Наш пострел везде поспел.Эксперименты от Тeddy

Общение на темы, не связанные с винокурением и спиртными напитками.
Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 24 янв 2023, 11:26

В следующий погон сделаю не Whisky Single Malt, а Хлебное Вино (ХВ).
Как видно, технология дистилляции на микроаламбике очень гибкая и позволяет делать что угодно.
Наплевать на дубовый вискарь, будет винцо еще лучше, просто "Ах!".
Тедди энд Белочки забубенят ароматный хлебный дистиллят и выделают его в стиле водок золотого века 18.
Первая часть дворянского рецепта о яровом хлебе и мясогоне будет сделана в купе со второй частью - настоечной:
Изображение
Подобную вещь Тедди энд Белочки уже делали, но только на яблоках и в крепость не полугар, а пенника.
До сих пор под впечатлением той клюковки ходють клюкнутыми и слюни пускають:
Изображение
Упс!

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 24 янв 2023, 16:15

ПРОЗРЕНИЕ

Посетил в чтении соседний форум ХД - смотрю, а там человек прозрел!
Сомовец, Воронеж:
Я защищаю прямоток!
Когда то я тоже не мог понять, как на шлеме можно сделать, что то для белого пития при чем не допустить в отбор ни каких вонючеров? Это не возможно! Шлем только для бочки. Сейчас я понимаю- это мнения дилетантов! Какое великолепное яблоко, белый прямоточный яблочный дистиллят, у меня стоит в баре от коллеги Яблогона. А какие ражные и пшеничные ХВэшки были на Лиге мастеров, они все прямоточные, они все сделанные на шлеме, аламбике. Да таже скромная моя чача со своим третьим местом у Калеваныча на създе. Сейчас я понимаю, что полный вкус конечному продукту при атмосферной сгонке может дать только прямоточная дистилляция. К сожалению все эти колпачки, колечки и сеточки только обкрадывают напиток.
Я сам уже несколько лет делаю ржаное ХВ на колонне с четырьмя колпачковыми тарелками и он мне нравиться. И коллегам по цеху тоже, он питкий, не навязчивый с ароматом исходника. Я его называю "Рожь застольная" Но все же как только я начал постигать Дзен при работе со шлемом, я понял, что это далеко не предел и мне есть куда расти.

Я к этому не сразу пришел и много копий наломал, да и сейчас ломаю, не всегда получаю, что хочу. Весь процесс описывать не буду, извините, но скажу наверное главное. НЕ-СПЕ-ША! Везде работают одни и теже законы, хоть 20 кубовый аламбик, хоть 65 литровый куб.
Ну и попробовать конечно же у Калеваныча на съезде

Алексей48, Jurysch, Коллеги, пробуйте, ошибайтесь и пробуйте снова. Я так делаю со дня приобретения шлема и конуса

Похоже запинают коллегу.
Уже привели аналогию езды после легковушки на танке.
Типо шлем и аламбик - это только для танкистов.
А Тедди энд Белочки сразу в танкисты записались, потому что с самого начала на шлемаке аламбическом в прямоток гнали.

Отправлено спустя 1 час 57 минут 15 секунд:
Пропавшая картинка с хостинга postimage:
Изображение
Упс!

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 24 янв 2023, 18:53

Ну, а я вот и на легковушке, и на танке, и на велесе гоняю... Правда, справедливости ради стоит признать, что после покупки медного конуса, акценты существенно сместились в сторону диста. Конечно, танк у меня легкий... :D
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 25 янв 2023, 15:32

мишаня слободской писал(а):... после покупки медного конуса, акценты существенно сместились в сторону диста. Конечно, танк у меня легкий... :D

О ВИСКАРНЫХ КУБАРИКАХ
Различают три основных типа формы перегонных кубов:
* - Луковица (традиционный куб) — название говорит само за себя, куб в форме луковицы
* - Кипящий шар - со специальной выпуклостью перед шеей куба, для увеличения рефлюкса
* - Фонарь — со специальной «узкой талией» перед шеей куба
Изображение
Помимо этих трех основных типов, существует множество вариаций узких и широких шей куба, также наклон трубы, соединяющей шею куба с конденсатором может быть разным.
Причина такого большого разнообразия форм и размеров, заключается в том, что эти факторы определяют длительность контакта перегоняемого продукта с медью, а также влияют на интенсивность рефлюкса во время дистилляции. Рефлюкс — термин, который означает повторную дистилляцию паров спирта. Высокая или зауженная шея, большой угол наклона соединительной трубы, приведут к тому, что тяжелые спирты не достигнут охладителя с первого раза, и, спустившись вниз, подвергнутся повторной дистилляции. Этот процесс позволяет получить более легкий спирт.
Кипящий шар (boiling ball) дает больший контакт с медью и позволяет также получить более легкий спирт, чем в кубе луковичного типа. Кубы в форме фонаря также способствуют увеличению контакта с медью и препятствуют попаданию испаряющейся и пенящейся браги в шею куба.

Кубарик от Тедди энд Белочки по форме - кипящая луковица, но без длинной лебединой шеи, свойственной шеям вискарных кубариков.
Соответственно рефлюкс в виде кипящего шара есть, но он меньше, чем вискарные кубари с "жирафиками".
Поэтому спирт от Тедди энд Белочки выгоняется средней тяжести и оттого имеет свою изысканную изюминку.
То есть это и не бабушкин сверхтяжелый бомбический танковый самогон на прямоточной луковице, и не легкий вискарный легкомысленный фонарный жираф, избавленный от пикантных тяжелых фракций, а средоточие пупка, квинтэссенции, пятого элемента Грааль и штаба ставки.
Упс!

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 26 янв 2023, 08:42

Whisky Single Malt
О ЖАБЕ
В процессе выдержки вискаря на палочках Тедди энд Белочки периодически нюхают созревающий продукт, и вдруг заметили необычный и тонкий запах жабы.
Нечто такое притягательное и жалостливое, которое через нос проникло в опилкоголовый мозжечок и сказало: не отдавай меня никому, я тебе еще пригожусь.
Этакий парфюмерный жабенок завелся в продукте, квакает и зреет в мощную жабу.
Теперь я понимаю коллекционеров, которые покупая редкий виски не пьют, а вдыхают его годами.
Тут же у Тедди энд Белочки в колбах под вакуумом доходит до кондиции жабы нечто похожее и раритетное, прям.
Жаба так и квокочет: - "Милый, Тедди! Мы только с тобой и только с тобой в гордом одиночестве будем коротать вечера вместе, нюхать феромоны фимиама сингл молта и торчать в висе".
Такой продукт будет нельзя отдавать на пробу никому - просто испоганят его и опошлят.
Упс!

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 28 янв 2023, 15:10

Тедди и Жаба-братья навек!

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Хе хе...свой продукт не хочет отдавать никому,как будто за ним очередь выстроилась.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 28 янв 2023, 16:30

ТУСКЛАЯ ВЗБАЛМАШНОСТЬ

Сейчас только что при перегонке снова мутняк словил.
Зато разобрался откуда ноги растут.
Не от мацерации оно и даже не от автолиза дрожжей туман идет.
Гы-ы-ы-ы!
От можжевеловых ягод, однако!
При перегонах всегда сыплю ягодки сушеные из аптеки 50 г.
А при мутняках я эти ягодки молол на миксере в порошок.
Вот и получил на свою опилкоголовую голову весь состав размолотой можжевеловой ягоды: эфирные масла (моно-, бициклические терпены и сесквитерпены), сахара, флавоноиды, органические кислоты, смолы и другие биологически активные вещества, которые в не размолотой ягоде были закупоренными.

Александр М.
А на продукт уже желающие в очередь выстраиваться начинают, факт!
Один мой друг, распробовав изделия от "Тедди энд Белочки" уже водку пить не может, говорит, хочу только твое.
Организм, потребляющий этот бальзам перестраивается и начинает понимать, что чистая водка - это яд!
Продукт этот очищает организм до молодого свежего состояния, когда включаются давным-давно подавленные рвотные рефлексы на водку.
Вот такая фигня творится с мясогоном, я до сих пор в шоке.
Упс!

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 29 янв 2023, 14:23

Александр М. писал(а):Хе хе...свой продукт не хочет отдавать никому

А вискарик ам! Никому не дам !!
Изображение
Упс!

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 29 янв 2023, 15:04

Я бы лучше Креветко попробовал... ;)
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 02 фев 2023, 20:11

Одна из жемчужин винокурения от "Тедди энд Белочки Ко":
Изображение
Изображение
Упс!

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 04 фев 2023, 11:52

Изображение
Упс!

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 06 фев 2023, 18:57

Изображение

Отправлено спустя 6 минут 49 секунд:
мишаня слободской писал(а):Я бы лучше Креветко попробовал... ;)

Мишаня, привет!
Зайди в личку, там тебе Креветко на дегустацию едет.
Упс!

Его
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 26 фев 2022, 17:52
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Его » 12 фев 2023, 07:07

Привет Братан,как дела Братан!???

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 12 фев 2023, 10:45

Его писал(а):Привет Братан,как дела Братан!???

Я живу хорошо, просто замечательно.
У меня все есть, есть свой аламбик, он медный.
В нем соляная ванна и гантельки.
А здоровье мое нормально, с похма не страдаю, хоть я вчера и пузырь креветочной выжрал.
С креветок я забурел: шерсть растет чистая, шелковистая, так что лохматость у меня повысилась.
До свидания, твой братан, ведмедя Тедди.
Изображение
Упс!

Его
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 26 фев 2022, 17:52
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Его » 12 фев 2023, 16:07

:d13

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 12 фев 2023, 19:51

Продегустировал вчера присланную Тедди рисовую водку с креветками.
Отчет:
С первого вдоха показалось, что припахивает немного сивушкой.
Второй вдох - приятный рисово-креветочный запах, причем рисовый аромат отчетливый, а аромат креветок ненавязчивый, легкий.
Первый глоток - отчетливый вкус креветок, на мой вкус чрезмерно резкий.
Пьется мягко, можно без закуси, но приятно закусить воблой, а под роллы, думаю вообще идеально зайдет!
Попробовал смиксовать с зубровкой, где-то 1/5 - вообще бомба! Конечно, это лично мое мнение.
Общее впечатление - Очень достойный напиток, хотя и своеобразный, на любителя наверное)
Юра, спасибо большое!
На след. выходные приготовлю роллы на закусь к этому напитку! :d11
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 12 фев 2023, 20:23

Приятного аппетита, Мишаня!
Спасибо за отзыв.
Как заправский кондитер, первый вдох и глоток я сделал "эмоциональными".
Это неотобранные головы, а не сивушка придают такое яркое свойство взрывного характера изначально нежному и мягкому напитку.
Миксы само собой хорошее дело.
Таким способом я сейчас употребляю коммерческую водку, потому что в чистом виде мне ее стало пить противно.
:d11
Упс!

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 13 фев 2023, 06:37

мишаня слободской писал(а):На след. выходные приготовлю роллы на закусь к этому напитку! :d11

Еще попробуй креветочную употребить по-старинному: "мухами" - рюмочками по 20 гр.
Это водка специальная - ее нельзя пить и нюхать снифтерами (бокалами «бренди глас», «баллон», «cognac balloon») как коньяк, бренди и виски.
Упс!

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 13 фев 2023, 14:45

О САХАРНОМ СЫРОПЕ

При более внимательном прочтении дворянского рецепта наткнулся на интересный нюанс в продолжение выделки водки:
будет водка, которую разлей в штофы, чтоб было спирту 3/4 штофа, а четвертую долей сыропом и водою, зделанною из специи

Далее следует рецепт приготовления душистой воды и сахарного сыропа с пропорциями.
Текст приводить не буду, а лишь приведу перерасчет из фунтов и штофоф в пропорцию сахара.
Округленно сахару бралось 30г/л, что составляет 3%.
То есть подслащенными дворянские водочки были, а не только ароматизированными.
Что же, Тедди энд Белочки примут к сведению сей тонкий момент и будут стараться еще больше приблизиться к аутентичности водок XVIII века.
Упс!

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 13 фев 2023, 20:09

А мне вот интереснее про душистые воды поподробнее...
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий


Вернуться в «Неформальное общение (флудилка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей