Домашнее копчение

Рецепты блюд. Сочетание еды с алкогольными напитками.
Palsanich27
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 13:59

Сообщение Palsanich27 » 04 сен 2020, 15:34

:d5 Добрый день многие из нас занимаются еще и копчением мяса рыбы и других продуктов давайте поделимся или пожалуемся на рецепты и на способы получения хорошего результата

Palsanich27
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 13:59

Сообщение Palsanich27 » 21 сен 2020, 22:34

Сегодня закоптил морского окуня на газовой плите температура 85* Время 45минут перегрел надо снижать и время и температуру

Завгар
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 23:08
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Завгар » 09 ноя 2020, 05:16

Palsanich27 писал(а):Сегодня закоптил морского окуня на газовой плите температура 85* Время 45минут перегрел надо снижать и время и температуру

А что за коптилка? У меня небольшая круглая, очень старая, но горячее копчение получается хорошо, хотя долго приспосабливался. Температура наощупь, время опытным путем. Читал, что появились современные коптилки, с регулировкой. Еще имеется в хозяйстве небольшой дымогенератор, работает от аквариумного компрессора. Копчу иногда красную рыбу в картонной коробке от телевизора, но в этом году рыбы очень мало, только кижуча засолил три штуки, и все..
С икрой вообще пролет. Сейчас еще траванули чем- то все южное побережье, мальку красной рыбы нечем будет питаться, когда он начнет спускаться из рек в море.
Сайра из южной промзоны куда-то ушла, вместо нее консервы внаглую гонят из сельди-иваси.
Так что надежда только на олюторскую селедку, она жирная и крупная, пока есть в продаже, буду коптить.

alexzein003
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 14:36

Сообщение alexzein003 » 25 дек 2020, 14:39

Сайра из южной промзоны куда-то ушла, вместо нее консервы внаглую гонят из сельди-иваси.
Так что надежда только на олюторскую селедку, она жирная и крупная, пока есть в продаже, буду коптить.

alexzein003
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 14:36

Сообщение alexzein003 » 21 янв 2021, 20:27

С икрой вообще пролет. Сейчас еще траванули чем- то все южное побережье, мальку красной рыбы нечем будет питаться, когда он начнет спускаться из рек в море.
Сайра из южной промзоны куда-то ушла, вместо нее консервы внаглую гонят из сельди-иваси.
Так что надежда только на олюторскую селедку, она жирная и крупная, пока есть в продаже, буду коптить.

alexzein003
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 14:36

Сообщение alexzein003 » 01 мар 2021, 23:49

А что за коптилка? У меня небольшая круглая, очень старая, но горячее копчение получается хорошо, хотя долго приспосабливался. Температура наощупь, время опытным путем. Читал, что появились современные коптилки, с регулировкой. Еще имеется в хозяйстве небольшой дымогенератор, работает от аквариумного компрессора. Копчу иногда красную рыбу в картонной коробке от телевизора, но в этом году рыбы очень мало, только кижуча засолил три штуки, и все..
С икрой вообще пролет. Сейчас еще траванули чем- то все южное побережье, мальку красной рыбы нечем будет питаться, когда он начнет спускаться из рек в море.
Сайра из южной промзоны куда-то ушла, вместо нее консервы внаглую гонят из сельди-иваси.
Так что надежда только на олюторскую селедку, она жирная и крупная, пока есть в продаже, буду коптить.

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 28 мар 2021, 12:47

Пользуюсь вот этим рецептом! курочка просто пальчики оближешь!
Курицу моем, осушаем полотенцем. Соль, 31гр смешиваем с молотым черным перцем, курицу обсыпаем\натираеи снаружи и внутри смесью. Заворачиваем в пакет, удаляем из него воздух и убираем в холодильник или в любое место с температурой +2-4гр. Солим сутки. Перца можно больше, кто как любит.
После посола.
Наливаем воду, в кастрюлю (6л), до половины и ставим на огонь.
Достаём курицу из холодильника, даем полежать и нагреться при комнатной температуре пока будет закипать вода. Перед закипанием бросаем в воду перцы горошком, лавровый лист, гвоздику и порезанный чеснок. Доводим до кипения и даем покипеть 3 мин. Выключаем, охлаждаем до +80гр, можно добавить холодной воды. Кладем в кастрюлю курицу, вода должна полностью её покрыть, воду посолить по вкусу, ставим кастрюлю на минимальный огонь, пламя должно быть маленьким настолько, что ещё чуть-чуть и потухнет. Кастрюля большая нужна для того чтоб легче было удерживать нужную температуру при нагреве. Температура воды должна быть +59-62гр и эту температуру надо поддерживать в течении 45-60 минут, точнее, до достижения в толще грудинки +50+53гр С.
Выключаем огонь, и даём полежать курице в воде ещё 5-10минут. При правильной варке, мясо не должно отваливаться, шкура плотно облегает тушку курицы, шкура в меру мягкая но не сдирается при легком нажатии. По сути курица, как бы сварена на половину.
Далее обвязываем курицу шпагатом, аккуратно, чтоб не повредить шкурку, в районе горловины делаем петлю для подвешивания в коптильне.
Коптим дымом полученным от сгорания древесной щепы бука, дуба, ольхи или фруктовых деревьев, температура +65-95гр. Начинаем с +65 и постепенно доводим до +95, при максимальной температуре коптим минут 40-60.
Последний раз редактировалось pavelhadorik 20 апр 2021, 21:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 28 мар 2021, 13:14

Вот зачем копипастить? Кинь ссыль, а люди потом сами решат, читать или не читать.
D=1,5", Н=150 см, СПН

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 28 мар 2021, 14:20

Сейчас насоветуешь.А потом челу за ссылки от алкофана прилетит как минимум предупреждение,а то и вовсе бан.
Р.S.а ссылки вставлять много ума не надо,а сделать самому (даже по этому рецепту) и поделиться-вот это уже другое,что чел и сделал.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 28 мар 2021, 14:33

Много текста для форума. Висит банально на сайте (...)
D=1,5", Н=150 см, СПН

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 28 мар 2021, 14:48

Да поэтому рецепту делаю всегда! Все в восторге ,да и самому нравится!

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 28 мар 2021, 15:35

Мороз,тут на практически на каждой странице висят такие посты по твоим словам "с много текста для форума".
Будь тогда последовательным без двойных стандартов и делай всем замечания.А то у тебя получается:тут вижу,там не вижу,а там рыбу заворачиваю.
Ну а по рецепту:инфа познавательна,но по мне так долго и муторно,впрочем я рассуждаю просто как не любитель копчения.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 28 мар 2021, 15:56

Александр, если я буду делать всем замечания, то пальцы сотру по пояс )
D=1,5", Н=150 см, СПН


Вернуться в «Еда и закуски»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей