Требуется совет знатоков по перегонке самогона

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 06 апр 2021, 19:40

jinnay -ох послушай совета опытных коллег! Плохого не посоветуют,а свои ошибочные выводы тебе же дороже обойдутся! 3х3х0.2 покупай - это рекомендовано для 1.5 и неоднократно проверенно на практике! Насадку травить не нужно её мыть нужно, а если медь, то в лимонке кипятить, только зачем в колонне медная СПН?

Аватара пользователя
jinnay
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 17:09
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение jinnay » 09 апр 2021, 20:00

только зачем в колонне медная СПН? За тем же за чем и медные РПН, если гнать фруктовые зерновые браги при ослабленном дефлегматоре, очистка от серы. "а если медь, то в лимонке кипятить," Лимонка разве это не кислота? она не будет скушивать медь постепенно?
Куб 30л утепленный, Царга утепленная, УО по жидкости, доохладитель, царга(1.5д) 50см медь, 140см нерж, СПН нерж, РПН медь, джинкорзина, холодильник, диоптр. Аппарат колонного типа "ЛИДЕР"

Плюшкин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:28
Откуда: Тверская губ.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 107 раз

Сообщение Плюшкин » 09 апр 2021, 22:42

Будет. И может растворить полностью при определенных условиях (концентрации кислоты, её температуры и времени воздействия).
Но в данном случае время выдержки в кислоте минимальное, только до растворения окислов меди, появившихся на насадке в процессе перегона. После кислоты насадку промывают проточной водой.
Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах! (с)

Рома калужский
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 11:07
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Рома калужский » 23 май 2021, 16:51

Мужики, в последнее время , при второй перегонке, происходит падение температуры на нижнем термометре.
Т.е. колонна стабилизировать, начал отбор и по ходу отбора, она плавненько опускается, но верхний стоит!
Начал допустим при верхнем 71 и низ 72.2
Когда отобрал 3/4, температура стала 71 и 71.2
Далее она не падает, а работает как положено))
У кого какие мысли?
Куб 42л, колонна 2", царга 1.5м с СПН 3.5х3.5х2.5, отбор по жидкости, РМВ-К, куб и царга утеплены)

Роман33387
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 21:26

Сообщение Роман33387 » 17 июн 2021, 09:01

Друзъя, подскажите что делаю не так. Никак не получаются нормальные дистилляты. Ректификат из сахара отменный, а дистилляты никак. Пробовал гнать бездефлегматорным отбором как в ролике самогонщика тимофея. Получается с хвостами, жгучка. Посоветовали гнать при помощи узла отбора по пару. Получается минимальная органолептика. Помогите, может дело в аппарате? У меня шнапсер x3 с 50 литровым кубом и узел отбора по жидкости-пару доброгон. В следующие выходные хочу гнать полугар, пропорции 9 кг ржаной муки и 2 кг солода для осахаривания. Хочу получить не хуже чем у Радионов и сыновья. Но боюсь опять получится водка нейтральная...

Аватара пользователя
Дядя Миша
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 май 2021, 16:41
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Дядя Миша » 17 июн 2021, 09:21

Небольшой спец по ароматическим делам, но с доброгоновским оборудованием много работал, несколько раз яблочки перегонял, у этого узла ФЧ минимальное примерно 4,5, считал, что для ароматических браг нужно около 3,5, я таких ФЧ добивался двумя способами.
1 отбор вел на открытом кране пара и добавлял немного отбора по жиже.
2 менял прокладку клампа выше узла на прокладку с сеточкой, а на сеточку клал шайбу из нержавейки, площадь сечения меньше, ФЧ то же.
Куб 35л, царга 2" 80см, СПН3,5*3,5*0,25 нержа, тэн 3кВт, рм2м, старт-стоп, уо по жидкости перегородочный, тора.

ua4ly
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 13:25
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение ua4ly » 17 июн 2021, 14:34

Роман33387 писал(а): Никак не получаются нормальные дистилляты.

Зачем темы плодить. Есть же "Фруктовая брага" стр.10. В соседней ветке "Технология дистилляции на бражной колоне" стр.35 и стр.44.
Это все разбиралось не однократно. С периодичностью примерно 2 недели. Повторяться не хочется. Почитайте. И все станет ясно.
В вашем случае отбором по пару я бы не занимался. Отбор по жидкости, или с завышенным отбором или по гибридной схеме. Решать Вам.
Почитайте "Темы" не поленитесь. Обращайте внимание на посты Игоря Гора и АВГ. Если хотите по инструкции к аппарату, тогда вопросы к продавану.
Сергей. Куб 37 л., ТЭН - 4,5 кВт, РМ2-м, колонна 2", царги 50см.+50см.+50см., СПН 3,5., Димрот, Отбор по жидкости.

Mic555
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 авг 2021, 21:27

Сообщение Mic555 » 01 авг 2021, 22:20

Здравствуйте форумчане.
Только зарегистрировался, интересует один вопрос.
Предыстория.
Гнать начал недавно, сначала учил мат часть пару месяцев, потом впервые сбродил 6кг сахара на Винном эксперте, гнал на Домовенке 2, который купил ещё в нулевых)), после трёх перегонок получил 2.5 л спирта 88°. Поначалу мне понравилось, потом достал запах сема, жене вообще не нравилось. Понял что без бражной колонны не обойтись. Выбрал Вейн реформ, забил в царгу 5 пыжей из рпн по пол метра, сверху пирамидка, переделал куб, ещё месяц изучал мат часть. Поставил Брагман универсал 48 и 10 кг сахара, быстро сбродилось, осветлил, аккуратно снял с осадка, после второй перегонки получил 5л 95° отличного спирта без запаха Сэма, ну или он очень где-то далеко). Все по науке, правильно разбавил по калькулятору с поправками на температуру, выдержал, делал с кокосовым углем и без, даже с бонификатором. В чем проблема, почему прошу совета? Вкус этой водки очень мягкий, даже если сделать 45°, пьется очень легко, запах классный, опьянение медленное, выпить можно очень много, стоп кран не включается как от магазинной водки. Раньше пил с 90х магазинную водку, она у нас была не плохая, последние годы принимаю белорусскую водку, там четко, вкус казёнка, выпил 400г вечером и спать, в выходные больше, от своей остановиться сложно. Вопрос наверное в том, как получить забористый вкус, чтоб принимать как лекарство?
Делал ещё Bragman vodka, там вкус ещё мягче.

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 02 авг 2021, 00:00

Mic555 писал(а):Здравствуйте форумчане.
Только зарегистрировался, интересует один вопрос.
Предыстория.
Гнать начал недавно, сначала учил мат часть пару месяцев, потом впервые сбродил 6кг сахара на Винном эксперте, гнал на Домовенке 2, который купил ещё в нулевых)), после трёх перегонок получил 2.5 л спирта 88°. Поначалу мне понравилось, потом достал запах сема, жене вообще не нравилось. Понял что без бражной колонны не обойтись. Выбрал Вейн реформ, забил в царгу 5 пыжей из рпн по пол метра, сверху пирамидка, переделал куб, ещё месяц изучал мат часть. Поставил Брагман универсал 48 и 10 кг сахара, быстро сбродилось, осветлил, аккуратно снял с осадка, после второй перегонки получил 5л 95° отличного спирта без запаха Сэма, ну или он очень где-то далеко). Все по науке, правильно разбавил по калькулятору с поправками на температуру, выдержал, делал с кокосовым углем и без, даже с бонификатором. В чем проблема, почему прошу совета? Вкус этой водки очень мягкий, даже если сделать 45°, пьется очень легко, запах классный, опьянение медленное, выпить можно очень много, стоп кран не включается как от магазинной водки. Раньше пил с 90х магазинную водку, она у нас была не плохая, последние годы принимаю белорусскую водку, там четко, вкус казёнка, выпил 400г вечером и спать, в выходные больше, от своей остановиться сложно. Вопрос наверное в том, как получить забористый вкус, чтоб принимать как лекарство?
Делал ещё Bragman vodka, там вкус ещё мягче.

Что бы остановиться обратитесь к наркологу! Результат 85%гарантированно! Сам не пробовал но пары товарищам помогло! :sam

Mic555
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 авг 2021, 21:27

Сообщение Mic555 » 02 авг 2021, 00:14

pavelhadorik писал(а):
Mic555 писал(а):Здравствуйте форумчане.
Только зарегистрировался, интересует один вопрос.
Предыстория.
Гнать начал недавно, сначала учил мат часть пару месяцев, потом впервые сбродил 6кг сахара на Винном эксперте, гнал на Домовенке 2, который купил ещё в нулевых)), после трёх перегонок получил 2.5 л спирта 88°. Поначалу мне понравилось, потом достал запах сема, жене вообще не нравилось. Понял что без бражной колонны не обойтись. Выбрал Вейн реформ, забил в царгу 5 пыжей из рпн по пол метра, сверху пирамидка, переделал куб, ещё месяц изучал мат часть. Поставил Брагман универсал 48 и 10 кг сахара, быстро сбродилось, осветлил, аккуратно снял с осадка, после второй перегонки получил 5л 95° отличного спирта без запаха Сэма, ну или он очень где-то далеко). Все по науке, правильно разбавил по калькулятору с поправками на температуру, выдержал, делал с кокосовым углем и без, даже с бонификатором. В чем проблема, почему прошу совета? Вкус этой водки очень мягкий, даже если сделать 45°, пьется очень легко, запах классный, опьянение медленное, выпить можно очень много, стоп кран не включается как от магазинной водки. Раньше пил с 90х магазинную водку, она у нас была не плохая, последние годы принимаю белорусскую водку, там четко, вкус казёнка, выпил 400г вечером и спать, в выходные больше, от своей остановиться сложно. Вопрос наверное в том, как получить забористый вкус, чтоб принимать как лекарство?
Делал ещё Bragman vodka, там вкус ещё мягче.

Что бы остановиться обратитесь к наркологу! Результат 85%гарантированно! Сам не пробовал но пары товарищам помогло! :sam


Вы вопрос не поняли, до запоя никто не пьет, вопрос был как сделать казённый вкус.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 02 авг 2021, 10:55

Углём.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Владимир XXL
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 13:32

Сообщение Владимир XXL » 02 авг 2021, 13:57

Приветствую, господа Самогонщики! SOS!!! Помогите "чайнику". Аппарат 25 л., с дефлегматором и холодильником. Делаю всё по Инструкции, которую дали при покупке аппарата. Первый перегон - по инструкции "... при достижении 50 град. включаем подачу воды на холодильник и ждем первых капель." По какому термометру отмерять эти 50 град.? Если по термометру в арке, то в кубе будет уже 90! При 60 по верхнему термометру начинают идти капли, но через 10-20 минут исчезают. Выключаю воду - продукт льется струей, включаю воду - выход продукта прекращается. Что я делаю не так?

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 02 авг 2021, 14:06

По какому термометру отмерять эти 50 град.?
Отмеряйте по температуре в кубе. Воду в дефлеглематор нужно подавать дозированно, через игольчатый кран.

Аватара пользователя
Дядя Миша
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 май 2021, 16:41
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Дядя Миша » 02 авг 2021, 15:14

В сотый раз:
На первом перегоне конструкцию сокращаем, оставляем:
Бак
Арку ( как вы ее называете )
Холодильник.
Деф и царга отдыхают.
Перегон делаем на максимальной скорости, воду подайте при 50 в баке
Куб 35л, царга 2" 80см, СПН3,5*3,5*0,25 нержа, тэн 3кВт, рм2м, старт-стоп, уо по жидкости перегородочный, тора.

Владимир XXL
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 13:32

Сообщение Владимир XXL » 02 авг 2021, 17:32

Valent21, а что такое игольчатый кран? У меня такого, вроде бы, нет. У меня на дефлегматоре стоит впускной и выпускной штуцер. Больше ничего. Я же предупредил, что "чайник".

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 02 авг 2021, 17:40

Владимир XXL писал(а):Valent21, а что такое игольчатый кран? У меня такого, вроде бы, нет. У меня на дефлегматоре стоит впускной и выпускной штуцер. Больше ничего. Я же предупредил, что "чайник".

Это кран тонкой регулировки подачи воды в дефлегматор!

Владимир XXL
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 13:32

Сообщение Владимир XXL » 02 авг 2021, 18:05

У меня на агрегате такого крана нет.

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 02 авг 2021, 18:33

Обычно такой кран приобретается отдельно, можно использовать кран от батарей отопления, продавцы знают,
или от ацетиленовой горелки и подобные, но желательно приобрести из нержавейки где приобретали сей девайс. ...Потому и происходит срыв процесса, попробуйте подать воду в ДЭФ через миллиметровое отверстие
ну и зажим Гофмана. Главаное узнаёте где ошибки.

Владимир XXL
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 13:32

Сообщение Владимир XXL » 02 авг 2021, 19:18

Valent, спасибо.

Mitya79
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 19:41
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Mitya79 » 11 авг 2021, 20:16

Добрый вечер. Я новичок. Колонна Добрый жар Абсолют. Перегнал брагу в спирт-сырец, разбавил до 20%. При 70 градусах включил воду. Воду на холодильник перекрыл и дал поработать так 20 минут. Потом открыл воду, но первых капель голов так и не дождался. Нужен ваш совет. Может я что то делаю не так. Спасибо.


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя