Первая перегонка браги на максимальной скорости без отбора голов/хвостов

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 14 апр 2016, 10:09

Сегодня вечером планирую перегонку - это будет мой второй опыт.
В наличии - 12-литровый аппарат заводского производства с сухопарником из стекляной банки и вертикальным охладителем. Вот такой:

аппарат.jpg


Сухопарничек в комплекте совсем маленький, примерно 300 мл. Максимально влезает банка 0,72 литра (пробовал), но в первый раз делал 3 перегонки, самое бОльшее собралось около 100 мл.

На перегон планируется 8 литров сахарной браги (со вчерашнего вечера осветляется бентонитом, утром весь осадок уже был на дне) и 0,7 литра хвостов крепостью около 25 градусов от прошлой перегонки, хвосты очищены яичным белком (поэтому и градус такой низкий - при очистке разбавились).

Начитавшись разных форумов нашел много противоречивых советов. Практика - критерий истины, но пока у меня нет большого собственного опыта, разумнее пользоваться опытом и советами бывалых.

Хочу попробовать сделать первую перегонку на максимальной скорости (в разумных пределах, конечно) и без отбора голов и хвостов. Аргументация - в таком режиме брага кипятится минимальное время, соответственно, минимальное образование всякой гадости, которая образуется при нагреве. На второй перегонке уже перегоняется СС и время кипячения не так критично.

Последующие перегонки (думаю сделать после первой еще 2, перед финишной почистить СС яичным белком) уже делаю с отбором голов и хвостов, головы совсем неспешно отбираю на минимальной производительности, отбор тела и хвостов произвожу на оптимальной производительности, чтобы капало быстро, но при этом добиваюсь, чтобы из охладителя дистиллят шел уже охлажденный до комнатной температуры.

Какие будут мысли?

Аватара пользователя
Alcofan
Администратор
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 00:29
Откуда: Там, где наливают
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 166 раз

Сообщение Alcofan » 14 апр 2016, 19:34

Можно и так делать. Нормальная тактика :)
Личка только для обсуждения технических моментов работы форума! С уважением, Алкофан.

Аватара пользователя
Vasilich018
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 08:45
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Vasilich018 » 14 апр 2016, 20:03

Для себя сделал вывод, что при применении обычного дистилятора достаточно и двух перегонок при третьей произойдет только дополнительная потеря продукта. Так как при первой перегонки Вы не будете отбирать головы, то во время второй перегонки советую отбирать их из расчета количества абсолютного спирта- он уже будет Вам известен и после отбора голов очистите сухопарник. У меня практически такой же аппарат как у Вас только холодильник расположен под углом 45 гр., головы я отбираю при скорости 1-2 капли в секунду, а тело на максимальной мощности-быстрое капание периодически переходящее в тонкую струечку. Причем и в этом режиме вода на входе и на выходе а также истекающий СС имеют одну и туже температуру. Между перегонками СС очищаю смесью березового и кокосового активированных углей.
С утра не выпил, считай день зря прожил!

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 14 апр 2016, 22:13

Михалы4
цель какая у ваших действий?
Устал повторять, что сивуха не чистится ничем. Думаю, что вам особенно может понравиться , случай перегонки с белком, когда у вас может появится запах сероворода... Единственный способ получить чистый напиток это нормальная аппаратура.
Принципиально на дистилляторе можно уменьшить количество примесей в корне меняя принцип перегонки, но это нудно и нужен очень большой опыт. После перегонки на спирт сырец, делается вторая перегонка при малом проценте абсолютного спирта. СС разводится до 5% АС. И далее ведется по-капельный отбор голов в количестве 25% от АС, это все выкидывается. Далее отбирается тело до 40% АС в струе, остальное опять выкидывается. Это объясняется тем , что основной вонючий компонент сивушных масел (изоамилол) при такой крепости ведет себя, как головы.
Метод сложный, очень затратный и сопряжен с очень большими отходами.
А баночным способом можно делать хоть десять перегонов, чистоты продукта не будет. Здесь работают законы физики, а не шаманство.

Аватара пользователя
Vasilich018
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 08:45
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Vasilich018 » 15 апр 2016, 13:02

Полностью поддерживаю мнение Saha, поэтому и не заморачиваюсь ни с 3й ни с 4й перегонкой. При второй перегонке использую немного другие проценты, а очистку углем делаю скорее для морального удовлетворения(хуже от этого не будет, а уголёк имеется в наличии). А для получения более качественного продукта работаю сейчас над изготовлением механизма другой конструкции.
С утра не выпил, считай день зря прожил!

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 16 апр 2016, 02:21

В общем - да, очистка белком не удалась, получился мутный самогон. После водяной бани белок свернулся, но муть все равно осталась, не фильтруется нифига. Гнать не решился, сразу вылил. В итоге из двух партий - одна в унитаз, вторую сейчас дегустирую. Перегнал 3 раза - первый раз на сильном огне, с отбором голов, хвосты почти не обрезал (на 20 градусах - это уже не обрезание). Потом 2 медленных прогона с отрезанием голов 10% от спирта на первом и 5% на втором. С хвостами тоже не церемонился - на 40-45 обрезал.

Сейчас дегустирую. С 1,5 кг сахара вышло 0,7литра 45-градусного напитка (ну еще оставалось исходного 59 градусов грамм 50-60, два раза по полрюмки) и примерно 0,7 литра (они в банке, точно литраж не померить) хвостов 30-градусных. Хвосты волью в брагу на следующий перегон.

Качество вроде хорошее - полрюмки исходника в 59 градусов разбавил пополам с водой, понюхал, выпил... Вони нет. В общем - осваиваюсь.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 16 апр 2016, 20:10

Михалы4 писал(а): В общем - осваиваюсь.

Ну и хорошо, главное верить!

Tango
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:53
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Tango » 16 апр 2016, 21:15

Привет всем. Понимаю, что вопрос не по теме,но всё-же. Можно ли использовать силиконовые шланги на "участке" "бак - сухопарник - конденсатор"? Просто медь и нержавейка у нас в дефиците. Спасибо.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 17 апр 2016, 12:04

Tango писал(а):Привет всем. Понимаю, что вопрос не по теме,но всё-же. Можно ли использовать силиконовые шланги на "участке" "бак - сухопарник - конденсатор"? Просто медь и нержавейка у нас в дефиците. Спасибо.

Если это точно силикон, то можно. Часто вместо силикона продают пищевой ПВХ. Для проверки сжечь кусочек. После силикона белый пепел остается. Сухопарник ничего не дает в плане очистки, только укрепление. Вас жестоко обманывают.

Tango
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:53
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Tango » 17 апр 2016, 16:41

Saha писал(а):Сухопарник ничего не дает в плане очистки, только укрепление. Вас жестоко обманывают.

Спасибо, пойду покупать силикон со спичками и морозильником. По сухопарнику - есть ещё барбиттер, с трубкой до дна, - это тоже обман?

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 17 апр 2016, 17:05

Да , они ничего не чистят, дают только укрепление за счет еще одного цикла перегонки. Только перегоняется все вместе с примесями, т.к. у нас водноспиртовая смесь с огромным количеством примесей. И испаряется все вместе и спирт и примеси. Поэтому каждый сухопарник или барботер дает дополнительную ступень перегонки и делает продукт на одну ступень крепче, при этом разделения на фракции или составляющие смеси не происходят. Мой первый аппарат очень красиво блестел, имел 2 сухапарника и барботер и стоил , как маленький самолет. Мне хватило двух перегонов, чтобы разобраться и понять почему не уходит запах сивухи.

Tango
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:53
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Tango » 17 апр 2016, 17:22

Saha писал(а):Мой первый аппарат очень красиво блестел, имел 2 сухапарника и барботер и стоил , как маленький самолет. Мне хватило двух перегонов, чтобы разобраться и понять почему не уходит запах сивухи.

Это меняет дело, а то мне казалось из-за этих прибамбасов процесс построения этой системы никогда не кончится... Так что очищать будем после...

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 17 апр 2016, 17:30

Очищать нужно не до и не после, а вместо.
Процесс очистки от примесей физически возможен только при тепловом массовом обмене, а в домашних условиях это колонна. Заблуждение, что можно очистить самогон химией, маслом и даже углем. Господа, больше задумывайтесь и и изучайте вопрос глубже, разбирайтесь в процессах, если хотите иметь на выходе действительно хороший и чистый продукт.

Tango
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:53
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Tango » 18 апр 2016, 08:57

Saha писал(а):в домашних условиях это колонна.

Это да, но если вода идёт по часам, а как известно колонна - процесс длительный, то приходится довольствоваться тем что есть.

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 18 апр 2016, 10:02

В общем - самогон получился что надо.
Вчера были гости, женщины самогон пить не стали, в итоге 0.7 литра 45-градусного напитка мы уговорили вдвоем. Пьется легко, утром похмелья почти не было, но алкотестер показал 0.65 промилле. На работу поехал своим ходом, за руль садиться не рискнул.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 18 апр 2016, 12:13

Михалы4 писал(а):Пьется легко, утром похмелья почти не было, но алкотестер показал 0.65 промилле.

Это проблема самогона и дешевого виски. Один из составляющих сивушного масла или "хвостов" это изоамилол. Исследования показали, что он "садится" на печень в первую очередь и пока она его не переработает спирт остается в крови. Поэтому и похмелья нет, просто продолжается опьянение. С чистым напитком такого не будет, после поллитра на утро остаются только следы алкоголя, но многое конечно еще зависит от массы тела и здоровья.

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 18 апр 2016, 12:38

Saha писал(а): Это проблема самогона и дешевого виски.


Это проблема кривого расчета - я написал, что разбавил до 45... Сейчас пересчитал - вообще говоря там были все 50, я что-то ошибся в расчетах. У меня получилось, что для получения 45 градусов на бутылку 0,7 надо влить 105 мл воды и долить доверху 59-градусным продуктом (уж не знаю, как я так обсчитался). В итоге влил я не 105, а ровно 100 мл воды.

Так что мы на двоих откушали 0,7 литра 50-градусного напитка. Сивухи там и правда почти не было - я проверял сразу после перегонки разбавлением примерно до 25 градусов.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 18 апр 2016, 13:10

Михалы4 писал(а): Сивухи там и правда почти не было - я проверял сразу после перегонки разбавлением примерно до 25 градусов.

Главное верить!
Понимаете, я видимо многих здесь уже достал со ссылками на физику. Эта такая наука, которая существует помимо нашего желания или нежелания. Если сделаете хроматограмму вашего продукта, то поймете в чем причина)))) У Вас , как была сивуха, так и осталась, то, что Вы ее запах не чувствуете это не значит, что ее нет. А механизм ее действия я объяснил выше.
Увы, но это объективная реальность.

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 18 апр 2016, 13:24

Saha писал(а): У Вас , как была сивуха, так и осталась

Конечно осталась. Вопрос не в наличии/отсутствии, а в количестве. Меня устраивают органолептический свойства напитка, а последствия на следующий день гораздо мягче, чем от такого же количества (с поправкой на крепость) водки. Кому верить - науке или своей голове?

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 18 апр 2016, 13:53

Главное чтобы нравилось))) А про количество может только наука ответить, а голова и к не такому привыкает. И нужно понимать, что самогон это не мышьяк, он убивает постепенно, но каждый делает свой выбор сам.


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя