Почему выходит горячая самогонка

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 17 янв 2022, 13:45

Ни чего страшного не произойдет ежели Т дистиллята будет градусов 30, испарятся лишние головы.
В большинстве случаев температуру подгоняют под ареометр, будет выше, не фонтан, но можно
ограничить доступ воздуха к дистилляту. Не переживаете холодный дистиллят это каноны перегонки.

Павел К
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 май 2021, 23:12
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Павел К » 29 апр 2022, 18:28

soyer00 писал(а):Добрый день, уважаемые знатоки! Вопрос такой - при перегоне браги есть ли разница, холодный сырец вытекает или горячий? У меня перегонка 10 л браги занимает 2.5 часа. Хотелось бы побыстрее, но когда увеличиваю нагрев (и напор воды), струя горячая. Интересно, чем это грозит.

Данный вопрос мучил и меня очень долго, но на практике за 2 года понял что не такая это проблема выход горячего самогона. Использую подаренную мне медную алькитару, но почему-то нигде нет ни обзоров ни отзывов о работе на алькитаре, хотя различия есть. Как обычно при перегонке браги на большой скорости у меня температура дистиллята порядка 45 градусов, из холодильника выходит при этом холодная вода, но я так понимаю по причине конструкции алькитары сильнее охладить нереально при перегоне на большой скорости

Его
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 26 фев 2022, 17:52
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Его » 29 апр 2022, 18:33

Valent21 писал(а):Ни чего страшного не произойдет ежели Т дистиллята будет градусов 30, испарятся лишние головы.
В большинстве случаев температуру подгоняют под ареометр, будет выше, не фонтан, но можно
ограничить доступ воздуха к дистилляту. Не переживаете холодный дистиллят это каноны перегонки.

И тут тоже бред! Температура дистиллята не выше 25 грЦ,а в идеале не выше 20 грЦ должна быть ,лишнее окисление спирта не нужно ни кому!!!


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя