Дегазация браги

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
DobryakFirst
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 15:43
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение DobryakFirst » 10 фев 2017, 13:39

Брага стоит уже 8-сутки. Гидрозатвор не булькает. Каждый день встряхивая емкость с брагой и лишь тогда гидрозатвор "громыхает" активно. При этом от браги спиртовой запах, сахара на вкус не ощущается. Что посоветуете -готовить к перегонке или чтоб еще постояла?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 10 фев 2017, 14:01

Если брага сахарная , и на вкус сахар не ощущается - перегоняйте
Если есть винометр-сахаромер - замерьте сахар , если около нуля - перегоняйте
Лучше по приборам - ставите брагу - замеряете ( примерно 18-20 % сахара ) , закончилось брожение - 0 , если 3-4 - нужно подождать пару дней . Так проще .

DobryakFirst
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 15:43
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение DobryakFirst » 10 фев 2017, 14:08

Спасибо за совет. Приборов пока нет. На вкус срвсем не сладко.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 10 фев 2017, 14:22

Гоните . И хорошего вам напитка!

владленыч
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 02:47
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение владленыч » 25 фев 2017, 12:37

если брага гуляет а гидрозатвор булькает только при встряхивании, это, мне кажется, крышка у емкости не плотно сидит. у меня такое было, только постав ленная брага начинает бродить, затвор вроде работает, потом перестает. а что бы узнать плотно крышка или нет, я дую в шланг гидрозатвора. если крышка плотно воздух упрется, а если нет то будет шипеть в щели

Василей
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 09:20
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Василей » 04 мар 2017, 07:52

у меня брага активно бродит первые суток трое и за это время наверное процентов 90 сахара перебраживает,а потом просто дображивает-обычно дня 3-4 ешё держу

владленыч
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 02:47
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение владленыч » 06 мар 2017, 18:40

друзья, не сочтите за труд, расскажите, кто как готовит дрожжи (САФ), или как говорят, тренирует их перед тем как ставить сахарную брагу. заранее спасибо за ответы

Василей
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 09:20
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Василей » 06 мар 2017, 19:32

100 гр (это на пять кг сахара) разводишь в тёплом сусле и выливаешь в бродильную ёмкость,дрожжи САФ ЛЕВЮР,если не просроченые-минут через 30 начнётся брожение

владленыч
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 02:47
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение владленыч » 06 мар 2017, 19:43

"Василей"
еще раз благодарю за ответ, я точно так и делаю.

Gedimka
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 15:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Gedimka » 26 авг 2017, 19:17

Всех приветствую,
вопрос такой, при дегазировании браги, пену снимаете или ждете пока осядет ? Дегазирую не нагреванием, а перемешиванием.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 27 авг 2017, 10:21

При дегазации нужна выдержка 10-15 минут , за это время пена сама оседает.
Хотя если неймется можно и помешивать . Что я и делаю :D

Аватара пользователя
ТимурПавлович
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 11:09

Сообщение ТимурПавлович » 31 авг 2017, 16:45

Gedimka писал(а):Дегазирую не нагреванием, а перемешиванием.

Долго перемешиваете? ИМХО быстрее нагревом.

владленыч
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 02:47
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение владленыч » 31 авг 2017, 20:23

вполне с вами согласен, я нагреваю куб до 60" ( по термометру в крышке куба), выношу на улицу, открываю крышку и перемешиваю, держу открытым минут 15-20. потом опять на огонь и перегоняю. но у меня свой дом и с запахом проблем нет, а вот в городской квартире как быть, не знаю

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 31 авг 2017, 22:15

При жидкостном отборе газы уходят через трубку связи с атмосферой . Дегазация в этом случае не нужна .
Дистиллят течет вниз , а газы уходят вверх . Повторного растворения нет .
Как вариант для квартиры - применять на второй перегонке обратный холодильник. Если цель - дистиллят без укрепления , то колонна может быть и без насадки , а кран отбора открыт на всю.
Трубку связи с атмосферой можно выкинуть в вытяжку или в форточку.

Аватара пользователя
ТимурПавлович
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 11:09

Сообщение ТимурПавлович » 01 сен 2017, 07:53

ИгорьГор писал(а):При жидкостном отборе газы уходят через трубку связи с атмосферой . Дегазация в этом случае не нужна .

Уточните, пожалуйста, какой аппарат Вы имеете ввиду? Видимо РК?
На своем АДП в последнее время тоже перестал дегазировать. Перед заливкой браги интенсивное перемешивание несколько раз и на перегон. Есть несущественный запах перед головами, но он несущественный, даже для могоквартирного дома.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 01 сен 2017, 08:51

Я имею ввиду любой агрегат с обратным холодильником . Они все имеют трубку связи с атмосферой.

Дегазацию проводят чтобы добиться снижения пенообразования и удалить сернистые газы , дающие специфический самогонный запах.

Пенообразование легко преодолевается добавлением в брагу пищевого пеногасителя , например Snapsil,
или в любой аптеке- эспумизан, боботик или любое другое средство имеющее в своем составе семитикон.
Дозировка опытным путем – для бражек 1кубик (предварительно развести в чистой воде) на 100 литров браги.
В общем-то с учетом дозировки - он дешевле грязи.

А вот с сернистыми газами бороться сложнее. Ведь получается так : при нагреве растворимость газов снижается , они выделяются из браги . Затем при закипании вместе с паром попадают в холодильник , там пар конденсируется и газы опять в растворяются в продукте . Значит или их предварительно нужно убрать ( это и происходит при дегазации) , или развести путь пара и неконденсируемых газов ( это позволяет сделать обратный холодильник с жидкостным отбором ).

Наиболее простой и универсальный способ - дегазация .
Но если ее нельзя провести в квартире , можно выкрутиться применяя альтернативную технологию.

Аватара пользователя
ТимурПавлович
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 11:09

Сообщение ТимурПавлович » 01 сен 2017, 15:26

ИгорьГор писал(а):любой агрегат с обратным холодильником

Я (и не только я ) не использую агрегат с обратным холодильником и понятия о нём не имею (собственно и уточнил из-за этого).
ИгорьГор писал(а):Дегазацию проводят чтобы добиться снижения пенообразования и удалить сернистые газы , дающие специфический самогонный запах

Пенообразование неактуально для обычной сахарной браги. Что вкладывается в понятие "самогонный запах"? Специфический запах при сбраживании с использованием хлебопекарных прессованных дрожжей? Или запах сивушных масел? Или все вместе? А если дрожжи специфические и в моём понятии полученный дистиллят имеет сложный, но приятный запах?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 01 сен 2017, 17:24

Прошу прощения, не понял вопроса...
Обратный холодильник - это холодильник где образующийся конденсат стекает навстречу пару и идет в отбор , соответственно прямой -холодильник где конденсат и пар идут в одном направлении. Конструктивно они бывают самыми разными
Что касается запаха - самогонная вонь , которую часто называют сивушной , к сивухе никакого отношения не имеет . Это запах сернистых соединений , образующихся при брожении. Особенно много если брожение происходит довольно долго . Конечно на количество влияет и сырье и дрожжи. Думаю , что Вы тоже заметили что после дегазации самогон получается со значительно лучшей органолептикой ?
Вложения
IMG_1579.jpg
Обратный холодильник

Gedim
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 20:26

Сообщение Gedim » 04 мар 2018, 17:13

Приветствую форумчан)
Вопрос такой, около полугода как начал делать дегазацию браги перед выгоном, использую дрель и строит.миксер, так вот при дегазации сахарной браги делал и 5 подходов и 10 все равно газы остаются, так в чем же смысл дегазации ?
Сегодня дегазировал брагу из вишневого сока, так она вообще не дегазируется, поднимается шапка пены немного опускается и все, шапка стоит и никуда не уходит...((, разница с сахарной брагой в том, что у сахарной браги при дегазации шапка пены исчезает за сек.10-15 и за тем все по новой, а у фруктовой вообще никуда не растворяется, тупо висит и все...я ждал минут 15 дольше не выдержал и слил в бак)
Какие мнения по этому вопросу ?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 05 мар 2018, 09:22

Механическая дегазация , как ты правильно заметил , не всегда дает хороший результат .
Я пользуюсь газовой паузой , в классике - нагрев с открытой крышкой до 60 градусов и выдержка в течении 15 минут с минимальной мощностью нагрева ( Ватт 500-700 для 30 литровой навалки) . Потом - обычная работа .
Для винограда очень хорошо - нагрев до кипения с открытой крышкой , 1-2 минуты выдержки без выключения нагрева . Потом закрываю и начинаю отбор . Для первого перегона - самое то , и головы вонючие выскочили и пены нет . Прочитал об этом на одном из форумов , попробовал и понравилось . Они там рекомендуют такой способ для чачи в бочку , говорят что можно головы вообще не отбирать .

По своему опыту -хуже всего со сливами - здесь приходится греть до 70 градусов и помешивая держать 15-20 минут . И то не могу сказать что помогает полностью . Запах - не проблема , а вот пены по самое никуда . Приходится просто уменьшать навалку , оставляя паровую зону не 10-12 см , а добрых 20-25 . Тогда работа идет нормально . Иначе скорость перегонки падает на добрую треть .


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя