Автоклавирование

Рецепты блюд. Сочетание еды с алкогольными напитками.
Иркут
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 12:35
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Иркут » 15 окт 2021, 18:17

Не уверен, что на форуме много автоклавщиков (используют автоклав и в качестве куба для самогоноварения), но интересно было бы пообщаться:
1. Поделиться рецептами;
2. Использование (усовершенствование) автоклава в самогоноварении;
3. Ремонт, проблемы, отзывы, советы.
Для начала самый простейший рецепт (возможно многим знаком, вариантов много):
"Цыпленок в собственном соку"
Автоклав Вейн 42 л на пару. Банка 0,5- 0,72 л. Крышка винтовая. Наполнение по плечики. На дно банки лавровый лист, перец черный (3-7 горошин), можно другие специи (чеснок не кладу). Заложить в банку плотно куски (3-6 см) курицы (с костями), сверху курицу в банке покрыть овощами (1-2 см, лук, морковь, можно болгарский перец). Соль просто высыпаю в банку после всей закладки (1 чайная ложка без верха). Закладка по плечики (можно чуть-чуть больше). Закрутить винтовой крышкой. Конечно же, нужно готовить несколько банок)) (количество зависит от объема автоклава). Нагреваю обычно на индукционной плите (хотя есть и ТЭН). Нагрев мяса и курицы довожу до температуры 120 С. Пишут, что курицу можно меньше, но я так не делаю.) Время-40-50 минут. Любителям, чтобы кости стали совсем мягкие-время чуть побольше. Хранение- не менее года. Используется как для приготовления супа, можно с макаронами, можно просто- открыть и закусить под рюмочку.

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 21 окт 2021, 15:49

Иркут Есть у меня автоклав, от дымки 20л, по назначению использую по сезону.
Кур на даче порублю, и все стоит без дела. Но не всегда, использую иногда в составе парогенератора
Барбатер от кухонного смесителя удобно подходит в кран для слива воды, а парогенератор
перегонный куб. Перегоняю ягоду от настоек барду от винограда....

Иркут
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 12:35
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Иркут » 21 окт 2021, 19:13

Valent21, а мне понравилось.) И рыбные консервы, и тушенка, и каши с мясом.Автоклав не простаивает. Сделал также кабачковую икру, огурцы маринованные, другие овощные заготовки. От магазинных отличаются. Огурцы, правда, не досолил.)
К автоклаву: колонна 2" -1,5 м (две царги -1м+0.5 м, наполнение спн), диоптр, узел отбора по жидкости с "зонтиком", проходной димрот. Есть РМВ-К (ТЭН)+ индукционная плита.
Пока только сахарная брага.
Заинтересовала гибридная схема отбора (с проходным димротом). В планах попробовать зерновые, фруктовые. Изучаю. Пока не пробовал.

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 21 окт 2021, 21:14

Valent21 писал(а): Перегоняю ягоду от настоек барду от винограда....

В смысле Барду перегоняешь?

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 22 окт 2021, 01:32

Перепутал. Мезгу от винограда.

Отправлено спустя 19 минут 43 секунды:
Иркут писал(а):В планах попробовать зерновые, фруктовые. Изучаю. Пока не пробовал.

С зерновыми просто необходим парогенератор, в разы сократятся затраты.
В автоклаве удобно то, что подвод пара не нужно выдумывать, осуществляется через кран слива воды.

Иркут
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 12:35
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Иркут » 22 окт 2021, 13:13

Valent21, есть у меня еще одна емкость - 30 л куб.) Можно попробовать сделать из него парогенератор.)

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 22 окт 2021, 14:32

"Иркут"
Для парогенератора хватит литров 10 15. 30 литров очень много.
Буду признателен. если скажите как в автоклаве приготовить консервированные помидоры,
только действительно проверенный метод.

Иркут
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 12:35
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Иркут » 22 окт 2021, 15:27

Атоклав на пару или полностью водой заливаете? Помидоры пробовал один раз, не сказать что очень мне понравились. И дело в рецепте, в моем вкусе.) Основной принцип для помидоров и огурцов,- не нужна большая температура. Для огурцов достаточно-85-88 С, для помидоров- можно догнать до 100. Удобство в том, что закладываешь помидоры вместе со специями (укроп, чеснок, перец, лавровый лист), специи обычно кладут вниз банки, и заливаешь приготовленным рассолом (на литр воды столовая ложка соли, две сахара). Рассол по плечики банки. Мне показалось, что соли маловато. После закручиваешь крышки, и кладешь в атоклав для стерилизации. Если будет температура больше 100 - все сварится.


Вернуться в «Еда и закуски»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей