Наш пострел везде поспел.Эксперименты от Тeddy

Общение на темы, не связанные с винокурением и спиртными напитками.
Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 27 окт 2021, 09:49

РАССУЖДЕНИЯ О ПРИМЕСЯХ
Плоское круглое гнездо свивается из сухой травы с примесью собственных перьев.
Аксаков С. Т., Записки ружейного охотника Оренбургской губернии, 1852

От 60 до 90% сивушных масел составляет изоамиловый спирт, который является сильнодействующим ядом.
Самая пакостная вонища идет именно от него.
Посмотрим, как ведет себя эта примесь при концентрации СС 25% Alc., что я предполагаю замутить из крепкого пива и крепкого алкоголя при аламбическом гоне:
Изображение
Получается все прекрасненько: изоамиловый спирт с кректом 2,02 в два раза быстрее испаряется, чем этиловый спирт и уходит в головы, которые обрубаем без малейшего сожаления.

Следующая интересная примесь - фурфурол.
Фурфурол - типичный представитель хвостовых примесей, крект всегда ниже 1 практически для всех концентраций СС.
Поэтому надо не жадничать и рубить хвосты следует так же нещадно, как и головы.
Хотя мнения о этом вкусном яде не однозначные, все опошление фурфурола пошло с монополии царской водки в России.

Еще один яркий представитель гадких йадов - метанол (метиловый спирт), который здорово "бьет по шарам" резко снижая и так плохое зрение.
Можно и не заметить, как окочуришься, хоть и в очках.
Вот тут сложнее, потому что это промежуточный гад, когда наш родимый СС имеет крепость 25% Alc., он имеет крект около 1 и гонится вместе с этанолом.
Как ни печально, метанол - дитя зерновухи, а как раз из солодовой зерновухи я бодяжу свое вкусное пивко.
Зато в сахарных брагах его 0%!
Поэтому имеет смысл куканить крепкое пиво не одно-солодовое, а "полусахарное", как его всегда делаю я.
Пополам с сахаром, а еще лучше процентов 75% сахару.
Во-первых, можно получить наикрепчайший алкоголь для искушенного пития "сахарного" пива, а во вторых - при дистилляции избавиться от концентрации метанола в два и меньше раз.
Упс!

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 27 окт 2021, 15:20

["Teddy"] Я думаю, тема эта останется не замеченной очень жаль, здесь народ озабочен борьбой с углем, марганцовкой и водкой нежели примесями. Все правильно, о концентрациях изоамиллола.Только не понимаю, гонят навалку 30%,
отбирают головы, с дефом в которые не попадает ни процента
изоамила, рубят нещадно. Затем прямотоком весь!! изоамил сливают себе в отбор.
Сможешь пояснить это всё? ,, Я О ФРУКТОВЫХ,ЗЕРНОВЫХ дистилятах ,,

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 27 окт 2021, 16:28

Valent21
Может, навалка 30% для изоамила еще терпимо, но крект 1,3 здесь уже на пределе.
Плюс шелом аламбика как воздушный дефлегаматор быстрее пропустит пары, чем водяной дефа, как дефа более сильная укрепляющая насадка, а про РК и речи нет.
По И.М. Скурихину навалка для российских коньяков допускает 32%.
Для французских - 30%.
Но эти цифры обусловлены еще и выгодным извлечением вкусных энантовых эфиров.
Выше 30% тоже не рекоменуется (как показала Л.Э Высоцкая из труда Скурихина), так как эти эфиры сдристнут в головы.
А ниже 20% застрянут в хвостах.
Поэтому замечательный оптимум мы должны сами догадаться какой должен быть и прочитать между строк, что это навалка 25%!
Тем более я показал выше, каким ловким способом удаляется при этом вонючий изоамил.
Ну и форма аламбика тоже есть "икона": на шаровидных шишаках коньячные спирты получаются "толстыми и жирными", на тонких и высоких вискарных - "тонкими и худыми".
Такие старинные естественные формы шлемов уже давно в практике коньякуров с незапамятных времен, а что сейчас делают на доморощенные дефах, РК, да еще с автоматикой - просто уму не постижимо как умудряются современные алхимики испортить конечный продукт.
Упс!

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 27 окт 2021, 16:59

Teddy писал(а): а что сейчас делают на доморощенные дефах, РК, да еще с автоматикой - просто уму не постижимо как умудряются современные алхимики испортить конечный продукт.

Вот и я об этом. Пробывал единожды с дэфом, дистиллят сделал, так он день ото дня,
изоамил ярче и ярче проявлялся. Сейчас простая труба, уровень дефлегмации подбираю мощностью
нагрева. Нечто подобие аламбика. Недостаток, в головах изоамил многоавато по обьёму
размазывается. Но думаю что и ароматика, что в головах, также размазана по всему погону.
Но конечный результат весьма радует.

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 27 окт 2021, 17:14

Уважаемый, Valent21!
Может быть попробуете навалку 25%?
Просто это вы можете сделать сейчас на своей готовом аппарате, а у меня еще аламбика нет и экспериментировать не на чем.
Ну и с дрожжами не грех перегон попробовать.
Но пишут, что гонят виноматериал слабой крепости с дрожжами на первый простой прогон (без деления на фракции).
А вот интересно, гонят ли СС 25-30% с дрожжами?
Но про это вряд ли кто расскажет - у производителей коньяков свои ноу-хау и никто информацией из профессионалов не делится - конкуренция.
А домашние винокуры занимаются, как вы сказали, совершенно другими вещами: уголь, марганцовка и водка.
Тоже ничего не скажут.
Поэтому нужно пробовать самому.
Упс!

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 27 окт 2021, 17:18

При дистилляции и крепости навалки в 25, спирт выскочит вместе с изиками, тела практически не будет, потому как следом уже пойдут хвосты. Это при втором перегоне, не говоря уже о единичном. Тут надо будет делать тройной перегон, тогда что-то путёвое и получиться.

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 27 окт 2021, 17:41

Shani писал(а):При дистилляции и крепости навалки в 25, спирт выскочит вместе с изиками, тела практически не будет

А немного подробней, Я представляю себе так. При навалке 25% допустим 5%голов будут
содержать максимальное количество изиков. Ну немного можно еще поотбирать, ещё 5%.
Далее отбор тела так куда же денется спирт.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 27 окт 2021, 18:40

Далее тела не будет, будет смесь спирта и хвостов. Потому как крепость навалки уже упадёт и с струе будет менее 70, а это уже с хвостами. При чём крепость в струе будет довольно резко падать, ну не совсем обвально, но ощутимо, а хвостовые фракции будут увеличиваться. То есть при такой навалке сначала будет смесь голов, спирта, изиков, потом смесь спирта и хвостов. Ароматика будет присутствовать и там и там, в большей или меньшей степени, в зависимости от исходного продукта.

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 27 окт 2021, 18:47

[quote="Shani"] И что безразлично на каком аппарате происходит перегон?

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 27 окт 2021, 19:00

При дистилляции да, аппарат не влияет.

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 27 окт 2021, 19:10

Почему спрашиваю? Пытаюсь понять каким аппаратом предсказуемо контролировать
изоамил в начале отбора, начиная с голов.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 27 окт 2021, 19:18

От аппарата сие не зависит, зависит от крепости навалки и от технологии (количества) перегонов. Я для себя выработал технологию, навалка в районе 40, голов, до тела, в основном по носу, но бывает и до 20%, потом тело до 72, редко 70 в струе, остальное в хвосты, их или кольцую, или в брагу. Головы потом на переработку на рек.колонну.

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 27 окт 2021, 19:24

Мы говорим о фруктовых???

Отправлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Teddy Извиняй засорил твою тему

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 27 окт 2021, 19:30

И зерновых тоже.

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 27 окт 2021, 19:42

Блин, как здорово!
Целая орда дистилляторщиков заявилась в мою тему!
Я очень рад выслушать каждое мнение, потому что у каждого оно свое, выстраданное временем и количеством дистилляций.
Да я и не против поговорить с умудренными седыми адептами дистилляции-ректификации-самогоноварения.
Думаю, что польза общения будет обоюдной.
Я никого не собирался и не собираюсь унижать, а наоборот, в дискуссиях должна выкристаллизоваться какая-то истина.
Можно сказать, гармония.
По сути в своей теме я озвучил предстоящую мне дистилляцию, которую еще никто не проводил.
Для этого шага я сделал уже целый хадж в сторону приготовления экстрактивного СС.
То есть я себе уже приготовил платформу, от которой можно оттолкнуться и прыгнуть вперед, к новым далям алконавтики и пьяных приключений-путешествий вне временного континуума.

Отправлено спустя 28 минут 38 секунд:
При дистилляции да, аппарат не влияет.

Не верю!
Я уже писал выше разницу между дистиллятами на аламбике классического типа "луковка" и дистилляцией на высокой и узкой голове заточенной под вискарь.
Это влияет на продукт так, что даже опа монаха, нечаянно севшего на аламбик и вмявшего его своими ягодицами и придавшего ему незабываемую форму и то влияет!
Да , это анекдотический случай, но это есть правда жизни.
Производители аутентичного коньяка или вискаря всегда стараются подвергнуть ремонту старый аламбик и не приобретать новый, потому что знают, что вкус продукта изменится, и не факт, что в лучшую сторону.
А если приспичило, и износ необратимый, то повторяют старый аламбик даже с учетом всех его вмятин, извилин и формы, конечно.
Мне что, опять придется повторять про "маслянистость" спиртов, полученных на "луковке" и и про "худосочность" спиртов, полученных на узком высоком вискарном шлеме?
Так это и ежу понятно, что луковка не дает вылетать "маслянистым" плотным вкусняшкам в силу своей приземистой формы.
Подозреваю, что в шлемаке аламбика при нагреве барды или СС происходит зарождение паровых вихрей, которые потом закручивают свою спираль вдоль шишака аламбика.

Как бы это все попахивает лирикой, но на самом деле это настоящая физика (химия) форм аламбика, например.
Аппарат весьма здорово влияет на дистилляцию, и не надо спорить про это.
Я вот подумал еще про одно аппаратное оснащение дистилляции.
А каково гнать даже не на аламбике, а на РЕТОРТЕ?
Гей, еси, добры алхимики!
Кто из Вас в последнее время самогонил на реторте?!
Упс!

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 28 окт 2021, 13:48

О КРЕКТАХ
Крект (коэффициент ректификации)
Вытапливай воск, но сохраняй мед

Козьма Прутков
"Плоды раздумья"

Пишут, что:
Коэффициент ректификации, отношение коэффициента испарения примеси
к коэффициенту испарения этилового спирта. Определяется по формуле: Кр = Кп: Ка,
где Кр — коэффициент ректификации, Кп — коэффициент испарения примеси, Ка — коэффициент испарения этилового спирта. Коэффициент ректификации показывает, как изменяется при перегонке содержание примеси по отношению к этиловому спирту. Если коэффициент ректификации >1, то примеси (головные) испаряются быстрее этилового спирта; при коэффициенте ректификации < 1 примеси (хвостовые) испаряются медленнее его.

Однако, ничего в этом случае не пишут про концентрацию этанола в растворе.
Видимо, в этих формулах принимают этиловый спирт, как абсолютный спирт:
Абсолютный спирт — это безводное соединение, не имеющее никаких примесей и имеющее крепость 100%. Важно понимать, что получить такой спирт в домашних условиях путем обычной перегонки невозможно. Исходя из этого абсолютный спирт следует рассматривать как теоретическую единицу идеально разделенного вещества. Иными словами, это некое эталонное значение, которое можно использовать для вычислений предполагаемого выхода спирта после перегонки.

Нашел интересный график в монографии С.Ю. Никитиной "Схемотехника и методики расчетов брагоректификационных установок" 2013 г., где показаны кректы этанола и его примесей в зависимости от концентрации этанола в растворе.
Думается, что этот график более наглядно представляет кректы по сравнению с сухой формулой Кр = Кп: Ка.
Изображение
При разглядывании изображенных зеленых линий на графике, понимаешь, что при кректе этанола Кр=1 крепость этанола в растворе меняется от абсолютных 100% об. до 85% об.
Зато при крепости раствора (навалке, СС), например, 25% об. значение крект Кр этанола получается от 2,7 по Сорелю (кривая №2) до 3,4 по Стабникову (кривая №1).
Тут же становится видно, что изик по Сорелю (голубая кривая №30) показывает свой крект Кр=5 и уходит в головы.
Крект метанола по Фальковичу Кр=1,7 (оранжевая кривая №21) совпадает с кректом фурфурола по Фальковичу Кр=1,7 (розовая кривая №26), что значительно ниже этанола 2,7...3,4 - примеси удерживаются в хвосте.
При обеднении навалки при гоне до крепости 15% об. фурфурол все-таки вылезет из хвоста и перегонится с этанолом Кр=4,0 - пересечение розовой линии №26 с зелеными №1, №2.
Вот такая зараза!
Так же видно, если продолжить оранжевую кривую метанола №17 (по Грязнову), то в самом конце гона насухо метанол тоже может прыгнуть в дистиллят Кр=9...10.
Поэтому хвостики нужно рубить.
Упс!

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 28 окт 2021, 15:30

Shani писал(а):Я для себя выработал технологию, навалка в районе 40, голов, до тела, в основном по носу, но бывает и до 20%,

Обдумав вами сказанное, понял что я на верном пути, смущало то, что голов у меня получалось
отбирать больше10%, так как изики чувствовались. А у вас до 20% доходят плагаю что то же из-за них.
Вот это и вселяет оптимизм. 20% Это думаю на зерновых. Навалку делаю 30% Ранние хвосты
заканчиваю 65% в струе и еще немного конечных хвостов разумеется по разным банкам.
Скорость отбора выставляю 1.5 л/ч. и не регулирую при отборе голов, в дальнейшем мощность не трогаю, скорость отбора сама падает. Аппарат куб и пустая метровая труба, с низу один
медный пыж, ну и прямоточный холодильник. Заменяю его дефлеглематором с узлом отбора
без возврата флегмы. Нечего без дела лежать. Интересно какой у Вас аппарат.

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 28 окт 2021, 16:59

Крека для навалки 40% по Сорелю:
Изображение
В начале гонки изики+этанол=Кр=1,75 (разность 0)
На 10% - этанол Кр=2; изики Кр=2,5 (разность 0,5)
На 20% - этанол Кр=2,25; изики Кр=3 (разность 0,75)

Shani показал, что по носу при разности 0,75 перестает вонять.

Для навалки 30%: этанол Кр=2,4; изики Кр=3,2 (разность 0,8).
Поэтому Valent21 бояться на счет изиков вообще не стоит: 0,8>0,75 - где Shani терял чувствительность носа.

Я же предполагаю для себя на аламбике навалку 25% делать: разность 4,5-2,7=1,75 - почти в два раза!
Тогда имеет смысл головы рубить рано, на 2-3%, а не с запозданием до 10-20%?!
Упс!

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 28 окт 2021, 17:28

Valent21, больше всего голов отбирается на чаче виноградной, видимо потому что брожение идёт на мезге. На зерновых поменьше будет. Аппарат вот такойhttps://forum.alcofan.com/download/file.php?id=1896&mode=view

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 28 окт 2021, 17:52

"Teddy"
Кривые Сореля выглядят оптимистично, но у меня практически не совпадают.
При навалке 30% КР 1.3 более правдоподобна. Почему и вопрос об отборе 10 --20%%.
После ректификации делал водку, затем 40% разбавлял до 14% и перегонял,
Вот при такой навалке Крект изоамила весьма весьма заметен.
А вообще это не мои рассуждения просто так практически получалось 30% кр 3.2 ни когда не было.

Отправлено спустя 7 минут 28 секунд:
Shani писал(а): больше всего голов отбирается на чаче виноградной, видимо потому что брожение идёт на мезге.

Понятно, все постепенно проясняется. Как бы рект не забросить. Дистилляты не сравнить
и это я ещё туплю.


Вернуться в «Неформальное общение (флудилка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей