Требуется совет знатоков по перегонке самогона

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
во хмелю слегка
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 16 дек 2022, 11:20
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение во хмелю слегка » 15 фев 2023, 10:06

Опять не догоняю, зачем употреблять коммерческую водку, если делать дистилляты из всего свеженького?

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 15 фев 2023, 10:09

мишаня слободской писал(а):Доля контрафактного алкоголя в России составляет 70%, считает эксперт

Трындит этот безымянный эксперт.
По его словам получается,что в каждом магазине на полках стоит 70% контрафакта спиртного.Если бы такое было в принципе,то рано или поздно покупатели близ лежащих домов давно бы поотравлялись,и явление бы приобрело массовый характер сродни эпидемии,которой явно не наблюдается.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 15 фев 2023, 10:25

Данные агенства риа новости

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
во хмелю слегка писал(а):Опять не догоняю, зачем употреблять коммерческую водку, если делать дистилляты из всего свеженького?

Тедди писал неоднократно, что мясные дистилляты не очень "вставляют", вот и приходится ему миксовать) :)
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 15 фев 2023, 10:38

во хмелю слегка писал(а):Опять не догоняю, зачем употреблять коммерческую водку, если делать дистилляты из всего свеженького?

Я водочный наркоман, как и все жители России подсаженный на иглу ректификационной водки.
Который как потребитель требует от продукта особенного "водочного" кайфа.
А у дистиллята "изо всего свеженького" кайфец совершенно другой, мягкий он и не штырит как водка.
Чтоб прелесть как у водочного дурмана ощутить, нужно раза в два больше дистилляту выпить, чтоб зацепило.
А это жалко: продукт получается не дешевый, а лопать его надо в два раза больше.
Плюс вкус у дистиллята необычайно особенный, кулинарный.
Потому при миксовании с водкой преследуется цель получения от коктейля "водочного" кайфа.
То есть бленд по шарам бьет по-водочному, а обалденный вкус и аромат берет от дистиллята.
Это я еще пока с водочной иглы не слез.
Но организм уже перестраивается.
Формируется юношеский рвотный рефлекс на водку, давным давно подавленный многочисленными водочными возлияниями.
Уже недалек тот момент, когда душа и тело перейдут только на дистилляты из всего свеженького.
Потому что даже в миксе они определяют ректификат и начинают бунтовать позывами блевануть.
О горе мне!
Никогда Тедди не думал, что когда-то он будет отказываться от водочки.
Упс!

во хмелю слегка
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 16 дек 2022, 11:20
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение во хмелю слегка » 15 фев 2023, 10:54

Проживаю не территории, не так давно имевшей ликеро-водочный завод с историческими традициями. Как водилось раньше, поблизости был спиртзавод, готовивший сырье из с/х продукции для ЛВЗ. Продукция была очень высокого качества и самогоноварение было уделом немногочисленных шинкарей, паразитирующих на опустившемся контингенте. В 90-е и начале 2000-ных похерили и спиртзавод и ЛВЗ. Продукция стала настолько хуже, что очень большое количество прежних потребителей водки перешло на собственную продукцию. Среди многочисленных знакомых и товарищей остался 1. Пользует продукцию Мордовских производителей водки. И она действительно сильно отличается от большинства марок в лучшую сторону. То есть находить достойную водочку, позволяющую получать приемлемый "водочный " кайф, совсем не просто. А вот друзья -винокуры достигли, в большинстве своём, довольно приличного уровня. Но как говорится - печени не прикажешь...

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 15 фев 2023, 11:37

У меня другое.
Под боком у себя в основном лыкал коммерческие водки Саранская "Зимняя деревенька", Глазовская "Калашников", "Ледник", "Классическая", Казанская "Старая Казань".
Ничего против них не имею, вполне себе приличные водки своего уровня, жрать можно было.
Почему было?
Потому что сейчас не могу как раньше.
И не потому, что водки якобы испортились на заводе и стали выпускать водочное порево: вовсе нет!
Водки так и остались качественными.
Это просто у меня внутри перестройка произошла от употребления своих дистиллятов.
Организм начал чувствовать разницу и весьма сильно.
Чухает, гад, поганый ректификат, и все тут!
Раньше такой чуйки за собой не наблюдал - пивал и самогоночки и водочки и спирты - все нормуль было: лезло все что горит.
Теперь же, иногда коньячок, или вискарик куплю на пробу - тфу, блин, пакость какая: чуйка чувствует - не то это все, напитки загажены ректом, диста вообще нет или перебивается ректом.
О горе мне!
Упс!

Kefir
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 май 2023, 15:01
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Kefir » 02 май 2023, 15:04

Здравствуйте. Вопрос по скорости: Подскажите, пожалуйста, как правильно отбирать тело. Аппарат Германия 3 (имеющийся опыт - выгнал иже 2 раза :). Первая перегонка идет со скоростью около 2,7 литров/час. На этой же скорости делаю и вторую перегонку (плита Iplate T24). Во всём ютубе нет единого мнения...0,9 л/ч ... не более 1,5 л/ч.... покапельно....Голова идёт кругом. Будут ли реальные негативные последствия если я буду гнать вторую перегноку на всю мощь, с отбором на одной скорости (2,7 л/ч) голов, тела, хвостов?........Про колоны вообще молчу. Там 3 литра сэма по 8 часов выгоняют...мазохизм...

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 02 май 2023, 15:34

Я бы на подобном железе делал второй погон так: головы на пониженной моще, чтоб тоненькой струйкой, тело на крейсерской скорости, может чуть ниже, ну и ближе к хвостам тоже несколько понизил бы мощу, а хвосты на полной
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Юрий Владиславович
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 10:10

Сообщение Юрий Владиславович » 12 май 2023, 09:14

у меня созрел вот такой вопрос(я смотрел много роликов в интернете,где советуют утеплять колонну при второй перегонке)НО, в таком случае теряется весь смысл колонны как таковой,почему-то называют паразитной флегму,что стекает по колонне без утепления,но,ведь,в этом и смысл колонны,чтобы более лёгкие фракции уходили в головы,а "паразитная" флегма пока оставалась в кубе,т.к.это и есть тело,как Вы считаете?прав я или нет?

Плюшкин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:28
Откуда: Тверская губ.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 107 раз

Сообщение Плюшкин » 17 май 2023, 16:27

Думаю, и "да", и "нет". Смотря, в каком случае.
Для "Плёночной" колонны (пустая труба без насадки) "паразитная" флегма будет рабочей, основной. Теплоизоляция не нужна.
Для "Насадочной" колонны паразитная флегма не приемлема. Она мешает нормальному процессу.
Теплоизоляция обязательна.
(Это как "Война и мир" в 3-х словах)
(ИМХО 3 раза).
Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах! (с)

Аватара пользователя
хохол71
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 июл 2021, 22:41
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение хохол71 » 27 июн 2023, 20:43

Здравствуйте.пробовал перегонять второй раз сс (18,5литра 22%) на бражной колонне.получилось 2литра70%,1,5литра50% ,0,7ллитр 40%.почему так вышло ?смотрел видео с такой же браж колонной у чувака и головы и 3 литра 93% . Я только одни головы гнал 2часа, остальное 4 часа.подскажите что не так?

Аватара пользователя
Дядя Миша
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 май 2021, 16:41
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Дядя Миша » 28 июн 2023, 08:21

Ноль инфы для ответа,
нужно знать состав колонны, на каких режимах гнали, как и чем грели, куда, в процессе перегона, лазили ручонками и что крутили там .....
Куб 35л, царга 2" 80см, СПН3,5*3,5*0,25 нержа, тэн 3кВт, рм2м, старт-стоп, уо по жидкости перегородочный, тора.

Аватара пользователя
хохол71
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 июл 2021, 22:41
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение хохол71 » 28 июн 2023, 09:20

Колонна 1,5 дюйм.гнал на индукционной плите,головы на 1,3кв.тело на 2кв

Аватара пользователя
Дядя Миша
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 май 2021, 16:41
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Дядя Миша » 28 июн 2023, 09:57

Информации опять практически ноль.
зачем меняли мощность при переходе на отбор тела? ( нельзя это делать)
2 кВт для 1,5 колонны это не много, а до.....

какая насадка? какая скорость отбора? какая температуры воды на выходе из аппарата? какая высота насадочной части колонны?

думается мне, что высота 40-50см и насадка рпн, следует увеличить высоту до 80см, насадку докупить такую же как и есть уже.
если рпн, то мощность стабилизации, отбора голов, отбор тела 1-1,1 кВт
скорость отбора голов 50мл в час, тело отбирать со скоростью 600-700мл в час.

У Вас крепость в струе должна быть стабильна, плюс минус 1-2%, а вот скорость отбора должна падать во время перегона.
Куб 35л, царга 2" 80см, СПН3,5*3,5*0,25 нержа, тэн 3кВт, рм2м, старт-стоп, уо по жидкости перегородочный, тора.

Аватара пользователя
хохол71
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 июл 2021, 22:41
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение хохол71 » 28 июн 2023, 13:14

Большое спасибо!

zjaba23
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 сен 2023, 22:49

Сообщение zjaba23 » 05 сен 2023, 23:04

Всех приветствую, подскажите пожалуйста появились сомнения при второй дробной перегонке на колонне, даже при капельном отборе тела после капель в банке расходятся как будто бы маслянистые волокна, это норма или появился какой то косяк?

HARDCORE
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 авг 2023, 01:28
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение HARDCORE » 06 сен 2023, 17:00

zjaba23 писал(а):Всех приветствую, подскажите пожалуйста появились сомнения при второй дробной перегонке на колонне, даже при капельном отборе тела после капель в банке расходятся как будто бы маслянистые волокна, это норма или появился какой то косяк?
При какой температуре начали отбор тела и какой крепости?

zjaba23
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 сен 2023, 22:49

Сообщение zjaba23 » 10 сен 2023, 01:21

В баке при отборе тела обычно 85.1 в колонне после дефа 76.0 крепость на выходе 97.5 с учетом температуры жидкости

HARDCORE
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 авг 2023, 01:28
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение HARDCORE » 12 сен 2023, 11:21

zjaba23 писал(а):В баке при отборе тела обычно 85.1 в колонне после дефа 76.0 крепость на выходе 97.5 с учетом температуры жидкости

Да вроде нормально.Я головы убираю с первой и второй перегонки по 50гр с 1кг сахара,после уменьшения до 40 оборотов на выходе,останавливаю отбор тела.А сивушные масла по любому в тело попадут,только смотря в каком объёме.Всё зависит от того когда прекращать отбор.

Владимир С
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 сен 2023, 15:50

Сообщение Владимир С » 13 сен 2023, 16:38

Добрый день. Подскажите пожалуйста, почему при перегоне сахарной браги на колонне даже при первом перегоне появляется металлический привкус .


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей