Первый опыт перегона браги

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
Pds22
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 16:35

Сообщение Pds22 » 26 мар 2017, 16:52

Здравствуйте. Куб 12 литров. Из 9 литров браги получилось 1,5 литра спирта сырца, 50%. Весь процесс занял порядка 5 часов. Это нормально?
Это мой первый опыт, может я что то делаю не так.
Смущает длительность процесса.
Последний раз редактировалось Pds22 26 мар 2017, 17:12, всего редактировалось 1 раз.

al974
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 07:25
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение al974 » 26 мар 2017, 17:05

5 часов на 1,5 литра это оооочень долго. На обычной конфорке производительность 2-3 литра в час. Возможно Вы слишком слабо нагреваете брагу.

Pds22
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 16:35

Сообщение Pds22 » 26 мар 2017, 17:22

Вроде кипит. И термометр стоит на царге. При 60 градусах идут первые капли. Вплодь до 90 градусов. Капает медленно струйкой не бежит.

al974
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 07:25
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение al974 » 26 мар 2017, 17:43

Так пусть бежит. При перегоне браги действует принцип "чем быстрее, тем лучше". И не экономьте при перегоне на СС. Гоните почти до воды (на до 10%)

4Серый
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 22:04
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение 4Серый » 26 мар 2017, 23:13

Pds22 писал(а): Из 9 литров браги получилось 1,5 литра спирта сырца, 50%. Весь процесс занял порядка 5 часов. Это нормально?
это не нормально.и по выходу тоже,если только спиртуозность браги низкая.по вашему выходу получается что вы на 9 литров воды сыпанули около 1,5 килограмма сахара.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 27 мар 2017, 07:06

Не все так грустно, видимо отобрал грамм 200 голов и отсек хвосты на 40 % в струе .
Что не так ?
1 Цель первой перегонки отделить не растворимые примеси от растворимых с максимальной скоростью , не отбирая голов и хвостов - " до суха". Получаем спирт сырец (СС) с 9 литров браги примерно 2,7 литра 40 % . Это значит что в СС содержится 2,7*0,4 = 1,08 абсолютного спирта (АС) .
Разбавляем в два раза и на дробную перегонку

2 Дробная перегонка с отбором голов 3-5% от АС . Хвосты отсекаем на 40 % крепости в струе.
Эти цифры ориентировочные, нужно контролировать процесс по запаху. Если ацетоновый закончился - головы отобраны , если пошел запах сивухи - пора отсекать хвосты даже если крепость больше 40%. Всякое бывает.

Это базовая технология . Есть тонкости помогающие получить менее вонючий продукт при сахарной браге и наоборот увеличить количество нужных примесей при перегонке фруктовых, ягодных и зерновых браг для дальнейшего созревания в бочках. Читайте форум.

И главная тонкость : прозрачное и крепкое не означает чистое!
Хотите чистый продукт - стройте насадочную колонну , только технология тепломассообмена позволяет произвести очистку СС от нежелательных примесей. Других , увы , нет

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 27 мар 2017, 13:06

al974 писал(а):
Pds22 писал(а):Смущает длительность процесса.

5 часов на 1,5 литра это оооочень долго. На обычной конфорке производительность 2-3 литра в час. Возможно Вы слишком слабо нагреваете брагу.

Согласен, нужно увеличить мощность (конечно, если холодильник позволяет). Ну, а если не позволяет, тогда выбрасывайте такой холодильник и делайте нормальный. С такой скоростью перегонки - это мученье :cry:
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

4Серый
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 22:04
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение 4Серый » 27 мар 2017, 22:06

ИгорьГор писал(а):Разбавляем в два раза и на дробную перегонку
что даёт разбавление СС до 20°,или по другому в чём отличие второй перегонки если в кубе СС разбавленный,или не разбавленный,например, крепостью в 45°?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 28 мар 2017, 11:59

Ответ дают графики изменения коффициента ректификации от крепости кубовой навалки .
Но нужно четко понимать , что именно здесь проявляется отличие технологии дистилляции на классическом аппарате от ректификации на насадочной колонне .
Итак для дистилляции :
Смотрим на графики , отмечаем вертикальную линию соответствующую крепости навалки , все что справа для нас перестает существовать . По мере перегонки крепость спирта в кубе будет уменьшаться , а мы соответственно передвигаться справа налево по графикам.
Думаю очевидно , что если бы мы залили 45 процентный спирт , то во время отбора голов коэффициент ректификации многих примесей был бы чуть меньше единицы , а затем когда мы начинаем отбирать тело Кр начинает расти и все больше и больше таких вонючек как изоамилол мы получаем в отбор . Другими словами - крепкая навалка препятствует выводу примесей в головной фракции.
Если заливаем 20 % спирт , то Кр практически всех примесей больше единицы , головы пойдут более концентрированные, больше вонючек сумеем отобрать.

При ректификации все работает не так , там есть колонна с насадкой . Концентрация спирта растет в колонне снизу вверх , меняется и Кр примесей от тарелки к тарелке. ( В этот раз мы смотрим на график слева направо ). Примеси по своему поведению разделяются на головные , хвостовые , промежуточные и концевые . Головные остаются в зоне с Кр >1 по мере укрепления спирта в колонне и концентрируются в самом верху колонны . Хвостовые наоборот в зоне с Кр<1 и они остаются в кубе или застревают внизу колонны . Промежуточные - это те примеси которые с увеличением крепости переходят из головных в хвостовые они легко проходят нижние уровни насадки , но затем при подходе к слоям с большим содержанием спирта останавливаются каждая на своем уровне. Концевые примеси - пересекают линию кр =1 с низу вверх , то есть при малом содержании спирта они хвостовые , а затем становятся головными и с ускорением пролетают в отбор . Их всегда в отборе и в кубе больше чем в насадке . Вот такая " зебра " образуется в колонне . Постепенно выводя самые легкие фракции в отбор и увеличивая флегмовое число , мы поддерживаем такое распределение фракций в колонне до конца отбора тела . Затем содержание спирта в парах падает настолько что это становится невозможным , вся зебра начинает смещаться вверх по колонне и идет в отбор .
Ну и пару рисунков для иллюстрации:
Вложения
IMG_1619.PNG
IMG_1648.PNG

Alex Kinder
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 00:00
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Alex Kinder » 07 апр 2017, 00:39

Доброго времени суток....любителям и и профиссионалам. Особо писать и не о чем, но интересно узнать о допущенных ошибках, да и в другой ветке я засветился и пообещал написать, что же стало с моей брагой. Перегнал я ее. недели 2 назад повторно и еще дней 5 откинув первично. Уж не знаю откуда в голове это взялось, но в конце января поставил я брагу. 5кг сахара 15 литров воды 5 пачек дрожей (обычных). Все это в бутыль от кулера сверху перчатку примотал скотчем. Перчатка (дырки в пальцах сделал но пальцы не раздувались) раздулась до размера бутыля(не намного меньше) и так стояла с неделю потом недели три как батон хлеба и 2 недели как перчатка. Итого 1,5 месяца. Я считаю, что виной тому холод в помещении. Еще бы пару градусов ниже и брага бы умерла (я так думаю).Но днем в помешении работал товарищ мой(процесс у него весь проходит) и в нем тепло до 22-25 было, а ночью наверное 16-20. Я товарища просил ее взбалтывать каждый день(он говорил , что делал) ну и 2 раза в неделю я приезжал и часа 2 грел ее тепловентилятором и взбалтывал и холил и лелеял. В эти дни брага на прощание махала мне толстой резиновой ладонью.Дней за 5 до первой перегонки перчатка опустила пальцы, а так как меня к этому времени стращали что брага скисла я размотал перчатку налил грамм 70 и выпил. Чем то на шампанское похоже было. Уже присутствовала горечь, но и сладость тоже. В голову ударило. Но что интересно на утро часов через 12 от пробы привкус бражки присутствовал как еле уловимый то ли вкус то ли запах...не для окружающих, но для меня. Короче, замотал я ее перчаткой согрел взболтал, перчатка надулась и легла полностью дней через 5. Разницы во вкусе не почувствовал(горько +сладость немного) Слил я ее в банки 3 литровые и перенес в комнату где +10. Наутро приехали с товарищем. Я порадовался что верхний слой сантиметра 4 осветлился. Померял винометром(он же сахорометр) 11 градусов 0 сахара. И зарядил аппарат 8 литровый. Три захода СС готов.....Продолжение завтра допишу ...спать хочу.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 07 апр 2017, 17:04

мож вам рассказики писать а не бражку перегонять? :D
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Ellegance
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 18:58
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение Ellegance » 08 апр 2017, 19:09

Здравствуйте. Перечитал раздел но сооброжалки не хватило ибо первый раз варил самогон. Вобщем есть аппарат на 14 литров чисто для себя варить, обычный аппарат с сухопарником и холодильником стандартной конструкции, есть термометр пара по которому ничего не понятно. Вобщем есть сахарная брага (12л воды, 300гр прес. дрожжей и 12л воды), как я понял - первый перегон нужно гнать на максимальной скорости что позволяет холодильник (т.е. что бы вытекал холодный СС) и не отсекать головы и хвосты? А уже второй перегон делить на фракции? Это ладно, А как тогда второй перегон делать? Делал самогон первый раз, второй прогон на минимальной мощности делал с делением на фракции и вроде как не плохо получилось, не хуже водяры магазинной.
И это, котятки, не обижайтесь на то что такие вопросы задаю банальные, может где то ответ на них есть но эту ветку я перечитал и не понял ничего

Andy
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 май 2016, 23:17
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Andy » 08 апр 2017, 20:54

Привет. Чтобы понять более менее почитайте темки на сайте:
https://alcofan.com/kak-otdelit-golovy- ... ogone.html
https://alcofan.com/uluchshenie-samogon ... gonki.html
Ну и мой "путь самогонщика" при первом прогоне отделяю 100-150мл голов (в зависимости от заполнения куба 6 или 9л соответственно), далее гоню до "воды".
При втором прогоне отсекаю головы от расчета по абсолютному спирту +1-2% для надежности и заканчиваю отбор при 40-42 градусах крепости.
К слову сказать, чисто сахарную брагу за 2 года еще не ставил, в основном фруктовые.
P.S. По термометру на баке можете примерно определять когда готовиться к отсеканию хвостов. При 86 градусах начинаются головы, с 88 до 93 идет тело (ну у меня так), далее контролируем крепость.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 08 апр 2017, 21:14

на обычном дистилляторе "делить на фракции" это не совсем корректное понятие.Первый прогон да-до воды.а вот второй врятли вы на этом аппарате вырежете именно головы..Берите в "головы" на "тихом ходе" грамм 100...и собирайте "тело"....это мне кажется лучшее что возможно на дистилляторе...получите укрепление и чуточку "верхних" излишеств...как то так.
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Аватара пользователя
doc131074
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:44
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сообщение doc131074 » 09 апр 2017, 11:53

Ellegance писал(а):Здравствуйте. Перечитал раздел но сооброжалки не хватило ибо первый раз варил самогон. Вобщем есть аппарат на 14 литров чисто для себя варить, обычный аппарат с сухопарником и холодильником стандартной конструкции, есть термометр пара по которому ничего не понятно. Вобщем есть сахарная брага (12л воды, 300гр прес. дрожжей и 12л воды), как я понял - первый перегон нужно гнать на максимальной скорости что позволяет холодильник (т.е. что бы вытекал холодный СС) и не отсекать головы и хвосты? А уже второй перегон делить на фракции? Это ладно, А как тогда второй перегон делать? Делал самогон первый раз, второй прогон на минимальной мощности делал с делением на фракции и вроде как не плохо получилось, не хуже водяры магазинной.
И это, котятки, не обижайтесь на то что такие вопросы задаю банальные, может где то ответ на них есть но эту ветку я перечитал и не понял ничего

Я тоже из сообщения
не понял ничего
и первое,что я не понял был ли сахар в браге, как и сколько отбирали головы, когда перешли на хвосты и т.д. В сообщении вроде слов много, а иннформации полезной почти нет.
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Ellegance
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 18:58
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение Ellegance » 09 апр 2017, 13:20

Прошу прощения что невнятно написал. Брагу делал 300гр прес. дрожжей, 3.600 сахара, 12л воды. Меня интересует нужно ли в первой перегонке отделять головы и хвосы, или можно отсечь головы и гнать до воды, и можно ли это делать на максимальной температуре ?
Во второй перегонке отделил 300гр голов и хвосты когда перестало гореть в ложке.

al974
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 07:25
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение al974 » 09 апр 2017, 13:39

Ellegance писал(а):как я понял - первый перегон нужно гнать на максимальной скорости что позволяет холодильник (т.е. что бы вытекал холодный СС)

Немного неверно. СС не обязательно должен быть холодным. Главное, чтоб не горячим. И да, головы и хвосты при первом перегоне отбирать не нужно.

Ellegance
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 18:58
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение Ellegance » 09 апр 2017, 15:20

окей спасибо, это и хотел узнать. После первого погона убирал запах специальным углем, потом перегонял на минимальной температуре с отбором голов и хвостов, все верно?
и чего то напугали меня тут, его хоть пить то можно этот самогон?Мол из обычного аппарата все-равно примесей много и тд., хотя вышло здорово и вобщем и целом мне понравилось.

al974
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 07:25
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение al974 » 09 апр 2017, 16:34

Ellegance писал(а):и чего то напугали меня тут, его хоть пить то можно этот самогон?Мол из обычного аппарата все-равно примесей много и тд., хотя вышло здорово и вобщем и целом мне понравилось.

Ну только хроматограмма может показать можно или нет. ;)

Аватара пользователя
doc131074
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:44
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сообщение doc131074 » 09 апр 2017, 22:56

Ellegance
Гидромодуль маловат, еще бы литров 5-6 добавить следующий раз, при первом перегоне ничего отделять не надо, гнать можно на максимальной температуре лишь бы холодильник справлялся и брызгоуноса не было.
Р.S. А, что с термометром не ясно?
Пить можно - и не такое пьют, главное понять - можно делать гораздо лучше.
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей