Выяснение отношений!

Общение на темы, не связанные с винокурением и спиртными напитками.
Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 21 ноя 2022, 12:41

ORQ писал(а):Ну а себя Вы, естественно же, позиционируете как эксперта? Причем в истории, дистилляции, ну и дегустации? Дипломы в студию!

Мне нравится коньяк.
Но я его не пил примерно с 1980 года.
Вот такой я эксперт-дегустатор по коньяку.
Упс!

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 21 ноя 2022, 15:32

Teddy писал(а):
ORQ писал(а):Ну а себя Вы, естественно же, позиционируете как эксперта? Причем в истории, дистилляции, ну и дегустации? Дипломы в студию!

Мне нравится коньяк.
Но я его не пил примерно с 1980 года.

1980 год - это уже история СССР.
Это когда была в одной семье туча союзных и автономных республик.
Для простого народа был типа армянский коньяк, грузинский, азербайджанский, молдавский, украинский, российский без каких-то особенных марок, но был "Белый аист" молдавский, на который все почему-то фапали.
Ну там еще различались по звездочкам, да "марочный" на этикетках писали.
А так-то все республиканские коньяки были представлены были примерно в одинаковых пропорциях.
И мне тогда нравился коньяк, знаете какой?
Азербайджанский!
Даже в то время я выделял его по сравнению с армянскими, грузинскими, молдавскими - уже тогда по сравнению с азербайджанским для меня другие коньяки были гуано.
Особенно "Белый аист" выделялся специфическим "запахом клопов". Что в нем гурманы находили хорошего - не пойму.
А сейчас идет откровенное засилье армянскогоо коньяка - это хрючево есть на каждом углу и в каждой забегаловке.
Французские, российские точно такая же лажа.
Зато ни в "красном-белом" ни в "бристоль" азербайджанского нифиха не купить!
Понятно, что сейчас все можно заказать через интернет.
Но это совершенно не то.
Надо важно выйти из дома в тапочках, дойти до ларька на углу и взять какой захочется коньяк.
А тут опачки!
Азербайджанского коньячку-то и нетути!
Облом и недостача!
Некомильфо ... :d2
Упс!

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 21 ноя 2022, 16:42

ORQ писал(а):Все прекрасно, как всегда, но при чем тут тема "вопросы новичков по оборудованию"???
Каким образом это хоть мальски соотносится с и так уже расползающимся обсуждением оного? Ну или хотя бы к качеству дистиллятов?

Ну, как бы качество дистиллятов издревле поверялось по эталонной "французской водке" - коньяку.
Но я надыбал историческую инфу о дворянском дистилляте, который в далеком XVIII веке затмевал своим "белым питием" "красную" (или коричневую) схему выдержанного в дубе коньяка.
И я сделал такой дистиллят.
И не только на хлебной основе типа пшеницы и ржи, а и на тростниковой мелассе делал, и на горохе и на гречке и на яблоках делал.
Технология работает, как часики - только ингредиенты входящие меняй.
Сейчас мне вот нисколько не интересно ингредиенты пробовать типа винограда, чтобы получить коньячный дистиллят или ячменный солод с меланоидиновым, карамельным и прочим солодом, чтоб дистиллят вискарь забубенить.
Не-ха-чу!
Сейчас у общества "Тедди энд Белочки" другой интерес - РИС!
Вот это будет ВЕЩЬ!
Белая дворянская рисовая вотка!
Не фиха не по технологии перегонки саке, а своя собственная, на дрожжах-сахаромицитах, на хмеле, можжевельнике, мясе и др.
И все это делается на алхимическом аламбике и эмалированной кастрюле.
Это другой полюс, это не ректификация по разложению продукта и выделения из него чистого спирта.
Это, батенька, созидающая ДИСТИЛЛЯЦИЯ вкуснейшего продукта!
Совершенно другая вещь.
И именно Вы сбиваете неофитов с пути аламбического истинного в аморальную область рафинированного наркотического спирта-ректификата!
Толкаете их на бесконечные мучения аппаратчиками колонного спиртового оборудования вместо гастрономической радости выпекания новых дистилляционных пирожков на аламбике.
Упс!

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 21 ноя 2022, 16:47

polp7 писал(а):Скорость отбора только газом. Возможно вы не совсем правильно меня поняли, вся конструкция у меня , куб, царга(бралась для избежания захлеба) и холодильник. Так вот когда гнал зерновые набивал царгу медной РПН


По сути у вас прямоток и полное отсутствие ТМО и разделения. Медь выступала в роли катализатора сернистых примесей но никак ни в роли насадки.
- в комплект добавить поворот на 90 гр., с его помощью холодильник можно будет развернуть вверх, он будет выступать в роли дефлегматора.
Конфигурация: куб, царги с насадкой, УО (по жидкости, пару, универсал), дипотр (опционально), поворот 90гр., холодильник, развернутый вверх. При такой сборке будет обеспечиваться возврат флегмы, соответственно ТМО. Отбор регулировать ни газом, ни ТЭНом не нужно, нагрев весь погон единый, на предзахлебной мощности. Отбор регулируется краном после УО (забыл про кран), после которого уже стоит доохладитель.

Отправлено спустя 9 минут 19 секунд:
Teddy писал(а):
Но я надыбал историческую инфу о дворянском дистилляте, который в далеком XVIII веке затмевал своим "белым питием" "красную" (или коричневую) схему выдержанного в дубе коньяка.
И я сделал такой дистиллят.


Изображение
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 21 ноя 2022, 18:44

ORQ писал(а):Изображение
Угадайте, пошто так написано:
Сейчас мне вот нисколько не интересно ингредиенты пробовать типа винограда, чтобы получить коньячный дистиллят или ячменный солод с меланоидиновым, карамельным и прочим солодом, чтоб дистиллят вискарь забубенить.
Не-ха-чу!

Ведь я и это бы и то закуканил (как нормальный среднестатистический самогонщик), но не-ха-чу!
Среднестатистического домашнего самогонщика-винокура-дистиллятора хлебом не корми, а он готов коньяк или вискарь сварганить, чтоп лутше магазинного!
И ректификаторщики такой же примерно фигней страдают - чтоп спирт-водка лутше магазинной была.
Их цели ясны и понятны любому ежу, сведущему в дегустационном винолопании.
Только вот этому ежу вдруг становится непонятно, пачему я не хачу так?!
Дык все просто!
Я же совершенно другой напиток сделал - дворянскую водку "белого" пития.
Это не коньяк и не виски, а ароматная спец-водка, дистиллят еще более высокого класса.
Просто никто это не пробовал делать кроме меня, поэтому донести до понимания ежей, что я сотворил пока невозможно.
Им просто в голову не придет, что можно делать дистилляты еще лучше коньяка и виски, и как такое может быть вообще возможно.
Поэтому и забота у меня сейчас другая - не коньяк-вискарь мутить, а шлифовать свою дворянскую водочку и доводить ее до сверх совершенства.
Про рис-то я что, глухим сказал?
Не кодзявый япошечный рис будет, а ароматный рисик на сахаромицетах в полусахарном Теддивайне с хмелем.
Упс!

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 21 ноя 2022, 20:00

Модератор, Александр М, какие еще нужны доказательства неадекватности этого человека? Точнее уже его расстройства. В каждой теме, где только можно и нельзя пропихивание своей исключительности. Форум превратился в площадку самопиара Тедди. С минимумом полезной информации для новичков. Ну или в арену для одного поехавшего клоуна. Или по-прежнему назовете это незначительной навязчивостью?
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 21 ноя 2022, 21:26

Насчет неадекватности Тедди не соглашусь. Да, в некоторых моментах, на мой взгляд, он перегибает, но напитки, которые он присылал мне, в основной массе были весьма неплохи, на мой скромный взгляд. В то же время, несмотря ни на что, я пока не готов полностью отказаться от ректа, хотя всё больше перехожу на дист. ИМХО- разные напитки нужно делать на разном оборудовании! Вы ж не будете мебель на велосипеде перевозить, иль не поедете за булкой хлеба не фуре... А вообще Тедди, несмотря на свою упёртость к аламбическому гону, очень грамотный человек!

Отправлено спустя 9 минут 2 секунды:
А так то мы не в той теме это обсуждаем! Просьба к модэрам о переносе постов , не относящихся к этой теме в соответствующий раздел. :d13
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 21 ноя 2022, 21:57

ORQ писал(а):С минимумом полезной информации для новичков.

А свою информацию Вы считаете полезной для новичков?
Привожу Ваше кредо универсальности РК, чтобы ее юзать на весь диапазон:
QRO писал (а):
На водку нужен спирт, значит РК (ректификационная колонна), на ароматные дистиляты тоже РК, но по гибридной схеме. А вот на дистилляторе ректификат не сделаешь.

Привожу для примера конкретный вопрос, который иногда задают новички:
А546 писал (а):
Приветствую всех новичков и ветеранов самогоноварения.
Перехожу с сахара на зерновые и в первую очередь вопросы по аппарату:какой лучше сделать для приемлемого результата?Планирую получать в основном вискарные продукты(по белой схеме).

Вкуряем, что неофилу не нужен спирт, не нужен ректификат, а нужны вискарные продукты (по белой схеме).
Соображаем, что человеку ни к чему универсализация, а нужен конкретный продукт - однозерновой дистиллят.
Теперь расскажите, новичку как сделать вискарный продукт (по белой схеме) по Вашей схеме "ароматных дистилятов тоже РК, но по гибридной схеме".
Что за приемчик такой получать ароматный дистиллят (вискарные продукты по белой схеме) на РК?
Почему на РК?
На приспособлении для разделения жидкости по составляющим с разной температурой кипения?
А нафиха разделять, когда нужно делать ароматный вискарный продукт, а не обдирать его запах?
Может Вы имели в виду гибридную схему как использование РК в качестве БК, выкинув из нее всю требуху - насадки или тарелки?
Тогда давайте объяснять, нафиха нужна БК, как влияет высота БК (так сказать воздушного дефлегматора), надо ли использовать водяной дефлегматор и зачем такую дуру типа БК городить, когда можно аламбик купить, раз спирт да водку гнать не хочешь.
Объясните роль усиленной дефлегмации на дистилляции БК и что это дает корме более высокого градуса на выходе?
Если все равно высокой степени очистки не получишь, а получишь лишь дополнительное "богатство" в виде летучих альдегидов за счет более высокого дефлегматора, который их будет генерировать в большем количестве, чем луковка аламбика.
Отделять их так же трудно, как и на аламбике, раз дистиллят гонишь, но вонючести и гадости больше будет.
Так что не гнались бы вы за универсальностью - тут каждому аппарату предназначено свое место: аламбику-дистиллят-виски, ректификационной колонне - спирт-ректификат-водка.
Упс!

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 21 ноя 2022, 22:07

Вот, Юра, теперь я с тобой полностью согласен! Универсальность - это зэр шлехт!
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 21 ноя 2022, 22:42

мишаня слободской писал(а):Вот, Юра, теперь я с тобой полностью согласен! Универсальность - это зэр шлехт!

Вот еще принципиальная схема, немного объясняющая, как примерно зависит состав гона от конструкции дистилляторов.
Изображение
На более высоком аппарате наваривается больше легколетучих компонентов.
Поэтому коньяки, сделанные на классических низких луковках в составе имеют больше труднолетучих (высококипящих) компонентов — ВК, а легколетучих (низкокипящих) компонентов — НК меньше.
А виски, сделанные на вытянутых высоких конусообразных аламбиках наоборот: легколетучих (низкокипящих) компонентов — НК (то бишь и альдегидов) больше, а труднолетучих (высококипящих) компонентов — ВК меньше.
Эти вещи относятся именно к аппаратам-дистилляторам, поэтому имеется такое гигантское разнообразие напитков и вряд ли кто сумеет, например повторить какой-нибудь аутентичный напиток отдельного коньячного апелласьона, который выделывается на своей формы шарантском аламбике (alambic Сharantais).

Отправлено спустя 28 минут 9 секунд:
Формы аламбиков сложились исторически целыми веками.
В основном это коньячная луковка и вискарный конус.
Например, как я показал на примере высокой БК, если грубо влезать с новой конструкцией аппарата, то неизвестно что в дистиллят наваришь только изменением формы.
При применении высокой БК становится очевидным, что альдегидов наварится чрезмерно и у дистиллята будет слишком резкий аромат.
Однако само по себе присутствие нормальных доз альдегидов (как на конических вискарных шлемах) должно давать усиление запахов: эфирный, зеленый, ореховый, сладкий аромат с нотой влажной почвы.
Что очень даже неплохо.
Поэтому должно все быть в меру и заранее хоть немного продумано и рассчитано.
Хотя никто не запрещает проводить эксперименты с формой дистилляторов хоть до потолка.
Я вот подумываю над коническим, наподобие такого:
Изображение
То есть над испаряющейся поверхностью в форме блюдца расположен закрытый конический колпак-шлем с отводом пара в нижней части (над блюдцем).
Скорее всего в таком аламбике наварится еще больше труднолетучих (высококипящих) компонентов — ВК, чем наваривается в коньяке на классических луковках шаранты.
То есть вкус такого напитка будет еще богаче и насыщеннее чем доброго коньяка.
Упс!

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 22 ноя 2022, 08:22

мишаня слободской писал(а): но напитки, которые он присылал мне, в основной массе были весьма неплохи, на мой скромный взгляд.

На лицо аффилированность.... шучу )))
мишаня слободской писал(а): В то же время, несмотря ни на что, я пока не готов полностью отказаться от ректа, хотя всё больше перехожу на дист.

То есть для осознания Вы все же прошли путь ректа, набрались опыта и уже на его основе делаете осознанный выбор... Сожаления по поводу этого пути есть? Затраты, финансовые, временные и прочие считаете потраченными зря?
мишаня слободской писал(а): ИМХО- разные напитки нужно делать на разном оборудовании!

Согласен, но имея колонну, сделать ее аламбиком возможность есть а наоборот никак.
мишаня слободской писал(а):А вообще Тедди, несмотря на свою упёртость к аламбическому гону, очень грамотный человек!

Грамотность не отменяет упоротость, скорее в данном случае является ее катализатором.
мишаня слободской писал(а):А так то мы не в той теме это обсуждаем! Просьба к модэрам о переносе постов , не относящихся к этой теме в соответствующий раздел.

А я про что??? Вот нафига все это в темах для новичков? Да еще и с маниакальной страстью повторения одного и того-же "Я постиг, сделал волшебный напиток, дворянскую водку" портянками да на две страницы. Чем это поможет новичкам?
За всю эту опупею я могу привести всего лишь один пример, когда рекомендация Тедди пришлась к месту. Это у человека сырьем для творчества выступало вино, в большом количестве. Ни с чем другим он работать не собирался. Там да, решение вопроса - аламбик. Он его и приобрел. Но вот не видно его что-то на форуме, чтобы спросить, доволен ли, получилось ли...
В остальном на вопросы новичков, причем не о том, что изначально купить, а уже имеющих начальное оборудование класса БК, ответы Тедди звучат как "милейший, вы лох, выкиньте свое оборудование и купите аламбик (и две гантели) и встаньте в очередь на получение моих эксклюзивных знаний. А я еще посмотрю, давать их вам или нет" Чем это поможет? К примеру тем, кто имея начальное оборудование хочет его усовершенствовать, добиться результатов не бабкиного самогона и продукта более высокой очистки?
Некоторые заданные вопросы почему-то остаются без ответа. В частности, использование в своих волшебных напитках ректа... Так откуда же он? Его же кто-то производит? Стало быть РК нужна?
Далее...зачем начинающему, только познавшему слово дефлегматор, в этой теме все вот эти выкладки про высокий, низкий, ВК, НК и прочее? Поможет или только запутает и помешает разобраться в азах?
Зачем начинающему в этой теме вкусовые пристрастия Тедди?

Уже предлагалось, есть же его тема "Тедди, белочки и прочий зоопарк", давай ссылку интересующимся, кому надо, тот пойдет и ознакомится. НАФИГА зафлуживать каждую тему куда удается дотянуться? Это ли не упоротость? Это ли не неуважение к пользователям форума? Ну, если по мнению администрации все это в порядке вещей, то можно сделать соответствующие выводы....
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 22 ноя 2022, 09:17

ORQ писал(а):
мишаня слободской писал(а): но напитки, которые он присылал мне, в основной массе были весьма неплохи, на мой скромный взгляд.

На лицо аффилированность.... шучу )))
https://www.youtube.com/watch?v=elIN9q7t3lo :D

Отправлено спустя 38 секунд:
Сорян за флуд)
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 22 ноя 2022, 09:22

ORQ писал(а):Согласен, но имея колонну, сделать ее аламбиком возможность есть а наоборот никак.

Сплющить трубочку-колонну в шарик шлемака?
Да и зачем наоборот делать из аламбика шиворот-навывортоную колонну, если водкку-ректификат пить западло?
Если делаешь питейный продукт в разы лучше водяры?
ORQ писал(а): В частности, использование в своих волшебных напитках ректа... Так откуда же он? Его же кто-то производит? Стало быть РК нужна?

Рект производится на специализированных заводах промышленным способом супер-качества недостижимого в домашних условиях.
Можно брать коммерческую водку - это тоже рект.
РК не нужна, покупной промышленный продукт всегда дешевле домашнего кустарного, если Вы только не вор зерна с колхозного гумна или яблок из соседского сада.
Весь цимес работы на аламбиках в том, чтобы не делать водку-рект, которой разливанное море на каждом углу, а делать уникальные волшебные дистилляты качеством выше дистиллятов промышленных, коммерческих - коньяка, виски, кальвадоса и прочих.
Не факт, что такие дистилляты будут дешевыми, но цель-то не нажраться воткой-ректификатом, а наслаждаться собственноручно приготовленным произведением искусства.
Аламбик - это оборудование не для алкашей позорных, а для гурманов и эстетов, ценителей ароматных дистиллятов, умудренных опытом и разбирающихся в алкогольном питие, не пьющих какой попало ректификат.
Ну еще есть люди с конструкторскими задатками, навыками электронщика.
Так пусть себе балуются со своими лего-конструкторами мини спирт-заводов, аки дети малые, кто запрещает?
Только в итоге у них всегда ректификат получается, и по сути своей это "сучок".
Который еще до ума доводить нужно - углевать, умягчать, ароматиировать - и все равно получается вотка которую без рвотных позывов в себя не зальешь, потому что это это свойство такое организма чистый ректификат отторгать - организм то не дурак, по сравнению с мозгом.
Ну делают потом на ректе настойки, джинны, ерофеевичи, абсенты, подделывают ароматизаторами коньяки и виски.
А все блевотина ректификационная получается.
Потому что эти же самые настойки, джинны, ерофеевичи, абсенты можно с лучшим успехом на вкусном ароматном мяфком дисте сделать.
В разы лучше получается!

Отправлено спустя 41 минуту 23 секунды:
ORQ писал(а):Это ли не упоротость?

Это упорство.
Настойчивость в достижении цели - желание вывести квинтэссециальную формулу Святого Грааля - нектарного напитка Богов.
Per aspera ad astra (сквозь тернии к Звездам)!
И у "Тедди энд Белочки" благодаря их упорству все вышло!
В этой домашней алхимическо-аламбической лаборатории получился совершенно внеземной результат - дворянская водка, XVIII век!
Ребята, Вы просто не понимаете революционность этого события, когда виток исторической спирали из древности веков всплыл в наше время застойного засилья прагматичного ректа.
По крайней мере в России.
За рубежом-то на нашу Российскую водку-рект болт ложили.
Не бросили иноземцы дистилляты и не продались ректу, сохранили коньячные, вискарные технологии практически без изменения, какими они в древности и были.
А у нас это национальная забава - колонну себе для дома блестящую с проводочками смастрячить: все довольно печально и запущено .
Упс!

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 22 ноя 2022, 16:21

Мегаломания, мания величия или бред величия известны человечеству давно. Свое название заболевание получило от сочетания древнегреческих слов μεγάλως – «величественно» и μανία – «страсть, безумие». А также это психическое заболевание называется мегаломаническим бредом. Данное расстройство психики представляет собой особый тип самосознания и поведения, при котором больной неадекватно воспринимает сам себя, существенно преувеличивая свою значимость, достижения, популярность, способности и могущество.

Мания изобретательства — больной уверен, что совершил грандиозное открытие, например, он знает формулу эликсира вечной молодости или лекарства от рака. На мир больной обижен, поскольку «неблагодарное человечество» не понимает, от каких величайших перспектив оно отказывается, отторгая его изобретение.

Антагонистический бред — мегаломан считает себя центром земли, ключевой фигурой в борьбе противоположностей — добра и зла, тьмы и света. При таком расстройстве человек обычно считает себя избранным, способным повлиять на исход битвы противоположностей.

Мания альтруизма или мессианства — заболевший считает себя спасителем человечества, он, по собственному убеждению, является пророком, великим целителем, чудотворцем, сыном Божьим, личностью с прямой связью с космосом.

В психологии мегаломана преобладает именно бредовая составляющая, что позволяет утверждать, что психическое расстройство носит стойкий характер, склонный к рецидивам и хроническому протеканию.

Наиболее часто мания величия встречается при параноидальных изменениях психики, при маниакальном синдроме, при прогрессирующем параличе и шизофрении, на определенных стадиях биполярного расстройства психики.

Причины, по которым человек вдруг начинает воспринимать самого себя, как Бога или гения, многообразны, и далеко не все факторы возникновения заболевания изучены. Однако их вполне достаточно, чтобы выделить несколько возможных источников влияния:

наследственность — высока вероятность наследования бредового расстройства психики от родителей или от родственников во втором и третьем поколении (бабушки, дедушки, прабабушки и прадедушки);
тяжелые недуги центральной нервной системы, органические поражения головного мозга;
эндокринные нарушения, связанные с изменением баланса серотонина и дофамина;
наличие шизофрении, маниакального синдрома, наркомании, алкоголизма (с выраженным токсическим поражением мозга);
длительные неврозы;
сложности с самооценкой — завышенная самооценка предрасполагает к возникновению бреда величия.

Состояние, как и большинство других маниакальных расстройств, протекает согласно определенным стадиям. Начальная стадия мегаломании проявляется навязчивым желанием хоть как-то выделиться из толпы, быть лучше.

Всесторонний перфекционизм может стать основой развития патологии, ведь для человека очень важно побеждать, быть лучшим, и любые неудачи воспринимаются им очень болезненно. Человек постоянно ищет доказательства своей гениальности и выдающихся особенностей, он сравнивает себя с другими, находит у себя массу достоинств и преимуществ.

На средней стадии человек уверен в своей «особенности», сомнениям уже нет места. Это сопровождается открытыми заявлениями, а также изменением поведения, реакций. Человек уже не прислушивается к мнению других, собственное мнение для него становится единственно верным.

Именно на этой стадии в состоянии крайнего возбуждения больной может доказывать, что он потомок японского императора или сам Цезарь в его нынешней реинкарнации. Часто на этой стадии проявляется агрессия, если утверждения не встречают должного почтения, если окружающие нарочито не воспринимают и не оказывают больному той степени уважения, которой он, по его мнению, достоин.

На третьей стадии симптомы бреда начинают исчезать — человек разочарован. Его не приняли, не поняли, мир для него враждебен, это вызывает депрессию, ощущение собственной ненужности, что может стать причиной добровольной изоляции, усугубления пагубных привычек (больной начинает пить, употреблять психоактивные вещества).
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 22 ноя 2022, 16:33

ORQ писал(а):

Ваш пост, неплохо бы адресовать администрации форума, а именно Алкофану.

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 22 ноя 2022, 17:02

ORQ
А дальше то что?
Вы взяли на себя роль врача-хирурга Склифосовского?
Поставили диагноз, а лечение где?
Собрать клиенту игрушку - РК башню до потолка и выздороветь?
Вырезать, выбросить, уничтожить под ноль все метастазы — злокачественные аламбики с эмалированной кастрюлей в придачу?!
А зачем скажите, клиенту РК, если он в вотке-ректе разочаровался напрочь?
Между прочим, благодаря дистилляту начал понимать суть вещей и что к чему.
Он только-только открыл для себя XVIII золотой век волшебного диста, а его в каменный XXI век отсталого и вредного ректа вбивают нещадным образом!
Нехорошо как-то!
Упс!

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 22 ноя 2022, 17:12

Teddy писал(а):ORQ
Поставили диагноз, а лечение где?


Боюсь, милейший, медицина в данном случае бессильна. Как ни прискорбно.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 22 ноя 2022, 18:23

ORQ писал(а):Боюсь, милейший, медицина в данном случае бессильна. Как ни прискорбно.

Пичалька!
Еще одного дистиллера в больные записали. :cry:
Упс!

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 22 ноя 2022, 19:04

У меня мозги за разум не заходят — верьте слову,
Задаю вопрос с намёком, то есть лезу на скандал:
"Если б Кащенко, к примеру, лёг лечиться к Пирогову —
Пирогов бы без причины резать Кащенку не стал..."

Но и врач не лыком шит —
Он хитёр и осторожен.
"Да, вы правы, но возможен
Ход обратный, — говорит. —

Вот палата на пять коек,
Вот профессор входит в дверь,
Тычет пальцем: "Параноик".
И пойди его проверь!"
В.С.Высоцкий
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 22 ноя 2022, 23:53

ORQ писал(а):Некоторые заданные вопросы почему-то остаются без ответа. В частности, использование в своих волшебных напитках ректа... Так откуда же он? Его же кто-то производит? Стало быть РК нужна?

Пора уже приземлить эти вопросы и дать вразумительный ответ.
Для этого посмотрим, как трактует понятие "дистиллят" технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности алкогольной продукции" (ТР ЕАЭС 047/2018).
"Дистиллят" - алкогольная продукция с объемной долей этилового спирта более 52 процентов (объемной доли), полученная простой или фракционированной дистилляцией (перегонкой) или ректификацией сброженного сусла, вина наливом (виноматериалов), спиртосодержащих дрожжевых осадков, гущевых осадков, спиртосодержащих выжимок, иной спиртосодержащей продукции.

Пояснения:
"спиртосодержащая пищевая продукция" - алкогольная продукция с объемной долей этилового спирта более 0,5 процента, представляющая собой спиртосодержащие полуфабрикаты для производства алкогольной продукции, в том числе фруктовые сброженные виноматериалы, фруктовые сброженно-фруктовые виноматериалы, сусло виноградное, сусло фруктовое спиртованное, сусла спиртованные, спиртованные соки, спиртованные настои, спиротванные морсы, ароматные спирты, водно-спиртовые экстракты, концентрированные пищевые основы, пищевые ароматизаторы, иные полуфабрикаты.


Таким образом, дистиллят дворянская водка XVIII от "Тедди энд Белочки" - это алкогольная продукция с объемной долей этилового спирта более 52 процентов (объемной доли), полученная простой дистилляцией (перегонкой) сброженного сусла наливом иной спиртосодержащей продукции, представляющей собой спиртованный настой (или ароматный спирт) на иных полуфабрикатах (а именно на бульоне из печени цыплят). Ну и в крепость погона 52%об. и больше "Тедди энд Белочки" тоже вписываются, никогда меньше не бывало.

Я не знаю, какие дистилляты ORQ получает методом ректификации на РК.
Но если он начнет ректифицировать СС на РК, то это увы, не дистиллят будет, а некая алкогольная продукция не попадающая под понятие "дистиллят" трактуемое техническим регламентом Евразийского экономического союза "О безопасности алкогольной продукции".
Если он будет ректифицировать сброженное сусло, вино и, или лить в него иное по регламенту, не применяя СС, то он засерет низ колонной насадки, но зато получит вожделенный "дистиллят", факт!
Ну или если переделает свою волыну РК на БК и будет получать на БК уже методом простой или фракционированной дистилляции (перегонки) все тот же дистиллят по регламенту.
Упс!


Вернуться в «Неформальное общение (флудилка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей