Выяснение отношений!

Общение на темы, не связанные с винокурением и спиртными напитками.
Zanoza
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 10:31
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Zanoza » 23 ноя 2022, 03:54

Да уж...
Как говорится - во все тяжкие...

Обчитался Тедди и таки да захотелось вспомнить про дистиллят. Но не на аламбике (дороХо - боХато), а на обычном дистиляторе... Вспомнить и попробовать метод Габриэля... Тем более мешок зерна в кладовке припрятан. Да и бочечка маленькая есть.
И... О чудо! Из моей РК его вполне можно собрать. И после экспериментов, то что после дистиллятора сливают в унитаз - пустить на рект. Ибо жаба...
Тут соглашусь, но с оговорками)))

И ORQ тоже поддержу: Тедди много и он везде. Это перебор. Чуть ли не три страницы форума посвящены божественной царской водке - перебор. Админам подобное нужно выпиливать и ссыпать в отдельную тему, тем более она есть.

ИМХО - но последнее время этим ИМХО завален весь Алкофан, так что можно)))
V=37; РМ-2М; тэн 4.4кВт (11Ом на холодную); диаметр 2": H=1.5м, СПН 3.5х3.5х0.25 нерж, H=1.4м; КТХ 50см 7х12, 7 перегородок; отбор по жидкости в повороте 90; диоптр.
И полное отсутствие понимания процесса ;-)

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 23 ноя 2022, 06:55

Zanoza писал(а): Вспомнить и попробовать метод Габриэля...

Да уж...
Как говорится - во все тяжкие...
Обчитался Тедди ...
И оказывается, что в срезе технического регламента Евросоюза по методу Габриэля получается ну не фиха не дистиллят!
А смесь дистиллята тела №2 с этиловым спиртом-сырцом тела №1 (если его не домучали до крепости 96%об.) или ректификованным этиловым спиртом (если при ректификации тела №1 получили спирт крепостью свыше 96%об.).
Вот такая петрушка получается!
Самообманом занимаетесь.
Думаете, что получаете дистиллят по методу Габриэля, а он оказывается, и не дистиллят вовсе, а смесь дистиллята с ректификатом или спиртом-сырцом.
Пейте неразбавленное тело №2 по Габриэлю и будет Вам дистиллят!
Упс!

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 23 ноя 2022, 09:11

Teddy писал(а): технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности алкогольной продукции" (ТР ЕАЭС 047/2018).
Дистиллят" - алкогольная продукция с объемной долей этилового спирта более 52 процентов (объемной доли), полученная простой или фракционированной дистилляцией (перегонкой) или ректификацией сброженного сусла, вина наливом (виноматериалов), спиртосодержащих дрожжевых осадков, гущевых осадков, спиртосодержащих выжимок, иной спиртосодержащей продукции.
Пояснения:
"спиртосодержащая пищевая продукция" - алкогольная продукция с объемной долей этилового спирта более 0,5 процента, представляющая собой спиртосодержащие полуфабрикаты для производства алкогольной продукции, в том числе фруктовые сброженные виноматериалы, фруктовые сброженно-фруктовые виноматериалы, сусло виноградное, сусло фруктовое спиртованное, сусла спиртованные, спиртованные соки, спиртованные настои, спиротванные морсы, ароматные спирты, водно-спиртовые экстракты, концентрированные пищевые основы, пищевые ароматизаторы, иные полуфабрикаты.


Так в чем же несоответствие? Русскими буквами в переводе с буржуйского упоминается ректификация. А так же фракционная дистилляция (достигаемая отбором фракций а не всего комплекта примесей).

Teddy писал(а): Я не знаю, какие дистилляты ORQ получает методом ректификации на РК.
Но если он начнет ректифицировать СС на РК, то это увы, не дистиллят будет, а некая алкогольная продукция не попадающая под понятие "дистиллят" трактуемое техническим регламентом Евразийского экономического союза "О безопасности алкогольной продукции".
Если он будет ректифицировать сброженное сусло, вино и, или лить в него иное по регламенту, не применяя СС, то он засерет низ колонной насадки, но зато получит вожделенный "дистиллят", факт!
Ну или если переделает свою волыну РК на БК и будет получать на БК уже методом простой или фракционированной дистилляции (перегонки) все тот же дистиллят по регламенту.


Вы мож не вкурсе, но РК есть модульная конструкция, позволяющая легко менять конфигурацию. В частности менять (с целью изменения укрепляющей и разделяющей способности) количество насадки, саму насадку, вплоть до ее отсутствия, создавая условия прямотока, то есть простого дистиллятора. Переделывать ничего не нужно. И засирать тоже. Я уже писал, что для дистилляции фруктоягод использую тарелки, с жестким определением разделения.
И плющить ничего не нужно. Можно частичной дефлегмацией достичь ровно того количества возврата флегмы, который дает парциальной дефлегмацией шлем или луковка. Можно пойти дальше, установить шлем или луковку, а холодильник использовать от колонны. То есть полностью повторить условия и возможности вожделенного аламбика. Но при этом имея возможность переработать на спирт все то, с чем аламбик справиться не в состоянии. Использовать это для питья или для омывайки машины, на компрессы и примочки, везде, где требуется спирт. И желательно этиловый а не метил и изопропил.
Ну а метод гибридной дистилляции на РК предложил Игор Гор, человек весьма грамотный, авторитетный и далеко не теоретик. По этому вопросу можете к нему обратиться.

На этом обсуждение плюсов и минусов разного рода оборудования далее считаю нецелезообразным, потому что уже даже головоногому моллюску должно быть понятно, что возможности несоизмеримы.

Но мне бы вот хотелось произвести некоторый критический анализ "величейшего открытия, сделанного на срезе витков истории" с коим Вы носитесь как с писаной торбой. Оффтоп, конечно, но надеюсь администрация все же приведет в порядок форум и снесет весь бутор из профильных тем.
Вообще в истории, как в науке, а в частности в источниковедении, при правильном научном подходе, принято, при обнаружении в каком-либо источнике (документе) каких-либо фактов, событий, не полагаться на единственный источник а искать подтверждение в других, подвергая перекрестному анализу. Создавать сенсацию по единственному факту, не подтвержденному даже косвенно - есть ненаучный подход а шельмовство, коим славиться, к примеру, упоротый РЕН-ТВ.
В данном случае как открытие позиционируется некое наставление, некоего государева служащего. И не факт что подлинник, вы его в руках держали? Которое вполне можно расценить, к примеру, как предлагаемый кулинарный рецепт, наравне с рецептом шарлотки. Ну вот придумал этот прокурор свой рецепт и решил его распространить, а имея административный ресурс сделал это в виде наставления. Где подтверждение что оно нашло применение повсеместно? Где подтверждение что ему последовала хотя бы часть дворянства? Нет подтверждений официальных (можете аргументировать что все вымарано в угоду бездушной ректификации на госуровне), должны быть подтверждения косвенные. В частности это должно было найти отражение в литературе. Ибо занятие оной было уделом далеко не низших слоев населения.
Я, конечно, не энциклопедический эксперт русской классики, но НИГДЕ глаз за это не зацепился. А должен был бы по факту, потому что необычно. Но нигде в классике не написано "Болконский предпочтал после обеда употребить парю рюмочек говяжей водочки. А Пьер Безухов склонялся в бараньей. Ну или "Онегин три ведра говяжего бульона, на водку приказал сварить холопу Филимону"... Анисовая,
Можжевеловая, Хлебная, какая угодно упоминается, а вот мясная нет... Но если бы это было основополагающим, гониво на мясе, подтверждений была не одна сотня.
По поводу цены на виноградные вина, шампанское, коньяк, относительно домогонной водки вообще спорить не имеет смысла, так как цены на первые были на порядки выше, нежели чем на второе. Ибо импорт, ибо заморское. Цены на виноградные вина стали хоть немного снижаться только после развития на крымском побережье виноделия на Галицинских заводах, Абрау-Дюрсо и др. А вот мяса у помещиков было предостаточно.
Нет, рецепт мясогона, конечно интересный, но повторюсь, утверждать что это было золотым стандартом дворянства не имеет под собой почвы. У Вас получились интересные напитки, поздравляю, но трубить в фанфары и громогласно заявлять об открытии, ну раз вас это воодушевляет, кричите, ныне это не редкое увлечение.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 23 ноя 2022, 09:41

Зачем нужна модульная конструкция, когда аппарат на определенный процесс заточен - ничего лишнего?
Мне не нужна омывайка, у меня машины нет.
И на уколы столько побочного спирта, сколько мечтаете выделать Вы мне не требуется.
Умываться утром спиртом и полоскать горло я тоже не хочу.

Про тарелки (рект) и то, что если на них перегонять СС и и что это будет не дист в соответствии с Евро регламентом, я писал уже выше.
Значит Вы не дист делаете.
Если бы вы напрямую на тарелках сброженное сусло получаете ректификацией - тогда да, дист по Евро-регламенту выгоните.
В грамотности Игоря Гора никто не сомневается, я лишь подвел итог, что методом Габриэля делается не дистиллят, а смесь дистиллята со спиртом "рект" или "сырец".

Насчет подлинника и мацания его в руках - зачем щупать ветхие страницы, проеденные жучками?
Когда в интернете полно сканов текста аж четырех переизданий!
Четыре раза переиздавался рецепт за весь XVIII век с одинаковой рецептурой - и никто из дворян не читал его тогда что-ли?
Они что совсем тупые были?
А рекомендации были весьма внятные: СНАЧАЛА ГОНИ НА ГОВЯЖЬЕМ БУЛЬОНЕ!
Иль Вы всех дворян в неграмотных записать хотите иль в слепых?!
Я вот думаю, что они читать умели и делали все как рекомендовано в рецепте было.
А вот сейчас современные снобы от ректа точно неграмотные - ни читать тексты, ни делать правильные выводы как делать правильные дистилляты не умеют.
Изображение
Изображение

Отправлено спустя 28 минут 50 секунд:
ORQ писал(а):Я, конечно, не энциклопедический эксперт русской классики, но НИГДЕ глаз за это не зацепился. А должен был бы по факту, потому что необычно. Но нигде в классике не написано "Болконский предпочтал после обеда употребить парю рюмочек говяжей водочки. А Пьер Безухов склонялся в бараньей. Ну или "Онегин три ведра говяжего бульона, на водку приказал сварить холопу Филимону"... Анисовая,
Можжевеловая, Хлебная, какая угодно упоминается, а вот мясная нет... Но если бы это было основополагающим, гониво на мясе, подтверждений была не одна сотня.

В том то и дело, что рецепт был для узкого списка лиц, применявших его только в личных целях и только дома.
А про те домашние дворянские водки довольно часто с ностальгической выдумкой и острым словцом пишут даже в современной литературе:
– А хорошо, знаете ли, войти с морозца в дом, скинуть шубу, подойти к буфету, открыть дубовые резные дверцы, достать хрустальный лафитничек и рюмку, налить водочки, приготовить закуску и…
– И почтительно сказать: «Барин, кушать подано!» – неожиданно закончил за Стенича Зощенко.
© 1974, Лифшиц В.

А может быть наш головастый предок века через три, посасывая Атомную водочку из виртуального облака начнет листать своим щупальцем реальной мышкой и кликать компьютерные файлы на древнейшем компе Aррle и наткнется на рецепт Габриэля XXI века? Может догадается восьмирукий паук из нашего будущего, шевеля синапсами, как гнали дистиллят в 2022 году?!
Упс!

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 23 ноя 2022, 10:25

Teddy писал(а):Про тарелки (рект) и то, что если на них перегонять СС и и что это будет не дист в соответствии с Евро регламентом, я писал уже выше.
Значит Вы не дист делаете.
Если бы вы напрямую на тарелках сброженное сусло получаете ректификацией - тогда да, дист по Евро-регламенту выгоните.

Че то у Вас уже смешилась, люди, кони... В регламенте написано, ректификация спиртовой продукции. Вина, сусла, выжимков и пр. Там ни разу не написано что это однократная перегонка.

Да и по большому счету мне февралетово, что получается в итоге с точки зрения идентификации, результатом я доволен. Не вижу смыла далее это обсуждать. Если Вам это болезненно необходимо, спортье сами с собой.

Teddy писал(а):Зачем нужна модульная конструкция, когда аппарат на определенный процесс заточен - ничего лишнего?
Мне не нужна омывайка, у меня машины нет.
И на уколы столько побочного спирта, сколько мечтаете выделать Вы мне не требуется.
Умываться утром спиртом и полоскать горло я тоже не хочу.


Ну это конкретно Вы. У других людей другие потребности. Им нужен более широкий спектр возможностей и получаемого продукта. Но вы маниакально, с пеной у рта пытаетесь назвать их лохами, баранами, неучами, все потому, что они не идут по пути Вашего великого учения. Болезненное стремление, не находите?

Teddy писал(а):Четыре раза переиздавался рецепт за весь XVIII век с одинаковой рецептурой - и никто из дворян не читал его тогда что-ли?
Они что совсем тупые были?
А рекомендации были весьма внятные: СНАЧАЛА ГОНИ НА ГОВЯЖЬЕМ БУЛЬОНЕ!
Иль Вы всех дворян в неграмотных записать хотите иль в слепых?!
Я вот думаю, что они читать умели и делали все как рекомендовано в рецепте было.


Где, в каком месте я хоть раз утверждал, что дворяне тупые, неграмотные? Напротив, сливки общества. Но я спрашивал про подтверждения, прямые, косвенные. Вы смогли их привести? Ну а рецепты поваренных книг переиздаются и десятками раз, в этом ничего необычного нет. И в любой из них можно сделать "открытие". Свое мнение по этому поводу я высказал. Вас оно конечно не устраивает, потому что переводит Ваше "обретение века" в разряд рядового рецепта.

Ну и по поводу всего вот этого оффтопового флуда, везде где только можно. Вам до нестерпимого жаждется, чтобы кто-то обращал на Вас внимание. Нужна почва для тролинга, для восхваления себя любимого. И ВЕЛИКОГО. В своей теме вам тесно, потому что электората маловато. Ведете, с молчаливого согласия администрации экспансию куда доплюнуть можете. И это может продолжаться до нескончаемости, ибо кормит троля... За сим, дабы этого не делать, со своей стороны прекращаю дискуссии. Но оставляю за собой право изредка поржать над упоротым бредом )))

Отправлено спустя 5 минут 14 секунд:
Teddy писал(а):В том то и дело, что рецепт был для узкого списка лиц, применявших его только в личных целях и только дома.

Именно с таких слов "Мало кто знает, но...." начинается каждый упоротый бред на РЕН-ТВ.
То есть этот узкий круг берег рецепт как сакральную тайну? И под страхом смерти за порогом дома говорить и писать об этом боялся?
Ржу уже в голос от такой аргументации.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 23 ноя 2022, 10:38

ORQ писал(а):Че то у Вас уже смешилась, люди, кони... В регламенте написано, ректификация спиртовой продукции. Вина, сусла, выжимков и пр. Там ни разу не написано что это однократная перегонка.

Читайте регламент внимательно, а не поверхностно, выдергивая факты для себя про ректификацию только.
Там через "или" все записано:
"Дистиллят" - алкогольная продукция с объемной долей этилового спирта более 52 процентов (объемной доли), полученная простой или фракционированной[/color] дистилляцией (перегонкой) или ректификацией сброженного сусла, вина наливом (виноматериалов), спиртосодержащих дрожжевых осадков, гущевых осадков, спиртосодержащих выжимок, иной спиртосодержащей продукции.

Ни разу таки не записано?!
Простая перегонка вполне может быть и однократной и двукратной и трехкратной.
То же самое и фракционированная дистилляция тоже может быть ОДНОКРАТНОЙ, как это не было бы прискорбно!
Если про эти прописные истины, понятные каждому пианому ежу прописывать в регламенте, то у пианого ежа точно извилина в мозгу опухнет!
Упс!

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 23 ноя 2022, 11:09

Ну так там так же не написано, что ректификация должна быть прямым наливом виноматериала, сусла и тп. Ну не написано там, что ректифицировать нельзя СС. И что это не будет являться дистиллятом.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 23 ноя 2022, 11:45

ORQ
Вот еще документик той эпохи:
Изображение
Только, пожалуйста, читайте внимательно и не передергивайте!
Я вот прочитал это так: сим указом в винокуры записали только дворянское сословие.
Разрешили держать клейменые кубы в селах, деревнях, дачах, полях и лесах, на фабриках и заводах.
С кубов тех записанных в канцелярии нужно было гнать вино в казну и даже позволялось для себя барина любимого гнать, но с условием: только тем разрешено было, кто только в деревне живет и домами жить будет.
Городским дворянам для себя барина любимого гнать было запрещено и из деревни возить перегнанное вино тоже запрещалось!
Методика гона для казны была известна как фракционная перегонка: на бражных кубах хлебная брага перегонялась на две доброты: сначала до половины (добрая рака) и сливалась в первую раковку.
Вторая половина (слабая рака) перегонялась на бражных кубах окончательно и сливалась во вторую раковку.
Слабая рака из второй раковки перегонялась на заворотном кубе и сливалась в первую раковку к доброй раке с первого прогона.
Далее смесь рак из первой раковки перегонялась на винном кубе и получалось "хорошее вино".
Вся эта технология гона в поварские книги не записывалась, а была скорее всего регламентирована и записывалась в канцелярских книгах - там наверное и следует искать подробности гона.
Но про мясо в канцелярии там вряд ли что найдется, потому что эта технология была массовая для дворян на сдачу вина в казну была, то есть упрощенная, а для бар-деревенских жителей своя библия была - "экономическое наставление дворянам" ...
В котором мясо стояло на первом месте в самом качественном приготовлении водки.
Про которые водки легенды сказывались.
Щас уже в эти водки и не верит никто, за сказки считают.
А "Тедди энд Белочки" сказку сделали былью.
Но это ведь не все!
400-летний опыт мясогона не только в России в виде дворянских водок был.
В мексике до сих пор в деревнях мескаль-де печуга гонят на свежеубиенных птичках, кроликах, и некоторой местной дичи.
Информации про печугу до черта лысого, эстеты гурманы-американцы модные виски бросили пить, на печуги по 25000 руб/бут. перешли, проказники!
И это не деревенские сказки мексиканских вещунов, а реальные домашние технологии дистилляции на мясе, дошедшие до наших веков в своем первозданном виде.
Упс!

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 23 ноя 2022, 12:41

Teddy писал(а):А "Тедди энд Белочки" сказку сделали былью.

Кстати, привычка говорить о себе в третьем лице в психиатрии тоже рассматривается как отклонение.
В основе теории – нарциссизм. Когда человек говорит так о себе, он любуется собой. Подобное явление – гибрис – было описано ещё в Древней Греции. И использовалось применительно к действиям человека, наделённого властью, который взирал на всех с оскорбительным высокомерием. То есть это такое королевское «мы» и открытое желание доминировать.

У «короля», как правило, утрачивается адекватная оценка ситуации. Получив власть, он ею упивается. Но интересный момент – когда эту власть у него отнимают, ощущение высокомерия уходит. «Король» теряет свою «корону», и его королевское «мы» исчезает.

Подобное «многоличие» свойственно и людям с психическими нарушениями, когда в силу заболевания сложно провести самоидентификацию. При этом «Я» очень часто теряется, и в речи происходит замена этого местоимения.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 23 ноя 2022, 12:59

ORQ писал(а):Ну так там так же не написано, что ректификация должна быть прямым наливом виноматериала, сусла и тп. Ну не написано там, что ректифицировать нельзя СС. И что это не будет являться дистиллятом.

Согласен. Уговорили: характер мягкий.
Но теперь держитесь на стуле ровно - я провел градацию названий алкогольной продукции из евро-регламента по крепости:
Дистиллят: более 52% об. до 88% об.
Спирт этиловый-сырец: от 88%об. до 96%об.
Этиловый ректификованный спирт: от 96%об. и выше.
Так что непонятно, что люди называют СС и понимают под этим термином.
Наверное, это простонародное название жижки, что после перегонки бражки в режиме потстилл получается?
А по евро-регламенту если крепость такой жижки менее 88%об. - то нефиха это не СС!
Получается так, что хоть делайте простую одноразовую перегонку на аламбике, хоть гоните на РК - в итоге если получится крепость продукта от 52% об. до 88% об. - то это будет дистиллят.
А если Вы увлечетесь в ректе на РК, и в продукте получите крепость свыше 88%об. на ректе получите - то это будет спирт этиловый-сырец (СС), а не дистиллят.
Уф-ф-ф-ф-! :sam

Отправлено спустя 3 минуты 59 секунд:
ORQ писал(а):Подобное «многоличие» свойственно и людям с психическими нарушениями, когда в силу заболевания сложно провести самоидентификацию. При этом «Я» очень часто теряется, и в речи происходит замена этого местоимения.

Зато как удобно!
Вдруг накосячил чего нибудь - легко можно на "Тедди энд Белочки" свалить, мол я ту не причем, это они виноваты!

Отправлено спустя 46 минут 23 секунды:
ORQ писал(а):Там ни разу не написано что это однократная перегонка.

Еще немного про однократную перегонку.
Которую Вы боитесь как черт ладана.
Как я пояснил выше, однократная перегонка входит в понятие простой перегонки и даже в понятие фракционированной дистилляции априори.
Но если уж Вам хочется увидеть как написано в регламенте слово "однократная", то вот, пожалуйста:
... "Виски" - спиртной напиток крепостью менее 40 процентов со специфическим ароматом и вкусом, изготовленный одно- или многократной перегонкой сброженного сусла из зерна злаковых и (или) приготовленного из него солода ...

ORQ писал (а):
Главное чтоб дегустаторы сего зелья не стали одноразовыми...

Можете посыпать себе голову пеплом, но такой способ перегонки существует.
Вы что, сейчас пойдете за руку ловить производителей этого зелья (виски однократной перегонки) или чуть попозже?
Упс!

Zanoza
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 10:31
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Zanoza » 23 ноя 2022, 16:02

Из последних постов, для себя, в копилочку, взял единственное: выражение "февралетово".

Буду пользоваться.
V=37; РМ-2М; тэн 4.4кВт (11Ом на холодную); диаметр 2": H=1.5м, СПН 3.5х3.5х0.25 нерж, H=1.4м; КТХ 50см 7х12, 7 перегородок; отбор по жидкости в повороте 90; диоптр.
И полное отсутствие понимания процесса ;-)

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 12 фев 2023, 10:17

ORQ писал(а): И опять вопрос, где тут синтез, когда как раз таки разделение?

Синтез - получение химических соединений из составных частей путём химической реакции.
Из составных частей браги, мясного бульона и этилового спирта Тедди энд Белочки получают конечный продукт - дистиллят.
Давайте посмотрим состав химических соединений, которые могут получиться (синтезироваться), например, в составе винного дистиллята ГОСТ 31493-2012:
- высшие спирты 1600-6000 мг/л
- сложные эфиры 300-2700 мг/л
- альдегиды 30-500 мг/л
- летучие кислоты до 2500 мг/л
- фурфурол до 30 мг/л
- метанол до 2 г/л.
А вот спирт этиловый пищевой "Альфа" - это практически чистейшее (рафинированное, молекулярное) соединение, химическое вещество С2Н5ОН.
В котором практически ничего нет из других соединений, которые были в бражке, а только их следы:
- высшие спирты до 5 мг/л
- сложные эфиры до 10 мг/л
- альдегиды до 2 мг/л
- летучие кислоты до 12 мг/л
То есть ректификацией достигается разложение веществ бражки и выделение чистого С2Н5ОН - никакого синтеза веществ.
Дистилляцией достигается синтез веществ - получение этилового спирта и всевозможных примесей.
Упс!

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 12 фев 2023, 14:30

ORQ писал(а):Опять не удалось первооткрывателем стать... опередили. Что крабы что креведко, суть одна, выжимка из ракообразных. Печалько...

Это с тобою печалько, что ты не видишь, что воточка дворянская ХВ полугарчик на креветках сбацана в уникальном и единственном виде.
Надень очки и найди мне производителя, что так полугары делает.
Даже полугарщики "Rodionov & sons" еще не догадались полугары с креветкилем делать.
А "Teddy and Squirrels Co" в легкую ХВ куканят с морским мяском креведко да еще и на печеночном бульоне цыплят с луком:
Изображение
Упс!

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 13 фев 2023, 14:47

Teddy писал(а):Синтез - получение химических соединений из составных частей путём химической реакции.
Из составных частей браги, мясного бульона и этилового спирта Тедди энд Белочки получают конечный продукт - дистиллят.
Давайте посмотрим состав химических соединений, которые могут получиться (синтезироваться), например, в составе винного дистиллята ГОСТ 31493-2012:
- высшие спирты 1600-6000 мг/л
- сложные эфиры 300-2700 мг/л
- альдегиды 30-500 мг/л
- летучие кислоты до 2500 мг/л
- фурфурол до 30 мг/л
- метанол до 2 г/л.

По моему синтезом, Белочка твоя занимается. Синтез, это когда исходный материал - а не продукт
совсем не относится ни химически, ни физически к конечному продукту. Ну вот например ИЗВЕСТНЯК,
вполне, если с белочкой постараетесь, то методом синтеза получите этиловый спирт, добавишь бульон
у всё. Можно конечно облегчить задачу, сразу взять например у сварных карбид кальция, ну дальше
всё просто Ацетилен - этилен, катализатор в виде ртути, давление, вода и тд и тп.
Так что не путай, и меня не вводи в заблуждение а то ошибку в рецепте сделаю!

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 13 фев 2023, 15:01

Моя вокруг алямбика ходиля, ходиля, ходиля, ходиля.
В итоге воточку дворянскую в синтезе с мяском свариля.
Далеко еще Твоя до такой алхимии будя, говориля. :d13
Упс!

douche
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 янв 2023, 15:40
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение douche » 21 фев 2023, 12:55

Друзья, хотите совет, если уж вы так переживаете о своем здоровье, то лучший вариант не пить вообще.
Холодильник сварили, но я сглупил, я выточил штуцеры с резьбой 3/8 дюйма, чтобы позже накрутить на них быстросъемы, а они гады вообще не распостранненые (в основном 1/2, походу нужно будет точить переходники) оказались. А з Китаю я заказывал аж 8 декабря, но тот заказ почему то не дошел, сделал новый пару недель назад. Скоро СС бурбона затухнет блин.

Черный лесоруб
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 дек 2022, 19:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Черный лесоруб » 21 фев 2023, 19:56

А зачем с Китая ждать если на Авито любой магазин по Авито доставке отправляет и довольно таки быстро. Ну может чуть дороже

douche
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 янв 2023, 15:40
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение douche » 03 мар 2023, 15:10

Не получилось быстро найти, а на али, зашел и заказал 5 минут делов.
Есть у нас поблизости (почти) два магаза, там только 1/2 были, даже знакомый ездил на птичку и там он не нашел таких.
Пришли детали которые заказывал с Москвы, вот что за пылесос получился, вместа холодильника пока стоит старый дефф, 1,5квт спокойно гасит.
Вложения
IMG-20230226-WA0002.jpeg

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 03 мар 2023, 15:27

Шея не слишком длинная?
Капельный отбор голов удается настроить? На какой мощности?
И я бы крайнее колено перед нисходящим потоком все же поменял на нержу. Так все ж в отбор медные окислы катятся.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 03 мар 2023, 15:45

Там медь не только на крайнем колене, а и внутрянка холодильника - медная.
Что не есть гуд, - как правильно писал ORQ: "в отбор медные окислы катятся".
А чтобы попужать товарища маленько - в простонародье эти окислы "ярь-медянка" называются.
Так что в отбор ярь-медянка катиться будет, факт!
Упс!


Вернуться в «Неформальное общение (флудилка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей