Отдача этилового спирта при разной температуре

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 08 янв 2017, 09:33

Меня всегда радовал серьёзный подход.
Именно об этом я и говорил. Дома на кухне на дистилляторе с двадцати литровым кубом начинают применять куски коньячного производства при перегоне вонючей сахарной браги.
И ещё давайте уточним, что в сахарной Браге по определению метанола очень мало.
А назвать этилацетат сивухой ......
Этилацетат это эфир, т.е. головная фракция, с температурой кипения чуть выше 77*С. Обладает приятным фруктовым запахом,применяется в пищевой промышленности в качестве пищевой добавки Е1504. Кстати часто при перегоне сахарной браги многие удивляются, что получается запах "леденца". Это именно из- за ацетатов, метилацетат и эттилацетат. Хотя по свойствам это растворители похожие на ацетон.
Почитайте книгу по технологии производства коньяков. Голово-хвосты зацикливают для увеличения выхода спирта при производстве низкокачественных коньяков. А после такой перегонки голово-хвосты ректифицируют.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 08 янв 2017, 14:31

Согласен , сахарному сырцу одна дорога - на РК .
Про этилацетат фраза меня тоже порадовала )) Но из песни слов не выбросишь , иначе можно нового академика сотворить из простого управляющего филиалом .

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 08 янв 2017, 21:39

ИгорьГор писал(а):Опять однозначно ))
Это похоже на колонны? Это дистилляторы шарантского типа , медные естественно .

Нужно смотреть весь цикл производства. На аламбиках отбирается тело для марочного коньяка. А шлем аламбика играет роль воздушного дефлегматора. Зацикливание хвостов допускают до нескольких раз. Основной отбор тела ведётся до 70%ас в струе (точно сейчас не помню) . А головы и хвосты отправляют на ректификацию.
Но никакое отношение эти технологии имеют к банальному сахарному самогону, производмому на примитивных дистилляторах.

Аватара пользователя
Сергей Б
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 06:58
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Сергей Б » 03 фев 2017, 23:04

Здравствуйте.Имеется инфракрасный термометр,можно ли его использовать для измерения температуры во время перегонки самогона. Если можно то где измерять на скороварке, сухопарниках, или где ещё? Спасибо.

Gedimka
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 15:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Gedimka » 03 фев 2017, 23:37

Замерять нужно температуру пара перед входом в "холодильник", пара а не температуру стенок сухопарника или куба.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 04 фев 2017, 03:08

Gedimka писал(а):Замерять нужно температуру пара перед входом в "холодильник", пара а не температуру стенок сухопарника или куба.

А что дадут такие замеры? С сухопарником можно ничего не мерить, физического смысла ноль.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 04 фев 2017, 04:29

Хороший инструмент , но в нашем деле применим разве что для контроля герметичности соединений и качества утепления куба или колонны

Gedimka
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 15:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Gedimka » 04 фев 2017, 12:45

Saha писал(а):
Gedimka писал(а):Замерять нужно температуру пара перед входом в "холодильник", пара а не температуру стенок сухопарника или куба.

А что дадут такие замеры? С сухопарником можно ничего не мерить, физического смысла ноль.

Не соглашусь, новичкам (таким как я и многим другим), тяжело контролировать процесс перегона, особенно начало(отбор голов), а правильно установленный термометр помогает плавно войти в процесс и не размазывать "головы"по "телу"..., Вам согласен не к чему это баловство)), благодаря опыту все идет по наитию)), но мы к этому только стремимся, я так думаю, что через пару месяцев мне тоже особо термометр не понадобится, ну а сейчас без него никуда)))

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 04 фев 2017, 19:20

Gedimka
Можно быть сто раз опытным. Но физика процесса такая, что хвосты и головы размазываются по всему телу. Отбирать их конечно надо и на дистилляторе, но температура не показатель и разделить их нельзя. Физика такая.

Gedimka
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 15:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Gedimka » 04 фев 2017, 19:40

Согласен, с физикой не поспоришь, но все таки при разных температурных режимах и физика любого хим.процесса меняется. Из Ваших постов видно, что Вы приверженец РК, я же в отличии от Вас завел дистиллятор дабы уйти от спирто-водочных смесей, т.к. предпочитаю коньяк или виски, вот и пытаюсь делать что то похожее))Очень удивляют посты в которых пишут, что качественный напиток из дистиллятора не получишь, как же тогда с тем же вискарем и коньяком, который и производится из дистиллята.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 04 фев 2017, 21:08

Gedimka писал(а):Очень удивляют посты в которых пишут, что качественный напиток из дистиллятора не получишь, как же тогда с тем же вискарем и коньяком, который и производится из дистиллята.

Очень правильный вопрос !
Жаль только , что ответ не все могут воспринять .
Дистилляция зернового или виноградного сырья - первая быстрая перегонка , вторая дробная . Со всеми танцами с бубном и хитрыми приемами . Результат - полуфабрикат , а не конечный напиток !
Далее идет купажирование отобранных и разделенных в процессе на десятки частей головных, хвостовых фракций , тела , ароматных вод . Полученную смесь мастер помещает на выдержку в бочки , где протекают разнообразные реакции и через года получается ( или не получается ) напиток , не имеющий практически ничего общего с запахом , цветом и вкусом исходного дистиллята .
Хороший вискарный дистиллят или коньячный спирт воняют так , что мама не горюй .
Мы же ужасаемся когда наш дистиллят слегка попахивает сивухой и обрезаем , покапельно отбираем ....
Еще прекрасный вариант когда все это переносится на сахарный дистиллят , еще и в бочку его заливают . Полный мрак . Ну нет у него тех ценнейших составляющих присущих виноградным , фруктовым или зерновым собратьям . Ну родился он уродом ... не его вина ...
Сахарному дистилляту одна дорога - на ректификацию , туда же и все отходы от фруктовых и зерновых дистиллятов .
Речь не о том что дистиллят плохой , а спирт хороший . Речь о том что нельзя из спирта залитого в дубовую бочку получить виски или коньяк , а из самогона - водку , сортировку или приличную настойку . Самогон может быть прозрачным , но не чистым . И это не его недостаток , он предназначен для других целей.
Споры и возмущения начинаются тогда , когда дистиллятам начинают приписывать свойства ректификата и наоборот . А еще лучше ,уперевшись лбом , начинают применять их друг вместо друга .

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 04 фев 2017, 21:36

Gedimka писал(а):Согласен, с физикой не поспоришь, но все таки при разных температурных режимах и физика любого хим.процесса меняется. Из Ваших постов видно, что Вы приверженец РК, я же в отличии от Вас завел дистиллятор дабы уйти от спирто-водочных смесей, т.к. предпочитаю коньяк или виски, вот и пытаюсь делать что то похожее))Очень удивляют посты в которых пишут, что качественный напиток из дистиллятора не получишь, как же тогда с тем же вискарем и коньяком, который и производится из дистиллята.

То, что вы называет дистиллятом называется спиртом сырцом. То, что делаю я называется дистиллят. То, что делаю я является основой для коньяка и виски. И соответствует ГОСТу. То, что делаете вы называется самогон. И пить его можно лет через 20 после настаивания в бочке. Хроматограмма вам в помощь.

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 06 фев 2017, 11:09

Gedimka писал(а): а правильно установленный термометр


В лучшем случае по его показаниям можно прикинуть текущую спиртуозность браги в кубе. В худшем случае он вообще покажет погоду на марсе.

Gedimka
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 15:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Gedimka » 08 фев 2017, 00:38

Saha писал(а):
Gedimka писал(а):.... Хроматограмма вам в помощь.

запросил у производителя моего аппарата, вот что прислали:
По хлебному дистилляту:
В приложенной хроматограмме Вы видите, что компонентов практически нет,
т.е. дистиллят не содержит специфических компонентов.
При этом в нем присутствуют высшие спирты и средние эфиры.
Их суммарное содержание – высших спиртов 1684 мг/дм3, средних эфиров – 49 мг/дм3.
Это показатели стандартного дистиллята.
По фруктовому дистилляту:
В приложенной хроматограмме буквой “F” отмечены компоненты, перешедшие из фруктов.
При этом в нем присутствуют высшие спирты и средние эфиры.
Их суммарное содержание – высших спиртов 6831 мг/дм3 (около коньячная норма),
средних эфиров – 28 мг/дм3.
В целом, это стандартный дистиллят.

Отправлено спустя 7 минут 23 секунды:
Михалы4 писал(а):
Gedimka писал(а): а правильно установленный термометр

В худшем случае он вообще покажет погоду на марсе.

Михалыч, не надо путать термометр с барометром, хоть на Марсе или сникерсе))))
Вложения
хроматограмма.jpg
хроматограмма1.jpg

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 08 фев 2017, 08:06

Вы сделайте хроматограмму самостоятельно. Результаты будут немного другие.
6 грамм сивухи на литр это очень круто, особенно для коньяка. Даже советский гост .допускал не больше 5. Пить это можно будет нормально лет через пять. Даже 2 грамма сивухи на литр дают уже четкий запах самогона.
Но главное, чтобы нравилось.

Ogre
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 21:54
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Ogre » 14 фев 2017, 16:54

Saha, вот такие хроматограммы я и называл "динозаврами" в какой-то теме.
Вы правы что свойская будет иной, т.к. тут налицо фальсификация (или я хроматограммы читать разучился уже):
1) R - время выхода. 13 минут последний пик - это насадочная колонка там, около 40 см максимум - на ней не получить такие пики.
2) Area %- процент площади пика от суммарной - если все сложить - 100% не выходит.
Значит хроматограмма обрезана....
Ну если ошибаюсь - приму критику, т.к. последний раз читал хроматограммы 10 лет назад

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 14 фев 2017, 17:36

Я хроматограммы ни разу не читал, но внутренний голос мне подсказывает, что в районе 8-9 минут должен быть этанол, причем жирненький такой по площади и с высотой выходящей за предел шкалы.
Если я ошибаюсь критикуйте меня.

Ogre
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 21:54
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Ogre » 15 фев 2017, 06:09

Насколько помню, то этанол вроде вылезал на 1-2 минуте, при использовании насадочной колонки (ну что-то типа трубочки с сорбентом внутри), а на капилярной - минуте на 15-20(могу ошибаться, не помню). Но пик был такой, что его не спутаешь- просто огромный, с зашкалом. Тут, вы правильно заметили, его нет вообще...

Отправлено спустя 6 минут 37 секунд:
Кстати, на насадочной колонке сивуха шла в 2 пика-первый прямо по окончании этанольного, маленький, второй чуть дальше тоже жирненький такой, но низкий (даже тут не разделялась она!!!), ну а потом уже диэтилфталат шел, если был конечно...

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 15 фев 2017, 12:01

Этанол на моих идет от 7,5 до 9 минуты.
А сивуха имеет много пиков: 1-пропанол, изобутанол, 1-бутанол, изоамилол и т.д. вплоть до фурфурола.
Потом все в кучу (кроме фурфурола) и называться эта группа будет: высшие спирты.

Ogre
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 21:54
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Ogre » 15 фев 2017, 14:20

Ну у вас значит на колонка в хроматографе другая была. Я проверял на насадочной 20см- ДЭФ искал (денатурирующая добавка) - на ней сивуха вся вместе шла.
А в соседней лабе был с 100 м капилярной - вот там все по пикам вылезало отменно, но долго ждать - 40 мин до сивухи, до ДЭФ - полтора часа. Но там пики как иглы, даже этанол (поэтому концентрацию и не определяли - погрешность бешеная будет). Там вообще низкие пики не смотрели - вещества от пробок даже ловил.
У вас видимо проверяли на 40 м капилярной.
Там кстати процесс как ректификация по сути (даже теория одна), только не испарение/конденсация, а сорбция/десорбция. Т.е. чем больше молекула тем лучше она сорбируется и следовательно позднее пик появится на детекторе.
Ну это теория. А так, самогонщикам полезно знать то что если продавец предоставляет такие хроматограммы, то первым делом проверить колонку "%" - если 100 не получается, значит хроматограмма неверная - что-то вычеркнули намеренно.


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя