Юридические аспекты самогоноварения

Любые алкогольные темы, которые не обсуждаются в других разделах.
Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 18 янв 2022, 20:11

Что языком то молоть.Берешь свою биту,едешь в Краснодарский край,ищешь дятла,стучишь по клюву,потом сам едешь в края не столь отдаленные.
Зачем писать то,что никогда не сделаешь.В интернетах все вояки.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 19 янв 2022, 17:47

Так не меня же сдали...
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 01 фев 2022, 16:19

Из газет.Криминальная хроника 1920-х годов.
Вложения
1634392099117746312.jpg
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 янв 2023, 13:03

Сообщение Алёна » 22 янв 2023, 13:34

Интересует вот такой вот тонкий лёд:
171-ФЗ запрещено производство, приобретение или реализация нелегального алкоголя, его хранение, а также перевозка.
Ничего не сказано про услуги предоставления знаний по самогоноварению- в связи с этим проводятся различные семинары, выездные встречи где показывается как гнать правильно. Это всё законно- спору нет.
А что если человек, клиент который хочет получить знания по самогоноварению, не хочет тратить время на изучение теории и набивании руки, а просто хочет купить знания как услугу.
То есть по договору оказания услуг клиент покупает знания/навыки технолога для выгонки самогона в личных целях.

Как это выглядит:
Есть клиент, есть винокур с опытом. Клиент платит условный рубль за услугу по контролю тех процесса брожения браги (из сырья клиента или самого винокура- не важно) и на своём оборудовании выгоняет самогон для клиента.

По сути тут всё законно, но возможно, что суд признает сделку притворной и накажет за производство без лицензии.
Судебной практики не нашла, но интересно разобраться в вопросе.

Аватара пользователя
Alcofan
Администратор
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 00:29
Откуда: Там, где наливают
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 166 раз

Сообщение Alcofan » 22 янв 2023, 13:54

Алёна писал(а):Интересует вот такой вот тонкий лёд:

По сути тут всё законно, но возможно, что суд признает сделку притворной и накажет за производство без лицензии.
Судебной практики не нашла, но интересно разобраться в вопросе.


Это смахивает на попытку обойти законодательство, потому что вместо услуги клиент получает вполне материальный товар - самогон. Думаю, эта хитрость не прокатит.
Личка только для обсуждения технических моментов работы форума! С уважением, Алкофан.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 янв 2023, 13:03

Сообщение Алёна » 22 янв 2023, 14:35

Alcofan писал(а):Это смахивает на попытку обойти законодательство, потому что вместо услуги клиент получает вполне материальный товар - самогон. Думаю, эта хитрость не прокатит.



Однозначно всё на усмотрение судьи, скорей всего не в нашу сторону.

Ну а если подумать, винокур в этой ситуации как наёмный рабочий. Так же как ООО наняла себе технолога для выгона спирта, себе нанял технолога физ лицо. А куда уже будет девать этот спирт ООО или физ лицо не технолога дело.

Аватара пользователя
Alcofan
Администратор
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 00:29
Откуда: Там, где наливают
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 166 раз

Сообщение Alcofan » 22 янв 2023, 15:08

Алёна писал(а):
Alcofan писал(а):Это смахивает на попытку обойти законодательство, потому что вместо услуги клиент получает вполне материальный товар - самогон. Думаю, эта хитрость не прокатит.

Ну а если подумать, винокур в этой ситуации как наёмный рабочий. Так же как ООО наняла себе технолога для выгона спирта, себе нанял технолога физ лицо. А куда уже будет девать этот спирт ООО или физ лицо не технолога дело.


Если это найм, то оборудование и сырье должно принадлежать клиенту, опять же - официальный найм одного физ лица другим - отдельный разговор.

В теории мы можем долго рассматривать разные фантастические варианты, но практической пользы я в этом не вижу.
Личка только для обсуждения технических моментов работы форума! С уважением, Алкофан.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 янв 2023, 13:03

Сообщение Алёна » 22 янв 2023, 15:18

Знает кто практикующих юристов, которые специализируются по самогонщикам?

Плюшкин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:28
Откуда: Тверская губ.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 107 раз

Сообщение Плюшкин » 01 фев 2023, 17:34

Конечно, в СК (следственном комитете) они есть. ;)

Предположу, что для получения информации по самогоноварению существует достаточно БЕСПЛАТНЫХ ресурсов в сети интернет. Сайты, форумы, Ютуб.
Если нужно специализированное образование - есть учебные заведения по подготовке специалистов для пищевой промышленности.
А вообще, описанная ситуация похожа либо на "подставу", либо на провокацию.
Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах! (с)

BOSSOB
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 июл 2023, 20:16
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение BOSSOB » 03 окт 2023, 21:30

Прочел "по диагонали" всю тему и все таки хочется в 2 словах подвести итог. Начнем с ТС Бэтмэн это же полная лажа, да была статья 160 кодекса об административных правонарушениях, только РСФСР, который был отменен в 2002 году и принят в этом же году КОАП РФ, где такой статьи нет. Ну и никак уж к нему в 2016 не могли применять нормы кодекса РСФСР. ФЕйк? Я думаю да. После отмены кодекса РСФСР, региональные власти , принимали свои законодательные акты, в т.ч. и в борьбе с самогоноварением, но там было несколько НО....Штрафы были соизмеримы с дневной выручкой злостного продавца самогона, так что их это особо не пугало. Пытались всеми силами, отправив самогон на экспертизу нагрести на уголовку, типа вреден для здоровья. Но.... (я сам в то время работал участковым), даже самый тухлый самогон, эксперты признавали пригодным для питья. Была одна такая комическая ситуация. Отправляя самогон на экспертизу, обычно сопровождали эту емкость словами. "Жидкость мутного цвета,по цвету и запаху напоминающая самогон". Один участковый, не плохой был человек, написал. "Жидкость мутного цвета, по цвету, запаху и ВКУСУ напоминающая самогон". Ладно, отвлекся. В общем через год, два, эти региональные законы были отменены, как противоречащие действующему законодательству. Все. Можно гнать и продавать.

Отправлено спустя 22 минуты 8 секунд:
Продолжу. Наказать человека, занимающимся сбытом самогона в настоящее время можно только 2 -мя способами. Извините, не готовился и какие именно статьи закона не готов ответить. В общем привлечь можно либо за некачественный самогон (как я писал ранее, его еще нужно постараться сделать, чтобы он был не качественным), либо за неуплату налогов. Здесь сами понимаете, нужна сумма. 100 руб и даже 30 тыс заработка это еще не статья. Маловато будет для статьи. А все эти факты надо задокументировать. Это что касается продажи, т.е извлечения прибыли. А если себе, семье, в подарок то, в настоящее время можно это делать и нужно.
Теперь что касается регистрации аппаратов. А как интересно подсчитывается производительность? Вот, например, я знаю, электрики, в случае обнаружения кражи электроэнергии считают потребление всех приборов в доме и сколько бы они "накатали" электроэнергии со дня последней проверки, если бы были постоянно включенными. Вот и размер штрафа.2000 литров в год - это примерно 5.5 литов в сутки. Оба на... неужели есть у кого аппарат, который в режиме подстилл не производит столько работая 24 часа. ПОлучается надо регистрировать все аппараты? Или как определить сможет ли твой аппарат произвести 2000 литров в год? По степени заплывших глаз? По благосостоянию? В общем тоже чушь, в категории винокуров любителей. Конечно, если у тебя миниспиртзавод промышленного производства, здесь есть над чем поразмыслить правоохранительным органам. ТАк что в сухом остатке, вся эта тема, просто ни о чем. Для жителей РФ разумеется это относится.
А еще интересный момент. НАказание. ДЛя физлица одна цифра, для ИП - другая. Собственно вопрос. НАсколько мне известно. ИП по продаже самогона зарегистрировать невозможно в принципе. Получается если я, слесарь, торгую самогоном один штраф, а соседу ИП, держащему палатку по продаже шлепанцев, за продажу самогона другой штраф? Бред.


Вернуться в «Общее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей