Приколы и ошибки винокурения (или как не надо делать)

Общение на темы, не связанные с винокурением и спиртными напитками.
Smokie
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 21:10

Сообщение Smokie » 10 авг 2020, 16:02

Чипсы дубовые (3 раза кипячёные, 1 раз на ночь залитые содой, высушенные, 200° гр. ~ 1.5 часа в фольге, опять высушенные до внешнего вида "брёвен старого деревенского дома (сизо-серый) ) --- пост#1 (читаем) .. полученную "влагу" из джин корзины, аккуратно пропускаем через "фильтр" (та же кук.крупа: фильтр-крупа-фильтр) ... ждем. Разводим до 37-38 (не надо больше!!!) Разливаем, на 0,5 литра 1/2 чайной ложки чипсов, ждем 1-2 дня, ... сливаем... по вкусу добавляем в огненную воду сахар 1/3; 1/4 чайной ложки на пол литра (не более) ...ждем... ..... теперь наслаждаемся!!! :)

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 16 ноя 2020, 20:52

Вопрос на одном из форумов.
Всем привет!!! У такое дело случилось, растопил старый мёд и оставил это в открытой таре и через некорое время обнаружил, что там мышь плавает. И вот в чём вопрос. Можно ли его перегнать и безопасно ли это бля здоровья?

...и ответ:
Мышь плавает или утонула? Если плавает отмыть от меда и выпустить. Если утонула то похоронить. Из меда сделать брагу и перегнать.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 16 ноя 2020, 22:11

:lol:
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Плюшкин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:28
Откуда: Тверская губ.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 107 раз

Сообщение Плюшкин » 19 ноя 2020, 15:35

Нет! Нельзя перегонять! Если мышь утонула, значит она сначала напилась, отравилась и утонула. Хотя, если она просто не рассчитала норму на массу тела, тогда может быть... Затрудняюсь ответить. Что показало вскрытие?
Последний раз редактировалось Плюшкин 18 фев 2021, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах! (с)

Плюшкин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:28
Откуда: Тверская губ.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 107 раз

Сообщение Плюшкин » 21 янв 2021, 12:19

Комментарий по своему сообщению в теме "Обсуждения магазинных аппаратов"
viewtopic.php?p=42498#p42498

С некоторым сарказмом постарался описать частую ситуацию, возникающую на форуме.
Ситуацию с новыми пользователями. Новыми по факту регистрации.
Можно сколько угодно долго оставаться "сторонним читателем" сайта и форума. Перечитать все вдоль и поперек. А такая категория пользователей, как правило, не задает вопрос: "Какой аппарат купить?" или "Как Вам этот аппарат?".
Потому как, прочитав хотя бы половину имеющейся на сайте информации, вполне можно определить для себя "что я хочу из того, что есть". А если спрашивают, то их вопросы более конкретны и детальны. Также уверен, что есть пользователи, которые получили нужную для себя информацию, не задав вообще ни одного вопроса.
В моем сообщении речь шла о другой категории пользователей, которые считают, что "зачем мне читать? У меня возник вопрос и я ХОЧУ БЫСТРО получить ответ. Форум для того и существует".
Именно такие пользователи, задав свой единственный вопрос "как аппарат?", и получив ответ: "никак" или встречный вопрос: "что хотите получить?" - пропадают без всяких уточнений и следов. Значит им и не надо было. И дело тут не в боязни спросить (что то переходить на личности и оскорбления никто не боится).
А ведь для того, чтобы дать ответ, например, по конкретному аппарату, часто приходится искать нужную информацию, смотреть и сравнивать характеристики, и т.д. и т.п. В общем, приложить некоторые усилия и затратить время. А в ответ - тишина.
Человек пропал, и даже "мяу" не сказал. Получается работа в пустоту.
А после такого (как я думаю) даже такого стойкого ветерана форума как ув.AVG (и других) прорывает на "крик души". Причем, на "параллельных форумах" подобное происходит в более жесткой форме.

Поэтому лично я "призываю и агитирую" за уважительное отношение всех сторон друг к другу, за повышение грамотности каждого пользователя (винокура), за стремление к лучшему (как в плане качества напитков, так и в плане применения технологий и оборудования), за соблюдение норм и правил данного форума, как раз и существующего для вышесказанного.
Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах! (с)

Yura74
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 23:13
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Yura74 » 21 янв 2021, 13:52

В споре рождается истина. Не крикливом конечно и бранном. Да и я не заметил, чтобы кто тут до срача доходил. По-дружески, по-мужски тоже иногда полезно поддеть).

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 27 янв 2021, 10:58

Вот уж точно, сегодня со мной случилось из серии ошибок.
Собирался перегнать некондицию: хвосты, подголовники, некомплектные остатки разного сырца...
Собрал полную колонну 130см, что делаю редко, ибо для дистиллятов она такая высокая в общем и ненужна. Верхняя царга 50 см, обычно я её использую пустой на потсилле, но сегодня она понадобилась. 4,5 рулончика РПН в неё и вперёд.
Вроде всё делал не один раз. Но тут какая-то фигня.
Колонна не стабилизируется! На царговом термометре температура скачет по 0,2, а на кубовом растёт потихоньку. И звуки какие-то, будто бы захлёб появляется, хотя мощность стандартная. Ну думаю, не уж я сильно плотно рулончики втрамбовал в верхнюю царгу?
Вырубаю нагрев. Смотрю на колонну и вспоминаю, что именно эта царга (она родная шла с аппаратом при покупке) имеет один криво приваренный кламп. Заметно это было только если голую царгу по полу покатать - один кламп ровненький, а второй с "восьмёркой". Но сейчас-то царги в утеплителе, и не разглядеть. Да и забыл я уже про эту особенность.
Пришлось подразобрать колонну, перевернуть эту царгу.. "Кривой кламп" соединился с УО, в этом месте его кривизна ни на что не влияет. Запустил колонну - всё ОК! Мощность та-же, но всё встало на свои места. 2 часа отбираю головы, все температуры как приклеенные.
Как я понимаю физику процесса: из-за наклона царги флегма текла по одной стенке и мало контактировала с паром, поэтому и не было стабильности на царговом термометре. А вот почему росли градусы в кубе - не понимаю, наружу-то ведь ничего не выходило?
Вот такой "прикол" из разряда "мелочей в нашем деле не бывает".
З.Ы. На царге сделал отметку "верх" )))
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Zanoza
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 10:31
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Zanoza » 29 янв 2021, 07:51

Попал сюда из темы "обсуждения магазинных аппаратов" благодаря посту Плюшкина.
Офтопить будем тута :D
Готовлюсь задать свой вопрос "как вам аппарат", не знаю созрею ли ;)
В обсуждении аппаратов начал читать с 40 страницы, что бы были актуальные аппараты. А вопросы почему синее именно синее и на этих 40 страницах повторяются достаточное количество раз. Перешёл почти по всем ссылкам что там предлагаются, кое что даже почитал, остальное в закладках и в планах к прочтению. Кое-что законспектировал, благо с телефона это сделать оч. просто - скрин.
Впечатления: Ребятыыыы! Я себе 2 машины выбирал проще и легче... :shock:
Первую: гудит и желтенькая (до сих пор с женой спорим желтая или оливковая). Если любопытно: Ниссан куб 2й кузов - как первый авто для семьи из 3х человек просто шикарный вариант - до сих пор улыбает.
Вторую: "Смотри какой багажник!!!" И потому что следующая: гос номер Куба был 480 а у этой 481. Особых нареканий в эксплуатации первый не вызвал, вторая не вызывает (тьфу тьфу тьфу). Может дуракам везет? Может и тут повезет?...
Утрирую, конечно, но в общих чертах было именно так - муки выбора были в разы менее мучительны...

Читать, оно конечно полезно - вот и читаю, просвещаюсь :sam
Но руки то уже чешутся...
Да и всего не перечитаешь... Уж больно много тут на Алкофане понаписано.

И на последок, как не странно процитирую самого себя, правда с другого форума:
Муки выбора.
Уважаемые, зачем мы приходим на подобные форумы? Правильно: за помощью в выборе. Тогда вопрос: зачем мы всячески от этой помощи, в итоге, отказываемся?
Проведу аналогию со своей малолетней дочерью.
В розетку руки совать нельзя! Папа, почему?
- потому что папа так сказал, а он старше, а старших нужно уважать
- потому что папа после подобных почему изучил характеристики всех розеток и знает их наизусть
- потому что папе, по какой-то причине, тема розеток интересна и он почитал уважаемые ресурсы про них или не очень уважаемые, но с десяток, и отделил «зерна от плевел»
Поэтому, дочь, перестань папе клевать мозг. ;-)
Надеюсь аналогия понятна.
V=37; РМ-2М; тэн 4.4кВт (11Ом на холодную); диаметр 2": H=1.5м, СПН 3.5х3.5х0.25 нерж, H=1.4м; КТХ 50см 7х12, 7 перегородок; отбор по жидкости в повороте 90; диоптр.
И полное отсутствие понимания процесса ;-)

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 30 янв 2021, 05:19

Ну если у народа такие муки выбора,то может предложить методу по подбрасывании монетки? и то эффективней будет...
Виноделы всех стран,объединяйся!

Zanoza
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 10:31
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Zanoza » 02 фев 2021, 05:57

Примерно так.
Я вокруг этого форума и темы уже года три хожу.

Наверное и правда нужно все на монетках решить)) (
V=37; РМ-2М; тэн 4.4кВт (11Ом на холодную); диаметр 2": H=1.5м, СПН 3.5х3.5х0.25 нерж, H=1.4м; КТХ 50см 7х12, 7 перегородок; отбор по жидкости в повороте 90; диоптр.
И полное отсутствие понимания процесса ;-)

Zanoza
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 10:31
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Zanoza » 07 фев 2021, 12:17

Ходил тут просвещаться к знакомому товарисЧу.
Куб 20л, колонна на 1.5 высота около 2х метров.
Отбор по пару: дефлегматор - 2 поворота - холодильник. Все как положено.
Из автоматики только жена, никаких игольчатых кранов, напор воды на всю, деф и холодильник ледяные в испарине, колонна стоит перед открытой форточкой....
Либо я не тот форум читаю, либо чего-то не догоняю...
Далее из разговоров по намеком получатся ещё и никакого подстила....
Дальше распрашивать не стал :shock:
V=37; РМ-2М; тэн 4.4кВт (11Ом на холодную); диаметр 2": H=1.5м, СПН 3.5х3.5х0.25 нерж, H=1.4м; КТХ 50см 7х12, 7 перегородок; отбор по жидкости в повороте 90; диоптр.
И полное отсутствие понимания процесса ;-)

Nik-NV
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 фев 2021, 22:15
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nik-NV » 13 фев 2021, 22:29

Здравствуйте, кто нибудь пробовал очищать самогон протеином из спортмага, есть несколько килограм просроченного протеина "концентрат сывороточного протеина Lactomin 80 (белки 80% жиры 6% лактоза5%)

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 13 фев 2021, 22:37

нет...мы только нефтью сырцом...самый точный метод...
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Nik-NV
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 фев 2021, 22:15
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nik-NV » 13 фев 2021, 22:44

Нефти хоть залейся, подскажешь как ей чистить?

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 14 фев 2021, 13:05

надо делать чистый чтоб не чистить ни яйцами ни молоком ни протеинами ни керосинами...что народ токо не делает...главное как такое узнается? :) ...осталось еще токо насрать в банку с самогоном и перегнать видимо....просто вот 59 человек посмотрели и не нашли что ответить-уже должно насторожить что спросил хрень какую то :)
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 14 фев 2021, 13:09

Так,так...Протенин в качестве очистителя отпал.
Вангую следующий вопрос от ТС:
"Есть несколько килограм просроченного протеина "концентрат сывороточного протеина Lactomin 80 (белки 80% жиры 6% лактоза5%).Как поставить на нем брагу?"
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 14 фев 2021, 13:20

Александр М., если бы у меня власть, я бы товарищей с подобными сообщениями банил.
D=1,5", Н=150 см, СПН

Nik-NV
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 фев 2021, 22:15
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nik-NV » 14 фев 2021, 13:51

Александр М. писал(а):Так,так...Протенин в качестве очистителя отпал.
Вангую следующий вопрос от ТС:
"Есть несколько килограм просроченного протеина "концентрат сывороточного протеина Lactomin 80 (белки 80% жиры 6% лактоза5%).Как поставить на нем брагу?"

Ты крайне гениален!!!

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Dead_Moroz писал(а):Александр М., если бы у меня власть, я бы товарищей с подобными сообщениями банил.

А я бы банил таких генеев как ты, если не понимаешь для чего форумы, иди пиши фламастером на парте.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 14 фев 2021, 13:55

Dead_Moroz,как хорошо,что у тебя ее нет,а то бы спьяну всех бы перебанил.
Человек задал глупый вопрос (таких вопросов тут каждый второй)-получает в ответ глупый ответ.Ничего особенного.
Хотя...Можно всё изменить,и сделать как на одном известном форуме,где за такие "советы кого и как банить" можно действительно улететь в бан без всяхого сюсюканья.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Авантаж
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 17:45
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Авантаж » 14 фев 2021, 13:56

Есле что благодарность я случайно влепил.
V=20, РМ2-м16а, тэн-3кВт, D=1.5", H=1500, СПН 3,5х3,5х0,25 нерж, травленая, диоптр, полнопроходной узел отбора в стакане, КТХ. Автоматика SSVC0059.


Вернуться в «Неформальное общение (флудилка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей