Прошу помочь собрать классический самогонный аппарат

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 28 окт 2017, 09:32

Да , я знаком с этой схемой . Считаю ее весьма перспективной . Но авторам, к сожалению, не удалось полностью избавиться от влияния тех школ ( сайтов) на которых они выросли . Это приводит к нескольким досадным ошибкам и бесполезностям .
Давайте по порядку :
1 Медь на низходящих потоках . Если на восходящих потоках пара медь кроме пользы ничего не превносит в процесс , то там где пар и флегма в контакте с медью поступают в отбор, они смывают и несут с собой продукты окисления . Это совсем не витамины , например , ярь медянка .
Поэтому я против применения меди для димрота при отборе продукта до дэфа по жидкости , впрочем как и для холодильника . Возможно применение меди для димрота если отбор по пару идет выше его .
2 Внешний возврат флегмы .
Так называемая визуализация , ну для новичка поглазеть и все . Дальше никакой пользы нет , только вред от дополнительного переохлаждения флегмы . У меня внутренний возврат и я не только знаю идет возврат флегмы или нет , но и знаю сколько ее идет и могу регулировать флегмовое число совсем не видя флегмы :D Для этого достаточно приборов .
3 Т- образная голова с горизонтальным димротом . Кроме как маркетинговой необходимостью выпуск такой модели объяснить сложно . Колонна при работе "дышит" , пары спирта на границе конденсации вступают в контакт с кислородом воздуха и окисляются до альдегидов . При новом вздохе они попадают в зону конденсации и в отбор . Да их очень мало , но процесс ректификации длителен и их количество становится заметным . Если дэф вертикальный - зона контакта это круг диаметром равным внутреннему диаметру дэфа , а если горизонтальный или наклонный - то сами понимаете , намного больше . Значит и больше зона окисления , больше новых примесей в отбор.

Сама по себе схема отбора по пару до дэфа на мой взгляд хороша . По качеству продукта ничем не уступает жидкостному отбору . Главным критерием является автоматизация - если ее делать лучше выбрать жидкостный отбор , если нет - паровой до дэфа ( результат тот же , а оборудование дешевле)
На западе это самая популярная схема , об отборе после дэфа они уже давно забыли, как впрочем и о тонких трубах для аппаратов . Это видимо взаимосвязанные вещи , наши кухонно - подпольные варианты просто не оставляли возможности применения этой схемы .
Одним из главных преимуществ отбора до дефлегматора ( не важно жидкостного или парового) является наличие обратного холодильника с трубкой связи с атмосферой . Это позволяет отводить сернистые газы от конденсата , выполняя функцию дегазации без нашего участия и дополнительных операций .

Алексей ВА
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алексей ВА » 28 окт 2017, 10:27

Я буду делать все из нерж. Позже зарисую, покажу.
Хочу куб один из фляги сделать, а второй для дробного перегона закажу литров на 25. Как думаете хватит?
Все упираеться в высоту потолков в подвале. И еще вопрос: димрот из нержи 6х1 вы мотали на какую оправку? С песком или без и греть надо?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 28 окт 2017, 13:25

Алексей ВА писал(а):Я буду делать все из нерж. Позже зарисую, покажу.
Хочу куб один из фляги сделать, а второй для дробного перегона закажу литров на 25. Как думаете хватит?
Все упираеться в высоту потолков в подвале. И еще вопрос: димрот из нержи 6х1 вы мотали на какую оправку? С песком или без и греть надо?

Это типовая колонна , сброшу в личку ссылку на сайт разработчиков . Там и чертежи, и расклад по материалам ,и развертки для облегчения изготовления . Они сегодня лучшие по этим колоннам.
6х1 гнется без песка и нагрева, лучше всего на токарном станке , оправка и прочие нюансы посмотрите здесь : viewtopic.php?f=5&t=118&start=160

Фляга 40 литров , значит браги - около 30 , сырца получится около 9 литров ( 40%)
Для куба в 25 литров навалка должна быть около 17 - 18 литров .
Значит 2 перегонки браги - одна перегонка сырца , нормально .
Обычно схема- 3 перегонки браги - одна дробная .

Алексей ВА
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алексей ВА » 31 окт 2017, 10:04

IMG_20171031_031425.jpg
как вам такое?

Здравствуйте ИгорьГор, посмотрите что у меня получилось

Отправлено спустя 5 минут 24 секунды:
Screenshot_2017-10-31-10-06-50-517_com.alibaba.aliexpresshd[1].png


Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
еще пришел такой термометр, его можно поставить на царгу на уши, как вы там писали, или лучше вварить трубку в царгу. и как я понял, он вешаеться на расстоянии 200мм, от низа царги

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 31 окт 2017, 17:06

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
еще пришел такой термометр, его можно поставить на царгу на уши, как вы там писали, или лучше вварить трубку в царгу. и как я понял, он вешаеться на расстоянии 200мм, от низа царги[/quote]
термометр, мягко сказать, дерьмовый...
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 31 окт 2017, 17:33

Схема нормальная . Попозже гляну на цифры , посчитаю сбалансированность.
Термометр можно просто прилепить к колонне алюминиевым скотчем и не заморачиваться . Под теплоизоляцию естественно . Верхний я бы тоже опустил на царгу примерно на 100 мм ниже верхнего уровня насадки , полезней будет . По нему можно будет заканчивать отбор хвостов и начинать продувку.
В узле отбор трубка жидкостного отбора должна быть ниже уровня трубки возврата на 5 мм , так чтобы уровень сливающегося в колонну спирта был выше ее. Трубку слива лучше сделать из 6 х1 и завальцевать носик как на пипетке до 2 - 2,5 мм .
Подачу воды и слив нужно сделать раздельными с регулировкой дэфа через игольчатый кран .
Наберетесь опыта - потом можно будет и поэксперементировать, но на первых порах лучше так .
Воды на дэф нужно - слезы , а на холодильник намного больше . Не ставьте их последовательно - головняк.
На все входы-выходы воды удобно приваривать полдюймовый резьбы , но это дело вкуса. Если будете заканчивать просто трубкой 8 мм , то приварите небольшие колечки из 10х1 - лучше будет фиксироваться ПВХ .
На первый взгляд все ...

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 31 окт 2017, 21:40

Все таки холодильник не оптимален для 42 трубы . Внутренняя труба великовата , турбулентность пара под вопросом . Это отразится на расходе воды и эффективности . Я бы выбрал пару 14х1 и 18х1 , холодильник станет на 5 см длиннее, но КПД будет повыше . Но и в приведенных размерах он вполне справится даже с первой перегонкой на мощности 2-2,5 кВт.
Ну и не забыть о навивке проволоки на паровую трубу .

Да, о первой перегонке - можно сделать еще одну голову без ТСА и с отводом под этот же холодильник , подобрав ее высоту из чисто геометрических соображений . Вплоть до отдельной трубы , тогда насадочную царгу можно сделать цельной и не колотится каждый раз забивая-извлекая насадку . Можно посчитать насколько это удорожит оборудование , но удобства очевидны.

Алексей ВА
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алексей ВА » 01 ноя 2017, 14:37

Добрый день, ИгорьГор, ваши рекомендации вроде понял.
Вот насчет первого перегона: сделать одну царгу отдельную, на нее холодильник вешать через фитинги, а деф на первый перегон не нужен? Или сделать заглушку для ТСА, в этом моменте запутался.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 01 ноя 2017, 16:19

Первый перегон ,чтобы не наваривать дополнительно ненужные примеси , делают без отбора голов и хвостов на максимальной скорости до воды . Значит и насадка и дефлегматор в этом процессе лишние .
Никакой пользы помимо вреда .
При первой перегонке колонна должна быть пустая . Для бюджетного варианта - достал насадку и вперед . Лучше даже включить дефлегматор на полную катушку и отбирать по жидкости , полностью открыв кран. Так дегазация не нужна - сернистые газы уйдут через ТСА. Если мощности дэфа не хватает - можно наверное отбирать и по пару и по жидкости одновременно . Часть газов попадет в отбор , но вторая перегонка все исправит.
Заморочка именно в том , что нужно тасовать насадку . Если это делать лень - тогда нужна еще одна труба , которая будет всегда пустой . И только , других причин нет. Но если ее сделать , тогда отпадет необходимость делать две насадочные царги - можно обойтись одной длинной.

Алексей ВА
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алексей ВА » 01 ноя 2017, 16:43

Короче, одна царга пустая, по длине главное что бы холодильник не уперся в куб, вторая с носадкой по длине как на рис. 650+450мм. Для первой перегонки деф не снимаем, ТСА не глушим, гоним на полную. Я все правильно понял?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 01 ноя 2017, 17:03

Да

Алексей ВА
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алексей ВА » 02 ноя 2017, 02:19

Спасибо.

Алексей ВА
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алексей ВА » 02 ноя 2017, 09:48

Доброе утро, ИгорьГор, посмотрите что получилось с вашей огромной помощью
IMG_20171102_033604-2340x3120.jpg

Надеюсь это последний вариант, один вопрос: сливную трубку делать надо ниже чем труба отбора по пару и как ее приварить в трубе( что то никак не сооброжу)?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 02 ноя 2017, 14:44

Наверно не последний :D
Начнем с простого:
Трубка ТСА не 6 , а 8 мм
Хвостики димрота выводятся за колонну на пару см, обвариваются слегка , затем сверху на них одевается 8 мм трубка ( или например резьба полдюйма ) и приваривается к колонне
Колечки 10х1 делаются буквально 1-2 мм шириной , просто чтобы ПВХ лучше фиксировалась
Трубка под термометр не должна торчать внутри колонны - будет мешать установке насадки . Внутрь вдвигается жало термометра , прокалывая насадку.

Теперь о сложностях:
При установке слива флегмы важен порядок действий .
Так это выглядит на схеме :
Вложения
IMG_2296.JPG
А так в живую:
IMG_2298.PNG
В начале вставляется перегородка и к ней приваривается трубка. В начале сверху , затем перегородка задвигается до конца и обваривается снизу. Затем приваривается перегородка и. только потом кламп. Ну а паровой отвод и отверстие под него в самом конце .
Но все таки меня еще что-то в схеме смущает , нужно не ного подумать.

Алексей ВА
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алексей ВА » 02 ноя 2017, 15:06

Здесь все понял, можно и штуцера елочки приварить Ф10.
Трубку под термометр китайский с длинной иглой не глушить, просто потом в силиконовый шланг и в царгу?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 02 ноя 2017, 15:15

Да , рабочее давление небольшое - около 20 мм водяного столба , так что проблем особых с герметизацией нет , больше страху.

Алексей ВА
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алексей ВА » 02 ноя 2017, 15:27

Это точно, а в остальном все нормально?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 02 ноя 2017, 19:51

Вроде бы да , можно еще не принципиальных примочек дорисовать . Но это уже не принципиально :D
Примерно так VM и должен выглядить, грубых ошибок нет . А совершенству нет предела :D
Например : паровой клапан перед краном регулировки подачи пара, термодатчик внизу колонны и простейшее реле , чтобы по достижению заданной температуры клапан перекрывал подачу пара в холодильник и колонна работала на себя до восстановления температуры . Тогда не только дистиллят , но и вполне приличный спирт можно будет делать. Но лучше шаг за шагом .

Алексей ВА
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алексей ВА » 02 ноя 2017, 21:14

Сначало надо это собрать, а дальше еще пообщаемся.
Сегодня еще про джин корзину посмотрел, понравилось.
Большое спасибо, как соберу пришлю фото

Алексей ВА
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алексей ВА » 07 ноя 2017, 19:25

Добрый вечер ИгорьГор, вопрос насчет трубки возврата:
Завальцовка до 2,5 мм, а флегма будет успевать, через край не пойдет?
Визуализация, трубка снаружи, это же не критично?


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей