Требуется совет знатоков по перегонке самогона

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
Bondi181
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 13:27
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bondi181 » 16 июн 2016, 14:05

Доброго времени суток всем. Хочу так сказать проконсультироваться по поводу перегона самогона.
Приобрел аппарат (не знаю можно ли указывать марку и модель, если можно то отредактирую сообщение) - куб 36л, труба 38мм(уж простите не знаю как эту штуку обозвать) с 3мя нерж. мочалками, крепиться к кубу, дистиллятор с минидефлигматором и холодильником. Сахарная брага на инверте 25л (общий объем). Вчера делал первый перегон из браги, охлаждение только на холодильник без дефлигматора, мачалки в трубе. Получил 8л 45* СС. Головы 250мл вылил, остальное гнал на макс можщности (индукция 2кВт), хвосты не отбирал.
Теперь собственно несколько вопросов:
1) Нормальное ли кол-во выхода СС из такого объема браги?
2) Гнал очень долго как мне показалось (часов 6 наверное), это нормально или в чем то проблема? Может стоит первый погон делать без мочалок для ускорения процесса?
3)СС получился не кристальный, а немного мутноватый и очень вонючий, грешу на то что не осветлял брагу, она показалась мне приемлемой (снял с осадка и вперед).
4)Сейчас на поверхности СС плавают маслянистые пятна. Думаю плохо промыл мочалки и трубу с ними, т.к. когда мыл руки были все в тех. масле. Может ли это быть масло от аппарата и если да то что делать с СС, как очистить от него?

Прошу прощения за много букв и буду очень благодарен за ответы и советы.

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 16 июн 2016, 15:05

1. Выход считается не с объема браги, а от количества сахара.
2. Долго, пожалуй. Первый перегон лучше делать быстро, и мочалки на него нафиг не нужны.
3,4 - вопросы к производителям аппарата.

Мочалки помыть отдельно любым средством для посуды. Аппарат тоже помыть как следует, а потом... Что делать с СС.... вот им и почистить аппарат - разбавить до 25-30 градусов и еще раз перегнать, без мочалок.

Хотя маслянистые пятна - это не обязательно тех.масло. Использовать СС для дальнейшей переработки в пищевых целях или промыть аппарат и использовать в технических целях - решайте сами, здоровье Ваше.

Bondi181
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 13:27
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bondi181 » 16 июн 2016, 15:18

Михалы4 писал(а):1. Выход считается не с объема браги, а от количества сахара.

Сахара было использовано 6кг
Михалы4 писал(а):Хотя маслянистые пятна - это не обязательно тех.масло.

А что это еще может быть?

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 16 июн 2016, 15:31

Bondi181 писал(а):Приобрел аппарат

Лучше фото.

Отправлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Bondi181 писал(а):Получил 8л 45* СС. Головы 250мл вылил, остальное гнал на макс можщности (индукция 2кВт), хвосты не отбирал.
Теперь собственно несколько вопросов:
1) Нормальное ли кол-во выхода СС из такого объема браги?

Не понятно. 6 кг сахара, на выходе может дать 3.6 литра абсолютного спирта (АС)
У вас получилось 8х0,45=3,6 л АС + 250 мл голов + хвосты, которые не отбирали. Получается больше, чем теоретически могут дать дрожжи при таком количестве сахара.

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Bondi181 писал(а):2) Гнал очень долго как мне показалось (часов 6 наверное), это нормально или в чем то проблема? Может стоит первый погон делать без мочалок для ускорения процесса?

Скорее всего долго, нужно знать параметры производителя или хотя бы диаметр паропровода. Первый погон делается без мочалок, у них назначение другое.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Bondi181 писал(а):3)СС получился не кристальный, а немного мутноватый и очень вонючий, грешу на то что не осветлял брагу, она показалась мне приемлемой (снял с осадка и вперед).

Это нормально.

Отправлено спустя 12 минут 53 секунды:
Bondi181 писал(а):4)Сейчас на поверхности СС плавают маслянистые пятна. Думаю плохо промыл мочалки и трубу с ними, т.к. когда мыл руки были все в тех. масле. Может ли это быть масло от аппарата и если да то что делать с СС, как очистить от него?
.

Мыть конечно нужно было, но скорее всего это сивуха. Лучше фото посмотреть. Можете отфильтровать через вату.

Голов отобрали, но не совсем голов))) В первый перегон можно покапельно отбирать только самых вонючих (ацетоном) голов, остальное смысла не имеет, т.к. при повторном кипячении головы будут опять.
При повторном погоне, на колонне с дефлегматором и мочалками.
Настраиваете свою колонну сначала на режим работы на себя, потом медленно по капле в секунду отбираете 10-15 % от известного уже количества АС. Т.е. теперь вам надо отобрать 360-540 мл голов. Можете не выливать, отличная протирка, разжига и т.д., короче в хозяйстве пригодится.
Постоянно следите за термометром вверху колонны, после отбора голов температура должна застабилизироваться. Потихоньку добавляете мощность и следите за термометром. В диапазоне 78-82*С на термометре будет идти более или менее "съедобная" фракция. Скорее всего это будет 92-93% АС. Далее пойдут хвосты, они уже не съедобны, вредные и воняют. Мощность разгонять нельзя, иначе все примеси полезут в отбор.
Вообще почитайте правила работы на бражной колонне.

Bondi181
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 13:27
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bondi181 » 16 июн 2016, 15:54

Saha писал(а):Лучше фото.

image1.JPG


Saha писал(а):Не понятно. 6 кг сахара, на выходе может дать 3.6 литра абсолютного спирта (АС)
У вас получилось 8х0,45=3,6 л АС + 250 мл голов + хвосты, которые не отбирали. Получается больше, чем теоретически могут дать дрожжи при таком количестве сахара.


Ну получается лишние только 250мл голов. Хвосты то в этих 8л. И да, закончил отбор кода в струе было 18*, время было 3 часа ночи и уже ничего не хотелось :).

Saha писал(а):Скорее всего долго, нужно знать параметры производителя или хотя бы диаметр паропровода. Первый погон делается без мочалок, у них назначение другое.


По виду там трубка около 1см

Saha писал(а):Это нормально.

И маслянистые пятна нормально?

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 16 июн 2016, 15:57

Saha писал(а): У вас получилось 8х0,45=3,6 л АС + 250 мл голов + хвосты, которые не отбирали. Получается больше, чем теоретически могут дать дрожжи при таком количестве сахара.

Еще вопрос - чем и как меряли эти самые 45 градусов.

Bondi181
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 13:27
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bondi181 » 16 июн 2016, 16:01

Михалы4 писал(а):
Saha писал(а): У вас получилось 8х0,45=3,6 л АС + 250 мл голов + хвосты, которые не отбирали. Получается больше, чем теоретически могут дать дрожжи при таком количестве сахара.

Еще вопрос - чем и как меряли эти самые 45 градусов.


У меня набор АСП-3 (3шт. 0-40, 40-70, 70-100).
Две емкости 5л-58* и 3л-23*, с помощью программки "Калькулятор самогонщика" смешал растворы.
Температура жидкости 21*

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 16 июн 2016, 16:11

Bondi181 писал(а): У меня набор АСП-3 (3шт. 0-40, 40-70, 70-100).
Две емкости 5л-58* и 3л-23*, с помощью программки "Калькулятор самогонщика" смешал растворы.
Температура жидкости 21*

Тогда получается, что Вы отжали спирта больше, чем его могло получиться из используемого сырья. Или Вы чего-то не договариваете. Например - подкормили брагу баночкой варенья или еще чего.

Bondi181
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 13:27
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bondi181 » 16 июн 2016, 16:19

Михалы4 писал(а):
Bondi181 писал(а): У меня набор АСП-3 (3шт. 0-40, 40-70, 70-100).
Две емкости 5л-58* и 3л-23*, с помощью программки "Калькулятор самогонщика" смешал растворы.
Температура жидкости 21*

Тогда получается, что Вы отжали спирта больше, чем его могло получиться из используемого сырья. Или Вы чего-то не договариваете. Например - подкормили брагу баночкой варенья или еще чего.

Да нет, пару печенюшек раскрошил, а то в начале пена через гидрозатвор поперла.
Единственное что, вылил туда хвосты от перегона на другом (китайском) аппарате, но их там было около 400-500мл

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 16 июн 2016, 16:36

Bondi181 писал(а): Единственное что, вылил туда хвосты от перегона на другом (китайском) аппарате, но их там было около 400-500мл

Ну тогда что-то уже более-менее сходится.

А вообще - я давно уже не пытаюсь высчитать, сколько спирта я должен получить с браги. После первого перегона точно считаю количество АС в сырце, дальше от этого уже и пляшу.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 16 июн 2016, 18:22

Bondi181 писал(а):По виду там трубка около 1см

Saha писал(а):Это нормально.

И маслянистые пятна нормально?


Не понятно, как холодильник устроен, но в принципе рассеиваемая мощность должна быть нормальной. Значит не хватает мощности под кубом.
По поводу масла нужно вид понять. При первом погоне, особенно до "воды", на сырце может быть белая маслянистая пленка, не зря в народе называют сивушные масла.

Bondi181
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 13:27
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bondi181 » 16 июн 2016, 21:19

Холодильник вроде хороший, струйка воды еле еле течет, а он ледяной и на выходе чуть меньше комнатной температуры. Вот СС на выходе не мерял, но на руку холодный, думаю градусов до 15.

Должно быть видно маслянистую пленку.
Вложения
image.jpeg

Аватара пользователя
Vasilich018
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 08:45
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Vasilich018 » 16 июн 2016, 21:47

Bondi181 писал(а):Холодильник вроде хороший, струйка воды еле еле течет, а он ледяной и на выходе чуть меньше комнатной температуры. Вот СС на выходе не мерял, но на руку холодный, думаю градусов до 15.

Должно быть видно маслянистую пленку.


Маслянная плёнка это от мочалок и от грязной трубы. Перед использование надо мочалки прокипятить в воде раза три(увидите сколько гадости всплывет на верх) а саму трубу промыть с моющим средством и кипятком. И в конце погонять аппарат на воде без подачи воды в холодильник. Будет выходить пар который окончательно прочистит аппарат.
Брагу никогда не осветляю просто снимаю с осадка, и никогда не получал ничего мутноватого.
С утра не выпил, считай день зря прожил!

Bondi181
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 13:27
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bondi181 » 16 июн 2016, 22:05

Vasilich018 писал(а):
Bondi181 писал(а):Холодильник вроде хороший, струйка воды еле еле течет, а он ледяной и на выходе чуть меньше комнатной температуры. Вот СС на выходе не мерял, но на руку холодный, думаю градусов до 15.

Должно быть видно маслянистую пленку.


Маслянная плёнка это от мочалок и от грязной трубы. Перед использование надо мочалки прокипятить в воде раза три(увидите сколько гадости всплывет на верх) а саму трубу промыть с моющим средством и кипятком. И в конце погонять аппарат на воде без подачи воды в холодильник. Будет выходить пар который окончательно прочистит аппарат.
Брагу никогда не осветляю просто снимаю с осадка, и никогда не получал ничего мутноватого.


Ну я так и предполагал. Неопытность дает о себе знать. Сейчас прокипятил 3 раза мочалки (сода, лимонка, сода), все ушло. Пропустил через угольный барьер, масло исчезло вместе с запахом. Теперь хоть рядом стоять можно :). Завтра буду второй перегон делать, отпишусь о результатах. Всем спасибо за ликбез.


П.С. А мочалки надо каждый раз кипятить после прогона?

Отправлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Кстати пока мыл сейчас заглянул в отверстие холодильника, показалось напоминает нечто подобное:
Вложения
image.png

Аватара пользователя
Vasilich018
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 08:45
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Vasilich018 » 16 июн 2016, 22:06

Нет с них и этого достаточно.
Если холодильник прямоток то ребра для увеличения охлаждения.
С утра не выпил, считай день зря прожил!

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 16 июн 2016, 23:58

Bondi181 писал(а):Ну я так и предполагал. Неопытность дает о себе знать. Сейчас прокипятил 3 раза мочалки (сода, лимонка, сода), все ушло. Пропустил через угольный барьер, масло исчезло вместе с запахом. Теперь хоть рядом стоять можно :). Завтра буду второй перегон делать, отпишусь о результатах. Всем спасибо за ликбез.
П.С. А мочалки надо каждый раз кипятить после прогона?

Вообще то из магазина мочалки чистые. Это возможно последствия после перегонки. Мочалки мыть каждый раз обычным средством для мытья посуды. И колонну тоже мыть нужно.
Угольный фильтр для воды нужно брать без ионизирующих смол. То, что для воды хорошо, для спирта совсем не полезно.

Bondi181
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 13:27
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bondi181 » 17 июн 2016, 00:33

Saha писал(а):
Bondi181 писал(а):Ну я так и предполагал. Неопытность дает о себе знать. Сейчас прокипятил 3 раза мочалки (сода, лимонка, сода), все ушло. Пропустил через угольный барьер, масло исчезло вместе с запахом. Теперь хоть рядом стоять можно :). Завтра буду второй перегон делать, отпишусь о результатах. Всем спасибо за ликбез.
П.С. А мочалки надо каждый раз кипятить после прогона?

Вообще то из магазина мочалки чистые. Это возможно последствия после перегонки. Мочалки мыть каждый раз обычным средством для мытья посуды. И колонну тоже мыть нужно.
Угольный фильтр для воды нужно брать без ионизирующих смол. То, что для воды хорошо, для спирта совсем не полезно.


Позволю с вами не согласиться, т.к. Вчера мыл мочалки и руки были все в масле. Промыл, водой пропарил, НО не кипятил мочалки. Возможно те что продаются отдельно и чистые, у меня были уже в колонне вставлены, видимо на заводе ставят. Фильтр самый простой, только уголь.

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Vasilich018 писал(а):Нет с них и этого достаточно.
Если холодильник прямоток то ребра для увеличения охлаждения.


Я не знаю что есть прямоток, но в моем случае вода подается с внешней стороны на ребра, а если смотреть на фото, конденсат идет как раз через центральное отверстие.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 17 июн 2016, 12:52

Bondi181 писал(а):Я не знаю что есть прямоток, но в моем случае вода подается с внешней стороны на ребра, а если смотреть на фото, конденсат идет как раз через центральное отверстие.

Все верно прямотоком и течет, вернее противотоком пару , но название прямоток зацепилось. Это труба в трубе, а ребра для увеличения площади охлаждения,т.е. повышения эффективности.
По поводу мочалок. Вы их мыли после погона, когда к ним много чего прилипло.

Аватара пользователя
Vasilich018
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 08:45
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Vasilich018 » 17 июн 2016, 22:42

Saha писал(а):
Bondi181 писал(а):Я не знаю что есть прямоток, но в моем случае вода подается с внешней стороны на ребра, а если смотреть на фото, конденсат идет как раз через центральное отверстие.

Все верно прямотоком и течет, вернее противотоком пару , но название прямоток зацепилось. Это труба в трубе, а ребра для увеличения площади охлаждения,т.е. повышения эффективности.
По поводу мочалок. Вы их мыли после погона, когда к ним много чего прилипло.


Здесь не соглашусь с Saha. Через мои руки прошли три аппарата с уже вставленными "мочалками" и каждый раз перед эксплуатацией я их вынимал и кипятил по три раза и только потом из них переставала выделяться смазка (хотя и сначала они казались чистыми). Кроме того и внутренняя поверхнсоть труб всегда была в какай то маслянистой гадости приходилось мыть ёршиком с моющим средством и кипятком, ну а потом прогонка паром и в результате никаких проблем. Последний раз промывал царгу с СПН , сами спиральки оказались чистыми, зато внутрянняя поверхность трубы была в какой то черной гадости.
С утра не выпил, считай день зря прожил!

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 18 июн 2016, 01:10

Масло, т.е.. Углеводороды чем смывается? Т.е. Первые 100 мл ацетона смоют его начисто. И в конце погона в хвостах оно вряд ли появится.


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 32 гостя