Топ ошибок при самогоноварении, которые могут стоить вам напитка, ремонта и здоровья

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
Аватара пользователя
Alcofan
Администратор
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 00:29
Откуда: Там, где наливают
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 166 раз

Сообщение Alcofan » 26 апр 2018, 17:35

1.png
Что пошло не так с вашим самогоном?

Тем, кто только начал варить самогон, уже ясно – не всегда получается хороший напиток. Он и у опытных не всегда получается: запахи, закисание, неэффективная перегонка – это все может быть, если сделать ошибку в процессе. В интернете полно информации по самогоноварению, но не вся она – достоверная и полезная. Сегодня мы расскажем об основных ошибках, которые портят ваш самогон.
Брага – что с ней может быть «не так»
Проблема может быть как в сырье, так и в нарушении технологии:
1. Неправильные дрожжи – для самогона не подходят обычные кулинарные дрожжи, от них появляется активный неприятный запах. Берутся исключительно спиртовые (они похожи по запаху на квасные).
Качество тоже важно: смотрите, чтобы не были просроченными. На вид здоровые дрожжи рассыпчатые, полутвердые, равномерного цвета. Если есть комочки – уже все, никуда не годятся. Желательно проверить их перед заготовкой: на 30 минут смешать с теплой водой и сахаром. Если появилась пенная шапка – все хорошо, можно заводить сырье.
2. Нехватка подкормки, избыток сахара – если дрожжи живые, но не справляются, значит либо слишком много сахара, либо не хватает минеральных веществ и соли. Проблему брожения часто решает «подкормка»: добавляйте по рецепту хлеб, горох, картофель, ржаную муку или изюм. Они ускоряют брожение.
На брожение уходит до 2 недель, поэтому не торопитесь с выводами.
3. Нарушение гидромодуля – при пропорции 1:3 или 1:4 концентрация спирта будет высокой и дрожжи могут погибнуть, так и не забродив.
Есть турбо-дрожжи, которые не боятся спирта в концентрации 1:3. Но новичкам лучше использовать гидромодуль 1:5 – его выдерживают все спиртовые дрожжи. Смотрите на инструкцию производителя, какой гидромодуль он прописывает.
4. Нарушение температурного режима – оптимально для дрожжей 20–25 °С и не менее 18 °С. Когда новички хотят ускорить брожение, то добавляют температуру до 28 °С и это приводит к гибели дрожжей. Дрожжи не живут в горячей воде. Нужно иметь навык регулирования температуры, иначе она легко скакнет до 30 °С. И бактерии погибнут.
Лучше не ускорять брожение – это часто придает браге неприятный запах. Рекомендуется использовать аквариумные нагреватели: они удерживают температуру в диапазоне 20–25 °С.
5. Неправильная вода (дистиллированная, кипяченая, из-под крана). Для брожения дрожжам нужен кислород. Поэтому воду нельзя кипятить или дистиллировать. В воде из-под крана много хлора, что тоже неблагоприятно. Вывод: берите обычную фильтрованную воду (не минеральную!), которая используется для приготовления пищи и напитков. Именно она станет идеальной основой для браги.
6. При брожении не используют гидрозатвор – когда в тару попадает кислород и начинается испарение, брага теряет крепость и качество. Поэтому на емкость надо надеть гидрозатвор: он отведет углекислый газ и обеспечит герметичность. Таким образом стабилизируется брожение, и брага получается качественной.
2.png
Без гидрозатвора не обойтись

7. Закрывают тару при брожении, но без гидрозатвора – это приводит к взрыву, крышку сносит и тару разрывает. Ремонт помещения может оказаться дорогостоящим!
8. Окисляющаяся емкость – материал тары не должен вступать в химическую реакцию с брагой. Профессионалы рекомендуют стеклянную тару и из нержавейки с высокой устойчивостью.
Перегонка – почему она может быть неэффективной
Перегонкой мы отделяем опасные для здоровья «головы» от хорошего напитка. На этом этапе часто формируется вкус и запах самогона. Иногда в народе перегонку заменяют вымораживанием и осаждением, но это неэффективно: вредные вещества из браги можно убрать только дистилляцией и очисткой.
Какие ошибки могут быть здесь:
1. Первак («голова») – это самый смак. Да, в перваке много спирта – огонь, а не самогон. Но там также есть опасный метанол. Если побеждает жадность и хочется это пить – то может повезти, а может и не повезти. От такого отравления можно умереть, поэтому первак – в унитаз или на технужды.

3.png
По вкусу метанол не отличается от спирта – вы его не отличите

2. Хватит одной перегонки. Для полного очищения самогона нужна повторная дистилляция. После одной перегонки нельзя получить тонкий вкус и полностью безопасный продукт. Для качественного алкоголя – минимум 2 перегонки.
3. Перегонка без очистки и осветления – без очистки в самогоне останутся сивушные масла и запах, сколько перегонок ни сделай.
Густую брагу – мучную, фруктовую, зерновую – перед нагреванием обязательно надо осветлить, очистить, иначе она может пригорать благодаря своей тягучей структуре.
4. Сильный нагрев – от перегрева самогон пенится, приобретает неприятный вкус и запах, при повышенной температуре нет возможности разделить «хвосты», сырец и «головы». Фактически именно от температуры зависит качество напитка: в среднем оптимальное кипение на 77–82 °C для отбора сырца. Образующаяся пена блокирует трубопроводы, что повышает давление и может привести к серьезному взрыву и пожару. Поэтому аппарат должен быть с термометром – новичку отслеживать температуру на нюх и вкус самогона сложно.
5. Слишком поздно отбираются хвосты – а это самые тяжелые фракции. Чтобы не тормозить с их удалением, нужно использовать спиртомер.
При наличии опыта можно определить крепость алкоголя и по горению браги в ложке, но новичкам лучше не мучиться, а просто взять прибор.
6. Выбор нагревателя без терморегулятора – подходит ТЭН из нержавейки и обязательно с терморегулятором, который будет менять температуру и не давать перегрева. Простой ТЭН часто дает пригар, который всегда влияет на вкус и запах.
Лучше всего брать куб со съемным ТЭНом, который можно заменить на барботер для пара. Барботер дает самый нежный прогон, сохраняя привкусы фруктов и других ароматических добавок.
7. Использование газа и плиты для нагрева – для новичка будет удобнее в использовании аппарат со встроенным нагревательным элементом. Если такой возможности нет, приобретайте обычный аппарат для нагрева на газовых и электрических плитах, но не отвлекайтесь от процесса при отборе «голов» и «хвостов». На первых порах вам потребуется особая внимательность, чтобы четко попасть в начало и конец этих моментов.
8. Маленький объем куба – никогда не берите «впритык»: в маленьких кубах головы, сырец и хвосты сразу идут друг за другом, их просто невозможно отобрать нормально. В кубе большего объема будет такая возможность. Как понять, какой объем для вас оптимальный? Ориентируйтесь на то, что для получения 2–5 литров самогона нужен куб на 20–25 литров. И еще: если у вас будет маленький куб на 10 литров, но браги на 60 литров, то придется делать аж 6 перегонов, разбирать самогонный аппарат – на это уйдет 2–3 суток.
Куб нельзя заполнять полностью: примерно 1/5 объема должна быть свободной. Если куб на 20 литров, в него уместится 15 литров браги. При полном кубе процесс перегона уплотняется, брызги попадают в дистиллят и самогон становится мутным и неприятно пахнущим.
9. Куб из обычного черного металла – он будет окисляться, вступать в химическую реакцию и испортит весь продукт привкусом ацетона. Это вредно для здоровья! Кроме того, такой аппарат после первой же перегонки заржавеет и будет непригоден для дальнейшей эксплуатации. Поэтому куб должен быть только из нержавейки или меди.

4.png
Вот так выглядит ржавая медь

Очистка: обеспечить свою безопасность
Не пренебрегайте очисткой – она удаляет вредные сивушные примеси и делает самогон безопасным, качественным напитком. Ее обязательно проводят после каждой перегонки.
Чем выше крепость, тем сложнее отделить вредные примеси. Считается, что максимум – 40 % крепость, но на практике нужно вообще 15–20 %. Для этого результат первой перегонки можно разбавить водой.
Ошибка очистки в том, что используются «кустарные» способы: марганцовкой, бентонитом, молоком или вымерзанием. Теоретически они работают, а на практике на ту же очистку бентонитом уйдет неделя – осадок будет очень медленно опадать. Но чаще всего самогон просто мутнеет, вообще не чистится и его приходится снова прогонять.
Единственный официально эффективный и безопасный способ – очистка углем. Все остальные способы могут привести к порче самогона.
Древесный уголь очищает самогон до хрустальной прозрачности, не лишая аромата и цвета.
Облагораживание – чтобы не было невкусно
Облагораживание не должно быть из серии «вышел во двор, собрал листвы и клади в самогон…» – нужна точная рецептура и понимание, как работают ингредиенты.
Правильно делать облагораживание через купажирование: то есть изготовить крепкие настойки из разных фруктов, трав и ягод, а потом добавлять их понемногу в самогон и пробовать – как конкретный компонент работает, нужно ли еще или этого достаточно. Таким путем можно подобрать вкусовое сочетание, которое нравится.
В целом в облагораживании совершают три ошибки:
1. Нарушение рецептуры. Это передозировка компонентов, особенно с ярким ароматом (например, гвоздика, корица, кардамон), когда кроме них ничего больше «не слышно». А также нарушение сроков выдержки – когда вместо 2 дней продержал все 10. В результате может поменяться цвет и запах.
Например, апельсиновая корка за 3–4 дня выдает все масла и чудесный аромат, но если вы ее оставите на 2 недели, то обнаружите в самогоне плавающую черную шкуру, напиток помутнеет, а аромата того не будет и в помине.
2. Некачественная бочка. Если бочка не вымочена, то это неизбежно испортит вкус и качество самогона. Чаще всего бочки протекают в области крана.
Перед эксплуатацией бочку нужно вымочить – залить кипятком, подержать полчаса, вылить и залить уже теплой водой и менять эту воду раз в сутки, пока выливающаяся вода не станет прозрачной. Древесина отдаст концентрат и не будет придавать самогону затхлый привкус. После вымачивания нужно пропарить бочку в целях дезинфекции и только потом заливать в нее алкоголь.
3. Некачественные ингредиенты. Наборы настоек, которые сейчас предлагают в магазинах, нужно выбирать внимательно, предпочитая проверенные варианты.
Если вы увидели себя в вышеперечисленных ошибках – не расстраивайтесь. Самогоноварение – технически сложный, интеллектуальный и творческий процесс. Здесь все приходит только с опытом: наблюдайте и найдете свой идеальный рецепт.

Информационный партнер https://www.cosmogon.ru/
Личка только для обсуждения технических моментов работы форума! С уважением, Алкофан.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 27 апр 2018, 12:49

Про дрожжи и гидрозатвор, категорически не согласен. Про воду, не согласен частично.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 27 апр 2018, 13:27

Ну так напиши информационному партнеру ввв.космогон.ру гневное письмо,что они вводят Шани в заблуждение :D
Я вот согласен-и даже писал несколько раз и про воду,и про затвор,и про ужас в пекарских дрожжах.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 27 апр 2018, 14:04

Ну ты же не написал про ужас в спиртовых и винных дрожжах. Кроме того, статья выложена здесь, а не на сайте информационного партнёра, чего же я буду не соглашаться там, если я не согласен здесь? Ну и кроме того, я не согласен не просто чтобы не соглашаться, а на основании, всё-таки, своего опыта. Прочитав статью создаётся впечатление что необходимо делать так, а не иначе, вернее так делать нельзя. Я кое-что делаю иначе, получается весьма не плохо.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 27 апр 2018, 14:15

А никакого ужаса в спиртовых и винных дрожжах и нет,их дает нам матушка природа путем селекции человеческих рук.А в селекции(это обычный отбор более сильных) ничего страшного нет.
И второе,ты не соглашаешься исходя из своего опыта т.к.у тебя получается и тебя устраивает,а статья рассчитана на широкий круг читателей,и на опытных,и на тех кто только начинает.Если у тебя с водой,дрожжами и отсутствием затвора проблем нет,это не значит,что и у других таких проблем не будет.Достаточно посмотреть соответствующие темы на сайте и на форуме-целые талмуды исписаны,можно книгу напечатать:и с дрожжами ,и с водой,и с затворами постоянно у пользователей возникают какие то проблемы и вопросы.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 27 апр 2018, 15:19

А пекарские дрожжи из нефти что ли производятся? Та же селекция, тот же устойчивый штамм. Для зерновых лучшего и не придумаешь, да и придумывать ничего не надо. Никто же не говорит что их надо пихать направо и налево. Для фрукты-ягоды либо свои (дикие), либо винные.
Вот например я еду, поворачиваю, предположим, направо и ни в какое дерево или столб не врезаюсь, а новички делают то же самое, но врезаются. Теперь всем направо лучше не поворачивать? Или лучше подучиться и набраться опыта?
Не знаю как у вас, а у нас водичка в пятишках стоит от восьми рублей за литр, стало быть замутить 100 литров браги, только по воде уже будет 800. Как-то экономически не целесообразно. Уж тогда проще отстоять водопроводную воду, тем более что хлор есть летучий элемент. Сахар, кстати, на то же количество браги будет стоить дешевле чем вода. Вот как-то так.

Ogre
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 21:54
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Ogre » 27 апр 2018, 15:49

Про хлор сказать не могу, а вот если в воде медь есть (там ПДК кстати немаленькое)- точно для браги нельзя - глицерин будет...
С жесткостью лично я разницы не увидел на 4 ммоль/л и на 8 ммоль/л.
Про дрожжи пекарские (прессованные) и белорусские спиртовые - по вкусу и выходу в рамках погрешности одно и тоже... Но белорусские у меня долго бродят - наверное им потеплее нужно. На пекарских - 3 недели до осветления, на белорусских - 4 недели до прекращения "булек гидрозатвора"

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 27 апр 2018, 15:54

Состав пекарских дрожжей по ГОСТу уже писал,и их не селекционируют,а производят,и чего там только нет: и кислоты,и сульфаты,и мел,и известь,и даже моющее жидкое средство,и прочая гадость.Это дело хозяйское:хочешь-используй.В статье сказано,что лучше использовать спиртовые,с чем я согласен.
По поводу затрат:А если цистерну делать-так вообще дорого выйдет.А можно и забесплатно воду в ближайшей речке набрать(кстати,из крана она тоже за деньги бежит).Ты считаешь со своей колокольни,а кто то и по поводу тех же 800 рублей и голову забивать не будет.Купит и всё,причем,это и не такие уж большие деньги.Самогоноварение вообще то вещь небесплатная.Забесплатно только кошки родятся.
Основная мысль статьи в том,что она рассчитывается на широкий круг читателей, а не под каждого отдельного индивидуума:один,например,500 литров бодяжит,другой двадцатку.У одного без затвора простоит,а у другого прокиснет.И что? ведь намного обидней будет,что все труды пойдут насмарку,вот из за этого рекомендуют ставить затвор.Вот как то так.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Ogre
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 21:54
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Ogre » 27 апр 2018, 16:04

Александр М. писал(а): ведь намного обидней будет,что все труды пойдут насмарку,вот из за этого рекомендуют ставить затвор.Вот как то так.

Вот сама суть.
2 таких раза и третьего не будет - человек 100% бросит со словами: "Да ну его к черту этот самогон, пойду водки куплю"

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Да и по моему - гидрозатвор для начинающего проще простого - перчатка. Начинающий будет ставить брагу в бутыли с вероятностью 80% (кстати оправдание покупки бутыли с водой), а перчатку нацепить 10 секунд.
Дед у меня в баке ставил без затвора - получалось, я без него не ставлю из принципа (бзик такой у меня видимо)

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
На мой взгляд - главные ошибки начинающего (к бывалым описанные выше ошибки думаю не относятся)
1) попытка поставить что-то кроме сахар+дрожжи
2) покупка кучи оборудования по "рекомендациям" продаванов
3) непонимание процесса

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 27 апр 2018, 16:12

Да, это так.Уж сколько я читал у людей,что из за отсутствия затвора или его негерметичности вино/брага идет в унитаз.
Да и что сложного поставить затвор? Вообще проблем не вижу.На бутыль поставить проще простого,а если уж гигантскими объемами ворочать-то продаются и на 200 литров бочки с крышками-затворами.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 27 апр 2018, 17:26

Ну в двухсотках и ставлю но без затвора,из принципа (бзик такой у меня видимо).
Хлеб себе ставишь тоже на спиртово-винных дрожжах? Ведь пекарни используют эти самые ГОСТовские жрожжи? И, если ты считаешь что эти дрожжи плохие, хлебушек теперь не кушать?
Самая главная ошибка начинающих, неуделение должного внимания процессу. Понятно что это от отсутствия опыта.
Я бы не сказал что я совсем уж бедный человек, но 800 рублей для меня до сих пор - деньги.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 27 апр 2018, 17:52

По хлебу однозначного мнения нет,всякие светилы считают его безопасным,другие светилы-нет,и рекомендуют употреблять бездрожевой хлеб.Начнем по новой: ты эту статью проецируешь на свою технологию и опыт,все твои "против" укладываются в аргументы:я всегда так делаю,вода/дрожжи дорогие для меня-воду беру с водостока,затвор не ставлю и всё выходит нормаль и противопоставляешь эти личные твои аргументы,причем категорически.О чем споришь?. Это как в магазине,например,читаешь состав колбасы или тушенки: в одной мясо,а в другом куча добавок в виде "Е",хотя то и то сделано по ГОСТу,и разрешено к продаже,но лично я выберу в составе мясо,а не добавки,хотя то и то будет называтся колбасой.Можно ли сделать на пекарских дрожжах/водой с крана/без затвора-безусловно можно,но лучше взять спиртовые или винные/хорошую воду/затвор-вот это в статье и написано,а там уж личный выбор каждого.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 27 апр 2018, 19:19

Ну вот ты же сам говоришь, лучше взять то, лучше взять сё, а в статье не говориться ЛУЧШЕ, а категорически только то и только это, иначе это ошибка. Вот с этим я и не согласен.
Я чего-то подозреваю, когда шотландцы зачинали делать свой вискарь не брали они бутылированную воду и водопровода у них не было, почему-то думаю и колодцев тоже. И брали они водичку из ручьёв и речушек. И как-то у них получалось. Хотя я никого не агитирую воду для браги набирать из лужи.
А бездрожжевой хлеб - это такая же штука как и брага без дрожжей. То что там применяется закваска - это не значит что в ней дрожжей нет. А бездрожжевой - это когда на кефире и соде.

also
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 22:21
Откуда: Нижегородчина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение also » 28 апр 2018, 16:07

Shani писал(а):Я чего-то подозреваю, когда шотландцы зачинали делать свой вискарь не брали они бутылированную воду и водопровода у них не было, почему-то думаю и колодцев тоже. И брали они водичку из ручьёв и речушек. И как-то у них получалось.

А кто сказал, что у них получался чистый (В смысле без вредных примесей) напиток? Вкусный - да, так кока-кола тоже вкусный напиток, только вредный очень. На тот момент у них и не было такого оборудования, какое есть сейчас т.е более высокое качество они и не могли получить и так как это производилось на протяжении веков, то это и стало эталоном вкуса вискаря, а вискарь считается на протяжении веков благородным напитком.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 28 апр 2018, 17:58

Так и никто и не говорил что чистый. А какой из спиртных напитков полезен для здоровья? Спирт? Очень чистый спирт? Очень-очень чистый спирт?

also
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 22:21
Откуда: Нижегородчина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение also » 29 апр 2018, 09:42

:lol: Алкоголь в малых дозах полезен в любых количествах. :)
А если серьезно, то я считаю, что напитки из более чистого спирта наносят вреда организму меньше, чем из содержащего сивуху и прочие гадости, а раз менее вредны - значит более полезны. :D

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 29 апр 2018, 10:12

Ребята,все здесь люди взрослые и прекрасно понимают,что алкоголь-яд,это даже можно и не обсуждать.Изготовление спиртного-это выбор каждого,и соответственно каждый делает то,что ему по душе.Даже и смысла нет кого то переубеждать:хочешь экономить-да ради бога, воду хоть с лужи набирай,хоть перваки с хвостами пей,да пекарские дрожжи броди-это твой выбор,отвечаешь же своим организмом.Как говорил здесь один персонаж:лишь бы нравилось.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 29 апр 2018, 10:51

Экономия здесь не при чём, Хватает принципа разумной достаточности. Есть моменты которые категорически нельзя допускать в нашем деле, а есть - "на усмотрение". А уж кто как будет делать - дело каждого. Как говорил наш незабвенный с пятнышком: "плюрализм", так сказать.

Ogre
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 21:54
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Ogre » 03 май 2018, 11:49

Shani писал(а):Очень-очень чистый спирт?

Пил я эту бадягу по молодости... :evil: :evil: :evil:
Врагу не пожелаешь...
Этанол "ЧДА" 99,9%.
Похмелье жуткое :evil:
Не забывайте - антидотом к метанолу является этанол. Так же и с сивухой. Она уменьшает скорость поступления в кровь ацетальдегида (от него похмелье)

Дмитрий донской
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 16:50
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Дмитрий донской » 20 дек 2018, 22:05

Здравствуйте. Перед 2 перегоном добавил в куб ягоды вишни с наливки, пошел самогон с подгоревшим запахом.Что делать,как исправить?


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя