Очищение самогона марганцовкой

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 22 фев 2019, 12:07

Надо вверху большими буквами на форуме написать: "За упоминание марганцовки,браги на ДД -сразу вечный бан!"
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 22 фев 2019, 12:42

Кстати, не для очистки самогона, а для других целей: продажа марганцовки запрещена ТОЛЬКО в аптеках, но есть много других мест.
D=1,5", Н=150 см, СПН

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 22 фев 2019, 20:06

я первый партачок выводил марганцовкой.. :)
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Сэмуил
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 17:18
Откуда: Волгоградская обл.
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Сэмуил » 18 мар 2019, 17:37

Всем доброго здравия господа. Люди добрые помогите! Вчера выгнал самогон, была вторая перегонка без голов и хвостов. Нюхаю самогон пахнет сивухой, задумался...вторая перегонка ,на момент отключения шел самогон 70 об., почему запах? Стал думать как проверить есть ли сивуха и много ли. Нашел способ проверки марганцем. При добавлении марганца мой сэм окрасился в бурый цвет за минуту, делаю вывод-очень плохо. Через минуту , да бы подтвердить результаты, беру медицинский спирт, добавляю раствор марганца, результат- ни через минуту, ни через пять, раствор цвет не поменял. Делаю окончательный вывод, что нагнал хе..ню и надо перегонять. И тут совершаю роковую ошибку. Достаю сэм которому года три, да бы проверить, а что я пил раньше(такого теста до этого не делал), наливаю в рюмку раствор марганцовки и она ....становится прозрачной, добавляю еще ложку раствора и ...опять становится прозрачной. Почувствовав, что мозг надломилс, ушел спать. сегодня перегоняю заново, но трещина не зарастает. Что это было, где правда?

Аватара пользователя
doc131074
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:44
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сообщение doc131074 » 18 мар 2019, 18:37

А зачем вторая перегонка без отбора голов и хвостов, в чем сакральный смысл переливания из пустого в порожнее, т.е. вы взяли самогон первого перегона и укрепили его для того, чтобы потом разбавить водой и пить?
Р.S. Ну, а почему ваш самогон цвет меняет, если в него марганцовки добавить - это вопрос к химикам.))
Р.Р.S. Да, и неплохо бы поиском пользоваться, вот навскидку viewtopic.php?f=3&t=1545
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Сэмуил
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 17:18
Откуда: Волгоградская обл.
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Сэмуил » 18 мар 2019, 18:43

Виноват, ввел в заблуждение. Имелось ввиду гнал с отбором голов и хвостов. То есть на выходе получилось без голов и хвостов.
Тему про вкус меди читал, не пойму какое отношение имеет ко мне. Марганцем никогда не чистил, только углем. Я проводил тест марганцем и получил три разных результата, два из которых были ожидаемы, но вариант с обесцвечиванием обескуражил, такого варианта в тесте не было описано.

Аватара пользователя
doc131074
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:44
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сообщение doc131074 » 18 мар 2019, 19:29

Дайте ссылку где описывается тест на качество дистиллята марганцовкой - интересно почитать.
Р.S. Кстати по поводу запаха, что вас удивляет, судя по крепости второго перегона аппарат у вас обыкновенный, без изысков, отделить на нем качественно головы и хвосты не представляется возможным, они присутствуют во всём погоне и соответственно пахнут.
Последний раз редактировалось doc131074 18 мар 2019, 19:33, всего редактировалось 1 раз.
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 18 мар 2019, 19:31

Набери в гугле "проба ланга"
D=1,5", Н=150 см, СПН

Аватара пользователя
doc131074
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:44
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сообщение doc131074 » 18 мар 2019, 19:40

Меня интересует именно тот ресурс на котором это прочитал наш коллега, а также выводы после проведения проб, опять же на том ресурсе. Т.е. для чего и как она проводится?
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Сэмуил
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 17:18
Откуда: Волгоградская обл.
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Сэмуил » 18 мар 2019, 19:47

Ссылку давать не буду, дабы не возненавидели меня хозяева ресурса. Вот текст с сайта: Еще один тест с применением марганцовокислого калия. В стакан воды бросают несколько кристаллов этого вещества для получения слабого раствора. В чистую емкость наливают три столовых ложки спирта, добавляют столовую ложку приготовленного раствора марганцовки и начинают наблюдения. Их следует связывать со временем.

Качественный спирт за пять минут окрасится в цвет марганцовки. Более раннее окрашивание свидетельствует о наличии посторонних примесей в спирте и чем больше примесей, тем быстрее осуществляется окрашивание. При проведении тестирования температура спирта должна составлять 15-20оС.
Собственно метод проверки вытекает из метода очисти, ну или на оборот

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 18 мар 2019, 19:51

Концентрация раствора марганцовки и время реакции строго определены
D=1,5", Н=150 см, СПН

Сэмуил
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 17:18
Откуда: Волгоградская обл.
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Сэмуил » 18 мар 2019, 19:56

Ну единственное что не смог точно сделать , это дать точную количественную оценку( нескольким кристаллам марганца) в остальном : температура , пропорции , время все строго по рецепту и идентично для трех разных спиртов

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 18 мар 2019, 19:58

1 г на поллитра дистиллированной воды вроде, надо методику почитать. От этого и время расчитывается и цвет после реакции. Да цвета там для сравнения выбраны специфичные, опыт-то старый
D=1,5", Н=150 см, СПН

Сэмуил
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 17:18
Откуда: Волгоградская обл.
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Сэмуил » 18 мар 2019, 20:13

Dead_Moroz,
Не буду спорить о чистоте эксперимента. Воду брал хорошо очищенную, стакан , а не литр, сыпанул пять шесть кристаллов, что бы получить слабый раствор. суть в том что применялся один раствор марганца для разных спиртов. Мой продукт и медспирт, показали вполне ожидаемый результат. Что за реакция произошла с настоявшимся самогоном(скорее всего очищенным углем), что могло обесцветить раствор марганца? Этот спирт пили дорогие мне люди, они живы по сей день, но все же.........

Отправлено спустя 6 минут 48 секунд:
doc131074 писал(а):Дайте ссылку где описывается тест на качество дистиллята марганцовкой - интересно почитать.
Р.S. Кстати по поводу запаха, что вас удивляет, судя по крепости второго перегона аппарат у вас обыкновенный, без изысков, отделить на нем качественно головы и хвосты не представляется возможным, они присутствуют во всём погоне и соответственно пахнут.

Это точно, аппарат убогий, магарыч кажется, убого все от заливной горловины,до сухопарника и холодильника. Прилепил ему трубу из нержавейки , набил ее металлической губкой для посуды, а сверху намотал медной трубкой 6мм 9 витков. Аппарат не главное.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 18 мар 2019, 20:22

мне иногда просто кажется что людям нечем заняться и они сами ищут на задницу приключения....вот вывод этих опытов

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Сэмуил писал(а):Аппарат не главное.

вот ....больше можете ничего не писать :lol: всё ясно...пейте кефир :d13
вобще самое главное в самогоноварении дикие дрожжи.. :d9 (это сарказм)
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Аватара пользователя
doc131074
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:44
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сообщение doc131074 » 18 мар 2019, 20:25

Акцент на слове спирт, во всех описаниях пробы Ланга речь идет о прверке качества спирта (если вообще речь идет о спирте)), про дистилляты (самогон) ни слова. Повторюсь,что вы хотите проверить в самогоне, простым поиском в гугле можно найти хромотограмы самогона в разных его ипостасях. Я не химик, но смею предположить, что произошла реакция на альдегиды коих в вашем самогоне после очистки углем пруд пруди, впрочем это предложение - я не химик.))Все выше написанное ИМХО.
Последний раз редактировалось doc131074 18 мар 2019, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Сэмуил
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 17:18
Откуда: Волгоградская обл.
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Сэмуил » 18 мар 2019, 20:26

Умка писал(а):мне иногда просто кажется что людям нечем заняться и они сами ищут на задницу приключения....вот вывод этих опытов

Точно такая же мысль возникла у меня в голове, когда после двух дней перегона, поздно ночью я сидел и смотрел на 4 литра испоганеного спирта(успел уже сыпануть во все банку марганцовочки). Нет подождать, почистить углем, потом уже делать выводы.

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Умка писал(а):вобще самое главное в самогоноварении дикие дрожжи.. :d9

Ну это вы зря, почитайте лучше литературу какую-нибудь о самогоноварении.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 18 мар 2019, 20:31

марганец использовать нужно дома ТОЛЬКО ПРИ ОТРАВЛЕНИЯХ :) ну что ж вы кореша читаете такое

Отправлено спустя 2 минуты :
все что мне нужно было на сегодняшний день я прочитал и варю вполне сносный напиток коим пою очень счастливых друзей
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 18 мар 2019, 20:34

мне иногда просто кажется что людям нечем заняться и они сами ищут на задницу приключения....вот вывод этих опытов

...ага)а потом еще приходят на форум,и задрачивают всех присутствующих своей хней...а тут насыпал,пришел,словил головную боль.и жду ответов...Здравомыслящие люди вообще марганцовку стороной за версту обходят.Попробуй обратиться на форум химиков,может они подскажут.

Отправлено спустя 5 минут 27 секунд:
...не зря было предложение на форуме,что всех приходящих на форум с марганцовкой банить нещадно,как мракобесов :)
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
винипух75
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 15:36
Откуда: москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение винипух75 » 18 мар 2019, 20:39

Браво аппладирую Александру М стоя.
терпение и труд всё перетрут


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 32 гостя