатит. Она ведь не только хвосты показывает, а наверное всю лишнюю муть. Там надо цвет с эталоном сравнивать. Вообщем, достаточно интересно. Я пока не пробовал, весов таких точных нет.

Сэмуил

Сообщение Сэмуил » 18 мар 2019, 21:26

Думаю через часик скажу, возможно это использовать как экспресс метод. Конечно это не лабтест и там много еще всякого,но по скорости реакции можно судить , много там уже всякого или еще нет. Девочка ведь то же, когда две полоски видит это еще не факт, там ведь много всего еще есть.

Dead_Moroz

Сообщение Dead_Moroz » 18 мар 2019, 21:28

Ну как сказать. Немножко беременных не бывает. А с самогоном всё гораздо сложнее )))

doc131074
Благодарил (а): 69 раз

Сообщение doc131074 » 18 мар 2019, 21:39

Вы бы вместо того, чтобы проводить непонятные эксперименты (непонятные потому что не ясна их цель) почитали бы теорию ректификации тогда многое станет на места. Станет понятно например, что 70% спирт может быть лишь при разведении ректификата дистиллированной водой, а вы получаете дистиллят и это большая разница. Что для получения самогона не надо ничего выдумывать, а для отделения голов и хвостов достаточно просто почитать подходящую статью на форуме и определится, согласно своему перфекционизму, сколько процентов у вас будут головы и когда начинаются хвосты. А потом, если что-то не устраивает - читать, спрашивать, расти аппаратно.
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Сэмуил

Сообщение Сэмуил » 18 мар 2019, 22:11

doc131074,
Когда я покупал свое нержавеющее ведро с трубками, вот честно, я про колоны не слышал ни чего, может не обратил внимания, может недостаточно тему изучил, вот купил то что купил. Вы мне хотите донести, типа : братан, не изобретай велосипед, купи хороший аппарат и спи спокойно. А я вот не хочу. Причины разные и финансовые то же, а так же не считаю, что степень перфекционизма определяет качество изделия. Продукт сделанный на дистилляторе имеет такое же право на жизнь как и ректификат, это дело вкуса и прямых рук. В моем конкретном случае, после переделки, аппарат полностью изменил (как бы это правильно сказать) свои гнательные характеристики.Если раньше я переставал гнать на 40об и температуре около 97, то сейчас при той же температуре, он выдает 70 об, но уже вонючего продукта, то есть нужно поменять тактику отбора как минимум хвостов. Вот возможно для этого можно использовать этот метод. Я не утверждаю, я ищу. Возможно я не один такой.

Александр М.
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение Александр М. » 18 мар 2019, 22:28

Не мое,вот,что пишут.
"Существует миф, что марганцовкой можно проверить качество спирта, мол в самом чистом спирте осадка не будет. Но что же происходит на самом деле? А на самом деле, марганцовка, являясь по своей природе окислителем, взаимодействует непосредственно с этанолом (спиртом) окисляя его с образованием довольно небезопасных веществ. В результате этой реакции образуется гидроксид калия – очень сильная щелочь, в пищевой промышленности именуется, как пищевая добавка "E-525" и относится к группе консерваторов и регуляторов кислотности (рH), оксид марганца – который и выпадает в осадок в виде тех самых бурых хлопьев, вода и самое главное, так называемый, уксусный альдегид или ацетальдегид. Этот уксусный альдегид является довольно опасным канцерогеном.
Вот такая происходит реакция:
2KMnO4 + 3C2H5OH = 2KOH + 2MnO2+ 3CH3CHO + 2H2О
Бурый осадок на дне - это двуокись марганца MnO2.
Так, что как вы понимаете, чистота спирта/самогона тут ни при чем, осадок будет всегда. При последующем окислении ацетальдегида образуется уксусная кислота, наличие которой в самогоне, как вы понимаете так же не желательно."
Виноделы всех стран,объединяйся!

Сэмуил

Сообщение Сэмуил » 18 мар 2019, 22:35

Александр, спасибо огромное за статью, очень полезно и интересно (без под..ё). В методе которым я решил воспользоваться, то же не сказано, что марганцовка в чистом спирте не изменит цвет и не выпадет в осадок. Там речь идет о скорости реакции. Именно поэтому никогда не пользовался и не буду использовать ее для очистки, ввиду неоднозначности метода, не смотря на статьи.....еще мой дед сыпал.

Мардук
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Мардук » 18 мар 2019, 22:59

Опять... Доколе!!! Когда уже отстанут от этой "марганцовки" и перманганата калия в частности... В домашних условиях можно только обеззараживать зерно перед проращиванием. Хватит уже его пихать везде и всюду.

Умка
Благодарил (а): 64 раза

Сообщение Умка » 18 мар 2019, 23:11

просто я не понимаю,чтоб сделать тест на то что там сейчас вытекает из горла горыныча,уйдет те же 5-6 минут? но за эти минуты пока ты выясняешь в напиток стоко налетит этих вонючек что поздно будет уже метаться...не?
приснился мне как то Боткин..грозил пальцем и говорил:"что ж ты гад делаешь,это ж твоя печень!!"

doc131074
Благодарил (а): 69 раз

Сообщение doc131074 » 18 мар 2019, 23:21

Сэмуил на счет не изобретать велосипед - 100% этого делать не надо, всё действительно уже изобретено - надо только поискать, я не писал купить самый крутой аппарат, более того, покупка такого аппарата скорее всего не прибавит качества здесь и сейчас, я написал "читать, спрашивать и аппаратно расти", рост подразумевает накапливание опыта и теоретических знаний и только потом качественный рост аппаратуры, а покупать ферари и гонять в сельпо за бухлом это пустая трата денег))

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Коллеги не надо переходить на личности)), на мой взгляд тема себя исчерпала - имеющий уши да услышит.
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Александр М.
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение Александр М. » 18 мар 2019, 23:28

Сэмуил,Хочешь-делай,что желаешь,проводя всякие домашние эксперименты сам с собой.Тебе же дали совет по единственному использованию марганцови-это оббезараживание зерна. Ну не любят наши форумчане марганцовку и "марганцовочников",уж не обессудь..
Виноделы всех стран,объединяйся!

Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»