Отдача этилового спирта при разной температуре

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
NIVASERG
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 20:04

Сообщение NIVASERG » 22 мар 2017, 20:33

Сделал самогонный аппарат с сухопарником трубка 12 мм длинна змеевика 2,5м охлаждение проточное скорость перегонки 1 литр в час перегонка начинается при Т 87 а заканчиваю при 96 градусах когда перестает гореть.
Вопрос это нормально или что то надо переделывать?
Брага прозрачная и пахнет хорошо
Изображение
Последний раз редактировалось NIVASERG 22 мар 2017, 22:32, всего редактировалось 1 раз.

владленыч
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 02:47
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение владленыч » 22 мар 2017, 21:17

а где у вас стоит термометр и какой? вы уверены, что он не врет? я заказал через инет биметаллический термометр, первого хватило на два месяца, развалился. второй температуру первых капель показывал при ста гр. взял отверткой повернул на 20 гр назад, теперь более-менее показывает что то похожее на реальность. на горение не полагайтесь, для начала купите хотя бы бытовой спиртомер 0-96 гр. они есть практически в каждом хозмаге. у меня у самого такой, АСП-3 только через инет заказывать, так за доставку полцены отдать надо. с таким аппаратом я гнал тело до 50-гр. в банке, остальное в хвосты до 0-ля в струе на полном газу. хвосты получаются примерно 20 гр. сливал их в брагу на следующий погон. конечно все это на основании бытового спиртомера, а он врет как............

NIVASERG
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 20:04

Сообщение NIVASERG » 22 мар 2017, 21:33

Термометр стоит в верхней части перегонного куба не врет проверял контрольной термопарой.
Первые 500г идут на тех.нужды потом гоню в одну банку пока не перестает гореть получается напиток 60% проверяю спиртомером после чего довожу водичкой до 45% и настаиваю на дубовых щепочках

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 22 мар 2017, 22:27

термометр находится в кубе...меряет он пар находящийся вверху куба...это ориентир а не панацея.и то небось стоит в своём кожухе.в аппарате с таким термометром продукт будет лететь из него крепостью в 40 % и при температуре 96°..так что отбирайте по спиртометру а не по градуснику...в таком аппарате всё равно получаете кипение всего сразу и остатков тела и хвостов...получаете сырец а не чистый дистиллят..
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 23 мар 2017, 00:06

NIVASERG писал(а):Сделал самогонный аппарат с сухопарником трубка 12 мм длинна змеевика 2,5м охлаждение проточное скорость перегонки 1 литр в час перегонка начинается при Т 87 а заканчиваю при 96 градусах когда перестает гореть.
Вопрос это нормально или что то надо переделывать?
Брага прозрачная и пахнет хорошо
Изображение


Да для Вашего аппарата это нормально.
Просто почитайте немного форум , все поймете сами .
Этот агрегат из прошлого, хотите получить чистый продукт - нужна насадочная колонна.
Все устраивает - дай бог Вам здоровья чтобы справиться с Вашими вкусовыми предпочтениями.
Удачи в нашем нелегком деле !

mich73
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 17:52

Сообщение mich73 » 23 мар 2017, 16:06

Привет, у меня похожая ситуация, наченает при 87, при 98 еще горит но видно как в колбу с каплями опускаются маслянистые разводы, довожу до100, и сварачиаюсь. Термометр тоже стоит в верху.
Конечно возможно он врет, но с ним более уверенно:-)

Monowar21
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 май 2016, 09:08
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Monowar21 » 24 мар 2017, 13:43

Доброго всем, я как начинающий колонист могу подтвердить слова Игоря, такие аппараты это прошлое(для меня) намучался я с ними, в попытках получить качественный напиток. И банки(сухопарики) у меня были, в них оставалось много крепкого мутняка который потом не знаешь куда девать, в итоге на этом форуме люди подтолкнули меня к изготовлению колонны(покупать я не хотел, потому что интереса никакого). В итоге сделал,но не все учел,и даже на той колонне что у меня сейчас и с теми недоделками, я получаю напиток из браги, намного лучше чем после двух перегонов на простом аппарате. А вопрос мутного остатка в сухопарниках отпал само сабой. ! Сейчас нагоняю СС( что очень удобно при скорости 4л./час), дорабатываю недоделки, и планирую в субботу выгнать напиток еще более лучший! Да не осудят меня мастера сего дела, за хвастовство.

4Серый
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 22:04
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение 4Серый » 24 мар 2017, 21:03

4 литра в час СС это на какой мощности?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 24 мар 2017, 21:50

Немного инфо :
Закипание 40 литров браги при нагреве в 2кВт - около 1,5 часа ; 4 кВт - 45 минут ; 6 кВт - 30 минут
Производительность по отбору : 2 квт - 4 л/час, 2,5 кВт - 6,5 л/час, 4 кВт - 9 л/ час, 6 кВт - таких монстров не знаю..
Инфо верно для трубы 50 мм и куба из утепленного пивного кега ( площадь зеркала ).

NIVASERG
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 20:04

Сообщение NIVASERG » 26 мар 2017, 16:45

Monowar21
с трубы 50 нержавейки чертежи колонны если есть выкладывай

Отправлено спустя 6 минут 29 секунд:
ИгорьГор писал(а):Немного инфо :
Закипание 40 литров браги при нагреве в 2кВт - около 1,5 часа ; 4 кВт - 45 минут ; 6 кВт - 30 минут
Производительность по отбору : 2 квт - 4 л/час, 2,5 кВт - 6,5 л/час, 4 кВт - 9 л/ час, 6 кВт - таких монстров не знаю..
Инфо верно для трубы 50 мм и куба из утепленного пивного кега ( площадь зеркала ).

чем можно утеплить куб если греешь на газу?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 26 мар 2017, 19:46

Чем утеплять куб при нагреве на газу не знаю , да и смысла не вижу . Больше половины тепла уходит в воздух. Для нормальной работы насадочной колонны нужно два обязательных условия - стабильность нагрева и охлаждения в дефлегматоре . Для первого используют нагрев тэнами с регулировкой мощности, для второго стабилизируют подачу воды.
Для простой дистилляции все это не важно .

4Серый
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 22:04
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение 4Серый » 26 мар 2017, 23:21

NIVASERG писал(а):чем можно утеплить куб если греешь на газу?
тем же самым утеплителем,чем бы утеплил,если б грел на электроплите.только для "на газу" отступ от дна сделать 10см.

Monowar21
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 май 2016, 09:08
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Monowar21 » 27 мар 2017, 11:37

NIVASERG писал(а):с трубы 50 нержавейки чертежи колонны если есть выкладывай

Чертежей и в помине не было,есть фото в моей последней теме, в конструкции все просто, только с кубом долго мучался, переделывал три раза. Самое сложное в изготовлении,сварка по нержавейке но для меня не проблема, я старался избежать пайки.

sornik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 09:46

Сообщение sornik » 24 июн 2018, 10:19

Добрый день. Вопрос по температуре выгона самогона. Какая температура должна быть вверху колонны, после дефлегматора? Купил бражник от ректификай. При первом перегоне самогон начинает течь при 76 градусах, при второй перегонке при 73,5 градусах. и температура держится постоянная до 96 градусов в кубе. правда градусник из китая но их 3 штуки и показывают одинаково.

Аватара пользователя
самоГОНщик
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 20:33
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение самоГОНщик » 25 июн 2018, 19:14

Фото покажите и в кратце как гоните.
не жили богато, не фиг начинать. Пропили рубаху, в рот её компот!

sornik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 09:46

Сообщение sornik » 25 июн 2018, 21:40

Фото сделаю при следующей перегонке. А гоню как учили. Вторая перегонка. Сначала дефлегматор открыт на всю. Потом начинаю прикрывать. При этом в кубе 84*. Первые капли начинают при 73*. Потом температура останавливается 75*-75,5* и гонется без изменения температуры до 92* в кубе. Вопрос: Надо гнать при такой температуре или поднимать до 78,2*?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 26 июн 2018, 15:16

Следить нужно не за абсолютным значением температуры , а за ее изменением . Если термометр выше дефлегматора , то изменение его показаний на 0,1 градус говорит о том что состав паров уже изменился и в отбор пролетели промежуточные примеси .
Намного эффективней следить за температурой на входе в колонну , когда она поднимается на 0,3 градуса термометр над дефлегматором стоит как вкопанный . Если в этот момент увеличить немного подачу воды в дефлегматор температура вернется на свое место . Это означает что спиртовый буфер в колонне восстановился в своем объеме и в зону отбора примеси не попали.
Подробнее можно посмотреть здесь :
https://alcofan.com/kak-polzovatsya-rek ... onnoj.html

gizz
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 22:25
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение gizz » 24 сен 2018, 23:37

Добрый вечер уважаемые форумчане! Давайте попробуем поговорить про спирт))))
Идея этой темы возникла так....Я занимаюсь самогоноварением не так давно, около года. Сначала купил непонятный "самогонный аппарат" и потом поэтапно развивал в себе тему самогоноварения. Целью было получения спирта ректификата, БЫЛО потому что, как мне кажется до сих пор ничего не получилось((( Теперь по порядку. Собрал ректификационную колону, на форуме есть фото и то как я ее собирал, для информации получилось куб 23л, царга 1,5 м, дефлегматор, отбор по жидкости. Царга заполнена СПН 3,5. Куб утеплен базальтовой ватой и еще сверху утеплителем труб 10мм, колона только утеплителем труб. Нагрев произвожу тэном с плавной регулировкой мощности. Пока не обзавелся термометрами и датчиком давления поэтому рабочею мощность колоны определял так, довел до захлеба (из трубки ТСА начал вытекать дистилят) и постепенно убавлял мощность. Получается при работе из ТСА немного сифонит (за весь этап ректификации 12ч около 10мл), вода из дефлегматора идет около 60 градусов, колона работает ровно на мощности нагрева 1900 ватт (иногда бывает совсем немного покачивается), колону устанавливаю строго вертикально по уровню. Отбираю головы 8% от абсолютного спирта (на запах ацетон), тело 65 % от абсолютного спирта (на запах немного сладковат), хвосты не беру. Так вот тело как я ни старался 96.6 не получается, максимум что смог выжать 95.4, спиртрометры нормальные, мерю в совокупности с термометром и таблицей, так же получившийся "продукт" после разбавления имеет слегка сладковатый оттенок на запах и вкус, хотя где я только не читал все уверяют что спирт "бездушный" и после его разбавления получается водка. На одном из форумов вычитал что даже спирт чистят углем. В планах еще автоматика, но хочется получить 96.6 может подскажете что не так делаю. Сейчас опять выгнал 95.4 зауглевал надеюсь что получится водка после разбавления....

Отправлено спустя 5 минут 4 секунды:
и еще, замерял термометром поверх царги перед узлом отбора температура 68.2 при отборе голов а при отборе тела стабильно 66.4...... после этого вообще все стало непонятно :!: :?: :oops:

Artem
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 21:37
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Artem » 25 сен 2018, 21:55

Дружище!
Колонна без термометров, это как птица без крыльев... Обзаведитесь ними, и понемногу всё станет на свои места!

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 26 сен 2018, 21:04

а чем прям 95 то не устраивает?....я отбираю 94 и при разбавлении до 20 градусов пахнет разбавленным спиртом...что еще нужно? зачем тебе 96 градусный сухарь?
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей