Перегонка на пленочной колонне

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
matros
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 13:05
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение matros » 22 окт 2017, 23:03

Извините не так выразился. Чачу я сделал уже т е получил из 26л сс 8л чачи или дистиллята пахнущего виноградом крепостью 93,2%. Теперь разбавлю его завтра до 60% и в бочку. Раз уж по бочкам к Shani то и вопрос к тебе земляк. Делаю с бочкой все те манипуляции про которые ты написал, и жду созревания продукта.И нежалея себя переодически пробую. Бочка у меня всего 25л,продукта будет около 12л,поэтому думаю долго он там не простоит т к в малых бочках созревает быстрее. А вот про зерновые дистилляты я пока недумал,уж больно много с ними хлопот я уже раз попробовал об этом писал выше,надо поднатореть в этом деле но пока погожу.

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Да и что такое НДРФ ? И у меня БК.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 22 окт 2017, 23:19

Вот то что ты получил - это и есть НДРФ (недоректификат). Крепость 92-94 градуса.
Боюсь с твоими подходами к бочке в вопросе попробовать, не успеет она достоять до своей зрелости. Ну мы напитки для того и делаем чтобы они пробовались.

matros
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 13:05
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение matros » 22 окт 2017, 23:32

Да нет достоит если когда друзья приходят буду успевать от кладовой ключи прятать! А как этот самый НДРФ получился немогу понять вода на выходе из холодильника текла еле еле и всё время холодная,у меня такого ниразу небыло отчего непойму я ведь регулировал крепость раньше а тут что воду совсем выключить. Вобщем в непонятках я сам!

Николаи4
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 15:43
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Николаи4 » 01 ноя 2017, 17:28

matros писал(а):Приветствую всех! Хочу ответить николаи4 именно ответить а не посоветовать т к сам ещё мало что умею. Я тоже купил этот аппарат и считаю,что для первого понятия что куда и как он годится, на долгосрочную перспективу НЕТ! Я в этой ветке тоже доставал Игоря по тем же самым вопросам поэтому могу поделиться результатами. Первое, сделал независимую подачу и регулировку воды на дэф и на холодильник-не с одного выхода а из разных.Второе, поставил игольчатый кран на регулировку подачи воды в дефлегматор.Третье,на 2/3высоты от куба вварил трубочку для термометра т е один у меня над дефлегматором второй в кубе и третий как я сказал выше. Четвёртое,утеплил всё куб,царгу,дефлегматор,кроме изогнутой трубки вверхней части аппарата и крышки куба(может и это нужно подскажите)Пятое купил дополнительную царгу длинной 40см,плюс у меня был "сухопарник" 19см итого получилась общая высота колонны до дефлегматора 79см. Шестое,почитал теорию дистилляции чтоб понимать что к чему,за это отдельное спасибо здешнему завсегдатаю,если прочитает поймёт. И Игорю спасибо что не послал, а смог обьяснить вполне понятно своё видение проблемы. Вобщем итог, после того что было,и теперь, это небо и земля! Первую перегонку делаю с отключённым дефлегматором на мощности 1300вт(уменя индукция) 16 л браги перегоняю за 3-30 по времени,получаю в среднем4,5л сс крепостью от45до47% Вторую перегонку делал пока 1 раз получил 89% крепость продукта отбирал всё при стабильной t*(правда без мочалок забыл про них) температура воды на выходе из дэфа была около 40* а это мало(ТМО был не качественный), но думаю после разъяснений со стороны сведущих людей исправлю и это. Скоро буду перегонять сс из винограда на чачу. А делать это придётся раза два буду оттачивать навыки. Мой вывод, для долгосрочного пользования этот аппарат годится только после переделки и только в том случае если нет желания улучшать качество продукта. Если же желание есть говорю за себя,то как набью руку и пойму что мне нужно РК,БК,обязательно соберу аппарат собственного производства. Как то так.

Отправлено спустя 9 минут 4 секунды:
Да забыл, отбор тела делаю при мощности 1000вт т к при меньшей плита работает импульсно т е покапельно отобрать неполучится пробовал раз 20(экспериментировал с малыми партиями) При мощности1300вт получал захлёб как не изголялся.Время второго перегона с отбором голов примерно 7часов,при 16л загрузки сс.


Наконец пополнил счет на модеме и могу ответить. Спасибо всем за советы и участие.Аппарат допилил как тут советуют + стал работать только с царгой и стало получаться. Спасибо Игорю и форумчанам за ликбез на понятном языке.

123-Super
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 10:05

Сообщение 123-Super » 18 ноя 2017, 18:32

Здравствуйте. Пришел я к вам за советом. Абсолютный новичок, вчера первый раз занимался перегонкой. Так вот, начну с начала. Изготовил я ПК: восходящая труба внутренним диаметр 22мм, длинна 1 метр. далее деф рубашечный длинной 170мм. ну и прямоточный холодильник. Куб общим объемом 25 литров, в куб врезан тэн на 2 квт. вроде все описал. восходящая труба пустая. Поставил две 10 литровых банки сахарной браги, одна отыграла раньше поставил осветлять, вторая дольше играла ну это не важно в общем с 1 банки я слил литро 8-9 и литров 5 со второй банки. залил все в куб поставил на напряжение на рм-2 200вольт. деф не включал. прогнал все на прямотоке до 99 градусов в кубе. получил 3 литра СС крепостью 42 градуса и литр СС крепостью чуть больше 10%. залил в куб 5 литров воды и весь СС (разбавил до 15% примерно) включил на разгон на полную мощность, далее снизил мощность до 140 вольт (примерно 600-700ват с учетом тепло потерь) температура в кубе дошла до 86 градусов и встала( в отбор ни чего не идет, деф все возвращает в куб) начал потихоньку уменьшать подачу воды в деф (для этого стоит игольчатый кран) верхний термометр (он врезан сантиметров на 5 выше дефа) начал реагировать. в итоге первые капли пошли ( примерно 1-2 капля в секунду) при температуре на верхнем термометре 81-81,5 градуса. отобрал в таком рещиме примерно за 2 часа 170мл голов (вонючие) дальше еще уменьшл подачу воды в деф температура на верхнем термометре стала 83,5 градуса скорость отбора примерно 300мл/ч. оставил в таком режиме и лег спать. проснулся через 2,5-3 часа - температура в кубе 89 с какими-то десятками градусов на верхнем термометре 84,2 скорость отбора уменьшилась. пошел спать дальше. пришел еще через 2 часа - температура в кубе 91 градус (с какими-то десятками) на верхнем термометре 85 (с десятыми) отбор совсем медленный. на это закончил отбор тела. остальное оторбрал без дефа на прямотоке - получил еще грамм 800 крепостью чуть более 30% (это другу электрику платы протирать, и готовы ему отдаю) тело получил около литра (точно еще не измерял) крепость 82% (измерял при температуре чуть больше 20 градусов) запах голов и хвостов ужасен. тело - не пойму.. но мне кажется что есть какой-то посторонний запах. про анализируйте пожалуйста, подскажите что не так. может мощности много дал? или из-за того что первый раз перегонял долго настраивал отбор голов ( так как думал что отбор голов будет при температуре на верхнем термометре меньше 78 градусов, а тело думал что буду отбирать при показателях в 78-79 градусов) так вот. головы я размазал? или все таки уменьшить мощность. и почему такие показания температуры ? почему отбор голов начался только при 81-81,5. термометры сверял - погрешность в диапазоне от 60 до 99 градусов меньше 1 градуса. надеюсь поможете советами. я хотел бы получить продукт по ближе в 90% и без посторонних запахов.
Спасибо за внимание. Простите за ошибки и составление предложений (надеюсь поймете) время нету пишу очень быстро ))

Аватара пользователя
doc131074
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:44
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сообщение doc131074 » 18 ноя 2017, 19:19

Термометры надо проверить на кипящей воде. По термометру в кубе определяем начало хвостов, а температура верхнего не очень важна, важна её динамика, т.е. вы отрегулировали отбор, t устаканилась и застыла, с дальнейшем надо держаться этого показателя +0,2-0,5°, в противном случае запах неизбежен.
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

123-Super
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 10:05

Сообщение 123-Super » 18 ноя 2017, 19:48

термометры сверял по спиртовому термометру - в диапозоне от 60 до 99 градусов погрешность меньше градуса. почему теспература на верхнем термометре медленно но растет?? и как ее ругулировать? постоянно ведь сидеть у аппарата и смотреть не получится так как процесс не быстрый. может я что-то не так делал? большая или малая мощность нагрева ? или что? ведь температура на верхнем термометре должна застыть и не меняться до самого окончания отбора тела. так ведь? как этого добиться?

Аватара пользователя
doc131074
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:44
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сообщение doc131074 » 18 ноя 2017, 20:56

Вы, до перегона, специально по теме ничего не читали? Только задав правильный вопрос можно надеяться на правильный ответ, а, если вы не знаете из-за чего растет температура на верхнем термометре, то о чем можно разговаривать. Это тоже самое как, если бы вы начали задавать вопросы по алгебре не зная арифметики.
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

123-Super
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 10:05

Сообщение 123-Super » 18 ноя 2017, 21:31

doc131074
благодарю за помощь )

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 18 ноя 2017, 22:05

Вот в чем прав Saha , так это в том что с каждым новичком нужно начинать все заново..
Ну правда , прежде чем перегонять нужно хоть немного почитать теории или форумных склок .
Ну да ладно .
Собрав БКМ не нужно ждать от нее результатов РК
Делали Вы для первого раза все блестяще , хоть и не совсем понимая что происходит ...
1 для второго перегона нужно заливать в куб СС крепостью 40% +-
2 головы от сахарного СС отбирать нужно покапельно в количестве примерно 5% от АС ( пример : в кубе 20 литров СС крепостью 40% , значит абсолютного спирта 20* 0,4= 8 литров , значит нужно отобрать голов
8*0,05= 0,4 литра . Отбираете покапельно , скорость отбора примерно 50мл/час
Контроль - носом , перестала идти ацетоновая вонючка - идем на отбор тела
3 уменьшаете подачу воды в дэф и начинаете отбирать тело , скорость около 400 мл/ час
Дальше не спать - продукт идет
Как только температура на верхнем термометре увеличилась на 0,1 градуса , уменьшаете отбор подавая больше воды . И так до температуры в кубе 92-93 градуса .
4 затем отбираете хвосты увеличив отбор до прежних 400 мл/ час . Их электрику отдавать не нужно - зальете в следующий раз в куб

Получите в итоге что-то похожее на очищенный самогон

При малейшем колебании давления воды пленочная колонна пропускает сивуху в отбор
Если есть возможность - избавьтесь от нее . Сделайте или купите насадочную колонну диаметром от 40 мм и выше . Тогда и получите то что хотели .

123-Super
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 10:05

Сообщение 123-Super » 19 ноя 2017, 07:27

а как определить посчитать какую мощность нагрева поставить при отборе голов и тела? он ведь зависит от диаметра восходящей трубы ? или от чего то еще?

Аватара пользователя
doc131074
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:44
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сообщение doc131074 » 19 ноя 2017, 09:39

ИгорьГор писал(а):Вот в чем прав Saha , так это в том что с каждым новичком нужно начинать все заново..

Вы на форуме сейчас единственный добрый самаритянин, без иронии, только с уважением))
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 19 ноя 2017, 13:07

123-Super писал(а):а как определить посчитать какую мощность нагрева поставить при отборе голов и тела? он ведь зависит от диаметра восходящей трубы ? или от чего то еще?

Логично , уважаю ... видимо все-таки что-то читали :D
Поговорим о мощности нагрева .
Подводимая мощность отличается от полезной на величину теплопотерь . Теплопотери зависят от степени утепления куб и колонны , а значит индивидуальны . Их можно посчитать используя методику и калькулятор на сайте алкофан. Дальше будем говорить о полезной мощности .

Все мы стремимся к максимальной производительности как на первой так и на второй перегонке, но есть факторы ограничивающие наши желания .
Давайте исходить из того , что нам нужно чтобы флегма спокойно стекала в куб навстречу пару , и он ее не забрасывал обратно вверх по трубе , не создавал брызги и не уносил их в дефлегматор и далее в отбор . Для этого линейная скорость пара V не должна превышать для пустой трубы 2 м/с .
С другой стороны для эффективного тепломассообмена скорость пара V не должна превышать 1 м/ с ( данные для насадочной колонны с СПН ! )
Скорость пара определяем по формуле :
V = N * 750 / S (м/сек),
где:
N – мощность, кВт;
750 – парообразование (куб. см/сек кВт);
S – площадь поперечного сечения колонны (кв. мм).

Площадь сечения Вашей колонны S= 22*22*3,14/4=380 кв мм
отсюда:
Для первой перегонки максимальная мощность :
N= V*S/750 = 2*380/750= 1 кВт ,
а для вторй перегонки - N = 0,5 кВт .

С учетом теплопотерь установленная Вами мощность нагрева в 700 Вт , кажется вполне нормальной .

Если в колонне присутствует насадка , то чем она плотнее тем больше занимает места сужая сечение для прохода пара , а значит его скорость возрастает и это следует учитывать . Для насадки СПН коэффициент снижения допустимой мощности примерно 0,85 . Для остальных насадок в пределах от 0,85 до 1 .
Понятно что все эти ограничения получены экспериментальным путем , и так уж сложилось что для колонн от 40 до 63 мм . Это наиболее популярные размеры у продвинутых винокуров . И они всегда подчеркивали , что каждая колонна имеет свой характер и все параметры носят ориентировочный характер , их следует уточнять для каждой конкретной колонны .

Теперь еще пару слов о принципах работы с колонной :
Мощность нагрева мы определяем один раз в самом начале . После разгона мы уменьшаем мощность до ее рабочей величины и даем поработать колонне на себя . Рабочая мощность колонны - на 10-15 % меньше мощьности при которой колонна захлебывается или затапливается флегмой . Это самая оптимальная ее величина при которой мы имеем максимальную эффективность тепломассобмена .
Эту мощность мы не меняем в течении всего перегона ! Этим мы обеспечиваем стабильную скорость пара , давления в кубе и т д .
Управляем же только скоростью отбора . Для колонн с отбором по пару выше дефлегматора это достигается изменением подачи воды в дефлегматор. Уменьшили - пошел покапельный отбор голов , еще уменьшили - перешли к отбору тела . Возросла температура в колонне на 0,1-0,3 градуса - немного увеличили подачу воды и уменьшили отбор , тем самым увеличили флегмовое число и степень очистки , но сократили производительность . Перешли к отбору хвостов - уменьшили подачу воды в дефлегматор , подняв скорость отбора .
Для жидкостного отбора и отбора по пару до дефлегматора скорость отбора изменяется непосредственно вентилем стоящим в линии отбора .

Ну , для начала хватит. Переваривайте , ежли что - спрашивайте ...

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 19 ноя 2017, 21:48

ИгорьГор

Со всем уважением, но.....
Мне кажется, Вы слишком увлекаетесь расчетами. Не надо рассчитывать пропускную мощность колонны, достаточно всего лишь ПРИМЕРНО определить ее район, ошибка в 1,5-2 раза не будет являться смертельной.

Самое главное - иметь возможность точной регулировки. Дальше все просто - после отбора голов вышли на стабильную температуру отбора (в паровой зоне в верху колонны) и держим ее до победного, полезла вверх - ужали отбор (не изменяя подводимой мощности увеличиваем охлаждение дефа на БК или ужимаем отбор на РК).

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 19 ноя 2017, 23:22

ИгорьГор писал(а):
Все мы стремимся к максимальной производительности как на первой так и на второй перегонке, но есть факторы ограничивающие наши желания .

Ну , для начала хватит. Переваривайте , ежли что - спрашивайте ...

Вот это все про пленочный режим.
А что про эмульгационный режим? Берем Стабникова и на 138-139 стр читаем, что наиболее эффективный ( по производительности и по чистоте продукта) режим эмульгационный, т.е. предзахлебный.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 20 ноя 2017, 06:21

Saha
Хорошо что Вы появились снова . Завис вопрос о Вашей колонне:
если я правильно помню , 33 мм диаметр , рабочая мощность 2,5-3 квт , насадка- мочалки . Я ничего не перепутал? Какова скорость отбора ?

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 20 ноя 2017, 12:24

ИгорьГор писал(а):Saha
Хорошо что Вы появились снова . Завис вопрос о Вашей колонне:
если я правильно помню , 33 мм диаметр , рабочая мощность 2,5-3 квт , насадка- мочалки . Я ничего не перепутал? Какова скорость отбора ?

Игорь, это у вас привычка такая отвечать вопросом на вопрос?
Я могу повторить, а как на счет эмульгационного режима или близкому к нему?
Как быть с подведенной мощностью и со скоростью пара?
Поэтому все приведенные вами расчеты предлагаю рекомендовать с оговоркой, при использовании конкретной насадки СПН 3,5-3,5-0,25 и при работе колонны в пленочном режиме. Кроме того это должна быть РК и стремитесь вы к спирту.
Надеюсь, тут вы возражать не будете?
А дальше все становится совсем просто. А на своих мочалках ( 20 рублей за штуку) в 5-10 раз дешевле, чем ваша спн ( 1600-2500 рублей за литр), могу менять пропускную способность. И поэтому, когда мне нужен очищенный дистиллят ( по классификации академика Игоря с известного сайта это раньше был недоректификат, а теперь это проспирт), я спокойно уменьшаю количество насадки и делаю ее более "рыхлой". И спокойно отбираю очищенный дистиллят со всеми запахами исходника, но со скоростью до 3-х литров в час, т.к. чистый спирт, который не все любят, мне нужен крайне редко. А дальше вступают в силу критерии: нравится мне и всем моим друзьям, и результаты хроматограммы проведенной по требованиям к дистилляту.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 20 ноя 2017, 19:13

Saha , я отвечаю на вопросы которые задают люди нуждающиеся в знаниях
Ваши же вопросы носят риторический характер , и имеют целью попытку доказать что Вы разбираетесь в предмете обсуждения .
Но раз Вы настойчиво спрашиваете , отвечу :
Что касается оговорок об использовании расчетов , они сделаны и ничего дополнительно не требуется .
О подведенной и полезной мощности вроде все сказано и приведена формула связывающая их со скоростью пара , а так же коэффициент учитывающий плотность насадки . Но на полноту данных притендовать смешно - серьезные исследователи посвятили этому вопросу годы жизни и написали кучу литературы . Все сказанное мной позволяет всего лишь сделать первую прикидку и понять что и на что влияет и в каком направлении.
Что касается эмульгационного режима на бытовых насадочных колоннах , то достаточно знать, что рабочая мощность нагрева должна составлять 0,85-0,9 от мощности захлеба . И придерживаться этого на практике .
Если же хочется разобраться глубже в процессах происходящих в насадочной колонне то нужно читать не Стабникова , а Кафарова . На богатейший экспериментальный материал и формулы которого Стабников ссылается и частично его цитирует на страницах своего популярного творения " Перегонка и ректификация этилового спирта " 1969 года издания . Пользуйтесь первоисточниками : ВВ Кафаров " Основы массопередачи" , глава 63 , 64 . Поверьте, в этом вопросе Стабников не изложил и 5 % от того что наработал Кафаров.

Спасибо и за ответ о режимах на Вашей колонне . Теперь мне понятны наши разногласия . Вы с помощью колонны проводите процесс дистилляции и гордитесь тем что попадаете в требования Госта на дистиллят .
Мне этого мало , я при сохранении вкусоароматики исходного сырья добиваюсь того чтобы от ненужных мне примесей остались только следы . Я делаю продукт не для бочки , это важно.
Мне нужна , например , максимально полная очистка от сивухи , уксусной кислоты , альдегидов на уровне спиртовых Гостов . Впрочем и остальные ненужные примеси стараюсь убрать . Для этого нужны , хоть и менее производительные , но четкие процессы разделения на фракции СС , не спешный их отбор по технологиям специально привязанным к целевому продукту . На 50 мм колонне у меня стартовая скорость отбора тела не превышает 2,3 литра в час и дальнейшие ее изменения идут по специальному алгоритму. Возни много и с головами и с подголовниками , но результат того стоит .
Как Вы говорите : главное чтобы самому и друзьям нравилось . А анализы - это лишь составляющая в отработке технологии . Совсем не икона .

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 20 ноя 2017, 22:24

ИгорьГор писал(а): Мне нужна , например , максимально полная очистка от сивухи , уксусной кислоты , альдегидов на уровне спиртовых Гостов . Впрочем и остальные ненужные примеси стараюсь убрать . Для этого нужны , хоть и менее производительные , но четкие процессы разделения на фракции СС , не спешный их отбор по технологиям специально привязанным к целевому продукту . На 50 мм колонне у меня стартовая скорость отбора тела не превышает 2,3 литра в час и дальнейшие ее изменения идут по специальному алгоритму. Возни много и с головами и с подголовниками , но результат того стоит .

Не пойму я вас.
50 мм колонна, сечение около 2 000 мм кв, около, т.к. не понятно это внутренний диаметр или внешний. Стало быть больше 2 кВт не даете и отбирать должны не более 2 литров в час.Это по вашим расчетам. А отбираете вдруг 2,3 литра в час.
Возни много, это потому, что колонна низкая. И она не выдерживает флегмового числа при уменьшении процента спирта в кубе. Вот вы его и увеличиваете все время, уменьшая отбор.
Если мне нужно на выходе получить то, что получаете вы. Я делаю это намного проще. Беру царгу 190 см, настраиваю колонну, ночью отбираются головы, утром настраиваю режим отбора тела и не подхожу к колонне до тех пор пока не подойдут хвосты.

К чему, я это все.
Вы очень категоричны в своих суждениях и даете принятые вами решения, как единственно правильные. А реально у вас это только один конкретный , частный случай.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 21 ноя 2017, 17:14

Saha , ну откуда выводы что у меня низкая колонна? Прицепить фото моего оборудования?
И почему вы считаете что у меня она единственная? У меня только дефлегматоров три штуки , в разных вариантах. Отбор и жидкостный и паровой , автоматика ну и т д . Собрать могу почти все что угодно . Вот только для парового отбора до дефлегматора еще не все доделал . Люблю экспериментировать.

При перегонке на спирт - возни никакой , включил в удобное время и ушел . Через 18-20 часов подошел , колонна пропарена и выключена , головы хвосты и тело по отдельным емкостям меня ждут .
А вот при перегонке фруктовых или ягодных - от возни никто не избавит : эфиры пропустить плевое дело , а головы нужно отсечь как можно лучше . Дробный отбор я не смог автоматизировать .Так , насколько мне известно, и на промышленном производстве дело обстоит - нужен живой винокур.
Ну и кроме того
При отборе тела на моей колонне с внутренним диаметром 48 мм и насадкой СПН , рабочая ( не номинальная ) мощность для фруктовых 1700 Вт , начальная скорость отбора тела 2,3 литра в час , флегмовое число 2,6 . Дальше отбор идет по "шпоре " ,
Первые две трети отбора тела делаю с этой повышенной скоростью , но после первого же залета по температуре внизу колонны на 0,3 градуса отбор уменьшаю до 1,95, в следующий раз до 1,7 , то есть примерно по 10% . Уже после второго снижения Фч становится равным 4 , и дальше я работаю как со спиртом жестко отсекая сивуху . Для этого пользуюсь методом " по дельте" .
Сочетание этих методов , позволяет сохранить органолептику при довольно высокой крепости получаемого продукта ( 95-96%) .

Каждый метод в отдельности автоматизирован и можно работать без головняка, сочетание - пока нет. Поэтому полуавтоматический режим.

Ну а насчет категоричности - тут Вы наверно правы , постараюсь более четко оговаривать границы применимости или проверенности своих советов .


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя