Брага на винных дрожжах

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 13 авг 2019, 12:07

АВГ, ты у форумчан спроси. А отправку письмом. До 20 г можно пересылать. Ну или бандеролькой, по Почте России такой вес дешевле выйдет, чем ТК.
D=1,5", Н=150 см, СПН

Мардук
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 17:54
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мардук » 15 авг 2019, 20:27

Опять гоню брагу на винных. Пациент абрикос. Расчетные головы 280-340. По органолептике и разведении до 20% кончились на 180 мл.

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Фруктовый сезон кончится. Буду эксперименты ставить. Сырьё - ячмень пшеница, ферменты а,г,п,ц., дрожжи пивные, квасные,винные, спиртовые ( для виски ). Есть мнение ,что винные зарулят в минуса все остальные.

Отправлено спустя 39 секунд:
Забыл добавить - все будет холодное осахаривание.

Отправлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Авг, по поводу дрожжей. Давай скооперируемся. 0.5 кг возьмём на троих.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 15 авг 2019, 21:31

Стопудово винные остальных загонят в глубокий минус.
В винных дрожжах содержится энантный эфир,относящийся к сложным эфирам, который выделяется при перегонке.Также энантные эфиры участвуют в формировании аромата и вкуса вин и коньяков.Сложные эфиры появляются не только при брожения и дистилляции, но и вносятся вместе с сырьем из которого готовится сусло. Очень богата этими веществами виноградная брага.Эфиры имеют приятный цветочный или фруктовый аромат.
Я вообще другие дрожжи даже и не рассматриваю для работы,винные дрожжи-наше всё.

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
0,5 потом как делить будете? :) пересылка друг с дружкой дороже выйдет,а Морозу что на них бродить? у него там только белые медведи рядом ходят-если одна ягодка раз в пятилетку вырастет,и то уже удача :lol:
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 15 авг 2019, 21:52

Могу предложить в качестве эксперимента настойку на печени белого медведя)
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Мардук
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 17:54
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мардук » 15 авг 2019, 22:06

Я думал авг возьмёт, 2/3 отправит в Воронеж, мы ему денег. Дружище мой только за. Ему яблок упало с пол тонны. А на белорусских винных зимой угробил 100 кг винограда.

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Они бродили и на пол пути колом встали. Пока суть да дело, все скисло.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 16 авг 2019, 06:06

У меня товарищ их купил:побродило вино сутки и встало колом.Точно спиртовые, а не винные.Да и когда их цена ниже нормальных винных в 3-5 раз,то и это наводит на определенные мысли.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 19 авг 2019, 18:54

Сейчас слил смородиновое вино с мезги. Ягод нынче мало. так что земноводное рядышком постоянно)))
Вот хочу эту мезгу сейчас водой разбодяжить, сахару докинуть. Ну, ещё с яблок-падалицы сока жиману, процентов 10 от общего объёма....
Выйдет что-то путное для дистиллята? Дрожжи были винные, с двухголовой гадиной, для ягод...
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 19 авг 2019, 19:14

Выйдет.Причем,чем меньше водой разбавишь,тем лучше будет итоговый результат.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 02 сен 2019, 07:39

Стоит моя брага. Булькает. Похоже, ещё одно "вино" получится... Яблочный сок с "фруктовой турбой", который ставил позже - уже почти готов к перегонке, вынес сегодня на холод для осветления. А вот мезга с винными - стабильно бродит уже 14-й день. И не собирается прекращать. Это нормально?
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 02 сен 2019, 16:45

Нормально.Винные работают медленней,чем спиртовые,но качественней.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Римыч
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 15:21
Откуда: Волга-матушка, между Нижним и Казанью
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Сообщение Римыч » 22 авг 2020, 20:12

Добавил сегодня в свой затор ещё 3 ведра груши, сахара 5 кило, воды литров 15... через часа 2 "загудело"....шапка поперла...пришлось отлить около 8литров из 60литрового бака.
Подскажите коллеги где золотая середина добавления сахара? Пока на 60 л. бак положил около 6,5-7кг. сахара. Груши вроде и сладкие, но без сахара, из опыта прошлого года, выход "никакой"... с 2ух молочных фляг грушевой браги взял 6 литров сырца 38%..., правда аромат был обалденный, но трудов очень много! В том году грушу просто разбил дрелью с мешалкой, косточки не чистил. Кажется была какая то горчинка. В этом году почистил как для зимних заготовок, хоть на зиму в банки закатывай))) и хочется чтобы труды не были в холостую... вот и спрашиваю про сахар... Посоветуйте. "Жрут" сахар если что, винные дрожжи))
V 65л. на 4 конф., для прямотока, V 70л МЗБО, ТЭН 3,5квт, царга 500мм и 1000мм, СПН 3,5х3,5 2,7 литра, РНП нержа и медь, кольца Рашига медь, КХТ Люкстайл 5, узел отбора в повороте 90⁰, диоптр для баловства. РМ2 Pro. Электроники нет.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 23 авг 2020, 12:42

Римыч,под "золотой серединой" ты имеешь ввиду количество внесенного сахара в сусло?
Я всё делаю по винной технологии/взбраживание,мацерация,отжим мезги и под ГЗ/,и только на винных дрожжах.Если фрукта/ягода идет на дистиллят,то делаю начальную сахаристость в пределах 20-22%,смотрю на характер брожения,могу еще процентик-другой подбросить.Хотя дрожжи могут и выше сахар сожрать,но считаю,что и так выходит нормально.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Римыч
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 15:21
Откуда: Волга-матушка, между Нижним и Казанью
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Сообщение Римыч » 23 авг 2020, 22:49

Боюсь лишним сахаром превратить ароматное фруктовое сусло в сахарную брагу с нотками фрукты-ягоды)))
Грушу и сливу поставил с целью сделать дисцилят :sam , типа "грушевый кальвадос" и "сливовицу"...
Процент сахара в сусле не мерил, так как и груша и слива получились густой субстанции и в ней мерить бесполезно, да и отфильтровать пока нереально...
Думаю, пока внесённых мной 6,5-7 кг сахара в 50л сусла хватит. Наверняка, если нормально перебродит 5 литра АС получу. Только что-то моя груша вчера побулькала, а сегодня молчит...я её под ГЗ сразу поставил и наверное зря(((.
Может ещё винных дрожжей купить и добавить? Я положил дрожжей при постановке браги совсем чуток... где то 1/4 чайной ложки совсем без горки... хотя должны были размножиться... или сразу установленный ГЗ не дал им нормально развиваться? Сусло я перемешивал...
Можно ли и нужно ли сейчас винных дрожжей ещё добавить? Могу оперативно купить и внести. В холодильнике есть белорусские винные, грамм 50, но они какие то "тугодумные", лучше 3 грамма французских внесу.
Вопрос снят. Процесс брожение пошёл без дополнительной порции дрожжей. Бурлит стабильно! Душа пока спокойна. :d9
Последний раз редактировалось Римыч 24 авг 2020, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
V 65л. на 4 конф., для прямотока, V 70л МЗБО, ТЭН 3,5квт, царга 500мм и 1000мм, СПН 3,5х3,5 2,7 литра, РНП нержа и медь, кольца Рашига медь, КХТ Люкстайл 5, узел отбора в повороте 90⁰, диоптр для баловства. РМ2 Pro. Электроники нет.

Римыч
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 15:21
Откуда: Волга-матушка, между Нижним и Казанью
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Сообщение Римыч » 23 авг 2020, 23:02

Александр М, Вы написали про мацерацию..., я правильно понимаю, этот этап идет после окончания брожения? И сколько времени нужно держать сусло с мезгой? Нужна ли мацерация для грушевой браги, там шкурок то особо нет...
V 65л. на 4 конф., для прямотока, V 70л МЗБО, ТЭН 3,5квт, царга 500мм и 1000мм, СПН 3,5х3,5 2,7 литра, РНП нержа и медь, кольца Рашига медь, КХТ Люкстайл 5, узел отбора в повороте 90⁰, диоптр для баловства. РМ2 Pro. Электроники нет.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 24 авг 2020, 16:44

Нет,мацерация-это начальный этап,то бишь взаимодействие сусла с мезгой,когда все нужные вещества из фрукты/ягоды переходят в сусло.Для грушевой браги,как и для любой другой мацерация нужна.У тебя весь жмых,мякоть,шкурки и прочая шняга должна быть наверху,образуя шапку.
Я обычно держу 2-4 дня,потом отжим и под ГЗ.Кто то бродит с мезгой до упора,и гонит потом с ней же,мне такая метода неинтересна.Я делаю по технологии вина,то бишь водой фрукту разбавляю как на вино+брожение отжатого сусла без жмыха.
И на будущее,ГЗ сразу не ставь:пусть брага разбродится хорошенько (не забывая мешать "шапку"),также можешь добавлять в это время новую порцию ягод.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Римыч
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 15:21
Откуда: Волга-матушка, между Нижним и Казанью
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Сообщение Римыч » 24 авг 2020, 21:36

Спасибо за терпение к моим вопросам, но все таки спрошу ещё)))
Груши в этом году очень много и уже вся практически поспела, жалко сгноить, она сладкая, ароматная...
Как можно быстро переработать большой объем груш не тратя много времени? Я в этом году всю чистил, палочки, сердцевину убирал... но что то глядя на то сколько её ещё поспело и ещё будет, глаза боятся... и не хочется так много времени и сил терять на очистку...
Если просто всё через мясорубку пропустить, забродить, через 3-5 дней все что в виде шапки всплывёт убрать? Не дадут ли косточки и палочки горечи? В прошлый год ничего не очищал и мезгу держал до последнего, сбраживал тогда на "дикарях" и очень долго держал... наверное месяца 2а. И в продукте после 2ой перегонки, как мне показалось, была горечь...
С сидром бы "заморочиться"... сок давануть, а мезгу на брагу... только не делал никогда сидр... опыта нет(
Да, из оснащения есть соковыжималка Росошанка, но она по-моему кроме как для твёрдых яблок типа Антоновки ни для чего не пойдёт... груша в ней момент забьётся. Еще есть 10 литровый гидравлический пресс с домкратом на 5тн... ну и электромясорубка неплохая есть)))
V 65л. на 4 конф., для прямотока, V 70л МЗБО, ТЭН 3,5квт, царга 500мм и 1000мм, СПН 3,5х3,5 2,7 литра, РНП нержа и медь, кольца Рашига медь, КХТ Люкстайл 5, узел отбора в повороте 90⁰, диоптр для баловства. РМ2 Pro. Электроники нет.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 25 авг 2020, 06:43

Я яблоки жму выжималкой с косточкой,но без палочек-в вине горечи нет.Но я брожу чистый сок,без жмыха.
Грушу как то тоже жал,но она рыхлая,забивает шнек-не вариант.
Можешь же сделать так: часть дробить дробилкой/миксером/ или мясорубкой (бери только крупную ячейку),и бродить с шапкой несколько дней.Но нельзя исключить горечь от косточек.А часть жать прессом.А бы всё выдавил прессом,и бродил бы чистый сок-не жалей ты этот жмых,коли груш до фига /а если жмых жалко,то можно его отдельно забродить,также можно его заморозить,и потом отбродить/.
По сидру: пробуй,все же мы когда то начинали в первый раз.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 26 авг 2020, 21:27

Римыч писал(а):.... Еще есть 10 литровый гидравлический пресс с домкратом на 5тн... ...
Это не тот, который активно продвигает один известный производитель из Кирова? Я купил такой, но как-то не разобрался пока. Выход сока с яблок совсем не радует, соковыжималка гораздо эффективнее ((((
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Римыч
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 15:21
Откуда: Волга-матушка, между Нижним и Казанью
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Сообщение Римыч » 26 авг 2020, 22:13

ТарасАндр писал(а):
Римыч писал(а):.... Еще есть 10 литровый гидравлический пресс с домкратом на 5тн... ...
Это не тот, который активно продвигает один известный производитель из Кирова?


Пресс купил в прошлом году, но так и не воспользовался))) он пришел в конце октября, хотя я заказал его в августе!! К его приходу 80% яблок сгнили))). Вроде производитель в Кирове...
Купился на рекламу... что целые фрукты можно давить... наивно поверил...)))
Сегодня его испытал в работе, отлично получилось.... но давил в нем жмых после соковыжималки Росошанка))). Блинчик жмыха получается такой спресованный, что и не ломается сразу))).
Хорошая получилась пара, соковыжималка и далее в пресс. Почти как конвейер))), одно ведро: собрать, помыть, протереть, сок выжать и жмых через пресс за 1 час примерно)). Сегодня 3 ведра груши прогнал. И выход неплохой с 13литрового ведра 6л сока.
Да, жмых ложил в мешок для затирки солода...крепкий он и фильтрует хорошо!
V 65л. на 4 конф., для прямотока, V 70л МЗБО, ТЭН 3,5квт, царга 500мм и 1000мм, СПН 3,5х3,5 2,7 литра, РНП нержа и медь, кольца Рашига медь, КХТ Люкстайл 5, узел отбора в повороте 90⁰, диоптр для баловства. РМ2 Pro. Электроники нет.

Римыч
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 15:21
Откуда: Волга-матушка, между Нижним и Казанью
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Сообщение Римыч » 27 авг 2020, 23:49

После выжимки сока из груши получилось где то 25-30 кг мезги. Сока в ней практически нет, после пресса вышли сухие плотные блинчики. Выкидывать жалко... На сайте Алкофана есть рецепт использования мезги после выжимки сока... на 5кг мезги 15л воды, 5 кг сахара и винные дрожжи. Пока залил мезгу 20литрами воды, всыпал 3кг сахара и разброженные винные дрожжи. На днях долью до нормы воды и сахара. Сколько держать мезгу в браге? Не набродит у меня там метанола на грушевом пектине? Как второй перегон потом сделать? Диссциляцией или на колонне с повышенным отбором? Будет с такого рецепта какой то аромат фрукта или простая сахарная шняга получится?
V 65л. на 4 конф., для прямотока, V 70л МЗБО, ТЭН 3,5квт, царга 500мм и 1000мм, СПН 3,5х3,5 2,7 литра, РНП нержа и медь, кольца Рашига медь, КХТ Люкстайл 5, узел отбора в повороте 90⁰, диоптр для баловства. РМ2 Pro. Электроники нет.


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей