Убираем запах перегара подручными средствами

Любые алкогольные темы, которые не обсуждаются в других разделах.
Аватара пользователя
Alcofan
Администратор
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 00:29
Откуда: Там, где наливают
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 166 раз

Сообщение Alcofan » 09 янв 2016, 15:40

Перегар – это неприятно пахнущие продукты распада алкоголя, которые появляются через 60-90 минут после приема первой дозы горячительного напитка (пива, водки и т.д.), когда печень начинает перерабатывать спирт в безвредную уксусную кислоту.

Многие путают перегар с запахом алкоголя, но на самом деле это два разных «аромата», которые могут исходить от человека одновременно, усиливая друг друга. Методы борьбы с ними тоже немного отличаются.

Вопреки распространённому мнению неприятный запах перегара появляется не изо рта или желудка. Уксусная кислота, являющаяся причиной перегара, выводится через легкие и в меньшей степени через мочу и кожу.

Запах перегара держится до тех пор, пока из организма не выведутся все токсические остатки распада этанола. В зависимости от выпитой дозы для полного очищения требуется от 3-х до 36 часов. Поэтому быстро убрать перегар нельзя, можно лишь на короткое время заглушить его разными средствами.

Сам по себе перегар безвреден, он лишь вызывает дискомфорт для окружающих. Но если в доме есть младенец, то он не должен находиться в одной комнате с пьяным родителем. Нервная система маленьких детей нестабильна, из-за непривычного резкого запаха ребенок может плакать и плохо спать.

Простые способы убрать перегар

У этой проблемы одна причина – токсичные продукты расщепления этилового спирта. Их выведение улучшает самочувствие и убирает неприятный запах. Но сначала рассмотрим способы быстрой «маскировки» на случай экстренных ситуаций.

1. Жевательная резинка. Простой доступный метод, позволяющий быстро перебить запах перегара. Недостаток – действует максимум 10-15 минут. Считается, что лучше всего подходят мятные жвачки, но на самом деле они слишком резкие и вперемешку с перегаром дают непредсказуемый результат. Советую покупать жевательные резинки с фруктовым вкусом.

2. Гигиена полости рта. Чтобы не пахло перегаром можно почистить зубы или воспользоваться специальным освежающим спреем. Эти средства, как и жвачка, действуют до 15-ти минут, лишь перебивая запах. Но в целях общего оздоровления организма рекомендую начинать борьбу с перегаром именно с тщательной чистки зубов.

3. Другие ароматизаторы. Самое доступное в домашних условиях – 2-3 минуты пожевать петрушку, мускатный орех, кофейные зерна или обычные жареные семечки. Этого будет достаточно, чтобы сбить перегар примерно на 30-40 минут. Недостаток – перечисленные народные средства сами имеют резкий запах.

Теперь перейдем к эффективным способам убрать перегар. Правда, они не очень быстрые, результат становится заметным спустя 6-8 часов.

4. Пить много жидкости. Кофе, черный и зеленый чай стимулируют работу почек и обладают мочегонным действием, способствуя выводу остатков алкоголя. Но их можно пить лишь в том случае, если нет проблем с сердцем и артериальным давлением. Одной чашки раз в 4-5 часов будет вполне достаточно.

Минеральная вода, отвары трав (овса, одуванчика, ромашки) и свежевыжатые фруктовые соки восстанавливают минерально-кислотный баланс организма, борясь с причиной перегара, а не с его последствием – неприятным запахом.

5. Правильная пища. Для улучшения общего самочувствия советую съесть миску супа или борща, а также яичницу. Первые два блюда богаты витаминами, яичница – белком и аминокислотами, которые помогают печени переработать остатки этилового спирта. На десерт фрукты. Мочегонным эффектом обладают: арбуз, клубника и земляника.

6. Физическая активность. В первую очередь нужно погулять в парке или сквере на свежем воздухе 20-30 минут, или хотя бы открыть форточку в комнате. Легкая зарядка тоже не помешает.

Чтобы активизировать работу легких советую выполнить дыхательную гимнастику. Ничего сложного в этом нет, достаточно в течение 5-ти минут делать глубокие вдохи-выдохи. Гипервентиляция легких способствует их очищению, в результате чего запах перегара становится не таким сильным. Многие не верят в этот метод, считая его бесполезным, но я настоятельно рекомендую опробовать его.

7. Водные процедуры. Теплая ванна и контрастный душ прекрасно очищают поры кожи, способствуя выводу алкогольных токсинов из организма. Идеальный вариант – сходить в баню, но сразу на следующий день после вечеринки это доступно не всем, поэтому можно ограничиться ванной или душем.

Медицинские средства от перегара

В первую очередь имеется в виду знаменитый «Антиполицай» и подобные ему средства, в эффективность которых поверили многие водители. Но эти препараты, как и жвачки, лишь на некоторое время перебивают запах, а потом он появляется снова. Садиться за руль, приняв подобное средство, категорически не рекомендуется.


Неплохо справляются с перегаром препараты от похмелья: Зорекс, Лимонтар, Р-ИКС 1. А вот активированный уголь и другие сорбенты бесполезны, поскольку причина неприятного запаха не имеет отношения к желудку, где «работают» эти средства.

Чтобы избавиться от перегара как можно быстрее советую одновременно использовать сразу несколько методов, касающиеся питания, употребления жидкости и физической активности. В крайнем случае, еще помогут таблетки против похмелья. Перегар от пива и водки уходит не раньше, чем через 3-8 часов после последней выпитой стопки или бокала.

Источник http://alcofan.com/ubiraem-zapax-perega ... tvami.html
Личка только для обсуждения технических моментов работы форума! С уважением, Алкофан.

SERH
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 16:56
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение SERH » 01 ноя 2017, 15:49

Прополис! убивает не только патогенную микофлору!Но и все запахи в полости рта!

Аватара пользователя
AsterLory
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 17:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение AsterLory » 26 фев 2019, 23:29

Надо взять на заметку.
Живем один раз!

Лёха777
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июл 2021, 15:28
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Лёха777 » 15 июл 2021, 09:45

Странно,что тема не развивалась... :D
По теме:
После возлияний на ночь кифирчик , горшочек и баиньки.

Аватара пользователя
Николай Жирнов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 22:03
Откуда: Изюм

Сообщение Николай Жирнов » 25 фев 2022, 18:47

Еще помогает ореховое или мятное масло. Можно приянть внутрь натощак чайную ложку. Я вот тут заказывал кому нужно


Вернуться в «Общее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей