Выяснение отношений!

Общение на темы, не связанные с винокурением и спиртными напитками.
pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 27 ноя 2021, 09:11

Скоро всё станет на свои места(т.е все)!

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 27 ноя 2021, 20:27

О Витилл проспался! :d13

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 28 дек 2021, 07:25

Alcoprofan писал(а):Не догоняю я чего-то, или не понимаю: у меня куб на 70 л и головы 100 мл/час гоню на 300 Вт

Что, нравится стебаться над людьми? Посоревнуйся с профи - у Теди в его теме. Или открой свою.
Новичку мозги свернуть - не самая великая доблесть.
Его нужно пнуть в нужном направлении - если понял будет коллега, а может и друг-товарищ. А не понял так и нефиг на него время тратить.
Есть вопросы - пишите в личку.

Аватара пользователя
Alcoprofan
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 11:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 116 раз

Сообщение Alcoprofan » 28 дек 2021, 07:31

АВГ писал(а):Что, нравится стебаться над людьми?.

Не понял: в чём издеватольство?
Рект. Hotberg X-33, ТЭНы 3кВт; 4.5 кВт. Куб V=37 л. D=2". Н=3*50 (медь+3.5 СПН). УО (ж/п). Димрот 40 см. КТХ 40 см. РМВ-К + 3 стопа+SSVC0059.
Дистилл. Куб V=70 л. Медь: купол; вискарный шлем V=19 л; линза (до 100 л); конус 40 см; шея H=30, КТХ 60 см.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 28 дек 2021, 07:41

ИздеватЕльство. На вопросы по ректификации выдавать советы работы на дистилляторе.
Есть вопросы - пишите в личку.

Аватара пользователя
Alcoprofan
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 11:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 116 раз

Сообщение Alcoprofan » 28 дек 2021, 07:50

АВГ писал(а):ИздеватЕльство.

У нас с Вами немного разные взгляды на рект... У меня - практика, у Вас - теория...но прикладная к практике.

Отправлено спустя 20 минут 12 секунд:
Я получал, и получаю свои 96.6... но к теории прислушиваюсь.
Рект. Hotberg X-33, ТЭНы 3кВт; 4.5 кВт. Куб V=37 л. D=2". Н=3*50 (медь+3.5 СПН). УО (ж/п). Димрот 40 см. КТХ 40 см. РМВ-К + 3 стопа+SSVC0059.
Дистилл. Куб V=70 л. Медь: купол; вискарный шлем V=19 л; линза (до 100 л); конус 40 см; шея H=30, КТХ 60 см.

GVG
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 10:42
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение GVG » 28 дек 2021, 08:53

Alcoprofan писал(а):
GVG писал(а):что бы правильно и качественно отделить головы нужно как минимум раз переиспарить содержимое куба, а на 300 Вт так себе испарение

Так считаете? Стартую-то я с 3.5 кВт

Я стартую с 5.5 КВт, но это ничего не значит, для чего нужно испарить весь куб я могу понять, сколько на это нужно КВт тоже можно легко посчитать, почему нужно работать на предзалебной мощности и как работает тепло масса обмен тоже. Вы же предлагаете метод отбора голов при ректификации который совершенно отличающийся от классического, поясните как работает ваш метод, на чем он основан?

Мне уже встречался на просторах сети автор статей который отбирал головы при выключенном дефлегматоре и другим советовал, но секретом почему он так делает, так и не поделился.
Куб 40 л., ТЭН 5.5 КВт без стабилизации, колонна 2", царги утеплены 50+50+60 см., СПН 3,5 травленая, нижний пыж - путанка, верхнего нет. Отбор по пару. Автоматики нет.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 28 дек 2021, 09:45

Абсолютно согласен с GVG
Проповедуешь новые принципы и технологию — договаривай до конца, а не короткими вбросами без продолжения и объяснения. И вообще, повторюсь - открой свою тему и набирай туда адептов.
Эта тема для новичков, не нужно им показывать свое превосходство. Они и так это видят и тем более выносить и ломать неокрепший мозг.
Человек только что-то купил, или собрал. У него руки шешутся. Ему нужно хоть раз перегнать на что-то путное. Хочешь помочь новичку — давай советы по классической технологии, для которой он собственно это оборудование выстрадал выбираючи и купил.
Он потом, возможно, отойдет от этих принципов, но на старте ломать его не нужно. Недостойно для винокура с приличным опытом.
Есть вопросы - пишите в личку.

Женёк
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22 ноя 2020, 22:37
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Женёк » 07 мар 2022, 23:33

Я занудная сволочь и уже получил увесистое предупреждение.
Но все-таки позволю себе...

Был забанен за мат. Признаю факт нарушения, каюсь.
Написал в саппорт письмо следующего содержания. Ответа не получил.

"Здравствуйте.
Бан не оспариваю, просто хочу уточнить:
Мой пост в своей части содержал полную цитату одного из участников (см. вложение), который не был подвергнут бану.
Верно ли я понимаю, что прилагаемая цитата мата не содержит, а мое дополнение - да?
Вполне вероятно, что недостаточное знание русского языка не позволило мне должным образом классифицировать производные от слова "**й"; либо на форуме обсценная лексика и оскорбления, в том числе и личного характера (см. цитаты участника Teddy в моем сообщении) разрешены только отдельным участникам.
В таком случае приношу исчерпывающие извинения.
С уважением,
Женёк."

Напомню, участник Teddy позволил себе выражения "чмо" "гадина" и "тварь" непосредственно в адрес другого участника форума. Я же, процитировав фразу другого участника, содержащую нецензурное слово, прокомментировал ее фразой содержащей синоним слова "все равно" в нецензурной формулировке.
Прошу понять правильно и не воспринимать этот пост как попытку раздуть скандал.
Безымянный1.jpg
(я там замазал буковку, а то мало ли...)
Wein6Pro (V=37; D=2"; Н=50+50 (РПН); комбинированный УО)

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 08 мар 2022, 08:33

Кто старое помянет, тому глаз вон.

Воспринимаю этот пост Женёк как попытку раздуть скандал.
Нет бы про аппарат свой что-нибудь писал и тонкости технологий:
Изображение
Рецепты напитков своих спирта, самогона, настоек, наливок, пивка привел бы на своем универсальном аппарате.
Так нет, человеку неймется ...
Упс!

Женёк
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22 ноя 2020, 22:37
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Женёк » 08 мар 2022, 14:23

Teddy писал(а):Кто старое помянет, тому глаз вон.

Там продолжение есть, про "а кто забудет..."

"Воспринимаю этот пост Женёк как попытку раздуть скандал."
Виноват, забыл указать, что адресовал предыдущий пост модератору.

"Так нет, человеку неймется ..."
Это Вы про то, что человек попытался уточнить справедливость наказания, никого при этом не виня и не оскорбляя?
Вы бан для него запросИте, очень действенно.
Wein6Pro (V=37; D=2"; Н=50+50 (РПН); комбинированный УО)

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 08 мар 2022, 15:01

Женёк
Тебе это зачем нужно уточнять?
И так все было сделано по справедливости:
Александр М. писал (а):
Прошло больше недели как убрали этих двух зачинщиков ссор и провокаций, и о чудо! нет ни одного выяснения отношений. Тут судить и рассуждать нечего-факт как говорится налицо, кто всё это устраивал.

А создание двух и более ников это преступление на любом форуме тяжелее мата и оскорблений.
За такое злостный поступок везде банят бессрочно (навсегда).
И за это ты тоже горой стоять будешь и искать справедливость?
Упс!

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 08 мар 2022, 17:35

Женёк,а меня то что в свои разборки приплетаешь?
Ты получил бан от алкофана за мат,и что тут не так? так он и не обязан перед тобою отчитываться за свои действия.Но нет,ты первым же постом бежишь сюда срач разводить.И зачем то мне предьявы предъявляешь.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Женёк
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22 ноя 2020, 22:37
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Женёк » 08 мар 2022, 17:54

Ок! Я все понял, еще раз приношу искренние извинения за оскорбление чувств всех, чьи чувства были затронуты!
Wein6Pro (V=37; D=2"; Н=50+50 (РПН); комбинированный УО)

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 20 ноя 2022, 14:54

Teddy писал(а):Самый лучший дист должен быть одноразовым.

Главное чтоб дегустаторы сего зелья не стали одноразовыми... Потому что утверждения о том что дерьмо при волшебном экстрактивном гоне на аламбике меньше наваривается - есть по меньшей мере заблуждение, в среднем, самообман, по крупному - попытка ввести в заблуждение других. Причем без обьяснения, куда ж оно все девается, при прямом перегоне. Если в изначальном бульоне оно есть. И на его пути никаких способов от него избавиться.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 20 ноя 2022, 16:21

Изображение
Изображение
Изображение
И что, по-вашему, при употреблении сего дистиллята можно сдохнуть?!

В изначальном бульоне чего-то могло и не быть.
Так как это же химия, и в кубе происходят химические реакции при нагреве веществ в присутствии спирта бражки.
То есть примеси навариваются в химических превращениях, образуются новые вещества.
Все зависит от состава бражки и режима гона, даже способов гона.
А по второму перегону происходят новые химические реакции, которых при первом гоне нет.
А по третьему еще новая химия наваривается.
И т. д. до разделения веществ при многократных гонах, а это уже ректификация будет.
Упс!

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 21 ноя 2022, 10:09

ORQ
Вы так и не ответили по моему графику ГХ: при употреблении этого дистиллята можно сдохнуть или он зашибись вписывается в госты на дистилляты?!
И разбираетесь ли Вы в канцерогенности примесей?
Например, самая канцерогенная сивушка - изоамиловый спирт (3-метил-1-бутанол) у меня на графике представлен в количестве всего 676,4 мг/дм3.
А остальная сивушка, между прочим не такая канцерогенная, аки Вы считаете, а наоборот, придает чудесную ароматику продукту и избавляться от ней довольно глупо.
И то, что я получаю за один экстрактивный прогон - это не то что Вы гоните за свое множество прогонов - портите продукт, да я еще подозреваю, что Вы его гнобите на самой первой стадии при получении СС.
Так что Ваши претензии не совсем таки обоснованы:
Главное чтоб дегустаторы сего зелья не стали одноразовыми... Потому что утверждения о том что дерьмо при волшебном экстрактивном гоне на аламбике меньше наваривается - есть по меньшей мере заблуждение, в среднем, самообман, по крупному - попытка ввести в заблуждение других.

Моя же ИМХА такая, что рафинированный спирт-ректификат в разы вреднее моего безобидного дистиллята с лекарственными свойствами антипохмелина, а самообманом занимаетесь Вы сами. Чистая водка-ректификат - это яд, а дистиллят (с вкусняцкими примесями конечно) ближе по химическому составу к выпаренному вину. Мой дистиллят пьется как вино, это же не водка-ректификат, и обушмарка и похмучка от него в разы легче водяры. И искусство дистилляции заключается прежде всего в нежнейшей упарке очень качественного сырья бражки, которую тоже надо уметь делать или в качественное вино или в качественное пиво ее надо делать. Из дерьмовой бражки дерьмо и выпарится, хоть будешь делать это нежно и плавно.
Упс!

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 21 ноя 2022, 10:56

Ну раз Вы еще не сдохли, то наверное не единоразово смертельно ядовит. Но вот об отсутствии кумулятивного эффекта утверждать не стану.
Вы в своем крестовом походе против ректификаторов и получаемого ректа, сквозь забрало не замечаете или делаете вид что не замечаете того, что тут практически нет чисто ректификаторов. Все имеют тот или иной опыт дистилляции а не тупо гонят спирт. Я вот постом выше писал про получение ароматного виноградного дистиллята и вовсе не по правилам ректа. И я никогда не утверждал необходимости многократной перегонки. В частности сам делал из виноградного вина дистиллят одним дробным прогоном, вполне себе приемлемый по качеству и органолептике (ушел на ура). Но, еще раз повторюсь, ректификаторы имеют возможность производить продукт в широком диапазоне, от дистиллята до ректа и, при наличии маслица в голове, вполне приемлемо (без пафоса что мой продукт волшебен, амброзия и боги мне завидуют). Кстати, Вы тоже в своих напитках используете ректификат, а откуда он?
Качественное сырье для бражки... у Вас с этим срослось, но далеко не все имеют к нему доступ. Во многих регионах, знаете ли, и фруктов не бывает в таких количествах. Так что же делать желающим? Завидовать Вам и ничего не производить? Используют то что доступно, в частности сахар. А куда дорога сахару? Только в рект, потому что полезных вкусняшек там нет а очистка от бутора требуется полная. Самая ароматная, карамельная вкусняшка в сахаре - фурфурол, нафиг не нужный яд. А вот полученный спирт потом уже, настаиванием, механической экстракцией, ароматизацией, насыщается желаемыми и необходимыми ароматами и веществами. Чисто ректификат с водой жрут только алкаши, к коим Вы все пытаетесь причислить ректификаторв.
Ну и как бы по поводу опыта, который приобретается со временем. Весьма сомнительно, что неофит с первого раза произведет благородную бражку из чего либо. С зерновыми вообще зависнет на осахаривании и испортит кучу ресурсов. На чем набивают опыт, что проще всего? Правильно, сахар. Куда дорога сахару? См. выше. Что позволит произвести продукт из оного? Колонна.
Ну и немного абстрактно... Если уже в средние века имелись аламбики и мастера наподобие Вас виртуозно делали на них продукт совершеннейшего качества, то зачем понадобились все пляски усовершенствованиями, разрабатыванием технологий, отличных от нежнейшего упаривания с молитвами? Для чего в это вкладывался серьезный ресурс, если по принципу достаточности, все и так устраивало?
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 21 ноя 2022, 11:48

ORQ писал(а):Ну и немного абстрактно... Если уже в средние века имелись аламбики и мастера наподобие Вас виртуозно делали на них продукт совершеннейшего качества, то зачем понадобились все пляски усовершенствованиями, разрабатыванием технологий, отличных от нежнейшего упаривания с молитвами? Для чего в это вкладывался серьезный ресурс, если по принципу достаточности, все и так устраивало?

Самую качественную водку-дистиллят начали делать дворяне в деревенских условиях для себя в XVIII веке при царствовании Екатерины II.
Каждому дворянину разрешалось иметь медный куб (аламбик то бишь), его маркировали царскую печать, инициалами дворянина и объем куба.
Кроме дворян никто не имел права гнать.
Гналось на кубе все в казну в питейные дома и разрешалось часть делать для себя, но только в деревенских поместьях, а не в городе.
Только тогда начали делать на них продукт совершеннейшего качества, но для себя, для дворянского потребления в деревне, а не на продажу.
А если дворянин не хотел гнать, то клейма должно было с куба сбить, а куб выставить на продажу или уничтожить.
Так же уничтожались еще более древние чугунные кубы и заменялись на импортные медные.
За заслуги (большие объемы сданной продукции) дворянам и их питейным заведениям давались царские гербы и жаловались шпаги.
Но через несколько лет Екатерине показалось, что денег в казну с водки той идет мало и она ввела откупную систему и уже в дело вступили купцы и мещане.
Вот с них и пошли пляски с усовершенствованиями, разрабатыванием технологий, отличных от нежнейшего упаривания дворянских дистиллятов с молитвами, а так же разбавлениями и демпингом цен, лишь бы получать барыш.
В следующем, XIX веке изобрели и внедрили ректификацию и капец стал дворянскому дистилляту, в обществе начались капиталистические отношения.
Потому что это было дорогущее мануфактурно-феодальное домашнее зерновое неэффективное по объемам производство не на продажу, а для себя, феодала, господина любимого.
А дешевку-ректификат гнали хоть из чего - хоть из картофельного гнилья тоннами.
А сейчас весь спирт практически гидролизный из древесины делают, но тебе и другому простому пиплу про это не говорят и тебе про это не следует знать.
Но Вы должны понять, что это самый-самый дешевый, самый-самый чистый спирт, табуретовка, а раз он дешево гонится и тоннами - это капиталисту хорошо.
Капитал ... Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы.
Томас Джозеф Даннинг

Не будьте уж совсем таким наивными.

Отправлено спустя 9 минут 59 секунд:
ORQ писал(а):В частности сам делал из виноградного вина дистиллят одним дробным прогоном, вполне себе приемлемый по качеству и органолептике (ушел на ура).

Про это тоже можно такие же претензии как и к моим напиткам выставить: мол, это "ура" кричали и чепчики в воздух бросали Ваши друзья - алкачи, какие из них эхсперты-дегустаторы нафих?
И кумулятивный эффект никто не отменял.
Вдруг у Вас печень отвалится - а вы и не узнаете от чего.
А оно эвона, оказывается, от дробного прогона виноградного вина ненароком случилося ...
Упс!

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 21 ноя 2022, 12:19

Teddy писал(а):Про это тоже можно такие же претензии как и к моим напиткам выставить: мол, это "ура" кричали и чепчики в воздух бросали Ваши друзья - алкачи, какие из них эхсперты-дегустаторы нафих?

Ну а себя Вы, естественно же, позиционируете как эксперта? Причем в истории, дистилляции, ну и дегустации? Дипломы в студию!
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.


Вернуться в «Неформальное общение (флудилка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей