Брага на винных дрожжах

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
ua4ly
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 13:25
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение ua4ly » 28 авг 2020, 03:56

Римыч писал(а): Как второй перегон потом сделать? Диссциляцией или на колонне с повышенным отбором? Будет с такого рецепта какой то аромат фрукта или простая сахарная шняга получится?

Будет аромат, но какой от Вас будет зависеть. Игорь гор много раз и подробно описывал на форуме вторую перегонку фруктового СС.
Искать не охота. Наберите в поисковике форума. С повышенным отбором, мне не понравилось. Танец с бубном. Пока пользую гибридную схему. Да АВГ тоже подробно писал про завышенный отбор.
Сергей. Куб 37 л., ТЭН - 4,5 кВт, РМ2-м, колонна 2", царги 50см.+50см.+50см., СПН 3,5., Димрот, Отбор по жидкости.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 28 авг 2020, 05:52

Римыч,я ж тебе писал не раз:держи 2-4 дня на мезге.Отжимки можно дня 3-4 подержать.Тут смотри сам на брожение,это придет с опытом.
По ароматике.Ну тут правило очень простое:чем меньше водой разбавишь,тем больше ароматов останется (тем более учитывая,что блинчики сухие).Ароматики будет меньше чем с первого отжима,но сахарная шняга на винных дрожжах никак не получится.По внесению сахара тоже всё просто:сахаристость самих отжимок отбрасываем (ее там уже мизер),и вносим на литр воды 20-22% сахаров,то бишь 200-220 грамм/литр.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 28 авг 2020, 06:57

Да, я тоже подумываю соковыжималку как тёрку для этого пресса использовать, т. е. пресс - для дожима остатков. Соковыжималка (у меня "Садовая") отлично справляется с твёрдыми яблоками, и вот чуток перезревшие уже не любит. Там выходит почти пюре. Вот этот жмых и додавливать.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Римыч
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 15:21
Откуда: Волга-матушка, между Нижним и Казанью
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Сообщение Римыч » 28 авг 2020, 07:38

Спасибо всем!!! Пока от Вас отстану ненадолго))). Информации набрался, теперь в жизнь её надо воплотить.
20 л Сидра уже бродит во всю, плюс вчера 40 литров чистого грушевого сока на винных дрожжах поставил доведя сахар до 20%, сейчас с мезгой "разберусь " и перекур..., буду ждать окончания брожения и гнать))). Похоже надо притормозить))), а то что то разошёлся с объёмами (ещё груша и слива по "красной схеме" дображивают), перегонять потом все замучаюсь, да и куда столько продукта девать, если получится!)))
V 65л. на 4 конф., для прямотока, V 70л МЗБО, ТЭН 3,5квт, царга 500мм и 1000мм, СПН 3,5х3,5 2,7 литра, РНП нержа и медь, кольца Рашига медь, КХТ Люкстайл 5, узел отбора в повороте 90⁰, диоптр для баловства. РМ2 Pro. Электроники нет.

ua4ly
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 13:25
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение ua4ly » 11 сен 2020, 04:53

Здравствуйте! А вот интересно, может кто объяснить ??
Бродят 4-е емкости. В двух яблоки, а в двух груши. Емкости одинаковые, гидрозатворы одинаковые. Дрожжи винные Зимасил.
На яблоках булькание с одинаковым тактом, а на грушах периодически. На протяжении всего брожения.
Бродят уже месяц. Это нормально ? Первый раз на винных делаю. Правда температура в подвале 22 градуса. Отопление включать еще рано.
А подогревать, что то не хочется. Начальное Brix 23 %. Осталось сахара по АС-3 3-5 %.
Сергей. Куб 37 л., ТЭН - 4,5 кВт, РМ2-м, колонна 2", царги 50см.+50см.+50см., СПН 3,5., Димрот, Отбор по жидкости.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 11 сен 2020, 05:22

Я могу объяснить.
Брожение на винных дрожжах идет дольше нежели чем на всяких спиртовых или пекарских.Месяц брожения-ничего критичного в этом нет.
Два разных сырья,два разных состава-это два разных мира,вот и "булькает" с разным тактом,то в этом тоже ничего страшного нет,главное что бродит и поедается сахар.Жди окончания брожения.
Подогревать ничего не надо,данная температура оптимальна и комфортна для винных дрожжей.
Виноделы всех стран,объединяйся!

зулус
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 13:43
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение зулус » 10 фев 2023, 13:53

Всем привет! Прочитал всю ветку, чуть мозг не сломал сколько разных мнений.
У меня вопрос. Уже не первый раз ставлю брагу на чистом яблочном соке + сахар для достижения нормы (на сколько я понимаю)) в 20 брикс. Брага в объеме 37 +/- 1-2 литра. И запускаю при помощи винных дрожжей (всю пачку 100гр) как на фото. Ходит дней 10-17. При первом перегоне тяну почти до нуля градусов, так как идет ароматика. При втором перегоне, классическое снятие голов и хвостов. Далее разведение водой до 40-43 и отстой.
Продукт всем ооочень нравится.. По происхождению называю его (пишу на банках)) "кольвадос"
Так вот вопрос в том, насколько я косячу с количеством дрожжей, или 100гр в таком случае не страшно, или...? (Экономия не причем, дрожжей много и недорого)
Вложения
1872.jpg

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 10 фев 2023, 14:15

зулус писал(а):По происхождению называю его (пишу на банках)) "кольвадос"

Вот в этом основной косяк.
Кальвадосом кальвадос становится в результате выдержки в дубовых бочках, получая цвет и различные оттенки ароматов.
Упс!

Плюшкин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:28
Откуда: Тверская губ.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 107 раз

Сообщение Плюшкин » 10 фев 2023, 14:56

Зулус, а что на самой пачке с дрожжами написано? Может, там 1-2 чайные ложки на 10 л. сусла достаточно?
Читал мнение, что навеска в 1,5 нормы - оптимальная. Если меньше - дольше брожение. Если больше - успевает набродить больше разной гадости.
А так - смотри сам...
Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах! (с)

зулус
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 13:43
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение зулус » 11 фев 2023, 21:26

Плюшкин писал(а):Зулус, а что на самой пачке с дрожжами написано? Может, там 1-2 чайные ложки на 10 л. сусла достаточно?
Читал мнение, что навеска в 1,5 нормы - оптимальная. Если меньше - дольше брожение. Если больше - успевает набродить больше разной гадости.
А так - смотри сам...

Не читал, если честно. Но как-то раз ставил на варенье и ввёл пол пачки примерно, больше не было под рукой. И бражение сильно растянулось по времени, я тогда довводил еще грамм наверное 70 (чтобы наверняка)). И дело пошло, процесс ускорился и по итогу вышла не плохая водка. Да и мои коллеги, местные тоже пользуют такие схемы по количеству этих дрожжей, всё вроде ровно)

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 11 фев 2023, 21:55

Отталкиваться нужно от инструкции на пачке. Если просрочка - увеличивать навеску. Если сахаром нивелируешь плотность до 20 ти, то первые 2-3 дня без ГЗ пусть постоит, чтобы дрожжи нормально размножились
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: dr.zorg82 и 25 гостей