Перегонка на пленочной колонне

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 15 сен 2017, 10:48

Shani писал(а): Второй раз - разбавляю градусов до 25, головы очень даже неплохо отделяются, но хвосты прорываются в продукт.

Так ясен перец - при разбавлении для хвостовых увеличивается Крект и они начинают смещаться к голове. Разбавьте сырец до 15 градусов и почти весь хвост выйдет в первой трети погона.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 568 раз

Сообщение Shani » 15 сен 2017, 10:56

Ну да, так оно и есть, но у меня второй перегон предназначен больше для голов, чем для хвостов.

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 15 сен 2017, 13:17

Shani писал(а): но у меня второй перегон предназначен больше для голов, чем для хвостов.

Тогда не разбавляйте сырец так сильно, заливайте 35-40.

А еще лучше - разбавьте до 15, головы отберите в самом начале и совсем чуток, не более 3-4 процентов от АС, следующие 30% погона АС отберите отдельно и пустите на РК (не пропадать же спирту) - в этих 30% отойдут не только почти все оставшиеся головные, но и основная часть хвостовых, разделять их на дистилляторе дальше можно, но уж очень муторно, поэтому или РК или в унитаз.

Остальное тело отбирайте 50% от общего залитого в куб АС смело, потом уже аккуратно дробите и нюхайте... это если третий перегон делать не будете; если же будет 3 перегона, то тело отбирайте до упора, пока крепость в струе не упадет ниже 4-5 градусов.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 568 раз

Сообщение Shani » 15 сен 2017, 15:12

Михалыч, вот гляди, для того чтобы получить литр чачи крепостью 40%, мне понадобиться килограмм 6-7 винограда (это если без добавления сахара),виноград винных сортов на сей момент стОит от 30 до 40 рублей. Итого: 210-280. Если, по указанной технологии я отбракую не менее четверти продукта, то и себестоимость его увеличится. То есть литр чачи мне только по винограду встанет от 250 до 350. А ещё его перевозка и прочие затраты ... Ну не нужна мне такая золотая чача. Можно, конечно, сделать литров десять и поставить как экспонат с надписью -" руками не трогать".
А в отбор подголовников, подхвостников я не особо верю, потому как всякая гадость находящаяся там, очень быстро прячется и через пару дней уже не очень-то и определишь что там находится. Головы, которые чем только не воняют: от ацетона до бог его знает чем ещё, через какое-то время перестают источать это ароматы и пахнут вполне себе фруктой и т.д. Если бы сам не сливал в полторашки это зелье, не поверил бы что это головы.

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 15 сен 2017, 15:40

Shani писал(а):Если, по указанной технологии я отбракую не менее четверти продукта, то и себестоимость его увеличится.


Не четверть, а не менее 35%. Из них около 5% теряется безвозвратно, а 30% можно переработать на РК.
Или можно безо всякого геморроя сразу вторую перегонку делать на колонне, либо на БК, либо на РК с преднамеренным легким "загрязнением" продукта - насадку уменьшить по высоте, забить ее менее плотно, увеличить отбор и т.п.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 568 раз

Сообщение Shani » 15 сен 2017, 15:50

Ну тогда ещё дороже получится. А уж если с чачи ректификат сделать... Не-е, Михалыч, извиняй, не мой это путь. Буду как-то по-своему.

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 15 сен 2017, 16:26

Shani писал(а): А уж если с чачи ректификат сделать...

РК - универсальный инструмент. Почему то ходят мифы, что на ней нельзя получить хороший дистиллят, только бездушный спирт. Для успешной работы на РК надо всего лишь 2 вещи - собственно сама РК, правильно рассчитанная и построенная. И оператор, который понимает что он делает и какие процессы в каждый момент времени происходят в колонне.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 15 сен 2017, 16:45

Михалы4 писал(а):
Shani писал(а): А уж если с чачи ректификат сделать...

РК - универсальный инструмент. Почему то ходят мифы, что на ней нельзя получить хороший дистиллят, только бездушный спирт. Для успешной работы на РК надо всего лишь 2 вещи - собственно сама РК, правильно рассчитанная и построенная. И оператор, который понимает что он делает и какие процессы в каждый момент времени происходят в колонне.

Абсолютно согласен
Просто есть две распространенные методики управления РК с помощью плавного уменьшения отбора по кубовой температуре или по температуре в колонне по нижнему или верхнему термометру , и вторая - "старт -стоп "
Так вот при применении первой методики получить качественный дистиллят не представляет особого труда - только подобрать правильное флегмовое число . А вот вторая - только для спирта . Максимум что можно по старт-стопу получить - плохо очищенный спирт со следами запаха исходного сырья.
А по первой и я работаю на фруктовых , нормально все получается . Только царгу ставлю не полтора метра, а 750 мм - так легче . Управляю по нижнему термометру - 20 см от начала насадки , мне кажется так проще .
Ведь если температура поползла внизу - значит там уже есть нежелательные примеси и до верха , т е до отбора им еще шлепать через всю колону . Увеличил подачу воды ( уменьшил отбор ) и они опять стекли вниз. А когда поползла температура не верхнем термометре - значит они уже идут в отбор .
Логично?
Есть и отбор по шпоре - заранее расчитанные флегмовые числа и соответственно скорость отбора в зависимости от кубовой температуры . Но здесь есть нюанс - все расчеты сделаны для сахарных браг . И работают вполне прилично при получении спирта . Но для фруктовых нужно все коэффициенты пересчитать , да еще и привязать к своему родному аппарату . Поэтому для меня по температуре в колоне да еще в ручном режиме все же проще . Но это все ИМХО , конечно.
Последний раз редактировалось ИгорьГор 15 сен 2017, 17:14, всего редактировалось 2 раза.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 568 раз

Сообщение Shani » 15 сен 2017, 17:04

Ребята, самый важный и главный аргумент в подобного рода полемике, получившийся продукт, вернее даже так можно сказать - сравнение получившихся продуктов. Тут может ещё присутствовать субъективный момент, кому-то нравятся блондинки, кому-то брюнетки и тем не менее, если я попробовал продукт из одного исходника, но предположим от трёх разных производителей, пусть даже с отличающимися технологиями я выбираю понравившийся мне продукт и спрашиваю у производителя каким образом он получил такой чудесный напиток? По какой технологии, есть ли какие-нибудь маленькие секреты при производстве? А когда нет сравнения, как можно спорить о качествах напитка? Похоже никак.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 15 сен 2017, 17:07

Shani писал(а):Ну тогда ещё дороже получится. А уж если с чачи ректификат сделать... Не-е, Михалыч, извиняй, не мой это путь. Буду как-то по-своему.


У нас разные агрегаты .
У тебя - типа аламбика с парциальной конденсацией , идеально для дистиллятов . Но спирт на нем не получить .
У нас- насадочные колоны и пофих с каким отбором , жидкостный или по пару - механика разная , а принцип тепло-массобмена один .
Поэтому и приемы разные и нельзя их перетаскивать с одного агрегата на другой .

Например подголовники :
У тебя это спорная часть тела , которую после вынюхивания нужно отправить или в тело или в головы . При этом и головы и отбракованные подголовники являются нормальным сырьем для получения спирта на РК.
У нас подголовники это спорная часть головы или технологическая необходимость , вызванная тем что после отбора голов какая-то их часть все еще висит вверху насадки. И мы на половине крейсерской скорости промываем насадку забирая подголовники в объеме равном 1-2 объемам насадки и отправляем их на повторную ректификацию . Ничего не вынюхивая . Это просто спирт 2 сорта .
Головы же - только на растопку - повторная ректификация из них уже ничего не выдавит.
Почти каждый термин для дистилляции и ректификации несет разную смысловую нагрузку .
Но если дистилляция для получения продукта для бочки проста и производительна , а на РК это сделать крайне сложно (велика вероятность несбалансированности ) , то изготовление питьевого дистиллята для РК вполне посильная задача причем за один перегон. Для дистиллятора нужно уже 3-4 перегона - твои слова .
Ну а о спирте - все наоборот для РК - просто и производительно , для дистиллятора- недостижимо.
И вечные споры между дистилляторщиками и ректификаторами на мой взгляд бессмысленны - у каждой технологии - свой продукт и не нужно их путать.
А нужно их употреблять . Хорошая сортировка - ураган , хороший дистиллят - тайфун вкусовых ощущений . Чего их сравнивать ? И то и другое имеет право на жизнь и водка и виски .

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 568 раз

Сообщение Shani » 15 сен 2017, 17:21

Ну тут даже не поспоришь...

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 15 сен 2017, 17:29

ИгорьГор писал(а): И то и другое имеет право на жизнь и водка и виски .

Вот кстати - я бы все же сортировку из спирта, полученного с колонны, к водке не относил. Лично мне очень нравится продукт из чистого спирта с РК, просто разбавленный водой; главное - чтобы без углевания.

matros
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 13:05
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение matros » 15 сен 2017, 17:50

Добрый вечер! Вот сейчас настроил апарат жду стабилизации в кубе все стоит полный штиль а в колонне температура бегает от 52 до 53,5 все это время пока колонна работает на себя и как ее стабилизировать мать её?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 15 сен 2017, 18:11

Колонна теплоизолирована?

matros
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 13:05
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение matros » 15 сен 2017, 18:25

Куб утеплён колонна в первозданном состоянии

Отправлено спустя 5 минут 39 секунд:
Но прогресс уже есть, в смысле отбор голов действительно покапельный а не струйно-капельный. Темп. В колонне установилась на 77,7*С . Идут головы уже 100 гр отобрал.

matros
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 13:05
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение matros » 15 сен 2017, 21:41

Отбор закончил! С 8 л 40% сс получил 2,5 л 86%. Всё работало гораздо лучше и стабильней чем все предыдущие гонки. Всё стало понятно в общих чертах. Есть один вопрос. Когда колонна работала на себя, для того чтоб её охладить отдельно подаю на неё воду но если напор мал она не охлаждается почти,т е с 70*С до 65 и всё. Увеличиваю напор охлаждение идёт до 50*С. Но затем когда начинается отбор голов и тела приходиться регулировать воду и с подачи краном,и гофманом т к напор изначально был велик для охлаждения. А мне советовали ,что на выходе вода с колонны должна идти очень горячая а у меня всю дорогу еле тёплая , да и струя далеко не тоненькая. Как с этим быть кто подскажет?

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 15 сен 2017, 23:11

matros писал(а): отбор голов действительно покапельный а не струйно-капельный.


Покапельный отбор тоже разный бывает. Если это 200-250 мл/час (порядка 80-100 капель в минуту), то это не отбор голов, а перевод спирта.

matros
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 13:05
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение matros » 15 сен 2017, 23:20

Головы отобрал 450гр почти за 1ч 40мин

matros
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 13:05
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение matros » 16 сен 2017, 06:36

Михалыч вы сразу такой самогонный самогонный родились, или со временем стали?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 16 сен 2017, 09:40

matros писал(а):Отбор закончил! С 8 л 40% сс получил 2,5 л 86%. Всё работало гораздо лучше и стабильней чем все предыдущие гонки. Всё стало понятно в общих чертах. Есть один вопрос. Когда колонна работала на себя, для того чтоб её охладить отдельно подаю на неё воду но если напор мал она не охлаждается почти,т е с 70*С до 65 и всё. Увеличиваю напор охлаждение идёт до 50*С. Но затем когда начинается отбор голов и тела приходиться регулировать воду и с подачи краном,и гофманом т к напор изначально был велик для охлаждения. А мне советовали ,что на выходе вода с колонны должна идти очень горячая а у меня всю дорогу еле тёплая , да и струя далеко не тоненькая. Как с этим быть кто подскажет?

Все таки фото колонны в сборе облегчило бы понимание в чем у Вас проблемы. Если возможно прилепите фото.
Не очень понятно как подключено охлаждение. Почему регулировать дэф приходится в двух местах ? Хотябы опишите как подключена вода .
Для чего вода должна быть теплая ?
Цель - уменьшить переохлаждение флегмы в дефлегматоре . Флегма стекая в насадку встречается с паром и происходят процессы тепломассообмена . Но если флегма переохлаждена она должна пройти некоторое расстояние чтобы догреться до нужной температуры . Этот отрезок насадки исключается из тепломассобмена , возникают дополнительные факторы способствующие верхнему захлебу .
Поэтому стараются отрегулировать подачу воды так чтобы на выходе из дэфа она была максимально прогрета . Иногда это не выходит , причинами могут быть слишком малая площадь зоны теплообмена в дэфе или его неверное подключение к воде и т д


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей