Наш пострел везде поспел.Эксперименты от Тeddy

Общение на темы, не связанные с винокурением и спиртными напитками.
Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 04 мар 2022, 16:02

Жалко,что на форуме нет опции "антиблагодарность".
Я влепил бы Тедди за такое извращение как термин "вино гороховое",который он использует применяя к своему дистилляту из гороха.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 04 мар 2022, 16:12

Просто найден алгоритм напитка из Чаши Святого Грааля: аламбик + водяная баня (рубашка) + мясо + экстрактивная дистилляция.
А травки и деревяшки Шиитаке - это бриллиантовые вкрапления в корону короля Артура (Тедди):
Изображение
Король Арту́р (англ. и валл. Arthur, ирл. Artúr от кельтского «медведь») легендарный вождь V—VI веков, собирал на пьянки при своём дворе доблестнейших и благороднейших рыцарей Круглого стола. О подвигах Артура и его рыцарей существуют многочисленные легенды и рыцарские романы, в основном касающиеся поисков Святого Грааля и спасения прекрасных дам.


Отправлено спустя 21 минуту 12 секунд:
Александр М. писал(а):Я влепил бы Тедди за такое извращение как термин "вино гороховое",который он использует применяя к своему дистилляту из гороха.

Ты просто видимо никогда не пивал этой прекрасной вещи.
А я пил ее за Круглым столом с доблестными рыцарями, приготовившими этот гороховый СЭМ.
Сидишь такой кристально трезвый, потом хлоп рюмашку гороховицы и ка-а-а-а-к по башке даст!
Руками за край Круглого стола изо всех сил еле держишься, чтобы с табуретки не грохнуться на пол.
Потом вжи-и-и-и-к-к - солнечный удар горошины по голове проходит, и ты сидишь опять такой кристально трезвый и осмысленный, прямо весь из себя.
Вкушаешь потом благородную пищу в виде малосольных огурцов и толкаешь возвышенные речи о прекрасных дамах.
Наливают вторую рюмашку: ба-бах!
Точно такой же эффект обушмаривания по башке - опять за край Круглого стола изо всех сил держишься и еле сдерживаешь равновесие.
И снова вжи-и-и-и-к-к: трезвехонек как огурчик.
Третью рюмашку не наливают.
Знают, что король после третьей слетит с табурета пацсталом и разобьет свои очки.

Вот такую лялю я собираюсь повторить сварить уже по своему рецепту.
Упс!

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 04 мар 2022, 16:41

Ну и в чем прелесть такого пития? чтобы рюмаха по башке как обухом давала...и ужраться в хлам? прям как алкаш какой то-они тоже пьют,лишь бы по башке давало.
Да ну на такую "лялю".Мне такое пить неинтересно,как и прочие лаврушечные настойки.

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Ну а называть ты это можешь как угодно,но это всё,что угодно,но никак не вино.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 04 мар 2022, 17:02

Какое предвзятое отношение к замечательным напиткам и непонимание момента кайфа!
А как люди медовуху, например, пьют?
Сидят рыцари за круглым столом трезвехоньки, а ноги у всех ватные, как столбы.
И никто из-за стола физически выйти не может.
Это что, ужирание в хлам и алкоголизм?
Да вовсе и нет, это легкий и ласковый такой эффект медовухи.
И гороховица этого же плана, только эффект перевернутый по сравнению с медовухой.
Все эти состояния быстро проходят и не приносят никакого вреда организму рыцаря.
А весь вред наркотический и алкогольного привыкания и обушмаривания идет от водяры.
Которую все с благородными крепкими напитками путают.
Пьют горькую.
И становятся от этого синими.
Упс!

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 04 мар 2022, 17:35

Юр, а не обменяться ли нам с тобой нашими напитками, для дегустации. так сказать? Я могу в данный момент выслать шиитаковую чачу и шиитаковый вискарь. От тебя хотелось бы попробовать что-либо из АСД...Ты - мне, я -тебе. В итоге платим только за пересыл! ТК сдэк.

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Александр М. писал(а):Жалко,что на форуме нет опции "антиблагодарность".
Я влепил бы Тедди за такое извращение как термин "вино гороховое",который он использует применяя к своему дистилляту из гороха.

А почему? Ведь называли же в старину зерновой дистиллят "хлебным вином"...
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 04 мар 2022, 19:19

мишаня слободской писал(а):Юр, а не обменяться ли нам с тобой нашими напитками, для дегустации. так сказать?

Я не против.
Обменяемся адресами в личке.
Только не сейчас сразу продукцию слать буду, а тот тут че-то дел домашних накатило - линолеум стелить будем, мебеля двигаю туда-сюда, мраки.
И я по почте высылать буду, индекс пиши.
СДЕК домашние напитки не пересылает, докапывается до столба, а почте все пофих.
мишаня слободской писал(а):А почему? Ведь называли же в старину зерновой дистиллят "хлебным вином"...

Потому что Санек еще не въехал в дистилляты и не понимает что это такое.
Ты вкуриваешь быстрее, можно сказать уже рыцарь круглого стола короля-медведя.
Может и Санька пригласим, когда въезжать в тему начнет.
А чтобы это быстрее было - пусть ту книгу, что я тебе прочесть велел, и он прочитает.
Выкладывать здесь ссылки нельзя, поэтому я ему ее на личку скину: пусть изучает и тогда выйдет на наш уровень понимания.
Упс!

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 04 мар 2022, 19:42

В 21-м веке живем,а некоторые то на "яти",то вот на "хлебное вино" др@чат...
Ну сделал ты горох,но зачем называть это вином,приплетать сюда старину,рыцарей и прочую лабуду.Я понимаю,что это пафосно и поднимает собственное эго,но написал бы "дистиллят из гороха".К чему все эти понты под древность?
Про приглашение-я пас,всякий горох,грибы,бульон,лаврушки и книжки-это мимо меня.Набирай себе адептов из другого контингента.

Отправлено спустя 8 минут 24 секунды:
Про яти...Видел как то в сети фото с одного города.Там все вывески магазинов с ятями.И тоже они наверное думают,что это прекрасноо,но со стороны смотрится это как убожество.Слава богу,наш город это "новомодие под старину" обошло стороной.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 04 мар 2022, 19:53

Александр М. писал(а):В 21-м веке живем

Книжку по ссылке прочитай всю внимательно.
Может что-то в голове прояснится про современность и про древние века - пазлы сложатся.
Это не понты, а знание предмета.
Ты его пока не знаешь, поэтому про горох ты не понял ничегошеньки.
А я про горох очень мудрый и тонкий рецепт привел.
И почему я его назвал вином - это тебе нужно будет всю книгу ту пересказать, в двух словах на ускори не скажешь.
Упс!

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 05 мар 2022, 13:51

Вот что нарыл у соседей:
"Для устранения соединений серы необходим контакт продукта с медной поверхностью максимальной площади. С точки зрения скорости реакции произойдёт это виде паров или жидкости с температурой близкой к температуре испарения неважно. Но с точки зрения полной реакции лучше в жидкости, контакт полнее будет. При «пролетании» паров через допустим медный охладитель, часть соединений серы могут сконденсироваться на плёнке стекающей жидкости и попасть в готовый продукт. А если у меня нечто медное с развитой поверхностью будет в баке, то пока он нагреется, пока будет всё кипеть, времени больше.
НО! Бросать медь в брагу не стоит. Слишком много несернистых соединений которые так-же могут связаться с медной поверхностью.

Идеальное место для меди в аппарате из нержавеющей стали – бак с первым дистиллятом перед повторной дистилляцией или ректификацией. Я делаю именно так.

Теперь что будем использовать в качестве «медной фиговины с развитой поверхностью».
Опуская мои мысли и пути к конечному результату. Я делаю так:
Беру фольгу от шоколадной плитки, столовую ложку без верха медного купороса, пару крупинок поваренной соли. Фольгу мелко рву или режу, на полоски в 1-0,5 см. Ровно не надо, как получится. Купорос и соль растворяю в воде, половине литровой банки. Туда бросаю фольгу и перемешиваю. В результате обменной реакции получается мелкодисперсная меди и иные вещества которые вас волновать не должны так как они не летучие и не перегоняются. Ждём минут двадцать, за это время раза три перемешиваем. Полученный странновыглядящий осадок, вместе со всем остальным льём куб с холодным дистиллятом. Это количество меди с большим избытком хватает на 25 литров 40% дистиллята. Затем действуем как будто и не лили то есть перегоняем.

Вот собственно и весь процесс.

Площадь поверхности меди полученной таким путём я мерял, получилось 3-6 метров квадратных на грамм меди. В вашем медном аппарате будет такая площадь контакта с медью? Это так, вопрос скорее риторический."
Какие мысли по этому поводу?
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 05 мар 2022, 14:58

Не понятно, что за бак такой с первым дистиллятом, куда льется вся эта медницкая жижка?
Или этот товарищ свою ацкую смесь в первый прогон бражки бросать не хочет, а кладет во второй прогон (то есть в СС)?

Думаю что если есть медь, то она и в парах и в жидкости будет вступать в реакцию с сернистыми соединениями.
У меня на аламбике вот такая картина:
Изображение
Серебряная корзина служит как бы отбойником, поэтому на ней есть следы брызг от реакции.
Самая грязная реакционная поверхность оказалась над уровнем поверхности жидкости до корзины.
В толще жидкости стенки куба я думаю тоже реагировали на серу, но омываясь бражкой и оставались чистыми.
Шлемак и гусек у меня были чистыми, но может какую-то лепту по доочистке в паровой фазе вносили, но совсем небольшую.
Наверное, если бы я убрал серебряную корзину-отбойник, то шлемак был бы грязнее, принимая более полное участие в очистке.

Так-же, так как у меня экстрактивная дистилляция, то невозможно сказать, что это бражка как с первым гоном или СС второго гона.
Чел боится своим зельем бражку чистить, а у меня эта "крепленая" бражка чистится медью еще как!
Такие противные гуанистые коричневые реакционные потеки в верху куба образуются и стекают обратно в куб.
А если бы меди не было, то чистки дистиллята не было бы и много разных примесей ушло бы в продукт.
Пусть на это обратит внимание Александр М.
На нержавеющих дистилляторах получают дистилляты с сернистыми примесями.
Поэтому их так и можно называть - грубыми дистиллятами.
На аламбиках же идет уже более нежный и очищенный продукт.
Хоть это и дистиллят, но он ближе к благородным "хлебным винам": коньяку, виски, полугару.
Поэтому я и назвал гороховый дистиллят гороховым вином, потому что есть разница.
Изображение

Отправлено спустя 27 минут 33 секунды:
Ну и с бодяжным зельем товарища я бы не стал рисковать.
Весь ли медный купорос вступил в реакцию?
А если и остался, то можно будет пить купоросный дистиллят?
Но если уж сильно насчет развитых медных реакционных поверхностей заморачиваться, то существуют медные микропористые листы:
Изображение
Правда как чистить его потом от грязи?
Или выбрасывать как дорогущий расходник?
Так уж лучше простой средневековый аламбик купить.
Оказывается, что ничего лучшего еще с тех времен не придумано, а на дворе уже 21 век!
Упс!

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 05 мар 2022, 17:47

А если методом электролиза делать мелкодисперсную медь из того же медного купороса, то это, по идее, и недорого и эффективно за счет большой поверхности этой самой мелкодисперсной меди...
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 05 мар 2022, 18:19

мишаня слободской писал(а):А если методом электролиза делать мелкодисперсную медь из того же медного купороса, то это, по идее, и недорого и эффективно за счет большой поверхности этой самой мелкодисперсной меди...

Это не верное решение.
Современный 21 химический век попирает средневековые давно сформировавшиеся алгоритмы гона на аламбиках?
Да фихня полная.
Это есть внесение сумятицы в стройную отработанную веками технологию дистилляции.
Что дисперсная медь, что корпуса из нержавейки, что попытки ректификационного гона, что автоматика - это все идет на разрушение стройного средневекового здания правильного гона.
Упс!

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 05 мар 2022, 21:01

А обосновать?
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 06 мар 2022, 07:43

Изображение
Как видишь, хлебное вино существовало до водки аж четыре века.
Водка - более молодой напиток, чем хлебное вино и существует пока два века.
В наш век водка полностью вытеснила хлебное вино из-за коммерции.
Дорогое и плотновкусное хлебное вино делается однокубовой дистилляцией из качественных зерновых продуктов, а пустовкусная дешевая водка гонится ректификацией из всякого гуано типа картофеля, свеклы и даже гидролизной древесины.
Упс!

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 06 мар 2022, 19:35

АГА!
На этой дистилляционной площадке сичас будем немного журить высшее сословие и вызывать верховых "на ковер".
Знают ли вообще верховые, что они гонють?
А гонють оне не дистиллят, а ректификат, однако.
Все их потуги умственные направлены на ректификат.
Любой форум можно потыкать пальцем и понять, что кругом промышленность заточена на ректификат:
Изображение
Все что угодно о железе именно ректификации обсуждается, но не обсуждается кухня приготовления напитков.

А что же в конце то концов представляет из себя этот злосчастный ректификат?
Так это спирт ректификационного гона.
Промышленный или сделанный дома на коленке спецами "верховыми" - это все будет спирт.
Который жрать не всяк вчистую сможет.
Надо спросить "верховых" жрут ли оне спиртягу чистоганом или разбавляють его.
Но все-таки жрать спирт вчистую можно и это будет довольно жостким приемом.
Мяхше употреблять спирт будет это разбавлением его по градусности.
Исторически по глупости разбавляют спиртягу до 40град. не понимая вообще историзма этого градуса пеняя на Менделеева и думая что это законный вкусный правильный питейный градус.
Хотя для водки он может и лежать близко, а вот для старинных "хлебных вин" вряд ли.

Вот и разбавили мы свой драгоценный вымученный на узлах отбора с автоматикой да еще и вакуумной технологией ректификат до "питейной" вотки.
Получили в конце концов вотку.
А какая она на вкус?
Да елки, это просто спирт, разведенный водою.
Что чистоганом спиртягу жрать жостко, что такую водяру употреблять будет тоже жостко.
Вряд ли кто домашний сделает спирт чище производственного альфа, произведенного не на коленке дома, а на заводе.
Поэтому домашние спиртоделы в основном делают "паленку" а не чистый коммерческий спирт.
В итоге у них получается домашняя "паленая" вотка.
А чтобы улучшить вкус и мяфкость пития такую вотку мучают все чем угодно: ТР, очистка углеванием, марганцовкой и прочее и прочее ...
То есть окончательно получают "очищенную" вотку.
Коей место где?
А место ей на прилавке водочных магазинов.
Коммерческая вотка в разы дешевле всех этих извращенческих домашних гонах с автоматикой, чище и мягче.
Это просто аут какой-то, мракобесие и гипнотизм для покупок бестолковых вещей баранами от гона.
Очнитесь, люди!
Гон однокубовым должон быть!
Упс!

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 07 мар 2022, 16:48

Белочка провела ревизию настойки для абсента.
Получился пленительно-обворожительный бордовый цвет:
Изображение
Цвет после взбалтывания:
Изображение

Отправлено спустя 2 часа 50 минут 40 секунд:
В общем, мне белочка шепнула на ушко, что этот цвет - цвет крови травы.
Изображение

Отправлено спустя 1 час 31 минуту 53 секунды:
В общем, на этой дистилляционной площадке позволим цвет бордо крови мира ароматику трав держащих.
А как оне эти травы себя ведут в жизни хрен кто знает.
Упс!

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 08 мар 2022, 18:15

Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Хочешь красного хлебного вина- добавь ржаного "томленого" солода, настаивай и фильтруй.
Будет тебе и ржаной аромат, и рубиновый цвет, и житный вкус.
Не забудь профильтровать.
Упс!

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 08 мар 2022, 18:53

Teddy писал(а):Потому что Санек еще не въехал в дистилляты и не понимает что это такое

Напраслину гонишь..
Я люблю дистилляты. И больше всего коньяк. Все ромы-виски-бурбоны я не понял, какие только не пробовал. А коньяк (или виноградный бренди) мне очень нравится. Но для его производства проблема- виноградниками не владею, а на рынке таким объемом не затаришься - дороговато. И халява не светит...Отсюда и мой выбор - настойки!!! А для негО нужнО спиртУ...

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 08 мар 2022, 19:20

А у меня спирт и так есть.
Добрые люди снабдили по дешевке.
Только я не "спиртОвые" настойки хочу делать, а настойки на "хлебном вине" хочу делать.
На самогоне.
Только самогон мой своеобразный: одного гона, "экстрактивный", да на бульоне мясном сделанный.
Спирт свой я портить разбавлением до питейной вотки портить не буду, а буду делать благородное "хлебное вино" специальной дистилляцией на аламбике с водяной банькой.
Кои рецептов кучу уже привел и все их опробовать буду.
К винограду я равнодушен стал, когда свой коньяк-бренди сделал.
Ну, подумаешь, вкусный коньяк - фихня какая.
А вот Красное Хлебное Вино - это уже нечто!
Эксклюзив!

Отправлено спустя 1 час 9 минут 18 секунд:
Изображение
Такой же приемчик: настоять абсент на ржаном красном ферментированном солоде и профильтровать.
Упс!

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 09 мар 2022, 12:57

Ржаной Теддивайн, 17 %алк. (бражка) для аламбического гона:
Изображение
То, что Тедди не одинок в своих изысканиях полугарного Грааля, есть тому подтверждение:
BAHEKFEO, Феодосия, 30 Марта 12, 10:59 на ХД писал (а):
я делаю эрзац полугар у себя дома))) ржи негде купить у меня в городе! покупаю сухой квас в пачках по 225 грамм...завариваю с водой при 60 градусах(хоть и солод там ферментированный,но всётаки надежда умирает последней)и жду пару часов..потом вкидываю туда сахар 1 кг на 4 литра сусла для выхода спирта..тоесть квас ароматизатор в процессе брожения,а сахар это спирт )))) мне такая водочка нравиться

Сделал поправочку на основы пропорций рецептурника по имеющемуся спирту 94,5%алк:
На 3л. Теддивайна 17,5%алк. 1,234л. мясного бульона и 0,767л. спирта 94,5%алк.
Получится 5л. экстрактивной навалки 25%алк. на единичный перегон.
Выход дистиллята 1,5л. крепостью 64%алк.
Который пойдет на мой любой рецепт прлугара, абсента и прочее ...

Отправлено спустя 8 минут 48 секунд:
А для совсем уж изысканной кухни можно еще в Теддивайн сухариков ржаных поджаренных добавить, посолить да поперчить (черный и душистый перец горошком).
Упс!


Вернуться в «Неформальное общение (флудилка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей