Алкогольные напитки в искусстве

Любые алкогольные темы, которые не обсуждаются в других разделах.
Владислав
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 16:05

Сообщение Владислав » 01 фев 2016, 16:12

В разделе "Юмор" на сайте нашел много цитат, анекдотов, стихов про алкоголь, что на целый сборник хватит. Но вот уже весь интернет облазил, но найти что за коктейли пьют герои в литературе и кино, хоть убейте, не могу.
Алкофаны, помогите с поиском, вдруг есть что вспомнить!

Аватара пользователя
Alcofan
Администратор
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 00:29
Откуда: Там, где наливают
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 166 раз

Сообщение Alcofan » 01 фев 2016, 19:38

Джеймс Бонд пил мартини с водкой, Пушкин любил жженку http://alcofan.com/recept-napitka-zhzhenka.html. Ленин - заменял молоко итальянским вином кьянти. Первых три случая, что пришли на ум.
Личка только для обсуждения технических моментов работы форума! С уважением, Алкофан.

Настоянов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 17:40

Сообщение Настоянов » 04 авг 2016, 18:24

Приветствую Всех!!!
О коктейлях - в нашем городе меня поднимают на смех когда говорю об использовании молока со спиртным....(((
А мне нравится молочное пиво, и вот у вас нашёл молоко с водкой - необычно, здорово - вот это искусство...)))))
Пусть всё будет так, как должно было бы быть, даже если наоборот....

Аватара пользователя
doc131074
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:44
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сообщение doc131074 » 06 авг 2016, 10:55

Главный герой культовой комедии "Большой Лебовский" пил такой коктель, правда с добавкой кофейного ликёра.
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

AntonEroshin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 12:17

Сообщение AntonEroshin » 10 июл 2018, 12:30

Привет друзья. Хочу поделиться и поинтересоваться рецептом "горькой водки"- Старинный «Ерофеич»...
В фильме "Барышня и крестьянка" по повести Пушкина есть такой фрагмент "Берем по восьми золотников мяты, аниса и померанцевых орешков, крупно так дробленых. Заливаем штофом очищенной на березовых угольях водки - и на чердак на две недели" Если перевести на современный язык получается рецепт такой:
1. Водка 45% (лучше сэм) Штоф те 1,2 литра
2. Анис 8 золотников - те 34гр
3. Мята перечная 8 зол - те 34 гр
4. Померанцевые орешки 8 зол - 34 гр

Друзья мои это же нереальная адская настойка. Даже страшно как такое можно выпить. но с другой стороны такой же рецепт есть у Молоховец, а она большая умница, все это знают. Что скажите?

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 10 июл 2018, 12:48

Ну видимо во времена Пушкина люди покрепче были духом и телом,нежели сейчас :)
Недаром другой великий русский поэт писал:
— Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри — не вы!

А по теме,никто ж не мешает сделать пропорции меньше,и попробовать на вкус.Добавить ведь потом никогда не поздно.Да и на первый взгляд не такие уж это и "лошадиные" дозы на штоф водки.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 10 июл 2018, 14:31

8 золотников - это даже не 34, а чуть более 36 грамм. А сию смесь, видать, не по штофу выпивали, а по шкалику, ну максимум по чарке.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 10 июл 2018, 14:42

Ну если быть точным,то золотник равен 1/96 фунта(примерно 4,266 гр),то бишь 8 золотников=34 грамма,но это не суть важно.
А такого рода горкие настойки действительно на любителя и штофами не попьешь.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Ерофъичъ
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 18:25
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ерофъичъ » 14 июл 2018, 08:12

Водка "Ерофеич" одна из самых моих любимых водок. Правда рецептов в инте ее очень много, причем кто и где их взял я не знаю.
Я предпочитаю рецепты из старинных дореволюционных справочников. А что касается "адской настойки", так в те времена ее пили как лечебный препарат шкаликами, а не стакнами как сейчас ;) .
Еще один нюанс. В вашем рецепте упоминается АНИС, но какой именно не сказано. Скажу ответственно. что не каждому анис придется по вкусу. Лично мне он напоминает запах потных носков :)
Если интересует вас этот напиток и что бы здесь не разлогольствовать пишите в личку, напишу как сделать достойную водку "Ерофеичь"
Отправлено спустя 44 минуты 17 секунд:
На примере «Мятной», посоветую как делать вытяжку(тинктуру,эссенцию) для приготовления русских водок.
Что бы было понятно, как собственно вообще делается водка из вытяжки.
500 г сухих листьев мяты перечной размачивают 8 дней в 1000 мл качественного самогона (65% об.). После легкого выпрессовывания сливают, процеживают, а в осадок снова наливают 1000 мл более слабого самогона (45% об.). Настаивают еще 8 дней и сливают. Оба раствора смешивают и фильтруют. В купажах используют по 30-40 мл эссенции на 1 л купажа.
Вытяжка для «Ерофеича» делается примерно также, с той лишь разницей, что сбор трав размачивают 8 дней в 600 мл качественного самогона (65% об.). После легкого выпрессовывания сливают, процеживают, а в осадок снова наливают 600 мл более слабого самогона (45% об.). Настаивают еще 8 дней и сливают. Оба раствора смешивают и фильтруют. В купажах используют по 50-70 мл эссенции на 1 л купажа.
Эссенции других ароматических трав приготовляются точно так же.
Если употребляются свежие растения, то следует удваивать пропорцию и употреблять более крепкий винный спирт (70% об.).
Эссенции можно получать только из растений, которые и в сухом виде сохраняют весь свой аромат. А также такие, которые содержат в себе мало растительной воды и могут использоваться в свежем виде (шалфей, лаванда, розмарин и др.), однако их можно использовать и сушеными.
P.S. 1. Со своего опыта хочу сказать, что во многих рецептах русских водок добавлялся АНИС. Его вкус далеко не всем нравится. Советую его просто исключать из рецепта.
2. Напиток до готовности должен настояться, т.е. «округлиться» как минимум дней 5.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 14 июл 2018, 19:35

согласен....анис весьма своеобразен и напоминает конкретно мне микстуры разные коими меня потчивали бабушки :lol: так что после пары опытов с анисом я забросил это дело и не возвращаюсь к этим ароматам :D
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Ерофъичъ
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 18:25
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ерофъичъ » 15 июл 2018, 18:35

Есть еще "анис звездчатый" он же Бадьян. Вот он более менее. Я его пробовал при изготовлении нескольких рецептов водок и вин. Самым достойным напитком получилась "Водка охотничья" - одна из любимых водок Брежнева Л.И.. Правда ее рекомендуется потреблять в холодное время года, как согревающее и снимающее усталость средство. Друзья охотники уже достали :lol:

Аватара пользователя
Алекс.Э
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 17:13
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс.Э » 25 авг 2018, 13:53

Коль уж тема "Алкогольные напитки в искусстве", предложу несколько работ художников. Думаю нет смысла выкладывать здесь работы мастеров мирового уровня , а вот труды художников просто известных, малоизвестных и известных в определённых кругах, может кого и заинтересуют.
Мои любимые - Леонид Афремов
Афремов.jpg


Фабиан Перез
_Fabian_Perez_.jpg

конечно Вася Ложкин
ложкин.jpg
ложкин.jpg (19.39 КБ) 49937 просмотров

Андрей Шишкин
za-obedom Шишкин Андрей.jpg

Аватара пользователя
Алекс.Э
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 17:13
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс.Э » 29 авг 2018, 16:36

Добавлю ещё несколько работ
0.06_Вкручивание_лампочки_200_ватт валентин губарев.jpg
Валентин Губарев

1410019150_valentin_gubarev-26.jpg
Валентин Губарев
Василий Шульженко. «Пивная». 1989 г..jpg
Василий Шульженко " Пивная"
Вложения
родионова т..jpeg
Татьяна Родионова

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 14 фев 2019, 09:53

Песня, не вошедшая в фильм "Самогонщики".
https://ok.ru/video/10903422300
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 14 фев 2019, 13:31

Песню можно рассматривать как учебное пособие для начинающих(...и не только) самогонщиков :D
"...ведь помогают нам всегда сахар,дрожжи и вода!..."
:)
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 19 фев 2019, 08:43

Киношные герои вполне себе пьют алкогольные напитки,и даже батюшка из к/ф "Королева бензоколонки" не брезгует приложится к два по сто в одну посуду
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 21 фев 2019, 14:20

Предлагаю вашему вниманию две картины великих мастеров:Ван Гога и Пабло Пикасо.
На мой испорченный художественный вкус такие картины уровня художки 10-и летних девочек.Ну или мастера писали эти картины под действием того же абсента ;)
Как оцените? Купили б за миллионы?
Вложения
naturmort_s_absentom-716x1024.jpg
Ван Гог.
"Натюрморт с абсентом"
lubitelnica_absenta-741x1024.jpg
Пабло Пикасо .
"Любительница абсента"
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 22 мар 2019, 20:46

"Фавн Барберини или Пьяный сатир — мраморная статуя эллинистической эпохи, созданная неизвестным скульптором ок. 200 г. до н. э. и изображающая заснувшего фавна.Выбранная скульптором тема произведения — пьяный сатир, для той эпохи была совершенно нормальной. Античные скульпторы обожали изображать спутников бога виноделия Диониса (Вакха) — всяких вакханок, менад, фавнов, сатиров, силенов. Их гульба и распутство привлекали заказчиков и имели двойной эффект: с одной стороны — возбуждение, некое бурление в крови от ничем неприкрытых телесных красот. С другой стороны — назидание от того, что все вот так вывалено на потеху. Мол, если будешь таким же дурнем, так же напьешься — то будешь таким же смешным, позорно валяющимся"

А по русски говоря-перебрал :)
Вложения
s1200.jpg
Пьяный сатир
Виноделы всех стран,объединяйся!

Хуторянин
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 16:31
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Хуторянин » 16 мар 2021, 20:23

Сюжетный видеоролик на нашу тему: https://youtu.be/z5vpK_ZQ2R4
Мне понравился :d13


Вернуться в «Общее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей